Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Такая ситуация. Куплен участок в СТ в г.Киеве в Святошинском районе, на участке есть не дострой 6х4 и на него есть тех. паспорт. ( этот не дострой тоже наша собственность). На месте этого не достроя, хотим построить новый дом. Вопросы такие. 1.Нужно ли куда то идти и сообщать-обнулять это строение, что мы хотим его снести и на этом месте строить новый дом с новым проектом. 2.Куда мне идти оформлять стройпаспорт, если участок находится на территории Святошинского района г.Киева?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технічні умови (визначені у вимогах про забудову земельної ділянки)

 

т.е. все таки лучше получить их я так понимаю.

 

А что это за умови и где их получить?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста!

 

Оформляю стройпаспорт, дом с гаражем, верандой на первом этаже, и террасой на втором этаже (является крышей веранды). Конструкция из дерева будет отдельно пристраиваться к дому.

 

Общая площадь дома (с гаражем, без террасы и веранды) до 300 кв. м.

Общая площадь дома (с гаражем, с террасой и верандой) более 300 кв. м.

 

Хочу строить по стройпаспорту и не платить паевое участие?

 

В вашем посте не до конца понятно написано - так включаются ли эти площади в общую площадь дома?

 

 

 

вопрос не о палатке, а о домике, который будут сооружать на месте, еще сложно сказать будет ли он без фундамента, т.к. фундамент это часть несущей конструкции дома передающая нагрузки от собственного веса и наружных (постоянных и временных) на грунт - это если "по уму" какой-никакой фундамент нужно делать (бетонную плиту например), а если будку деревянную сколотить - то да не нужно, а Приказ 404 может несколько отбить атаку ГАСКа, но при толковом инспекторе это не защита, нормы Закона выше будут.

 

Добавлено через 3 минуты

 

вот скачал опять тут zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-п - не увидел.

 

Добавлено через 7 минут

 

Да ДБН действует - в приложении:

В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с уче-том их площадей в уровне данного этажа.

В.6 Площадь помещений жилых зданий определяют по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). При оп-ределении площади мансардного помещения учитывают площадь этого помещения с высотой наклонного потолка не менее 1,5м при наклоне 30° к горизонту; 1,1м при 45°; 0,5 м при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь поме-щения с меньшей высотой учитывают в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом мини-мальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°; 0,8 м при наклоне от 45° до 60°; не ограничивается при наклоне 60° и более.

Наказ Держбуду України 24.05.2001 N 127 ІНСТРУКЦІЯ

про порядок проведення технічної інвентаризації

об'єктів нерухомого майна

6. Підрахунок площ об'єктів

Підрахунок площі приміщень будинку здійснюється за сумою площ

внутрішніх приміщень технічного, першого і наступних поверхів.

Підрахунок площ квартир у житлових будинках і гуртожитках,

побудованих або реконструйованих після 01.01.2006, визначається з

урахуванням вимог ДБН В.2.2-15-2005.

Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного,

садового) визначається як сума площ приміщень будинку без

урахування площ балконів, лоджій, терас. { Розділ 6 доповнено

абзацом згідно з Наказом Міністерства з питань

житлово-комунального господарства N 167 ( z0479-10 ) від

01.06.2010 }

До загальної площі житлових будинків садибного типу (дачних,

садових) включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний,

цокольний та підвальний. { Розділ 6 доповнено абзацом згідно з

Наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства

N 167 ( z0479-10 ) від 01.06.2010 }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за умови и где их получить?:rolleyes:

 

Технические условия которые берутся при подключении к коммуникациям у облэнерго, облгаза и еще к кому будете подключаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация. Куплен участок в СТ в г.Киеве в Святошинском районе, на участке есть не дострой 6х4 и на него есть тех. паспорт. ( этот не дострой тоже наша собственность). На месте этого не достроя, хотим построить новый дом. Вопросы такие. 1.Нужно ли куда то идти и сообщать-обнулять это строение, что мы хотим его снести и на этом месте строить новый дом с новым проектом. 2.Куда мне идти оформлять стройпаспорт, если участок находится на территории Святошинского района г.Киева?

 

Стройпаспорт нужно оформлять на Крещатике, 32, к.311. Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна г. Киева. Приемный день - пятница. Туда приносите комплект документов, они его посмотрят, можете проконсультироваться, если есть вопросы. Если все правильно, подаете комплект д-тов в окно на первом этаже. Потом нужно следить, как дело переходит из отдела в отдел и лучше к ним приходить (каждую пятницу. Очередей нет, времени много не занимает), решать вопросы сразу, иначе долго будете ждать. Скажут, что нужна топосъемка. Я не упиралась и заказала сразу, все равно этим дело кончится, а время потеряла бы. Решайте, воевать или строить.

 

У меня от старого дома оставался погреб, за него я "зацепилась" и оформила как реконструкцию старого. Т.е. у меня есть часть строения, которая не меняется. Тогда не нужно заниматься оформлением сноса старого дома и в БТИ не нужно уничтожать старое дело на дом. Выдали СП на реконструкцию.

Если у Вас от дома не остается совсем ничего, не подскажу, как оформить снос. Подождите более опытных товарищей.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технические условия которые берутся при подключении к коммуникациям у облэнерго, облгаза и еще к кому будете подключаться.

 

А если на газ только собираются проект делать, то на него не нужно ТУ брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на газ только собираются проект делать, то на него не нужно ТУ брать?
ТУ должны перед проектом делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на газ только собираются проект делать, то на него не нужно ТУ брать?

Проект как раз и делается на основе ТУ (технических условий к такому проекту) которые выставляет соответствующая организация, а никак не наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект как раз и делается на основе ТУ (технических условий к такому проекту) которые выставляет соответствующая организация, а никак не наоборот.

 

да, я это все понимаю. Но если официально газа на нашем поле нет, откуда им знать, что он намечается быть :rolleyes: Может просто сказать, что газа в округе нет, и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я это все понимаю. Но если официально газа на нашем поле нет, откуда им знать, что он намечается быть :rolleyes: Может просто сказать, что газа в округе нет, и все?

 

Т.е. Вы не собираетесь на данном этапе подключать газ? Я писала заявление на имя начальника архитектурного управления о том, что отказываюсь от подключения газа. Обошлось без получения ТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы не собираетесь на данном этапе подключать газ? Я писала заявление на имя начальника архитектурного управления о том, что отказываюсь от подключения газа. Обошлось без получения ТУ.

 

Ну пока не собираюсь, трубы вокруг меня нет. Я только строится собираюсь :rolleyes: Осенью обещают общими усилиями провести трубу (не знаю, получится ли), тогда и будем подключатся... чем опасно это заявление об отказе от подключения? Которое, пока, никто не предлагает? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пока не собираюсь, трубы вокруг меня нет. Я только строится собираюсь :rolleyes: Осенью обещают общими усилиями провести трубу (не знаю, получится ли), тогда и будем подключатся... чем опасно это заявление об отказе от подключения? Которое, пока, никто не предлагает? :rolleyes:

 

И не предложат, нужно самой спрашивать. Это заявление избавит от похода в газовую компанию, которая даст справку, что газа на этой территории нет. Получите стройпаспорт, построите дом, будут вести газ, войдете в долю, как все остальные и проведете. В этот момент уже и нужно будет оформлять правильные ТУ. Это мое видение этого вопроса. У нас проходит газовая труба по улице, но пока не хочу проводить, т.к. на даче живем только летом. Если захочется, в любой момент делается проектик на подключение. Но решать Вам, можно еще проконсультироваться в архитектуре, как проще сделать для получения СП - брать ТУ на несуществующую трубу или отказаться от подключения до прокладки трубы и получить СП без газообеспечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели как подал заявление на СП в Бориспольскую архитектуру, сдал всё включая проект и выкопировку.Так вот вопрос: инспектор посмотрела выкопировку и говорит мол почему у вашего соседа такой маленький выход участка на улицу:o:o:o:lol::lol::lol: Я ей типа это не моя проблема и не я кроил участки а она мне-будем разбираться с вашей сельрадой, заявление правда приняли но как то всё это странно:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели как подал заявление на СП в Бориспольскую архитектуру, сдал всё включая проект и выкопировку.Так вот вопрос: инспектор посмотрела выкопировку и говорит мол почему у вашего соседа такой маленький выход участка на улицу:o:o:o:lol::lol::lol: Я ей типа это не моя проблема и не я кроил участки а она мне-будем разбираться с вашей сельрадой, заявление правда приняли но как то всё это странно:(

 

Да уж, и правда весело. А скажите, пожалуйста, в каком масштабе Вы выкопировку отнесли и где Вы ее нашли? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вдимо нет, проверял у инспекторов местных - у них доступ почти он-лайн есть к базам.....

 

Обновляется, но очень редко. Повидомлення посылала в начале декабря, зарегистрировали в начале января, а на сайте увидела свой номер только на этой неделе. Перед этим, в прошлую пятницу, приезжал инспектор с проверкой, проверил документы и составил акт. Стройку еще не начинали, так что чувствовала себя спокойною, но попытка чуть "подгрузить" была. Спросил, кто у нас будет осуществлять тех.надзор. На мое замечание, что в декларацию данные о тех.надзоре в моем случае (дом до 300 м2) вносятся "за наявності", заикнулся о штрафе 36000 грн., если будем строиться без тех.надзора. Пообещала, что договор заключу. И вот буквально через день-два после этого визита мои данные появились в базе. Но теперь мучает вопрос, так ли необходим тех.надзор, если будем строиться сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, и правда весело. А скажите, пожалуйста, в каком масштабе Вы выкопировку отнесли и где Вы ее нашли? :rolleyes:

Масштаб по памяти не скажу (сейчас пишу с телефона) а брал в сельсовете там есть типа земельный инспектор.А участок у соседа просто угловой (тупиковый) и там по другому никак...:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновляется, но очень редко. Повидомлення посылала в начале декабря, зарегистрировали в начале января, а на сайте увидела свой номер только на этой неделе. Перед этим, в прошлую пятницу, приезжал инспектор с проверкой, проверил документы и составил акт. Стройку еще не начинали, так что чувствовала себя спокойною, но попытка чуть "подгрузить" была. Спросил, кто у нас будет осуществлять тех.надзор. На мое замечание, что в декларацию данные о тех.надзоре в моем случае (дом до 300 м2) вносятся "за наявності", заикнулся о штрафе 36000 грн., если будем строиться без тех.надзора. Пообещала, что договор заключу. И вот буквально через день-два после этого визита мои данные появились в базе. Но теперь мучает вопрос, так ли необходим тех.надзор, если будем строиться сами?

Вы бы его спросили после таких заиканий о штрафе, заикнуться еще и об основании своих слов... еще лучше на камеру...

на данный момент, насколько мне известно, нет законодательного требования технадзора для домов до 300м2 по стройпаспорту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы его спросили после таких заиканий о штрафе, заикнуться еще и об основании своих слов... еще лучше на камеру...

на данный момент, насколько мне известно, нет законодательного требования технадзора для домов до 300м2 по стройпаспорту

а если такое говорится по телефону:(прокричать в трубку " Милый, посмотри я правильно диктофон включила ?" отработано на коллекторах:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ли необходим тех.надзор

нет проекта - нет технадзора

 

Добавлено через 5 минут

Вы бы его спросили после таких заиканий о штрафе, заикнуться еще и об основании своих слов... еще лучше на камеру...

на данный момент, насколько мне известно, нет законодательного требования технадзора для домов до 300м2 по стройпаспорту

 

а вернее осуществлять технадзор без проектной документации - это издевательство на Порядком и Законами.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2149490&postcount=2077 так никто не ответил.

попробую задать еще один вопрос в догонку.

Если я к своему проекту сделаю технадзор, можно начинать строительство?

Или нужно подавать новое уведомления?

 

 

Советовался с пару людьми, что занимаются строительством.

Говорят, что у нас в городе очень геморрно делать строй паспорт, загоняют бумажками.

Проще сделать проект с технадзором :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет проекта - нет технадзора

А нельзя ли ссылку на документ? Чтобы конкретно было написано, что для строительства без проекта тех.надзор не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что у нас в городе очень геморрно делать строй паспорт, загоняют бумажками.

 

Что может быть проще стройпаспорта? Это с проектом вас потом загоняют, там поле для вымогательств пошире.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще сделать проект с технадзором

2. Будівельні роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію та:

подання замовником за формою згідно з додатком 1 повідомлення про початок виконання будівельних робіт Держархбудінспекції або її територіальному органу (далі - Інспекція) за місцезнаходженням об'єкта будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта,отсюда если проект то это декларацию нужно регистрировать с авторским и технадзором

 

Добавлено через 9 минут

А нельзя ли ссылку на документ? Чтобы конкретно было написано, что для строительства без проекта тех.надзор не нужен.

 

тут некоторая дискуссия біла www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119058

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обсуждение читала, но ответа на свой вопрос не нашла.

Единственно, что раскопала, это то, что инспектор пугал меня штрафом по закону Укр. " Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності " - За незабезпечення замовником здійснення технічного нагляду у випадках, коли такий нагляд є обов'язковим згідно із законодавством, - штраф у розмірі тридцяти шести мінімальних заробітних плат (36000 грн.) . Но меня-то по этому закону оштрафовать нельзя: " Цей Закон встановлює відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (суб'єктів містобудування) за правопорушення у сфері містобудівної діяльності". Я не первое и не второе, я простой частный застройщик. Значит, это был просто развод, и мне можно спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, интересует вопрос по поводу подачи уведомления о начале выполнения строительных работ, суть вопроса: Если мы планируем начинать строиться ближе к лету, то и уведомление нужно отправлять ближе к этому времени, или лучше сейчас? Имеет ли уведомление какой-то срок для начала строительных работ или нет?

Форма уведомления от 25.07.2012 не изменилась, которую выкладывал apxitektop?

Как определяется категория сложности?

 

 

Прочитав 60 страниц данной темы, нашла все ответы на свои вопросы, всем спасибо.

Змінено користувачем yana71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...