Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Пока вижу вариант оформить землю на всех сособственников, и потом разделить.

А Вы земельный налог платите?

Т.е. Вы тоже думаете, что соглашение мне никто не даст? Просто, три сотки земли под застройку - это маловато как-то(я владелец 30/100 дома). Отдельный адрес и тех. паспорт делал именно для того, что-бы получить 10 соток под застройку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы тоже думаете, что соглашение мне никто не даст? Просто, три сотки земли под застройку - это маловато как-то(я владелец 30/100 дома). Отдельный адрес и тех. паспорт делал именно для того, что-бы получить 10 соток под застройку.

 

Я бы пробовал получить.

Но если будет отказ, то искал бы судебный вариант, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пробовал получить.

Но если будет отказ, то искал бы судебный вариант, например.

Понял. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юридичної підстави немає (хіба що у Вас там СТ і є якісь обмеження в статуті).

Але зазвичай просять відступити 2-3-4 м, щоб і Ви, і сусід приблизно однаково від паркану відступили.

Якщо ж у сусіда вже було б забудовано, то 99% погодили б 1 м без зайвих питань.

Дуже вдячна за відповідь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при строительстве жилого дома сколько минимум нужно отступить от межи с соседом? Какое расстояние должно быть между жилыми домами на соседних участках? Вроде нашел, что должно быть минимум 8 метров. Есть ли ЗАКОННЫЙ способ это расстояние уменьшить и получить все необходимые документы на строительство?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при строительстве жилого дома сколько минимум нужно отступить от межи с соседом? Какое расстояние должно быть между жилыми домами на соседних участках? Вроде нашел, что должно быть минимум 8 метров. Есть ли ЗАКОННЫЙ способ это расстояние уменьшить и получить все необходимые документы на строительство?

 

Спасибо

 

1 м - это минимум, если речь не о сблокированных объектах.

И еще пожарный разрыв учитывать нужно - обычно это 8 м (с возможностью уменьшение на 20%). А до скольки Вы уменьшить хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м - это минимум, если речь не о сблокированных объектах.

И еще пожарный разрыв учитывать нужно - обычно это 8 м (с возможностью уменьшение на 20%). А до скольки Вы уменьшить хотите?

 

спасибо за ответ!

 

попытался изобразить на схеме.

 

красным - то, что имеется сейчас

синим - новый дом ( включает в себя старый)

 

С соседом 2 вроде все ок: до забора больше 1м, до его дома больше 8м.

Больше всего волнует, что при строительстве нового дома не соблюдается противопожарный разрыв в 8 метров с соседом 1. Можно ли этот разрыв по закону как то уменьшить? Читал, что можно уменьшить, если смежная стена не имеет окон. Если сделать зеленую стену без окон, можно будет уменьшить разрыв?

 

 

 

еще есть нюанс. ВРОДЕ БЫ у обоих соседей участки не приватизированы и дома не оформлены. по крайне мере, ни в онлайновом кадастровом реестре, ни в онлайновом реестре недвижимого имущества их нет.

17530297_.thumb.png.66fa0993c5d247ef4e83ce9370f7be06.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ!

 

попытался изобразить на схеме.

 

красным - то, что имеется сейчас

синим - новый дом ( включает в себя старый)

 

С соседом 2 вроде все ок: до забора больше 1м, до его дома больше 8м.

Больше всего волнует, что при строительстве нового дома не соблюдается противопожарный разрыв в 8 метров с соседом 1. Можно ли этот разрыв по закону как то уменьшить? Читал, что можно уменьшить, если смежная стена не имеет окон. Если сделать зеленую стену без окон, можно будет уменьшить разрыв?

 

еще есть нюанс. ВРОДЕ БЫ у обоих соседей участки не приватизированы и дома не оформлены. по крайне мере, ни в онлайновом кадастровом реестре, ни в онлайновом реестре недвижимого имущества их нет.

 

Некоторые архитектуры согласовывают 6 м без всяких условий; некоторые - учитывают наличие/отстутствие окон.

Если у соседа без окон и у Вас без окон - то 8 м - 20%.

Как ни странно, но у всех архитектур свои "подходы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые архитектуры согласовывают 6 м без всяких условий; некоторые - учитывают наличие/отстутствие окон.

Если у соседа без окон и у Вас без окон - то 8 м - 20%.

Как ни странно, но у всех архитектур свои "подходы".

 

спасибо большое за ответы! А меньше 6 метров не может быть никак, да ?

 

скажите, а я могу у Вас заказать разработку проекта дома, учитывая, что я в Харькове, а Вы в Киеве? Или лучше кого-то поискать тут, на месте ? Сколько это примерно стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответы! А меньше 6 метров не может быть никак, да ?

 

скажите, а я могу у Вас заказать разработку проекта дома, учитывая, что я в Харькове, а Вы в Киеве? Или лучше кого-то поискать тут, на месте ? Сколько это примерно стоит?

 

Я уже проектированием самостоятельно не занимаюсь. Тут на форуме много хороших архитекторов. И не имеет значения, где находится архитектор, а где участок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже проектированием самостоятельно не занимаюсь. Тут на форуме много хороших архитекторов. И не имеет значения, где находится архитектор, а где участок:)

 

Понял, большое спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, підкажіть, чи був у Вас досвід подачі документів на зміну будівельного паспорту поштою? Може ще в когось такий досвід був?

Чи маємо право подавати поштою? Чи є якісь особливості такої подачі документів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, підкажіть, чи був у Вас досвід подачі документів на зміну будівельного паспорту поштою? Може ще в когось такий досвід був?

Чи маємо право подавати поштою? Чи є якісь особливості такої подачі документів?

 

Був досвід подачі на видачу (не зміну) будпаспорту. Подача поштою у відповідний ЦНАП (вони реєструють в себе і передають в архітектуру).

Подача цінним листом з описом вкладення та повідомленням про вручення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, а чому в ЦНАП? В архітектуру напряму також можна відправляти поштою?

 

Зазвичай тільки через ЦНАП. Але деякі архітектури і на пряму приймають ще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за ответы! А меньше 6 метров не может быть никак, да ?

 

еще есть нюанс. ВРОДЕ БЫ у обоих соседей участки не приватизированы и дома не оформлены. по крайне мере, ни в онлайновом кадастровом реестре, ни в онлайновом реестре недвижимого имущества их нет.

мне в Запорожье архитектор сказала про 6 метров и если без окон-20%=4.80м.

О 8 метрах ни слова.

у меня такая же ситуация,но архитектор разводит руками:даже если это самострой,но он уже есть и ничего не сделаешь.И кадастровый номер тут ни при чем-не нужен,грит,вот и не получали. Сам в шоцi,но грят бесполезно что то предпринимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в Запорожье архитектор сказала про 6 метров и если без окон-20%=4.80м.

О 8 метрах ни слова.

 

Очень гуманно.

Много где-то 8 м, и иногда слушать о -20% не хотят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень гуманно.

Много где-то 8 м, и иногда слушать о -20% не хотят.

единственное забыл у архитектора уточнить:я то могу сделать "глухую" стену,но у соседа есть окна-значит -20% не светит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное забыл у архитектора уточнить:я то могу сделать "глухую" стену,но у соседа есть окна-значит -20% не светит?

 

Уточните. Но думаю, что меньше 6 м не согласует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз на етапі виготовлення БП. Заг. Площа будинку 229м2, господ.будівель 92м2. Може краще зменшити площу мансарди на 25м2. щоб вписатись в площу забудівель до 300м2? Чи залишати як є? Що порадите зробити щоб потім менші податки платити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз на етапі виготовлення БП. Заг. Площа будинку 229м2, господ.будівель 92м2. Може краще зменшити площу мансарди на 25м2. щоб вписатись в площу забудівель до 300м2? Чи залишати як є? Що порадите зробити щоб потім менші податки платити?

 

Немає жодних обмежень "площі забудівель". Хоч 400 квадратів госпблок + будинок 299 + гараж 100.

Будівельний паспорт забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт) визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель, споруд, гаражів, елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення на земельній ділянці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від чого відштовхуються коли здають будинок в експлуатацію?(як рахують квадратні метри)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від чого відштовхуються коли здають будинок в експлуатацію?(як рахують квадратні метри)

 

Від даних технічного паспорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть подскажите по такому вопросу: как поменять данные председателя СТ (перевыборы) в регистрационной базе?

В своё время сельсовет не передал документы СТ в регистрационную службу Минюста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть подскажите по такому вопросу: как поменять данные председателя СТ (перевыборы) в регистрационной базе?

В своё время сельсовет не передал документы СТ в регистрационную службу Минюста.

 

Поскольку регистрацию сейчас проводят нотариусу, и у них есть доступ к реестру, предполагаю, что можно пойти с документами к нотариусу, и он внесет данные в ЕГС (ЄДР).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...