Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что включая зимой рециркуляцию ничего не теряется: больше на ГВС - меньше на отопление. С некоторыми условиями и ограничениями

 

Зависит от того чем и когда греть. Если бойлер греется только ночью, по ночному тарифу, или догревается круглосуточно, так как остывает быстро то разница довольно большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того чем и когда греть. Если бойлер греется только ночью, по ночному тарифу, или догревается круглосуточно, так как остывает быстро то разница довольно большая.

 

С некоторыми условиями и ограничениями

 

----------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу в цифрах расходы на рециркуляцию. Стоит таймер, который отключает ночью. Котел со встроенным 60 литровым бойлером. В линию рециркуляции подключен полотенцесушитель (дополнительные теплопотери, но и как дополнительная батарея в ванной). С выключенной рециркуляцией расход газа ~ 30 м3 в месяц, с включенной - 50...60 м3 в мес, т.е. расход на рециркуляцию по газу - 30 куб.м в мес. или 200 грн в мес. Не такие большие деньги за комфорт. Отказываться не намерен и каждый день радуюсь, что я ее сделал и она у меня есть уже в течение 8 лет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выключенной рециркуляцией расход газа ~ 30 м3 в месяц, с включенной - 50...60 м3 в мес, т.е. расход на рециркуляцию по газу - 30 куб.м в мес. или 200 грн в мес. Не такие большие деньги за комфорт. Отказываться не намерен и каждый день радуюсь, что я ее сделал и она у меня есть уже в течение 8 лет.

Все сильно зависит от длины веток и качества их утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы никогда заново не взял большого паука в руки.... бррр

С этим на форум членистоногих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим на форум членистоногих

 

Вы любите общаться со спамерами?

 

А по теме.

1. Проходные выключатели рулят. 4 штуки - коридор, зал, лестница, коридор второго этажа. все востребованы.

 

2. рециркуляционный насос - в моем случае нужен для того что бы батареи всегда грели, ну и как бонус чуть раньше теплая вода в душе, но все равно нет такого что бы открыл и вода была такой как надо, по этому в целях экономии выключаем его совсем.

 

Отказался бы я от выключателей если бы строил заново - нет!

Отказался бы я от рецкуляционного насоса - нет, пусть лучше будет чем не будет!

 

Вот что бы я сделал так это вытяжку в ванной комнате, послушался совета на форуме и не поставил оную. Не знаю на сколько она бы помогла, но из за влажности чернеют хромированные детали душкабины и силиконовые замазки между поддоном и плиткой в душкабине!

 

Если кто то знает как побороть "чернение хромированных деталей" буду признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто то знает

 

Повышенная влажность. Проверте естественную вентиляцию: или нету притока или оттока. Ну или и того и другого :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы любите общаться со спамерами?

Его предыдущие пять сообщений вполне адекватныЖ-)

 

А по теме.

Отказался бы я от выключателей если бы строил заново - нет!

Отказался бы я от рецкуляционного насоса - нет, пусть лучше будет чем не будет!

Вот что бы я сделал так это вытяжку в ванной комнате, послушался совета на форуме и не поставил оную.

Вы не по теме:D

Здесь про грабли, на которые не надо наступать во второй раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышенная влажность. Проверте естественную вентиляцию: или нету притока или оттока. Ну или и того и другого

Как ее проверить?

Скорее всего с притоком проблемы, Как во всех теплых домах с герметичными дверьми и окнами. Да, о системе рекупирации узнал уже довольно позно, да и , скорее всего ,не делал бы ее..

 

Добавлено через 32 секунды

Здесь про грабли, на которые не надо наступать во второй раз.

Да, ошибся ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ее проверить?

 

Я Вам дал стратегическое направление для размышления :)

Вентиляцию проверяют анемометром. Возможно есть какие то народные способы, не знаю :D

Для любой вентиляции (с моторчиком или без) нужен как приток, так и отток.

Вот хорошая иллюстрация, как должно работать:

 

011115_1737_1.jpg

 

Некоторые ставят на окна какие то специальные клапана

 

Klapan-ventilyatsii-dlya-plastikovyh-okon.-Vidy-i-preimushhestva-550x350.jpg

 

У меня лично просто окно стоит на микропроветривании. Этого достаточно (для меня)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ее проверить?

Скорее всего с притоком проблемы, Как во всех теплых домах с герметичными дверьми и окнами. Да, о системе рекупирации узнал уже довольно позно, да и , скорее всего ,не делал бы ее...

 

Причём тут рекуперация к хорошему воздухообмену в ванной? У меня нет рекуперации и вентиляторов в санузлах нет, но и повышенной влажности с грибком тоже нет. В квартире всё наоборот....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если порассуждать про рециркуляцию... Как по мне, то самый надёжный и простой вариант: двухконтурный котёл + накопительный бойлер маленького объёма возле точки разбора для комфорта. Вот у меня ситуация : есть котельная в которой будет котёл (скорее всего газовый и двухконтурный). Санузел первого этажа (душ) - совсем рядом, через стенку. Санузел второго этажа (ванная) тоже недалеко - над перекрытием. Кухня далековато - метров 10, через коридор. Т. К. Меня не очень устраивает комфорт ГВС от котла, планирую в санузлах установить маленькие (литров на 30) накопительные бойлера, к которым подключить горячую воду от котла. Надеюсь таким образом получить больше комфорта без особых ограничений на объем использованой горячей воды. На кухню ГВС от котла тянуть не планирую т. К. Есть посудомойка и горячей воды много не надо. Полотенцесушители лучше на электрике, имхо.

У кого нибудь такие варианты работают или это слишком не экономно? Или неправильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам дал стратегическое направление для размышления

спасибо. но все что написали вы выше я знаю.

 

приборчиком с вентилятором в свое время мерили все было ок., а по факту не ок.

По картинке не совсем понимаю, там отверстие в двери в виде решетки или все же щел под дверью, последне у меня есть пару см.

 

Но спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вот у меня ситуация : есть котельная в которой будет котёл (скорее всего газовый и двухконтурный). Санузел первого этажа (душ) - совсем рядом, через стенку. Санузел второго этажа (ванная) тоже недалеко - над перекрытием. Кухня далековато - метров 10, через коридор. Т. К. Меня не очень устраивает комфорт ГВС от котла, планирую в санузлах установить маленькие (литров на 30) накопительные бойлера, к которым подключить горячую воду от котла. Надеюсь таким образом получить больше комфорта без особых ограничений на объем использованой горячей воды. На кухню ГВС от котла тянуть не планирую т. К. Есть посудомойка и горячей воды много не надо. Полотенцесушители лучше на электрике, имхо.

У кого нибудь такие варианты работают или это слишком не экономно? Или неправильно?

У меня точно такое же расположение объектов географически в доме. Только электричество. Есть рециркуляция - отключена. На кухню горячая вода от основного бойлера перекрыта... Под мойкой на кухне поставил бойлер на 15 литров - с головой хватает руки и по малому помыть посуду, чашки... все остальное через посудомойку. Нам так очень удобно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По картинке не совсем понимаю, там отверстие в двери в виде решетки или все же щел под дверью, последне у меня есть пару см.

 

Но спасибо за помощь.

 

Не имеет значения. Если без порога, то щель. Если с порогом, то решетка или иное дизайнерское решение. Главное площадь для прохода воздуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил, пожил несколько месяцев. Могу теперь добавить и свои пять копеек. :)

Никогда больше (если еще раз буду строить) не буду:

 

1) Ставить пластиковые трубы в вентиляцию. НИКОГДА. Вернее вообще скажу так - никогда не приму проект без вентиляции. Бо поставили пластиковые, и зимой конденсат капает. Закупориваю теперь на зиму.

На кухне обязательно два раздельных вент. канала - один под вытяжку, второй естественный, когда вытяжка выключена.

2) Тем кто захочет делать второй свет, зарубите себе на носу - ширина и длина комнаты должна быть больше чем высота, иначе будет колодец, и будете с помощью дизайна расширять пространство.

3) Никогда не буду вешать в комнатах на потолки ЛЕД светильники. Если ломается, то замена, ремонт не спасает надолго. Только точечные или люстры с заменяемыми лампами.

4) Если стена под покраску, не буду делать машинную гипсовую штукатурку. Она очень мягкая - малейший удар - вмятина. Стеклохост не спасает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Тем кто захочет делать второй свет, зарубите себе на носу - ширина и длина комнаты должна быть больше чем высота, иначе будет колодец, и будете с помощью дизайна расширять пространство.

А можно пример вашей комнаты, у меня только туалет такой ))) , не представляю себе другую комнату где такое правило работает, ну кроме "второго света", но там все по другому....

На кухне обязательно два раздельных вент. канала - один под вытяжку, второй естественный, когда вытяжка выключена.

У меня три )). Два на зиму закрываю )) оставляю вытяжку.

4) Если стена под покраску, не буду делать машинную гипсовую штукатурку. Она очень мягкая - малейший удар - вмятина. Стеклохост не спасает.

Декоративная штукатурка, вмятины есть, но не так видны ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне обязательно два раздельных вент. канала - один под вытяжку, второй естественный, когда вытяжка выключена.

2) Тем кто захочет делать второй свет, зарубите себе на носу - ширина и длина комнаты должна быть больше чем высота, иначе будет колодец, и будете с помощью дизайна расширять пространство.

3) Никогда не буду вешать в комнатах на потолки ЛЕД светильники. Если ломается, то замена, ремонт не спасает надолго. Только точечные или люстры с заменяемыми лампами.

4) Если стена под покраску, не буду делать машинную гипсовую штукатурку. Она очень мягкая - малейший удар - вмятина. Стеклохост не спасает.

Согласен на все 100%, сам так сделал.

 

Ставить пластиковые трубы в вентиляцию. НИКОГДА. Вернее вообще скажу так - никогда не приму проект без вентиляции. Бо поставили пластиковые, и зимой конденсат капает. Закупориваю теперь на зиму

А какие тогда ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Никогда не буду вешать в комнатах на потолки ЛЕД светильники. Если ломается, то замена, ремонт не спасает надолго. Только точечные или люстры с заменяемыми лампами.

 

Разве это не одно и то же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то про мягкую машинную штукатурку не понял. если она гипсовая - какая разница, машинная или нет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Ставить пластиковые трубы в вентиляцию. НИКОГДА. Вернее вообще скажу так - никогда не приму проект без вентиляции. Бо поставили пластиковые, и зимой конденсат капает.

 

Сложно понять взаимосвязь конденсата и пластиковых труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно понять взаимосвязь конденсата и пластиковых труб.

 

Насколько я понял, каналов естественной вентиляции сделаны из вертикальных пластиковых неутепленных труб. Весь конденсат (выпадающий в них) не впитывается стенками, как это было бы в кирпичном канале, а течет вниз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, каналов естественной вентиляции сделаны из вертикальных пластиковых неутепленных труб. Весь конденсат (выпадающий в них) не впитывается стенками, как это было бы в кирпичном канале, а течет вниз

 

Именно так. В профильном разделе рекомендовали в новом/следущем доме предусмаривать сброс в канализацию. Поэтому и надо проект.

 

Утепление не помогло. Проблема в том, что часть труб проходит через чердак холодный (утепление по потолку, а не по кровле) - где-то около метра - и это похоже усугубляет проблему.

 

Добавлено через 2 минуты

что-то про мягкую машинную штукатурку не понял. если она гипсовая - какая разница, машинная или нет?

 

Я говорил про метод которым делал. Есть ли вручную и как она - не знаю. Кстати на работе какая-та другая штукатурка - ей пофиг все, стены очень твердые. В доме при ударе сразу вмятина до белого.

 

Добавлено через 2 минуты

Разве это не одно и то же?

 

Нет - точечный имелось ввиду под Е14 или G10 патрон. То есть вместо одной люстры по центру делаете в разных местах врезные в потолок.

 

Добавлено через 2 минуты

А можно пример вашей комнаты, у меня только туалет такой ))) , не представляю себе другую комнату где такое правило работает, ну кроме "второго света", но там все по другому....

 

У меня три )). Два на зиму закрываю )) оставляю вытяжку.

 

Декоративная штукатурка, вмятины есть, но не так видны ))

 

 

Это касалось именно комнаты второго света. Высота потолка вышла под шесть метров, размеры по ширине и длине 4.2 на 5.3. Еле вытянули дизайном. Пришлось делать балки и люстры на подвесах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. В профильном разделе рекомендовали в новом/следущем доме предусмаривать сброс в канализацию. Поэтому и надо проект.

 

Утепление не помогло. Проблема в том, что часть труб проходит через чердак холодный (утепление по потолку, а не по кровле) - где-то около метра - и это похоже усугубляет проблему.

 

А почему нельзя обматать ватой те трубы, что идут по чердаку? И какой примерно объем конденсата, скажем, в наиболее холодные сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...