Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

В описании выключателя по ссылке во первых сказано что он под стандарт Великобритании, а во вторых он не имеет возможности работать с RF пультами.

Нужен, скорее всего такой ru.aliexpress.com/store/prod...7f896233QXrEoV

Так же вызывает сомнение Ваше утверждение относительно "ставите хоть десяток управляющих ним выключателей" так как стандарт используемого RF предусматривает запоминание не более 4х кодов для каждого канала если речь идет о ru.aliexpress.com/item/Vhome...ceBeautifyAB=0

я указал направление, дальше ваше ТЗ

 

Добавлено через 51 секунду

Спасибо, а что гуглить-то?)
как сейчас данные девайсы используют
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я указал направление, дальше ваше ТЗ

Спасибо. Исчерпывающая информация. ТЗ спрашиваете? Ну что-ж, попробуем - 8 проходных выключателей источниками освещения лестницы. Заложена витая пара к каждому месту установки выключателей с ЩО и там же линия на светильники.

 

Мне просто интересна стоимость того, что предложите.

как сейчас данные девайсы используют

Раньше посылали просто на... А сейчас предлагают "погуглить"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 проходных выключателей источниками освещения лестницы

зачем? как?, поставте датчик движения с задержкой на 5 мин внизу и вверху и забудте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделала и датчик, и проходные...электрика еще не доделана и в коридоре )) только датчик, так вот он срабатывает когда на улице и в доме еще относительно светло (( если честно, очень раздражает...жду когда можно будет поставить выключатель, чтобы его выключить и включать только на действительно темное время суток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделала и датчик, и проходные...электрика еще не доделана и в коридоре )) только датчик, так вот он срабатывает когда на улице и в доме еще относительно светло (( если честно, очень раздражает...жду когда можно будет поставить выключатель, чтобы его выключить и включать только на действительно темное время суток

Это датчик не настроенный. Нас такому еще в школе учили, как уличный муниципальные уличные фонари работают :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это датчик не настроенный. Нас такому еще в школе учили, как уличный муниципальные уличные фонари работают :)
значит и датчик недоделанный:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем? как?, поставте датчик движения с задержкой на 5 мин внизу и вверху и забудте.

 

Страна советов.:lol:

Вы просили дать ТЗ? Так я по моему дал. Вместо технического решения вопроса даете совет. На 4 лестничных марша ставить два датчика движения - система не работоспособна.

 

У меня это уже в готовом решении на обычном Sonoff. Правда, немного доработанном. Самое дорогое в системе это 8 звонковых кнопок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я указал направление, дальше ваше ТЗ
читайте внимательнее

Вместо технического решения вопроса даете совет.
а зачем не это? оно есть и несложное, проходные выключатели это уже позавчерашний день, импульсные реле это гуд но тоже не самое современное решение

 

На 4 лестничных марша
у вас пятиэтажка ? 8)

флуд прекращаю

offtop.pngi.gif

Змінено користувачем goga777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Плохо представляю топологию лестницы в частном доме с 8 выключателями. У вас на лестнице есть 8 точек входа-выхода? Я тоже думал над этими проходными и т.п... А потом взял бумажку и посчитал. 2-3 LED лампы по 3Вт запросто осветят всю лестницу. И пусть к ним будет один выключатель на выходе из дома. Ну и можно добавить один датчик освещенности на самой лестнице. Это будет значительно дешевле 8 проходных и т.п. Окупаемость затянется на годы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщая сегодняшние споры по способам освещения лестницы, можно легко вырулить к названию темы - никогда бы не делал лестниц в частном доме.:D Таки одноэтажники рулят.:lol:
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда бы не делал лестниц в частном доме.:D Таки одноэтажники рулят.:lol:

Читая "страдания" по проходным выключателям, с самого утра морщу мозг в попытках понять, что за сложности с проходными выключателями и почему был сделан вывод, что они не нужны. У меня в одноэтажнике сделан один проходной на 4 светильника, первый у входной двери, второй в конце дома, у дверей в спальни. Очень полезная вещь и нужная, особенно, когда в потёмках пытаешься пройти сквозь большое зеркало, висящее на стене:lol:.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая "страдания" по проходным выключателям, с самого утра морщу мозг в попытках понять, что за сложности с проходными выключателями и почему был сделан вывод, что они не нужны. У меня в одноэтажнике сделан один проходной на 4 светильника, первый у входной двери, второй в конце дома, у дверей в спальни. Очень полезная вещь и нужная, особенно, когда в потёмках пытаешься пройти сквозь большое зеркало, висящее на стене:lol:.

 

У нас на форуме много айтишников. Для многих из них стандартные проходные выключатели, ну это как устаревшее железо. Нельзя в общем такими пользоваться. Иногда эта фобия зашла настолько далеко, что распространяется и на обычные клавишные выключатели... А меня наоборот коробит от вида звонковых кнопок, обильно развешанных в доме под импульсные выключатели. Да и датчики движения/света в рамках выключателей меня в восторг не приводят. Вот и происходит иногда столкновение миров...

П.С.: у меня в доме всего-то 5 пар проходных выключателей. Традиционных. В коридорах это просто удобно. В спальнях часто не хочется вставать с кровати, чтобы выключить головной свет. А вот в гостиной решили не лениться и потрусить булками при необходимости включения/выключения света.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на форуме много айтишников. Для многих из них стандартные проходные выключатели, ну это как устаревшее железо. Нельзя в общем такими пользоваться. Иногда эта фобия зашла настолько далеко, что распространяется и на обычные клавишные выключатели...

К сожалению, многие мои коллеги занимаются "программированием ради программирования". И этот подход они переносят в реальную жизнь...

Я не хочу сказать, что "чем система проще - тем она надежнее". В наше время сложная электроника надежнее простой механики. Но "поставлю кнопку через реле в шкафу за 15 метров, а потом провод назад", когда можно поставить два проходных светильника - это лечится только со временем и на своих собственных ошибках, оплаченных из своего же кошелька.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше бы утеплял трубы рециркуляции ГВС и вообще умнее продумал бы расположение потребителей горячей воды (сейчас дальний СУ наверное до 20 м от бойлера если считать по трубе).

 

Реально постоянно включенная рециркуляция - самый большой потребитель электроэнергии после грунтового теплового насоса, а летом - самый большой.

А без нее некомфортно.

 

По оценкам при постоянно включенной рециркуляции уходит 450 квт-ч в месяц.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально постоянно включенная рециркуляция - самый большой потребитель электроэнергии после грунтового теплового насоса, а летом - самый большой

Согласен , в предыдущем доме сделал рецеркуляцию по требованию, а именно однотактный выключатель управлял реле времени а оно в свою очередь включало рециркуляцию на 5 минут. Располагался он возле выключателя света. Перед тем как принять душ - нажал кнопку, зашел, разделся и получил уже горячую воду в кране.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше бы утеплял трубы рециркуляции ГВС и вообще умнее продумал бы расположение потребителей горячей воды (сейчас дальний СУ наверное до 20 м от бойлера если считать по трубе).

 

Реально постоянно включенная рециркуляция - самый большой потребитель электроэнергии после грунтового теплового насоса, а летом - самый большой.

А без нее некомфортно.

 

По оценкам при постоянно включенной рециркуляции уходит 450 квт-ч в месяц.

 

У меня на рециркуляции стоит насос 5W. Прогноз потребления 3,6кВт/мес.

Система смонтирована, но не запущена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на рециркуляции стоит насос 5W.

Так насос жрёт мало в общем зачёте. Основное — теплопотери в бойлере и трубах. Дешёвый бойлер с такой же дешёвой теплоизоляцией просто сам по себе жрёт 200кВт*ч в месяц. Если его просто включить и не пользоваться. И это без всяких новомодных рециркуляций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на рециркуляции стоит насос 5W. Прогноз потребления 3,6кВт/мес.

Система смонтирована, но не запущена.

Вы не учли восполнение теплопотерь линиями подачи и обратки ГВС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Реально постоянно включенная рециркуляция - самый большой потребитель электроэнергии после грунтового теплового насоса, а летом - самый большой.

А без нее некомфортно...

 

Долго думал над необходимостью рециркуляции ГВС в доме. Даже ещё до попадания на форум. У пары приятелей была рециркуляция. Оба через пару лет заглушили её нафиг. Вроде не бедные оба, но объяснили, что жрёт она (рециркуляция) бабло как не в себя... Я тогда не знал о существовании умных насосов с таймерами. Да и просто таймеры отдельно для насоса рециркуляции не рассматривал. Зато мы в семье долго пользуемся двухконтурным газовым котлом в квартире, где от котла до например смесителя ванной порядка 10м.п. труб. Сказать, что испытываем такие неудобства, что обсуждаем их хоть иногда - так и нет. Отсутствие посудомойки например нас заметно сильнее волнует.:D В доме от БКН до самого дальнего смесителя (кухонного) примерно такое же расстояние. До душа раза в три меньше. Решил отказаться от рециркуляции. Нисколько об этом не жалею. Вода не настолько пока дорогая, чтобы её повышенный расход отразился на кошельке. Я уж молчу, что многие включают воду заходя в душ и выключают уже выходя... Моё семейство именно так поступает... А подождать 6-8 секунд пока пойдёт тёплая вода мне лично вообще не западло. Как и помыть руки например в холодной.

П.С.: у Dmode, насколько я помню, трубы рециркуляции утеплены ЭППС 200мм и активация циркуляции управляется посредством контроллера Loxone. У него нет повышенного расхода на рециркуляцию.:D Так что тут как и везде - хочешь получить приличный результат, будь добр изучи вопрос и проконтролируй реализацию.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене насосом рециркуляції керує охоронна система, і вмикає його, на декілька хвилин після появи руху в будинку, ну ще там декілька програмних залежностей вмикаю/вимикаю, шукаю оптимальний варіант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить программатор ru.aliexpress.com/item/AC-220V-Digital-LCD-Power-Timer-Programmable-Time-Switch-Relay-16A-GOOD-temporizador-Din-Rail/32463461276.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.nL9k9t

И выставить время работы насоса рециркуляции. Например, ночью не включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить программатор ru.aliexpress.com/item/AC-220V-Digital-LCD-Power-Timer-Programmable-Time-Switch-Relay-16A-GOOD-temporizador-Din-Rail/32463461276.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.nL9k9t

И выставить время работы насоса рециркуляции. Например, ночью не включать.

 

Конечно, это самое очевидное решение. Но например когда маленький ребенок - не очень комфортное. Когда все взрослые - можно вообще ограничить утром и вечером по часу-два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пары приятелей была рециркуляция. Оба через пару лет заглушили её нафиг.

тоже самое, рециркуляция есть, но подключать не стал. Слишком короткие магистрали - доходит за 5 сек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже самое, рециркуляция есть, но подключать не стал. Слишком короткие магистрали - доходит за 5 сек

__________________

В таком случае и ставить ее не было смысла. У меня в дальний санузел точно больше минуты идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже самое, рециркуляция есть, но подключать не стал. Слишком короткие магистрали - доходит за 5 сек

 

Мне кажется, что включая зимой рециркуляцию ничего не теряется: больше на ГВС - меньше на отопление. С некоторыми условиями и ограничениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...