Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

А почему нельзя обматать ватой те трубы, что идут по чердаку? И какой примерно объем конденсата, скажем, в наиболее холодные сутки?

 

Обмотал, даже специальной пеной утеплил. Мало, не помогло пока. Буду еще наматывать.

 

Вопрос не в кол-ве. Даже если по 20 грамм в сутки - все равно на стену выходит. Портит обои на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обмотал, даже специальной пеной утеплил. Мало, не помогло пока. Буду еще наматывать.

 

Вопрос не в кол-ве. Даже если по 20 грамм в сутки - все равно на стену выходит. Портит обои на втором этаже.

 

просто для себя хотел оценить объем. Себе делаю так:

IMG_20180503_142757.thumb.jpg.0d98cbfa244f11f6710867bdb66313ca.jpg

Труба входит сбоку в вентканал. Внизу получается приямок для конденсата, но там объем, скажем, до 0.5 литра. планирую, что при выпадении конденсата он будет убираться вытягиваемым воздухом. Поэтому если 20 гр/сутки, то для меня не проблема. А если литр в сутки - то повод задуматься (но у меня и стенки вентканала могут впитывать влагу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто для себя хотел оценить объем. Себе делаю так:

[ATTACH]615680[/ATTACH]

Труба входит сбоку в вентканал. Внизу получается приямок для конденсата, но там объем, скажем, до 0.5 литра. планирую, что при выпадении конденсата он будет убираться вытягиваемым воздухом. Поэтому если 20 гр/сутки, то для меня не проблема. А если литр в сутки - то повод задуматься (но у меня и стенки вентканала могут впитывать влагу).

 

Да, такое надо было и мне делать. Объем оценивать смысла мало по моей ситуации - все зависит от того, как вы будете топить и проветривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В профильном разделе рекомендовали в новом/следущем доме предусмаривать сброс в канализацию. ...

 

Совместить вентиляцию с канализацией? Оригинально... Обычно стараются даже выводы вентиляции на кровле подальше от фановой отодвинуть...

По теме - не имеет значения материал вентиляционных труб. Если на чердаке есть условия для образования конденсата, то он будет. У меня на чердаке воздуховоды сделаны из гибких утеплённых труб. Конденсата нет. У коллеги Рома конденсата было много. Он заказал проект или расчёт - какой слой утеплителя сверху труб позволит гарантированно не иметь таких траблов в дальнейшем. Не помню точно, но цифра точно более 50мм...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместить вентиляцию с канализацией? Оригинально... Обычно стараются даже выводы вентиляции на кровле подальше от фановой отодвинуть...

По теме - не имеет значения материал вентиляционных труб. Если на чердаке есть условия для образования конденсата, то он будет. У меня на чердаке воздуховоды сделаны из гибких утеплённых труб. Конденсата нет. У коллеги Рома конденсата было много. Он заказал проект или расчёт - какой слой утеплителя сверху труб позволит гарантированно не иметь таких траблов в дальнейшем. Не помню точно, но цифра точно более 50мм...

 

Насколько помню, по нормам на вентиляцию - теплосопротивление слоя утеплителя на воздуховоде должно быть не меньше,чем по норме для наружных стен, то есть на текущий момент это R=3.3. То есть для минваты это примерно 120 мм.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя обматать ватой те трубы, что идут по чердаку? И какой примерно объем конденсата, скажем, в наиболее холодные сутки?

Не допомагає.

В мене так було. Я в квартирі робив витяжку коли ставив котел. Була там така вимога газовщиків. З цегли не було як зробити. Квартира вже існуюча і перекриття з дерева. На горищі все в ваті, вище також висота метрів 4, без пологих ділянок. Але все одно частина оголовка холодна, на ній випадає конденсат і стікає вниз. Вирішив шляхом створення ємності в яку за зиму стікає конденсат, а потім висихає. Але там була стіна з ГК. Тому міг таке зробити. Обєм десь на пів літра. На всю зиму вистачало. Але без нього пару клаплин стікало з витяжки і залишався слід. Там багато не треба.

Тому в будинку жодних пластикових труб в каналах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допомагає.

В мене так було. Я в квартирі робив витяжку коли ставив котел. Була там така вимога газовщиків. З цегли не було як зробити. Квартира вже існуюча і перекриття з дерева. На горищі все в ваті, вище також висота метрів 4, без пологих ділянок. Але все одно частина оголовка холодна, на ній випадає конденсат і стікає вниз. Вирішив шляхом створення ємності в яку за зиму стікає конденсат, а потім висихає. Але там була стіна з ГК. Тому міг таке зробити. Обєм десь на пів літра. На всю зиму вистачало. Але без нього пару клаплин стікало з витяжки і залишався слід. Там багато не треба.

Тому в будинку жодних пластикових труб в каналах.

 

Може просто передбачити відвід конденсату і все буде добре? В автомобілях з кондиціонером є спеціальна трубка для конденсату відкрита на землю, коли кондиціонер працює з неї капає вода. Погодьтесь, ніхто ж не подумає робити канали з кераміки в машині, правда? Між іншим, в каналах з цегли також повинна бути пустота нижче вент отвору в стіні, щоб цей самий конденсат там міг збиратись а потім випаровуватись, без такої пустоти буде така ж проблема як і з пластиковими каналами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може просто передбачити відвід конденсату і все буде добре? В автомобілях з кондиціонером є спеціальна трубка для конденсату відкрита на землю, коли кондиціонер працює з неї капає вода. Погодьтесь, ніхто ж не подумає робити канали з кераміки в машині, правда? Між іншим, в каналах з цегли також повинна бути пустота нижче вент отвору в стіні, щоб цей самий конденсат там міг збиратись а потім випаровуватись, без такої пустоти буде така ж проблема як і з пластиковими каналами.

 

Некорректное сравнение кондиционера и естественную вентиляцию.

В вентиляции ручьем вода не течет, объемы конденсата незначительные. И весь этот объем спокойно примет кирпич.

Попробуйте смочить кирпичную стену пульверизатором: очень долго придется брызгать на него воду. Поэтому в таком случае никаких приемных емкостей делать не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректное сравнение кондиционера и естественную вентиляцию.

В вентиляции ручьем вода не течет, объемы конденсата незначительные. И весь этот объем спокойно примет кирпич.

Попробуйте смочить кирпичную стену пульверизатором: очень долго придется брызгать на него воду. Поэтому в таком случае никаких приемных емкостей делать не нужно

 

Хорошо, тогда в чем сложность сделать небольшое продолжение трубы вниз, с целью сбора конденсата и его последующим испарением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда в чем сложность сделать небольшое продолжение трубы вниз, с целью сбора конденсата и его последующим испарением?

 

Ни в чем :) просто мне этого не сделали :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда в чем сложность сделать небольшое продолжение трубы вниз, с целью сбора конденсата и его последующим испарением?

 

Мои размышления.

Теоретически в нем (углублении из пластика) может развиваться бацилла. В лучшем случае это риск неприятных запахов, в худшем - заболеваниями.

Т.е. не уверен, что это хорошее решение. Подтянуть бы сюда специалистов по вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои размышления.

Теоретически в нем (углублении из пластика) может развиваться бацилла. В лучшем случае это риск неприятных запахов, в худшем - заболеваниями.

Т.е. не уверен, что это хорошее решение. Подтянуть бы сюда специалистов по вентиляции.

 

Они что на стенках будут, что в углублении. Мне кажется что универсальное решение - рекуператор на чердаке и трубы через него, но ценник там будет ого-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они что на стенках будут, что в углублении. Мне кажется что универсальное решение - рекуператор на чердаке и трубы через него, но ценник там будет ого-го.

 

В рекуператорах везде предусмотрен отвод конденсата, он там неизбежен.

 

Добавлено через 1 минуту

Мои размышления.

Теоретически в нем (углублении из пластика) может развиваться бацилла. В лучшем случае это риск неприятных запахов, в худшем - заболеваниями.

Т.е. не уверен, что это хорошее решение. Подтянуть бы сюда специалистов по вентиляции.

 

Эта же бацила будет развиватся в кирпиче :)

 

Добавлено через 6 минут

Ни в чем :) просто мне этого не сделали :(

 

ну так доделайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтянуть бы сюда специалистов по вентиляции.

 

Есть же ж целая тема "Стоит ли вентканал гильзовать 110 трубой?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. В профильном разделе рекомендовали в новом/следущем доме предусмаривать сброс в канализацию.

 

:lol: т.е. конденсат это проблема а вонь канальи в доме - самое оно ( по мнению "профильного раздела". совет из разряда "клиника".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: т.е. конденсат это проблема а вонь канальи в доме - самое оно ( по мнению "профильного раздела". совет из разряда "клиника".

Ну я не комментировал тот совет. ;) Я сказал что лучше делать проект, так как оказалось что правильная вентиляция и проект не менее важны, чем проект на электрику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за оффтоп. Вдоль и поперёк изучил эту тему. Но проблему конденсата решает утеплённая асбестоцементная труба. Когда он есть, она впитывает его, когда нет - испаряет. Хотя у себя установил сендвич оцинковку. Этой зимой проблем не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за оффтоп. Вдоль и поперёк изучил эту тему. Но проблему конденсата решает утеплённая асбестоцементная труба. Когда он есть, она впитывает его, когда нет - испаряет. Хотя у себя установил сендвич оцинковку. Этой зимой проблем не было.

Асбестовые трубы это для сильных духом. У меня бы рука не поднялась себе такие поставить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асбестовые трубы это для сильных духом. У меня бы рука не поднялась себе такие поставить...

 

У меня бы тоже, но в теории она бы вытягивала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит,утеплена,кирпичом обложена,конденсат есть.Котел газовый,чего я должен был боятся?Уже лет 13-14 стоит,раньше ничего другого не было,а труба халявная была.Неужели надо срочно ломать?

Скажу по секрету-труб халявных было много,поэтому и на вентиляция стоят да и пару штук до сих пор забором валяются.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Неужели надо срочно ломать?...

 

Ну зачем же? Тогда большую часть жилфонда в стране ломать придётся. Я ведь о новом строительстве пишу. И о своих предпочтениях. А сильных духом уважаю.

П.С.: когда сносил на своём участке старые постройки, то собирался шифер с кровли тоже вывезти нафиг. Сосед посчитал меня идиотом - от такого нужного в хозяйстве ништяка отказаться... Забрал себе. Жаль не забрал себе и весь шлак, обильно рассыпанный по участку... Потому что в моём представлении о прекрасном нет места ни шиферу, ни прочим асбестосодержащим прелестям, ни шлаку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал себе. Жаль не забрал себе и весь шлак, обильно рассыпанный по участку...

Де ж ты раньше был? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил, пожил несколько месяцев. Могу теперь добавить и свои пять копеек. :)

Никогда больше (если еще раз буду строить) не буду:

 

 

 

3) Никогда не буду вешать в комнатах на потолки ЛЕД светильники. Если ломается, то замена, ремонт не спасает надолго. Только точечные или люстры с заменяемыми лампами.

 

можно подробней о ЛЕД: что часто летят? а чего-то думал,что они вечные)

 

Добавлено через 5 минут

просто для себя хотел оценить объем. Себе делаю так:

[ATTACH]615680[/ATTACH]

Труба входит сбоку в вентканал. Внизу получается приямок для конденсата, но там объем, скажем, до 0.5 литра. планирую, что при выпадении конденсата он будет убираться вытягиваемым воздухом. Поэтому если 20 гр/сутки, то для меня не проблема. А если литр в сутки - то повод задуматься (но у меня и стенки вентканала могут впитывать влагу).

 

я сделал каналы с пеноблока. внизу тоже типа приямка на всяк случай. мусор и тп. дабы на всю жизнь забыть и не лезть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробней о ЛЕД: что часто летят? а чего-то думал,что они вечные)

 

 

Как показывает практика, летят они чаще, чем люминесцентные экономки. И летят именно дешевые китайские светодиоды. А их лепят в светильники любого типа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как показывает практика, летят они чаще, чем люминесцентные экономки. И летят именно дешевые китайские светодиоды. А их лепят в светильники любого типа.

 

так экономку не вставишь во встроенный светильник точеный или бывают такие?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...