Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А нормативно это никак не урегулировано?

 

А то смешно получается.

 

Назвал дом кодом 1110.2, и построил, к примеру, колодец без всей процедуры (Стройпаспорт, Повидомлення, Декларация о готовности и т.п.) - самострой.

 

Назвал дом кодом 1110.3 - можешь строить, никого не спрашивая, и все будет законно?

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

 

Про регулювання містобудівної діяльності

9. Виконання будівельних робіт без відповідного документа,

який дає право виконувати такі роботи, вважається самочинним

будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно із законом.

{ Частина дев'ята статті 37 в редакції Закону N 4220-VI

( 4220-17 ) від 22.12.2011 }

 

30. Виконання будівельних робіт без відповідного документа, який дає право виконувати такі роботи, вважається самочинним будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно із законом. (КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 13 квітня 2011 р. № 466)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З А К О Н У К Р А Ї Н И

 

Про регулювання містобудівної діяльності

9. Виконання будівельних робіт без відповідного документа,

який дає право виконувати такі роботи, вважається самочинним

будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно із законом.

{ Частина дев'ята статті 37 в редакції Закону N 4220-VI

( 4220-17 ) від 22.12.2011 }

 

30. Виконання будівельних робіт без відповідного документа, який дає право виконувати такі роботи, вважається самочинним будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно із законом. (КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 13 квітня 2011 р. № 466)

Вы шутите?

Или не понимаете сути вопроса?

Или пишете отписки, аки ГАСК?)))

 

Если проще писать в Декларациях код 1110.3, и в дальнейшем не иметь проблем, достраивая на участке много чего, что самотроем считаться не будет, то нужно предупредить читателей раздела:

Ни в коем случае не пишите в Декларации код 1110.2, поскольку потом греха не оберетесь.

 

Но, может быть, где-то есть разъяснение, что для целей инвентаризации, и определения самостроя для хозяйственных строений, и хозяйственных сооружений, код 1110.2 приравнивается к коду 1110.3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите?

какие тут шутки.

Инструкция с перечнем объектов якобы не являющимся самовольными не отменяет нормы ЗУ и Постановы КМУ где они таковыми будут являться - поэтому какие коды в декларации будут указаны как-то разницы нет - на что получили стройпаспорт или градусловия и ограничения + уведомление или декларация ГАСК и что построили - тот код и указываем.

По коттеджам:

Одноквартирный (усадебный) жилой дом - индивидуальный, как правило, малоэтажный жилой дом, имеющий придомовой (приусадебный) участок. В городах, загородных зонах и сельской местности из одноквартирных жилых домов формируется усадебная застройка в соответствии с 3.4 и 3.18-3.35 ДБН 360.

Коттедж – одноквартирный 1-3-этажный жилой дом, городской, внегородской или сельский, с небольшим участком земли, рассчитанный на одну семью.

Разница еле уловимая, но......генеральным планом должно быть разница в застройке предусмотрена.

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок

може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та

архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального

(садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище

двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,

елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

 

ПЕРЕЛІК

об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

 

назовем коттедж - должно быть: градусловия+декларация в ГАСКе со всеми вытекающими.

Это буквально по нормам Законов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а есть ли какие-нибудь критерии "підвищеної комфортності", по которым определяется к какому типу относить дом?

 

1110.1 Будинки одноквартирні масової забудови

или

1110.2 Котеджі та будинки одноквартирні підвищеної комфортності

 

И можно ли в уведомлении указать 1110.3 Будинки садибного типу , если земля не садоводство, а под застройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если земля - "садоводство", то дом "садовий", а "садиба" не имеет отношения к садам. По моему так. Это обсуждалось в архитектуре, когда оформляла стройпаспорт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это теперь и я понял, просто при беглом ознакомлении подумалось, что 3 и 4 относится к садовым участкам. :oops: Тогда вообще непонятно чем отличается 1 и 3. :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь все пишут, что технадзор не требуется, если строишься по стройпаспорту. А можно ссылочку на закон, который это оговаривает? И что делать, если выписывают штраф за отсутствие технадзора?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь все пишут, что технадзор не требуется, если строишься по стройпаспорту. А можно ссылочку на закон, который это оговаривает? И что делать, если выписывают штраф за отсутствие технадзора?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про архітектурну діяльність

проект - документація для будівництва об'єктів архітектури,

що складається з креслень, графічних і текстових матеріалів,

інженерних і кошторисних розрахунків, які визначають містобудівні,

об'ємно-планувальні, архітектурні, конструктивні, технічні та

технологічні рішення, вартісні показники конкретного об'єкта

архітектури, та відповідає вимогам державних стандартів,

будівельних норм і правил; { Абзац шостий частини першої статті 1

в редакції Закону N 58-V ( 58-16 ) від 01.08.2006 }

 

технічний нагляд - здійснення замовником контролю за

дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів,

будівельних норм і правил, а також контролю за якістю виконаних

робіт та їх обсягами під час будівництва або зміни (у тому числі

шляхом знесення) об'єкта містобудування; { Частину першу статті 1

доповнено абзацом чотирнадцятим згідно із Законом N 58-V ( 58-16 )

від 01.08.2006 }

Стаття 11. Авторський та технічний нагляди

 

{ Назва статті 11 в редакції Закону N 58-V ( 58-16 ) від

01.08.2006 }

 

Під час будівництва об'єкта архітектури здійснюється

авторський та технічний нагляд. { Частина перша статті 11 із

змінами, внесеними згідно із Законом N 58-V ( 58-16 ) від

01.08.2006 }

 

Технічний нагляд забезпечується замовником та здійснюється

особами, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат.

{ Статтю 11 доповнено частиною згідно із Законом N 58-V ( 58-16 )

від 01.08.2006 }

 

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 11 липня 2007 р. N 903

ПОРЯДОК

здійснення технічного нагляду під час

будівництва об'єкта архітектури

2. Технічний нагляд забезпечує замовник (забудовник) протягом

усього періоду будівництва об'єкта з метою здійснення контролю за

дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів,

будівельних норм і правил, а також контролю за якістю та обсягами

робіт, виконаних під час будівництва або зміни (зокрема шляхом

знесення) такого об'єкта.

 

Одна проблема привлекать технадзор в соответствии с законодательством - отсутствие проекта. Стройпаспорт никак проектной документацией на назовешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна проблема привлекать технадзор в соответствии с законодательством - отсутствие проекта. Стройпаспорт никак проектной документацией на назовешь.

Блин не сочтите за тупость, хотя сочтите, но не пойму, если у меня есть и Полноценный проект и строй-паспорт и разрешение на строительство, могу строить без тех-надзора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин не сочтите за тупость, хотя сочтите, но не пойму, если у меня есть и Полноценный проект и строй-паспорт и разрешение на строительство, могу строить без тех-надзора ?

Если у Вас есть стройпаспорт, то Вы строитесь по упрощенной системе. В таком случае наличие проекта не требуется, а если нет проекта, то о каком контроле проектных решений может идти речь? Я так понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сможет подсказать по вот такому вопросу?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1859310#post1859310

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые нужна ваша помощь и совет

Ситуация такая: на данный момент заканчиваем крыть крышу, КС район, дом до 300 квадратов. Из окументов- акт на землю под строительство и обслуживание жилого дома.

Решили занятия документами, но перечитав всю ветку понял, что в моем случае это будет очень проблематично сделать. Хотел было подать документы на стройпаспорт, но насколько я понял это пустая трата времени, тк инспектор приедет 100%, дом в ближайшем пригороде. Подскажите, то, что я попал на бабки ясно как божий день, но все же как минимизировать затраты? Или дайте ссылку где люди прошли уже предстоящий мне путь.

Ах да, какая разница между "явкой с повинной" и " дачей недостоверной информации"? Риск- дело благородное, но ведь и деньги не лишние

Спасибо

Змінено користувачем makarenok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые нужна ваша помощ и совет

Ситуация такая: на данный момент заканчиваем крыть крышу, КС район, дом до 300 квадратов. Из окументов- акт на землю под строительство и обслуживание жилого дома.

Решили занятия документами, но перечитав всю ветку понял, что в моем случае это будет очень проблематично сделать. Хотел было подать документы на стройпаспорт, но насколько я понял это пустая трата времени, тк инспектор приедет 100%, дом в ближайшем пригороде. Подскажите, то, что я попал на бабки ясно как божий день, но все же как минимизировать затраты? Или дайте ссылку где люди прошли уже предстоящий мне путь.

Ах да, какая разница между "явкой с повинной" и " дачей недостоверной информации"? Риск- дело благородное, но ведь и деньги не лишние

Спасибо

Найти инспектора, который не заметит Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти инспектора, который не заметит Вашего дома.
не заметить дом может любой инспектор, важнее цена вопроса.

 

Хотел было подать документы на стройпаспорт, но насколько я понял это пустая трата времени, тк инспектор приедет 100%, дом в ближайшем пригороде.
Подавайте доки, говорите что пусто на участке, может не приедет, а если приедет действуйте по ситуации. Но не стоит паниковать раньше времени, инспектора тоже люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти инспектора, который не заметит Вашего дома.

Да где ж его искать-то?

Насколько я знаю, то весной там перетрусили кучу народу во главе с начальником. Сейчас им сцыкотно брать деньги у "непосвященных"

И стоит ли игра свеч?

 

Добавлено через 2 минуты

не заметить дом может любой инспектор, важнее цена вопроса.

 

Подавайте доки, говорите что пусто на участке, может не приедет, а если приедет действуйте по ситуации. Но не стоит паниковать раньше времени, инспектора тоже люди.

Спасибо на добром слове... Этот вариант пока тоже со счетов не скидываю

Просто хотелось бы знать вариант "по чесноку" , а от него уже хотя бы знать что в случае чего предлагать инспектору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заметить дом может любой инспектор, важнее цена вопроса.

Ну я ж не наивная дура, это само собой разумеется. А надеяться, что не приедет-это лотерея, еще большая-договариваться, когда приедет.

Ищите знакомства и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж не наивная дура, это само собой разумеется. А надеяться, что не приедет-это лотерея, еще большая-договариваться, когда приедет.

Ищите знакомства и будет Вам счастье.

Окей, вопрос еще такой: они разве уведомляют когда едут на участок? Или там надо засаду 24/7 устраивать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте. Большое спасибо автору за эту тему. Мне сейчас многие вопросы приходится решать на большом удалении. Подскажите пожалста, можно ли обращаться в архитектуру за изготовлением стройпаспорта ипредоставить эскизы на проект одноэтажного дома с мансардой, а в последствии делать проект и строить дом с полноценным вторым этажом и чердаком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, вопрос еще такой: они разве уведомляют когда едут на участок? Или там надо засаду 24/7 устраивать :)

Ну, мы пошли законным путем и, поверьте, на своем транспорте они вряд ли поедут, попросят ВАС забрать их с какого-то места и свозить на Ваш участок. Так было у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мы пошли законным путем и, поверьте, на своем транспорте они вряд ли поедут, попросят ВАС забрать их с какого-то места и свозить на Ваш участок. Так было у нас.

 

Эх... Вот бы я в прошлом году был такой умный:o

А там одна мадемуазель ездит или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надеяться, что не приедет-это лотерея, еще большая-договариваться, когда приедет.
Ну у меня не ехал, но я до получения строй-паспорта ничего и не делал) Ограничились мы тем что я её 2 раза подвёз в садик за внучкой и потом по дороге куда-то, потому что 1-й раз приезжал второе заявление писать и 2-й раз получать строй-паспорт в конце дня, и меня по доброте душевной оформили и ждали, вот и мне приятно было поблагодарить человека именно тем что ей надо было именно в тот момент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверьте, на своем транспорте они вряд ли поедут, попросят ВАС забрать их с какого-то места и свозить на Ваш участок. Так было у нас.

у нас приехали на своём авто аж бегом, километров 30 в одну сторону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надеяться, что не приедет-это лотерея, еще большая-договариваться, .

Так кто- то сможет подсказать разницу между " застукали" и сам сдался?

 

Добавлено через 38 секунд

В денежном эквиваленте естесно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мы пошли законным путем и, поверьте, на своем транспорте они вряд ли поедут, попросят ВАС забрать их с какого-то места и свозить на Ваш участок. Так было у нас.

Ко мне инспектор приезжал дважды на своём авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...