Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Заплатите штраф за начало будивельных работ без уведомления :sorry:

Не належать до самочинного будівництва: { Пункт 3.2 розділу

3 доповнено абзацом згідно з Наказом Міністерства будівництва,

архітектури та житлово-комунального господарства N 42 ( z0201-06 )

від 08.02.2006 } для одноквартирних (садибних), дачних та садових будинків:

..... зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд,

навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх

душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень,

вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів

із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби,

підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, терас, ганків;

 

 

так що з свердловиною ви погорячились

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а рытье колодца или скважины - это тоже строительные работы?? а если я не строю вообще, а мне для полива участка?:(

 

А что по Вашему это, - вышивка крестиком?:)

Не стройте (ройте) скважину, пока не отправите Повидомлення. Она содержится в стройпаспорте и является частью Вашей стройки. А если уже "успели" - всегда можно припрятать. Напр., присыпте кучей песка.

 

ps Увидел ответ NO. Наверное формально Вы правы, но зачем дразнить гусей?

Я бы припрятал.

 

pss Подумал, и решил для себя. С учетом изложенного N.O. , спокойно бы строил скважину, не привязываясь к Уведомлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по Вашему это, - вышивка крестиком?:)

Не стройте (ройте) скважину, пока не отправите Повидомлення. Она содержится в стройпаспорте и является частью Вашей стройки. А если уже "успели" - всегда можно припрятать. Напр., присыпте кучей песка.

 

ps Увидел ответ NO. Наверное формально Вы правы, но зачем дразнить гусей?

Я бы припрятал.

 

pss Подумал, и решил для себя. С учетом изложенного N.O. , спокойно бы строил скважину, не привязываясь к Уведомлению.

нет у меня скважины в стройпаспорте, никто в архитектуре даже не заикнулся, стройпоспорт получен, уведомление уже в базе..м.б это важно для Уведомления о начале подготовительных

работ..но это уведомление наверное отправляют самые сознательные или те у кого объемы стройки поболе;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет у меня скважины в стройпаспорте, никто в архитектуре даже не заикнулся.

 

У меня указана и скважина, и септик.

м.б это важно для Уведомления о начале подготовительных

работ..но это уведомление наверное отправляют самые сознательные или те у кого объемы стройки поболе

- У кого стройки поболе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 125 раз убеждаюсь, что у нас каждый район отдельное государство.. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том что Уведомление не было послано в недельный срок. Есть ли смысл посылать его сейчас? (прошло несколько месяцев)

 

Это уже какой-то штраф?

как правильно разрулить ситуацию?

 

У мене була подібна ситуація.Інспектор рекомендовав надіслати ще одне повідомлення в ДАБІ і повідомлення в техногенну інспекцію,інакше штраф 1180гр.При виїзді інспектора на Вашу земельну ділянку йому треба буде надати повідомлення в сільраду та техногенну інспекцію.В ДАБІ буде записаний вхідний номер усіх повідомлень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане, может кто с таким сталкивался...

 

Прошел всю процедуру по оформлению сего документа, готовый паспорт на столе у Гл. Архитектора и... отказывается подписывать ссылаясь на то, что у меня дом расположен не в передней части участка (как указано на общем ген плане дачных участков), а в глубине участка, при этом все нормы по отступам абсолютно выдержаны, никаких глобальных коммуникаций и в помине нет, и соседи еще даже не купили участки(т.е. ничье строительство мне не мешает). Да собственно Исполнитель Архитектуры вообще подобных проблем не видел и не озвучивал при выезде на место. Правомочны ли требования гл.архитектора? Как доказать свою правоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давеча был в архитектуре, очень хорошо приняли, районный архитектор такая приятная обходительная дама, все имеющиеся документы посмотрела, сама нужные копии отксерила (в том числе госакт непереоформленный, а просто с отметкой нотариуса о продаже 50%), в собственный файлик сложила и мне вернула. Добавьте, говорит, вид с фасада с указанием макс высоты по коньку и приходите, все вам сделаем. Спрашиваю - а у вас тут никто не может нарисовать? Ну что вы, говорит, зачем вам лишние расходы, это очень просто, приблизительный вид нарисуйте и высоту посчитайте-отметьте. Вот так вот ))

Правда потом еще к одному коллеге сходила проконсультировалась. Еще, говорит, от пожарников бумажечку принесите, что они не возражают. У Вас тут зазоры - "не того". Вот так вот 0)) Но я бы уж совсем сильно удивился, кабы вышло иначе.

Вот нынче был у пожарника, и тут уже удивился неожиданно. Разводит он руками, рад бы, говорит, помочь, да не могу. При чем - никак не могу. Мне мое теплое место нравится. Я ему про реконструкцию, про то, что есть реальная отмазка, и пунктик из ДБН 360-92 подсовываю, тот, что приводил ранее:

Частичная реконструкция жилых домов и хозяйственных сооружений на отдельных усадебных участках, которые построены по действующим ранее нормативам, допускается по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, государственного пожарного и санитарного надзора. В этом случае перестройка жилых домов, их хозяйственных строений и гаражей возможна при условии сохранения существующих расстояний между строениями.

А он говорит, - что ж ты, мил человек, с середины читаешь, ты с начала читай (при этом достает из стола уже распечатанные выдержки). А с начала там написано:

Примечание 7. Минимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка не нормируются. При проектировании и строительстве новых индивидуальных усадебных домов и хозяйственных сооружений, а так же при полной их перестройке, в границах одной усадьбы (изменение места расположения, площади застройки, объема и этажности дома) в условиях сложившейся застройки, расстояния между жилыми домами и хозяйственными постройками на двух соседних участках необходимо принимать по таблице 1.

При этом, все, что перечислено в скобочках, уверенно соединяет союзами ИЛИ, даже имеющийся там союз И трактует как ИЛИ. Т.е. если изменения подпадают под любое из перечисленного, то это уже не частичная, а полная перестройка, со всеми вытекающими. При этом по выразительной тоске в глазах (клиент то проплывает мимо), и по уже явно набитой данным вопросом оскомине, чувствую, что не просто цену набивает. Долго спорим, предлагаю заменять запятые на И, - упрямо не соглашается. По ходу дебатов в кабинет заглядывает командир части. Пытаюсь апеллировать к нему, но безуспешно. Не заглядывая в первоисточник выдает мне все уже услышанное ранее через ИЛИ.

Отсюда вопрос к юристам, архитекторам и др. неравнодушным к данной сфере. Есть где-нибудь четкие трактовки понятий - полная перестройка, частичная реконструкция, вообще реконструкция как таковая? Ну явно же нонсенс выходит, если любое изменение площади застройки или объема - эквивалентно полной перестройке. А что тогда понимается под частичной реконструкцией? Перекраска стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,подскажите что надо прописать в уведомлении про начало строи работ в строку категория складности у меня простой проект дома 2 етажа 175 кв
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,подскажите что надо прописать в уведомлении про начало строи работ в строку категория складности у меня простой проект дома 2 етажа 175 кв

 

IIй класс напишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Подскажите, какого архитектура требует с меня "на топо-геодезичній основі М1:500 нанести межі земельної ділянки відповідно до державного акта, з метою недопущення порушення прав власників и користувачів інших земельних ділянок (ст.79 Земельного кодексу України)" !!!!!

Что это такое? Откуда взяли? Кто и куда эти межі должен наносить? Как с этим бороться? ст.79 меня вроде вообще не касается.

Имею кадастровый номер и акт прав собственности на участок, ему уже 50лет и столько же соседним, с трех сторон, хрен куда вылезешь.

Помогите! Уже год мозги и.ут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз. Стройпаспорт у меня есть(только недавно получил). Дом уже почти достроен, но никаких уведомлений никуда я не подавал, тк занимался доками не я(надо было строить а не бегать с бумажками :) , делал знакомый человек.

Так ему сказали, что если я отправлю уведомление - ко мне приедет инспектор и начнется.. Предлегают хабарь в <1к грн. Вроде бы что-то в законе поменялось, что теперь надо ждать. Найти не смог, только вот эта статейка www.biohouse.com.ua/2013/02/blog-post.html

правда ли это? Или бабла хотят?

И РЭС почему-то отказывается выдать ТУ, пока не бидет зарегано это уведомление.

И еще, нужно ли 2 ТУ (на стройплощадку и на житловий будинок)? Почему сразу нельзя на будинок? Цена вопроса 10к грн против 5к (официально, в кассу).. Тоже бабла хотят или это как-то законом урегулировано?

 

зы. дом 56м2, капец... :o

 

 

апдейт

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про регулювання містобудівної діяльності

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/про%20регулювання%20містобудівної%20діяльності

 

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

 

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт ........ щодо об'єктів, будівництво

яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не

потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних

робіт

2) реєстрації органом державного архітектурно-будівельного

контролю декларації про початок виконання будівельних робіт - щодо

об'єктів будівництва, що належать до I-III категорій складності;

 

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок

може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та

архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального

(садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище

двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,

елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

тоесть выходит все-таки гонят беса?

Змінено користувачем brag
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно называется этот закон, можете подсказать.?

В соответствии с Законом Украины No4220-VI от 22.12.2011 г., в Кодекс об

административных правонарушениях внесены изменения. Вот некоторые из них:

- исключена статья 97 (с 1 января 2013 года), в соответствии с которой

штрафы за самовольное строительство домов и сооружений составляют для

граждан 5-10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 - 170 грн.).

 

- в ч.6 ст. 96: "...Выполнение строительных работ без уведомления о начале

выполнения указанных работ, а также приведение недостоверных данных в таком

сообщении влекут за собой наложение штрафа от двухсот пятидесяти (4250

грн.) до трехсот пятидесяти (5950 грн.) необлагаемых налогом минимумов

доходов граждан. Выполнение строительных работ без регистрации декларации о

начале выполнения указанных работ, а также приведение недостоверных данных

в такой декларации, совершенных относительно:

объектов I категории сложности, влекут за собой наложение штрафа от трехсот

пятидесяти (5950 грн.) до четырехсот (6800 грн.) необлагаемых налогом

минимумов доходов граждан;

объектов II категории сложности, влекут за собой наложение штрафа от

четырехсот (6800 грн.) до пятисот (8500 грн.) необлагаемых налогом

минимумов доходов граждан.

 

Вот как-то так ((. И что с этим делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять путанница :(, когда подается уведомление, а когда декларация ? как я понимаю, и о этом написано в первом посте темы, дом до 300 кв- возможность строиться по уведомлению и стройпаспорту..правильно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КУпАП не может определять наличие либо отсутствие правонарушения, он определяет только порядок наложения и размер наказания. Наличие правонарушения определяет соответствующий закон. В данном случае это ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльности". Если там написано, что декларация должна быть зарегистрирована, то она должна быть зарегистрирована. Иначе см. КУпАП. А если там написано, что отправил уведомление и через день спокойно стройся - то и КУпАП не причем. А вот что необходимо в конкретном случае, декларация или уведомление, это уже другой вопрос. Ответ - в том же ЗУ.

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

irina1969 опять путанница , когда подается уведомление, а когда декларация ? как я понимаю, и о этом написано в первом посте темы, дом до 300 кв- возможность строиться по уведомлению и стройпаспорту..правильно ?

 

Думаю, что не совсем правильно ((, т.к. дом до 300м и подпадает под 1 или 2 категорию.

Фишка видимо такая: отправляя письмо, ты уведомляешь ГАСК о начале работ, заполняя декларацию, которую они и регистрируют.:Search:

 

Я тут давеча порыла носом, и нашла в ГАСке на Лесе 26, контакт в лице инспектора, который и сказал, что до присвоения регистрационного номера декларации (или уведомлению?) не надо начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я посмотреть на инспектора, который скажет "пошлите меня подальше, и стройте на здоровье")) Они же кушать хотят. Не поленитесь, почитайте закон. Там все написано. Уведомление и декларация это совершенно разные документы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не совсем правильно ((, т.к. дом до 300м и подпадает под 1 или 2 категорию.

Фишка видимо такая: отправляя письмо, ты уведомляешь ГАСК о начале работ, заполняя декларацию, которую они и регистрируют.

 

Я тут давеча порыла носом, и нашла в ГАСке на Лесе 26, контакт в лице инспектора, который и сказал, что до присвоения регистрационного номера декларации (или уведомлению?) не надо начинать.

 

Не так.

 

 

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

 

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок

може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

 

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та

архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального

(садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище

двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,

елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

 

 

До двух этажей, до 300 кв.м - по стройпаспорту. Далее:

 

 

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

 

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

 

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт центральному органу виконавчої влади, що

реалізує державну політику з питань державного

архітектурно-будівельного контролю (далі - орган державного

архітектурно-будівельного контролю) - щодо об'єктів, будівництво

яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не

потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних

робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт згідно

з переліком об'єктів будівництва, затвердженим центральним органом

виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у

сфері містобудування.

 

 

Т.е., если строитесь по стройпаспорту, то отправляете уведомление и можете начинать строительство. Тем более, что время регистрации уведомления ГАСКом не регламентировано.

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите плиз. Стройпаспорт у меня есть(только недавно получил). Дом уже почти достроен, но никаких уведомлений никуда я не подавал

 

У вас самовольное строительство - 4250-5950 грн. Уведомляете ГАСК, выезжает инспектор, составляет акт, платите штраф, получаете номер регистрации, а дальше как у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы форумчане, на сайте ДАБи появился пример заполнения уведомления. Обратите внимание теперь они хотят чтобы в начале стояла дата начала строительства (хотя до марта сего года даты там не ставилось если это было не уточнение ранее поданного документа). Вот так наверное сейчас начнут писать письма о неправильно поданных в начале года.

 

Добавлено через 8 минут

А вот еще информация из сайта ДАБИ обратите внимание на пункт - 10

 

Додаток 3

до наказу Держархбудінспекції України

від 01.03. 2013 р. № 39

 

Інформаційна картка адміністративної послуги

з подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт

 

Державна архітектурно-будівельна інспекція України

 

 

Інформація про суб’єкт надання адміністративної послуги

1. Місцезнаходження суб’єкта надання адміністративної послуги Держархбудінспекція України,

м. Київ, бульвар Лесі Українки, 26, 01133

2. Інформація щодо режиму роботи суб’єкта надання адміністративної послуги Понеділок – четвер з 9-00 до 18-00,

п’ятниця з 9-00 до 16-45,

перерва з 13-00 до 13-45

3. Телефон/факс (довідки), адреса електронної пошти та веб-сайт суб’єкта надання адміністративної послуги тел. 291-69-69/факс 291-69-69,

dabi@dabi.gov.ua,

www.dabi.gov.ua

Нормативні акти, якими регламентується надання адміністративної послуги

4. Закони України Закон України «Про регулювання містобудівної діяльності» абзац перший частини першої статті 34

Умови отримання адміністративної послуги

5. Підстава для одержання адміністративної послуги Виконання будівельних робіт

6. Вичерпний перелік документів, необхідних для отримання адміністративної послуги, а також вимоги до них Повідомлення про початок виконання будівельних робіт відповідно до вимог статті 34 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» за формою встановленого зразка.

 

7. Порядок та спосіб подання документів, необхідних для отримання адміністративної послуги Надсилається засобами поштового зв`язку

 

8. Платність (безоплатність) надання адміністративної послуги Безоплатно

У разі платності:

8.1 Нормативно-правові акти, на підставі яких стягується плата

8.2 Розмір та порядок внесення плати (адміністративного збору) за платну адміністративну послугу

8.3 Розрахунковий рахунок для внесення плати

9. Строк надання адміністративної послуги З дня надходження повідомлення про початок виконання будівельних робіт

10. Перелік підстав для відмови в наданні адміністративної послуги Відсутні

11. Результат надання адміністративної послуги Внесення даних до єдиного реєстру отриманих повідомлень про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, виданих дозволів на виконання будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про готовність об’єкта до експлуатації та виданих сертифікатів, відмов у реєстрації таких декларацій та у видачі таких дозволів і сертифікатів

12. Способи отримання відповіді (результату) Інформація розміщується на офіційному сайті Держархбудінспекції України у розділі «Дозвільні документи» у єдиному реєстрі отриманих повідомлень про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, виданих дозволів на виконання будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про готовність об’єкта до експлуатації та виданих сертифікатів, відмов у реєстрації таких декларацій та у видачі таких дозволів і сертифікатів

13. Примітка

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У вас самовольное строительство - 4250-5950 грн. Уведомляете ГАСК, выезжает инспектор, составляет акт, платите штраф, получаете номер регистрации, а дальше как у всех.

 

Уведомляете о чем? О самоволке или начале строительства? Уведомляйте о начале. Выедет ли инспектор, и когда выедет - это еще вопрос, может и пронести если пройдет достаточно времени для того, что бы теоретически построить то, что у Вас уже стоит. А не пронесет - ничего не теряете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уведомляете о чем? О самоволке или начале строительства? Уведомляйте о начале. Выедет ли инспектор, и когда выедет - это еще вопрос, может и пронести если пройдет достаточно времени для того, что бы теоретически построить то, что у Вас уже стоит. А не пронесет - ничего не теряете.

 

А я о чем. Конечно, о начале. Самоволку он и сам увидит, если приедет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Подскажите, какого архитектура требует с меня "на топо-геодезичній основі М1:500 нанести межі земельної ділянки відповідно до державного акта, з метою недопущення порушення прав власників и користувачів інших земельних ділянок (ст.79 Земельного кодексу України)" !!!!!

Что это такое? Откуда взяли? Кто и куда эти межі должен наносить? Как с этим бороться? ст.79 меня вроде вообще не касается.

Имею кадастровый номер и акт прав собственности на участок, ему уже 50лет и столько же соседним, с трех сторон, хрен куда вылезешь.

Помогите! Уже год мозги и.ут!

Вот еще что нашел

(ссылка устарела)

у разі необхідності з метою конкретизації намірів забудови або

уточнення містобудівної ситуації крім зазначених документів за згодою

замовника можуть надаватись додаткові матеріали: топографо-геодезична

зйомка, технічна інформація про існуючі на ділянці об’єкти будівництва,

характеристики запланованих систем автономного інженерного забезпечення

тощо.

топо-геодезичні основі попадают под определение "технічна інформація" ???

ну так опять же "за згодою замовника".........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строк надання адміністративної послуги : з дня надходження повідомлення про початок виконання будівельних робіт

 

Перелік підстав для відмови в наданні адміністративної послуги: Відсутні

 

Таким образом, Наказ подтверждает, что между регистрацией уведомления и выездом инспектора нет никакой связи. Уведомление должны зарегистрировать в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА ДА и ДА при этом там есть Приложение 16 где сказано что внести в Единый реестр они должны его на протяжении СРАЗУ написано "З дня надходження в канцелярию и "з дня надходження разрешительный отдел).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас самовольное строительство - 4250-5950 грн. Уведомляете ГАСК, выезжает инспектор, составляет акт, платите штраф, получаете номер регистрации, а дальше как у всех.

Такой дом теоретически и за день можно построить. Вообще можно привезти, краном разгрузить и усе, весит то 5 тонн всего :) такчто инспектор вместе со штрафом в пролете

Про уведомление узнаю не отправляли ли уже его, доками не я занимаюсь к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...