Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Кстати, говорят, что вот вот примут постановление обязывающее всех членов СТ перевести на прямые отношения с РЭС. РЭС сопротивляется 9 в масштабе державы). Но для нас, членов СТ - это есть хорошо. Ты заплатил - у тебя свет есть, и тебя не парит, что у соседа долги. А вот в СТ - ответственность коллективная, и если имеются и должники, и любители "чуть-чуть" украсть (а они реально имеются всегда), то все это раскидывается на всех членов СТ. Поэтому - ждем-с постановления.

 

Если это произойдёт, то:

1. Перед взятием на балланс РЭС заставит привести внутренние линии СТ в соответствие с нормативами за счёт членов СТ.

2. Перед заключением индивидуальных договоров РЭС заставит привести входные группы в соответствие с нормативами за счёт потребителей.

3. РЭС ограничит входную мощность в соответствии с имеющимся трансформатором.

Вы готовы?

 

Добавлено через 5 минут

... "не будешь платить - отрежем".. - это СТ отключит меня потому как они берут по повышенному тарифу и их не волнует.

 

Телеги в НКРЭ, налоговую, прокуратуру.

 

... или ещё веселее - РЭС отключит за неуплату. - Отключит за неуплату всё СТ, а энергию тырят, наказывать "тырящих" у СТ "не получается" - вот повышеными тарифами и покрывают (ситуация ох...весёлая).

 

Разбить СТ на сектора (по 5-10-20 участков) с отдельными счётчиками и коллективной ответственностью внутри сектора: сосед соседу тырить не даст. Или тяните себе отдельную линию от трансформатора. Всё это имеет место быть и описано на форуме. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, мы друг-друга не поняли.

... "не будешь платить - отрежем".. - это СТ отключит меня потому как они берут по повышенному тарифу и их не волнует.

Это попытка со стороны СТ возместить "неучтенку". законна эта попытка или нет - вопрос другой. Беда в наличии самой неучтенки. Переход на РЭС этот вопрос должен снять.

Пытались уговорить РЭС взять себе сети СТ на баланс - не уговорили.

Да, пока они сопротивляются - оно им надо? Но ходят упорные слухи, что их обяжут.

 

Для членов СТ хорошо, только сколько будут давать кВт? Или по старым нормам: входной автомат на 3.6А?

У нас сейчас 25А стоит, т.е. 5 КВт. Не ахти конечно, но для дачи - хватает. При переходе к РЭСу - может и увеличат (за счет отключения неплательщиков ;) ), хотя философский .

А 3.6А - это 0.7КВт - даже электрочайник не включить? :o

 

Вообщем, поживём - увидим.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При переходе к РЭСу - может и увеличат (за счет отключения неплательщиков

 

Ещё ни один человек не отказался от света из-за его стоимости, так как без света жизни нет. Умерят аппетиты, переделают входные группы. погасят долги и будут потреблять строго по возможностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телеги в НКРЭ, налоговую, прокуратуру.

Можно, только итоговый результат один: долги СТ перед РЭС и отключние СТ от эл-ва.

Разбить СТ на сектора (по 5-10-20 участков) с отдельными счётчиками и коллективной ответственностью внутри сектора: сосед соседу тырить не даст.

Стоят счетчики на каждой линии. С совсем "тяжелыми" случаями это по-первой помогло разобраться.

 

Или тяните себе отдельную линию от трансформатора.

Как раз по поводу подключения моего дома напрямую от трансформатора РЭС я и узнавал в консультационном отделе (вариант счётчик на трансформаторе, дальше мой длинный провод их не устроил, про стандартное подключение прикрылись ожиданием письма из Киева).

Результат: помешать вам написать заявление на стандартное подключение мы не можем, но и что делать с вами мы не знаем (ждём разъяснительное письмо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только итоговый результат один: долги СТ перед РЭС и отключние СТ от эл-ва.

 

Нет, итоговый результат: наведёте порядок. Можете частным образом нанять РЭСовского мастера для поиска утечек и краж.

Пойманным на краже: штраф согласно законодательства или пожизненное отключение.

 

Стоят счетчики на каждой линии. С совсем "тяжелыми" случаями это по-первой помогло разобраться.

 

Дробить до групп взаимнодоверяющих потребителей. Есть прецеденты по 1-3 дома в группе, по 15-20 проводов на опоре.

 

Как раз по поводу подключения моего дома напрямую от трансформатора РЭС я и узнавал в консультационном отделе (вариант счётчик на трансформаторе, дальше мой длинный провод их не устроил, про стандартное подключение прикрылись ожиданием письма из Киева).

 

1. Я предлагал Вам запитаться напрямую от трансформатора СТ и поставить счётчик возле ТП: Вы не воруете и двойной тариф не про Вас.

2. Можете заключить трёхсторонний договор: РЭС-СТ-Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойманным на краже: штраф согласно законодательства или пожизненное отключение.

Ага, потом отключенный подаёт в суд и, что самое интересное, выигрывает (как - не знаю как но этот факт уже не единичный). Итого СТ ему включает свет. За украденое он не платит.

 

1. Я предлагал Вам запитаться напрямую от трансформатора СТ и поставить счётчик возле ТП: Вы не воруете и двойной тариф не про Вас.

До трансформатора СТ мне больше чем полкилометра - РЭСовский тр-т существенно ближе и "по прямой". Провод я ещё должен сам охранять, чтобы не подключились и не спёрли. А зимой жизнестойкость системы отопления у меня 8-10 часов.

 

2. Можете заключить трёхсторонний договор: РЭС-СТ-Вы.

Учитывая как часто меняются председатели + созданное СТ-двойник с полностью совпадающим названием и своим председателем, опираться на СТ ещё в таких договорах - обеспечивать себе то ещё "западло".

Я и рад бы выйти из СТ, но тогда у меня не будет ни земли (не приватизирована), ни света (т.к.я не член СТ, а РЭС не знает/не хочет мне его проводить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при попытке увеличить мощность - нет возможностей

Конечно. Обычно у СТ ТП 63-100 кВА. На всех.

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё ни один человек не отказался от света из-за его стоимости, так как без света жизни нет.

По сёлам неединичные случаи обрезания света. За долги.

 

Добавлено через 39 секунд

А 3.6А - это 0.7КВт - даже электрочайник не включить?

Ваще-та 6.3А. 1,3 кВт. Чайник дейссно не включить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телеги в НКРЭ, налоговую, прокуратуру.

 

И получите ответ: покрытие разницы между показаниями счетчика РЭС и суммой показаний счетчиков членов СТ интимное дело самого СТ и решается общим собранием, а в период между собраниями - правлением товарищества, в строгом соответствии с Уставом, что есть законом для СТ. Это не продажа энергии, а распределение потерь между членами СТ, в том числе и коммерческих (воровство).

С сайта НКРЭ : " Садові товариства створюється відповідно до вимог статті 1 Закону України «Про громадські об'єднання» і визначається, як добровільне об'єднання фізичних осіб та/або юридичних осіб приватного права для здійснення та захисту прав і свобод, задоволення суспільних, зокрема економічних, соціальних, культурних, екологічних, та інших інтересів.

Садове товариство (далі – СТ) в розумінні ПКЕЕ є населеним пунктом, а його члени є споживачами населеного пункту.

Закупівля електричної енергії у постачальника за рахунок коштів споживачів населеного пункту, умови використання електричної енергії, розрахунків за неї, умови технічного забезпечення електропостачання електроустановок споживачів населеного пункту, утримання та обслуговування технологічних електричних мереж населеного пункту регулюються установчими документами населеного пункту та/або укладеними у встановленому законодавством порядку договорами між споживачами населеного пункту та населеним пунктом щодо обслуговування технологічних електричних мереж населеного пункту (пункт 12.4 ПКЕЕ).

Враховуючи наведене, СТ є споживачем електроенергії-юридичною особою, що закуповує електричну енергію для забезпечення потреб електроустановок всього населеного пункту, зокрема для забезпечення електричною енергією членів СТ (споживачів населеного пункту).

При цьому, розрахунки за спожиту електричну енергію (втрат електричної енергії, порядок та процедура розрахунків тощо) між членами СТ та безпосередньо СТ регулюються установчими документами СТ, розрахунки за спожиту електричну енергію між енергопостачальником та СТ мають проводитись відповідно до умов договору про постачання електричної енергії."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при попытке увеличить мощность - нет возможностей

Так по идее теперь такая отмазка в масштабах стандартного подключения не катит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получите ответ: покрытие разницы между показаниями счетчика РЭС и суммой показаний счетчиков членов СТ интимное дело самого СТ и решается общим собранием, а в период между собраниями - правлением товарищества, в строгом соответствии с Уставом, что есть законом для СТ. Это не продажа энергии, а распределение потерь между членами СТ
Такое распределение с прибавочной стоимостью и есть продажа. Налоги с продаж кто будет платить?

И куда девается прибавка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, потом отключенный подаёт в суд и, что самое интересное, выигрывает (как - не знаю как но этот факт уже не единичный). Итого СТ ему включает свет.

 

Да, лишить света вообще нельзя. Но СТ вправе установить лимит: представляете, 10 кВт в месяц? Электричество, как бы, есть, и его, как бы, нет.

 

За украденое он не платит.

 

Не верю. Всё зависит от истца: если председатель горит желанием и правильно задокументирован факт кражи, платят все.

 

До трансформатора СТ мне больше чем полкилометра - РЭСовский тр-т существенно ближе и "по прямой". Провод я ещё должен сам охранять, чтобы не подключились и не спёрли. А зимой жизнестойкость системы отопления у меня 8-10 часов.

 

У нас есть кадры с плечом персонального кабеля САПТ в 800 м. Зато нет прихлебателей на линии, отсутствует воровство и потери минимальные.

 

Учитывая как часто меняются председатели + созданное СТ-двойник с полностью совпадающим названием и своим председателем, опираться на СТ ещё в таких договорах - обеспечивать себе то ещё "западло".

 

В трёхстороннем договоре Вы будете опираться вместе с РЭСом. А те себя в обиду не дадут. Ну и Вы с ними паровозом.

 

Я и рад бы выйти из СТ, но тогда у меня не будет ни земли (не приватизирована), ни света (т.к.я не член СТ, а РЭС не знает/не хочет мне его проводить).

 

За землю "двойка". А света лишить не могут: жизнеобеспечивающий продукт (см. первый ответ).

 

Добавлено через 3 минуты

И получите ответ: покрытие разницы между показаниями счетчика РЭС и суммой показаний счетчиков членов СТ интимное дело самого СТ и решается общим собранием, а в период между собраниями - правлением товарищества, в строгом соответствии с Уставом, что есть законом для СТ.

 

Вы не путайте понятия: изначально установить двойной тариф на электроэнергию или по результатам потребления электроэнергии разбросать недостачу на всех потребителей.

 

Добавлено через 7 минут

Такое распределение с прибавочной стоимостью и есть продажа. Налоги с продаж кто будет платить?

И куда девается прибавка?

 

Если СТ в форме общественной организации, то это бесприбыльная организация, а если в форме обслуживающего кооператива - то да. Но у нас в стране тарифы на электроэнергию регулируются государством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое распределение с прибавочной стоимостью и есть продажа. Налоги с продаж кто будет платить?

И куда девается прибавка?

Чувствуется работник налоговой :). Везде видим доход и прибавочную стоимость.

Попытаюсь объяснить письмо НКРЭ более подробно: СТ имеют устав, в котором записано, что это бесприбыльная общественная организация, то есть оно покупает электроэнергию, и раздает своим членам. Вообще, напоминаю, электрический ток, проходя по проводнику, вызывает потери - часть электрической энергии безвозвратно преобразуется в тепловую. Это физика, законы Ома и Джоуля-Ленца, которые даже налоговому кодексу не подчиняются, и одинаковы что в Украине, что в Антарктиде, что на Марсе (это проявление фундаментального закона природы - закона инерции: материя всегда сопротивляется изменениям). Одним словом, - потери есть всегда. Официально, именно для финансистов, их называют технологическим расходом электроэнергии на транспорт по электрическим сетям.

Тарифы НКРЭ учитывают этот расход до конечного потребителя. Но в случае СТ таковым коллективным потребителем является именно СТ, а не отдельные его члены, поскольку договор на снабжение электроэнергией заключен именно с СТ, а что там с ней делает СТ - НКРЭ не интересует. Может поставили одну большую печку сели все вокруг и греются, а может провели каждому в дом свои провода которые греют воздух (а иначе, мы уже договорились, нельзя), но уже не за счет энергоснабжающей организации и в тариф эти потери не входят. Вот если каждый член товарищества заключит договор с РЭСом, тогда эти потери тоже войдут в тариф и вы будете расплачиваться по тарифам НКРЭ, а так -не желаете передавать сети на баланс РЭСу, - разбирайтесь с ними сами. Поэтому для РЭС в любом случае есть один счетчик, по которому ему платят. Вот здесь продажа электроэнергии и заканчивается. А дальше СТ в соответствии со своим Уставом, распределяет общие траты между своими членами. Точно также как на содержание дорог или вывоз мусора. Причем здесь продажа и прибавочная стоимость? Где Вы ее видите? Как распределяют - дело общего собрания СТ и правления. Могут решить с каждого дома брать поровну, могут пересчитывать лампочки, могут людей, а могут поставить счетчики и делить сумму, которую надо заплатить РЭСу, пропорционально показаниям этих счетчиков. Как в большинстве случаев и делают. Но к тарифам на электроэнергию это никакого отношения не имеет, это просто способ разделения общих расходов. Если при этом кто-то чего-то и ворует, то ворует он именно у своих, и РЭС это не интересует (в отличие от индивидуальных договоров): если вы добренькие и платите за воров, то это ваше дело. То есть государственное регулирование и понятие тариф есть только у счетчиков, которые поставлены и учитываются в РЭС. Все остальные приборы учета, - это внутреннее дело СТ, и слово "тариф" употреблять не стоит. Например у нас, по решению собрания СТ, те у кого новые электронные счетчики платят меньше, поскольку все знают, что старые индукционные со временем получают большую погрешность в пользу потребителя, и это мы решили учитывать при распределении затрат на электроэнергию. Хочешь, - меняй, не хочешь, - плати. Но это вовсе не закон и не тариф, это коллективное решение. Не нравится, - никто никого не держит, можешь не участвовать в коллективной покупке электроэнергии, занимайся индивидуальным подключением и получи свой законный индивидуальный тариф.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут решить с каждого дома брать поровну, могут пересчитывать лампочки, могут людей, а могут поставить счетчики и делить сумму,
Я так понял, что это общага (даже не коммуналка). Если хочется так жить, то че плакать.

А подсказал как нужно разговаривать с правлением (кто не понял).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствуется работник налоговой :). Везде видим доход и прибавочную стоимость.

 

Как только верные замечания, так сразу вешают ярлык.

 

Попытаюсь объяснить письмо НКРЭ более подробно: .... Вот здесь продажа электроэнергии и заканчивается.

 

Прописные истины, с которыми никто не спорит.

 

А дальше СТ в соответствии со своим Уставом, распределяет общие траты между своими членами. Точно также как на содержание дорог или вывоз мусора. Причем здесь продажа и прибавочная стоимость? Где Вы ее видите?

 

Вот здесь и начинается подмена понятий. Какое отношение двойной тариф имеет к распределению общих трат среди потребителей? Двойной тариф устанавливается наперёд и "на глаз", и не позволяет в конце отчётного периода выйти на 0. Т.е., всегда есть вероятность уйти как +, так и в -. Прямо, как в коммерческих структурах, где вероятны оба исхода. Это об аналогии.

 

Как распределяют - дело общего собрания СТ и правления. Могут решить с каждого дома брать поровну, могут пересчитывать лампочки, могут людей, а могут поставить счетчики и делить сумму, которую надо заплатить РЭСу, пропорционально показаниям этих счетчиков. Как в большинстве случаев и делают. Но к тарифам на электроэнергию это никакого отношения не имеет, это просто способ разделения общих расходов.

 

Ни один из перечисленных Вами способов распределения не имеет ни малейшего отношения к самому тарифу: всё это варианты компенсации недоимки.

 

Если при этом кто-то чего-то и ворует, то ворует он именно у своих, и РЭС это не интересует (в отличие от индивидуальных договоров): если вы добренькие и платите за воров, то это ваше дело.

 

Когда СТ на общем собрании принимает решение повысить тариф в два раза, чтобы покрыть воровство - это полный бред.

 

То есть государственное регулирование и понятие тариф есть только у счетчиков, которые поставлены и учитываются в РЭС. Все остальные приборы учета, - это внутреннее дело СТ, и слово "тариф" употреблять не стоит.

 

А я о чём? Берите деньги, только не называйте это тарифом. Дайте мне решение общего собрания или правления СТ о двойном тарифе и я без проблем обжалую его.

 

Например у нас, по решению собрания СТ, те у кого новые электронные счетчики платят меньше, поскольку все знают, что старые индукционные со временем получают большую погрешность в пользу потребителя, и это мы решили учитывать при распределении затрат на электроэнергию. Хочешь, - меняй, не хочешь, - плати.

 

Согласен. Правда, я бы не был столь категоричен в погрешности в одну сторону.

 

Но это вовсе ... и не тариф, это коллективное решение. Не нравится, - никто никого не держит, можешь не участвовать в коллективной покупке электроэнергии, занимайся индивидуальным подключением и получи свой законный индивидуальный тариф.

 

Начали за здравие, закончили за упокой: опять подмена понятий.

Про подвійний тариф на електрику в СТ.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только верные замечания, так сразу вешают ярлык.

Верные? То есть Вы тоже считаете, что покрытие потерь создает прибавочную стоимость с которой СТ должно заплатить налоги, естественно, взяв деньги у членов СТ? :o

Прописные истины, с которыми никто не спорит.

Приходится Вам их объяснять, раз Вы тоже считаете, что плата за эти потери, - прибыль СТ, с которых надо платить налоги. :)

Вот здесь и начинается подмена понятий. Какое отношение двойной тариф имеет к распределению общих трат среди потребителей? Двойной тариф устанавливается наперёд и "на глаз", и не позволяет в конце отчётного периода выйти на 0. Т.е., всегда есть вероятность уйти как +, так и в -. Прямо, как в коммерческих структурах, где вероятны оба исхода. Это об аналогии.

Так не подменяйте эти понятия :D. Еще раз - в СТ нет тарифа на электроэнергию, так о каком двойном тарифе Вы толкуете? Не подменяйте понятие тарифа установленного НКРЭ, деньгами которые собираются коллективом на общие расходы. Которые, кстати, как правило собираются раньше самих расходов, хоть на ремонт дороги, хоть на уборку снега. И конечно, возможен, как +, так и -, но причем здесь коммерческие структуры? Если Вы сбрасываетесь по пару сотен на кооперативчик, а потом Вам говорят, что не хватило и надо добавить еще по пятерке, так это коммерческая деятельность? :lol: Кстати, всегда почему-то минус, что на кооперативчике, что в СТ :). Для этого в СТ избирают комиссию, которая контролирует эти самые + и -. Затем собрание или правление решает, что с этим делать.

Ни один из перечисленных Вами способов распределения не имеет ни малейшего отношения к самому тарифу: всё это варианты компенсации недоимки.

Еще раз медленно - в СТ НЕТ ТАРИФА на электроэнергию.

Когда СТ на общем собрании принимает решение повысить тариф в два раза, чтобы покрыть воровство - это полный бред.

Конечно, бред принимать решения по тому, чего нет.

А я о чём? Берите деньги, только не называйте это тарифом. Дайте мне решение общего собрания или правления СТ о двойном тарифе и я без проблем обжалую его.

Не дождетесь :)! Потому как тарифов нет.

Согласен. Правда, я бы не был столь категоричен в погрешности в одну сторону.

Ну здесь я уже на своем поле, это реальный объект, а не налоги с убытков изыскивать. Индукционные счетчики, в связи с износом деталей, всегда со временем начинают вращаться медленнее. Поэтому Киевэнерго и меняет их бесплатно на электронные, а Вы потом обнаруживаете, что расходы на электроэнергию выросли процентов на 20.

Начали за здравие, закончили за упокой: опять подмена понятий.

Ну и где Вы ее увидели? Опять придется повторить прописные истины, раз Вы с ними спорите. Тарифы устанавливает НКРЭ. Для СТ они установлены как для коллективного потребителя, а если Вы подключитесь напрямую к РЭС, то тогда у Вас будет свой индивидуальный тариф из того же постановления НКРЭ.

Ладно, здесь дискуссию о том, кто кому и сколько должен в СТ, здесь прекращаю. Может быть, ее даже стоило бы вырезать из этой ветки и перенести в юридический раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся дискуссия по поводу тарифов в СТ началась с этого поста:

 

при последнем председателе правление решило, что при превышении лимита (400кВтч в месяц), всё, что сверху оплачивается по двойному тарифу (0.90грн/кВтч).

 

Я пытаюсь объяснить всем желающим, что тариф как таковой повышать нельзя, а для компенсации недостачи необходимо использовать другие механизмы, дабы не дразнить контролирующие органы. Этих механизмов предостаточно, чтобы не связываться с самим тарифом.

 

Вы же пытаетесь мне втолковать, что на границе ответсвенности РЭС-СТ понятие тариф исчезает и начинают действовать внутренние понятия вашего СТ.

 

Читаем определение в Википедии:

Тари́ф на електри́чну ене́ргію — визначена відповідно до нормативно-правових актів НКРЕ ціна (сукупність цін відповідно до часу доби) одиниці електричної енергії (ват-години та кратних (кіловат-година(кВт-год), мегават-година (МВт-год))).

Если фразу "нормативно-правових актів НКРЕ" заменить на фразу "уставу СТ, рішень загальних зборів або правління СТ" суть тарифа от этого не поменяется.

 

Кстати, если, по Вашему мнению, СТ имеет законное право на озвученные Вами действия, то почему Вы так избегаете термина "тариф"?

 

Предлагаю такой компромисс: "тариф НКРЭ" и "тариф СТ".

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтопить не надоело, рябит в глазах от ваших простыней. Чего б никогда больше не сделал - не подписался бы на эту ветку:D. Товарищи тарифо-озабоченные не пора ли на свежий воздух, в курилочку,а?
  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи тарифо-озабоченные не пора ли на свежий воздух, в курилочку,а?

 

Поддерживаю. И место могу предложить для переноса сообщений по тарифу: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78885.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтопить не надоело, ....

 

поддержу. заглядывая в тему в помедленнее время вижу оффтоп. Предлагаю модерам вырезать кусок оффтопа с этим сообщением включительно в отдельную ветку в курилку куда нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу оффтоп

Ой вы такие зануды...

Без офтопа этот форум стал бы нудным псобием по строительству...

 

П.С. тоже вижу простыни и даже влом читать.. просто скипаю... :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. тоже вижу простыни и даже влом читать.. просто скипаю...

Не смогла удержаться... Ава у Вас классная.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, подскажите, как застраховаться от таких случаев, как у форумчанина в соседней ветке? Можно подключить газ до ввода дома в эксплуатацию? Или только строить дом, а там как будет?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Газ подвести без готового дома невозможно, и ТУ получить тоже... Я узнавал-можете не сомневаться. А по-поводу 10 метров до газа и света..... Купил я участок ( в 15 метрах от границы стоит столб, а газовая труба проложена в 1 метре от участка.) Подключение к электричеству обошлось в 11 тыс грн ( 10КВт), а к газу даже не буду подсоединяться т.к. труба оказалась частная и ее собственник хочет 10 тыс. у.е. плюс 8 тыс грн- газовщикам.... :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба оказалась частная и ее собственник хочет 10 тыс. у.е.

это стандартная ситуация многократно описаная на форуме, ни в коему случае нельзя верить брокерам/риелторам/продавцам. До покупки надо узнать все подробности подключения коммуникаций, иначе участок может оказаться мертвым грузом. С электричеством вам еще очень и очень повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До покупки надо узнать все подробности подключения коммуникаций ...

 

... и заключить с владельцем фьючерсный договор на подключение.

P.S. Никто не озвучит настоящую цену за подключение глазеющему на участки. Другое дело - когда вы уже привязаны к участку: с вас можно стричь купоны. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...