Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

P.S. Вата - мусор потому что:

1. Ее едят мыши

2. Она комкается, теряет равномерность расположения в зоне утепления между стропилами.

3. Как показала тепловизионная съема на чердаке, 20 см базальта недостаточно.

 

Вы себе представить не можете, Юра, как своевременно написали для меня эти слова:) Как раз мучилась, мучилась, чем бы утеплить чердак, уже чуть было на вату не созрела:o Так что гранд мерси:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы себе представить не можете, Юра, как своевременно написали для меня эти слова:) Как раз мучилась, мучилась, чем бы утеплить чердак, уже чуть было на вату не созрела:o Так что гранд мерси:rolleyes:

 

Только учтите, что ЭППС у Юры - дополнительное утепление, но не единственное.

Вата осталась и свою роль она сыграет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживая убеждение некоторых "вата - мусор", решил вдохновиться идеей bora-b и дополнительно утеплить мансарду.

Вняв рекомендацям Мастерка по технологии набивки ЭППС поверх реек с утеплителем мансарды, приступили к действию.

 

Как-то у вас зело сложно, мы тоже утеплили будку (выход на крышу), ваты оказалось маловато. Но мы крепили ЭППС грибками, прямо к обрешетке. Получилось отлично. Если не забуду, вечером сфоткаю.

Змінено користувачем InSAn
п13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только учтите, что ЭППС у Юры - дополнительное утепление, но не единственное.

Вата осталась и свою роль она сыграет.

 

Спасибо, это я учла. Но я хочу исключить вату полностью. Много мороки с ней, а толку маловато. Будем заменять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это я учла. Но я хочу исключить вату полностью. Много мороки с ней, а толку маловато. Будем заменять...

 

А что, с пенопластом мороки меньше? :)

Вату после работы подмели веничком и забыли. А крошка пенопласта будет везде очень долго (если не ЭППС). Если же сделать 20 см этим голубым ЭППС паз-гребень, то посчитайте на какую сумму Вы выйдете

 

Добавлено через 9 минут

Поддерживая убеждение некоторых "вата - мусор", решил вдохновиться идеей bora-b и дополнительно утеплить мансарду.

 

Юра, Вам же люди на слово верят :)

а ведь было совсем не так, вот же Ваши картинки:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1412807&postcount=813

На них видно, что проблема с ватой только в том месте, где ее прогрызли мыши :)

В остальном - проблема в неутепленных примыканиях, т.е. тех местах, где ваты нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы себе представить не можете, Юра, как своевременно написали для меня эти слова:) Как раз мучилась, мучилась, чем бы утеплить чердак, уже чуть было на вату не созрела:o Так что гранд мерси:rolleyes:

 

я бы на Вашем месте о вате не думал вовсе. у Вас перекрытие чердака - бетонные панели. ложите пенопласт и не думаете. тем более, сверху будет стяжка.

главное - это обратить особое внимание на места примыкания кровли к стенам. там утепление играет особо важную роль

 

Добавлено через 6 минут

В остальном - проблема в неутепленных примыканиях, т.е. тех местах, где ваты нет

 

не совсем так. я не выкладывал фотки тепловизионной съемки чердака. там вся вата светится.

IR_2561.jpg

 

На них видно, что проблема с ватой только в том месте, где ее прогрызли мыши :)

 

Вот блин. А дырки-то не заделал.

ЭППС крепил поверх дырок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем так. я не выкладывал фотки тепловизионной съемки чердака. там вся вата светится.

IR_2561.jpg

 

я-то видела только то, что Вы выкладывали :) А там наклонные скаты желтенькие.

На горизонтальной плоскости тоже 20 см? (там, где светится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Как показала тепловизионная съема на чердаке, 20 см базальта недостаточно.

 

У нас абсолютно аналогичная ситуация. Тепловизор показал, что самым "слабым" местом в доме являются 20см базальта между 2-м этажом и чердаком.

IR_3431.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, с пенопластом мороки меньше? :)

Вату после работы подмели веничком и забыли. А крошка пенопласта будет везде очень долго (если не ЭППС). Если же сделать 20 см этим голубым ЭППС паз-гребень, то посчитайте на какую сумму Вы выйдете

 

 

Считаю, что если уложить пенопласт и закатать его стяжкой - проблем будет таки меньше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-то видела только то, что Вы выкладывали :) А там наклонные скаты желтенькие.

На горизонтальной плоскости тоже 20 см? (там, где светится)

 

да, везде 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю. что если уложить пенопласт и закатать его стяжкой - проблем будет таки меньше:)

 

это да.... я когда писала и смотрела фотографии Юры думала о наклонной стене с мансардным окном и том потолке, который над ними. А там стяжку не закатаешь :)

 

Добавлено через 2 минуты

да, везде 20 см.

 

хм... интересная разница получается между горизонтальными и наклонными поверхностями с 20 см ваты (судя по картинкам):

IR_2445.jpg

IR_2531.jpg

IR_2561.jpg

А Вы делали съемку этого же перекрытия, но изнутри? С той же точки, откуда снимали место с мышами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... интересная разница получается между горизонтальными и наклонными поверхностями с 20 см ваты (судя по картинкам):

Так ведь первые две фотки - это приток холода в теплую мансарду, а третья - выход тепла на холодный чердак.

Змінено користувачем Serg_Nikol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и многие застройщики, закончившие стройку и пожившие несколько лет в своем доме, задаю себе вопрос: что бы я сделал по-другому?

Так вот, ватой я бы не утеплял крышу. Только ЭППС.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и многие застройщики, закончившие стройку и пожившие несколько лет в своем доме, задаю себе вопрос: что бы я сделал по-другому?

Так вот, ватой я бы не утеплял крышу. Только ЭППС.

 

Тады Вам и задам вопрос:): А сколько нужно см ЭППС, чтобы получился хорошо утепленный пол чердака? А пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и многие застройщики, закончившие стройку и пожившие несколько лет в своем доме, задаю себе вопрос: что бы я сделал по-другому?

Так вот, ватой я бы не утеплял крышу. Только ЭППС.

Только нужно учесть, что крыша нагревается весьма сильно. Особенно металлочерепица. Поэтому ЭППС нужно брать не простой, а "именитый".

 

В случае же неотапливаемого чердака - все намного проще - обычный ППС + сверху стяжка :)

 

PS: Еще одно преимущество чердака от мансарды :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и многие застройщики, закончившие стройку и пожившие несколько лет в своем доме, задаю себе вопрос: что бы я сделал по-другому?

Так вот, ватой я бы не утеплял крышу. Только ЭППС.

 

так-то оно так.. только вот в плане пожаробезопасности, конечно, стремновато

 

Добавлено через 2 минуты

Тады Вам и задам вопрос:): А сколько нужно см ЭППС, чтобы получился хорошо утепленный пол чердака? А пенопласта?

 

да влупите туда 20 см ППС 35-го и спите спокойно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ее едят мыши

Они всё едят, зубастики такие. ЕМНИМС, в какой-то теме приводили данные по пожираемости утеплителя мышунами: пожираемость ЭППС домовыми мышами — 70% (ПСБ-С — 100%). Полёвки и крысы жрут меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-то оно так.. только вот в плане пожаробезопасности, конечно, стремновато

А экологичность? Стирол всегда стирол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экологичность? Стирол всегда стирол...

 

А вата? Пыль всегда пыль, фенол всегда фенол и т. д. и т. п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экологичность? Стирол всегда стирол...

 

Давайте смодулируем: ЭППС, снизу паробарьер на всякий случай, еще ниже гипсокартон.

Насколько я понимаю, для выделения стирола нужна температура повыше комнатной?

И ладно, если во всем остальном дом абсолютно экологичен. А если в нем появляется ДСП, OSB и прочие вещи, то об чем разговор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте смодулируем: ЭППС, снизу паробарьер на всякий случай, еще ниже гипсокартон.

Насколько я понимаю, для выделения стирола нужна температура повыше комнатной?

И ладно, если во всем остальном дом абсолютно экологичен. А если в нем появляется ДСП, OSB и прочие вещи, то об чем разговор?

Это тоже аргумент:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже аргумент:).

 

Моя крыша состоит из двух крыш. Одна из них над детской спальней. Площадь небольшая, до 30-ти квадратов.

Этим летом доутеплил ЭППСом поверх ваты. Сняли битумку и OSB, и добавили ЭППС.

С того дня кондиционер в детской не включают.

Аргумент?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя крыша состоит из двух крыш. Одна из них над детской спальней. Площадь небольшая, до 30-ти квадратов.

Этим летом доутеплил ЭППСом поверх ваты. Сняли битумку и OSB, и добавили ЭППС.

С того дня кондиционер в детской не включают.

Аргумент?;)

Я тоже не сторонник крайностей. Есть определённая цель или задача, которую необходимо решить. И решением становится комплекс мер, часть из которых компромисс с идеалом, но в целом даёт хороший результат. Не зря ведь говорят, что лучшее - враг хорошего.:)

Но экологичность важнее. Речь о здоровье. Согласна на счет ДСП, окон ПВХ и пр., но чем больше всего этого "добра" в доме тем хуже для нас.

Я не особо вникала в "химию" ППС, чтобы аргументировано отговаривать ТС от такого варианта. Просто как-то почитала и твердо решила, что жилое помещение не место для ППС и ему подобных материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, еще тот биолог, но по-моему, мыши, ни вату, ни ППС не едят. Они в нем лазят, воруют себе на утепление, живут. И вопрос экологичности, в нашей стране, не совсем понятен, мясо на антибиотиках, молоко из порошка....да за что не возьмись:o

В хорошем холодильнике пенопласта не меньше чем на крыше, а мы же от него отходим :D.

Меня вот только одно смущает. Куда зимой будет уходить вода? Ведь точка росы будет в пенопласте, который влагу не впитывает. Летом, красота. А зимой? Спрашиваю не из праздного интереса, у самого стена с ватой и крыша, тоже. И если в стену производитель ГБ не рекомендовал (и я понимаю почему) то с крышей все можно изменить, добавить ваты, ППС....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, еще тот биолог, но по-моему, мыши, ни вату, ни ППС не едят. Они в нем лазят, воруют себе на утепление, живут. И вопрос экологичности, в нашей стране, не совсем понятен, мясо на антибиотиках, молоко из порошка....да за что не возьмись:o

В хорошем холодильнике пенопласта не меньше чем на крыше, а мы же от него отходим :D.

Меня вот только одно смущает. Куда зимой будет уходить вода? Ведь точка росы будет в пенопласте, который влагу не впитывает. Летом, красота. А зимой? Спрашиваю не из праздного интереса, у самого стена с ватой и крыша, тоже. И если в стену производитель ГБ не рекомендовал (и я понимаю почему) то с крышей все можно изменить, добавить ваты, ППС....

 

Весь пирог, который был, так и остался.

Над мембраной набилась дополнительная обрешетка и на нее уложили ЭППС.

Дальше зазор 5 см и OSB со всем остальным.

Что усугубилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...