Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

готовые vs индивидуальные проекты

link011

Рекомендовані повідомлення

Не пренебрегайте работой инженера, иначе эта работа возлагается на вас.

 

это очевидно, но не совсем понял к чему это относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К данной мысле:

... вкладывать ресурсы в проектирование этих частей на даном этапе действительно не имеет смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К данной мысле:

 

итак вводные данные:

- газа нет, будет ли - под вопросом

- свет есть, но возможность/целесообразность мощности достаточной для отопления - под вопросом

- воды нет централизованой

- канальи нет централизованой

 

мое решение:

- топочная как маст в проекте, достаточной кубатуры для ТТК+ГК либо ТТК+ЭК либо просто ГК (+ камин с закрытой топкой);

- дымоход с достаточным кол-вом каналов под любой из вариантов;

 

что пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак вводные данные:

- газа нет, будет ли - под вопросом

- свет есть, но возможность/целесообразность мощности достаточной для отопления - под вопросом

- воды нет централизованой

- канальи нет централизованой

 

мое решение:

- топочная как маст в проекте, достаточной кубатуры для ТТК+ГК либо ТТК+ЭК либо просто ГК (+ камин с закрытой топкой);

- дымоход с достаточным кол-вом каналов под любой из вариантов;

 

что пропустил?

 

"Бак накопительный входит в систему ГВ и ХВ? на сколько сот литров? Где он стоять будет, если он будет? ГВ добывать будете бойлером или второй контур в ГК? на второй этаж она как поступает? В отопление будут водяные ТП или только радиаторы? Может радиаторы встроенные в пол? Кондиционер где какой или ну его? Септик или выгреб" - просто вопросы которые влияют на другие разделы проекта, я не рассматриваю конкретно ваш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Бак накопительный входит в систему ГВ и ХВ? на сколько сот литров? Где он стоять будет, если он будет? ГВ добывать будете бойлером или второй контур в ГК? на второй этаж она как поступает? В отопление будут водяные ТП или только радиаторы? Может радиаторы встроенные в пол? Кондиционер где какой или ну его? Септик или выгреб" - просто вопросы которые влияют на другие разделы проекта, я не рассматриваю конкретно ваш случай.

 

ну я согласен потому и написал:

 

ну к примеру если все исходные данные доступны изначально, то в каком-то виде я б все такие вещи запроектировал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта поиска архитектора скажу- на данном форуме нет людей которые за 800$ сделали бы проект дома(архитектура+конструктив) в 150кв.м.( ну или мне не попались, хотя тендер объявлял) Цены на услуги начинаются от 80гр за кв.м., поэтому либо дом в 80кв.м., либо пересматривать бюджет на проект!:rolleyes:

 

Не правда. мої наприклад ціни починаються від 30-40 гривень за квадрат - відповідно ваші 150 квадратів - це 500-600 у.є.. І точно знаю що і крім мене на форумі є люди які працюють по таких цінах. Чому не відізвались на тендер? Зуб даю що тендер ви об"явили в свинячий голос - хороші і недорогі спеціалісти ще в квітні - травні набирають заказів до осені. Ви помітили що місцеві архітектори зараз набагато рідше заходять на форум? А чому? - бо загружані роботою по самі гланди. От вам і результати вашого тендера. Десь з жовтня місяця ситуація зміниться - будівельний сезон потрошку заглохне і специ повернуться на форум у пошуках замовників.

Порада - хочете знайти спеціаліста по нормальній ціні - шукайте його зимою - коли на проекти "не сезон" - тоді можна і людину знайти - і за ціну нормальну домовитись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда. мої наприклад ціни починаються від 30-40 гривень за квадрат - відповідно ваші 150 квадратів - це 500-600 у.є...

 

Математика найпростейшая: 150 м2 по 30 - 40 грн/м2 это 560 - 750 $. Погрешность в 10 - 25 %, вы и размеры в проектах так ставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціни не фіксовані а договорні, так я наприклад не враховую в площу будинку (і в оплату) - площу терас, балконів, лоджій і тд. Крім того - ці коливання залежать від складності проекту, може бути і 300 квадратів - але простенький, може бути 100 квадратів - але такий що всю душу вийме. Все це враховує діапазон коливань ціни.

Ціна строго за квадрат - не більше ніж ціновий орієнтир, остаточна ціна вирішується по кожному будинку (і замовнику) окремо. Були випадки коли я для форумчан і за "дякую" працював.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціни не фіксовані а договорні, так я наприклад не враховую в площу будинку (і в оплату) - площу терас, балконів, лоджій і тд. Крім того - ці коливання залежать від складності проекту, може бути і 300 квадратів - але простенький, може бути 100 квадратів - але такий що всю душу вийме. Все це враховує діапазон коливань ціни.

Ціна строго за квадрат - не більше ніж ціновий орієнтир, остаточна ціна вирішується по кожному будинку (і замовнику) окремо. Були випадки коли я для форумчан і за "дякую" працював.

 

Це все зрозумiло. Але все ж таки то був конкретний ваш приклад. Людинi ви назвали цiну для неi. Потiм дуже складно буде ii пiдняти в разi непередбаченоi складностi проекту. Звичайна позицiя покупця,який шукає де подешевше, зiграє свою роль. Доведеться вам робити проект з такими знижками, в 10-25% ;).

 

До речi, в такий проект (500-600$ за 150м2) входять до його складу КР та чи буде вiн робитись з нуля, чи може всеж-таки ви берете з сайту готовi плани та фасади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индивидуальный проект чего, дома? Архитектуру+Конструкции+ОВ+ВК+ЭО и все по цене готового? Не лукавьте ;)

что такое ОВ, ВК и ЭО ?

ов - овтопление, вентиляция ?

вк - вода, канализация ?

эо - электричество и что еще ? освещение ?

 

Добавлено через 2 минуты

Из опыта поиска архитектора скажу- на данном форуме нет людей которые за 800$ сделали бы проект дома(архитектура+конструктив) в 150кв.м.( ну или мне не попались, хотя тендер объявлял) Цены на услуги начинаются от 80гр за кв.м., поэтому либо дом в 80кв.м., либо пересматривать бюджет на проект!:rolleyes:

а мне попались даже без объявления тендера.

тут поддерживаю seyvalter, все зависит от загрузки. Сам так работаю - бывает берусь за работу за спасибо или за пиво, а бывает загружен что даже за хорошие деньги некогда делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое ОВ, ВК и ЭО ?

ов - овтопление, вентиляция ?

вк - вода, канализация ?

эо - электричество и что еще ? освещение ?

 

из ДСТУ Б А.2.4-4:2009 (ДОДАТОК А):

 

Водопровід та каналізація

ВК

Електричне освітлення (внутрішнє)

ЕО

Опалення, вентиляція та кондиціонування

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайна позицiя покупця,який шукає де подешевше, зiграє свою роль. Доведеться вам робити проект з такими знижками, в 10-25% ;).

 

До речi, в такий проект (500-600$ за 150м2) входять до його складу КР та чи буде вiн робитись з нуля, чи може всеж-таки ви берете з сайту готовi плани та фасади?

 

Я промальовую плани, оцінюю складність - називаю ціну, якщо людина погоджується - працюємо - якщо не погоджується - шукаємо компроміс в межах розумного - якщо це не вдається - прощаємось.

В такий проект входить і КР і офіційна видача. З готовими планами і фасадами звичайно простіше - але як правило навіть по готових - я все роблю з нуля, зачасту - через банальну заміну матеріалів і товщини стін. Тобто ЛЮБИЙ проект що промальовується - є індивідуальним - просто він може малюватись або вприглядку на "поляка" - або зі слів і накідок на газеті зроблених замовником. Власне різниця невелика. Фактично любого поляка треба переробляти під наші матеріали і нормативи. Крім того - ГРУНТИ типовими не бувають, якщо замовник робить геологію - то проект на 300% індивідуальний - навіть якщо планування і фасади тіж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, зрозумiв вас, крiм цього:

 

...

В такий проект входить і КР і офіційна видача...

 

Що ви маєте на увазi пiд офiцiйною видачею? Печатку сертифiкованного спецiалiста чи звичайний договiр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, зрозумiв вас, крiм цього:

Що ви маєте на увазi пiд офiцiйною видачею? Печатку сертифiкованного спецiалiста чи звичайний договiр?

 

Печатки, копія ліцензії, підписи людей які МАЮТЬ ПРАВО підписувати проекти, в тому числі - і теріторіальні (ліцензії проектувальників є різні - регіональні і на всю країну).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте теперь пройдемся по таким вопросам:

 

Водопровід та каналізація ВК

Разве не достаточно пригласить человека занимающегося канализациями и водопроводом дабы подключить все это счастье ?

имею опыт переделки водопровода в старом доме, считаю что ничего сложного, достаточно что-бы в проекте были предусмотрены вводы-выводы.

 

Електричне освітлення (внутрішнє) ЕО

Тут лично я тоже не вижу чего-то военного. Более-менее нормальный электрик разведет провода по комнатам и без проектировки, разве нет ?

 

Опалення, вентиляція та кондиціонування

Отопление должен рисовать человек который им и занимается. Так мне видится. Вентиляция - вытяжка на кухне, да выхлоп из котельной, вроде тоже не космическая наука. Кондиционирования у меня например не будет в принципе.

 

Единственно что я думаю важно, так на этапе проектирования надо подключить печника что-бы он расположил печь грамотно.

 

Вот как-то так. Есть конструктивная критика ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печатки, копія ліцензії, підписи людей які МАЮТЬ ПРАВО підписувати проекти, в тому числі - і теріторіальні (ліцензії проектувальників є різні - регіональні і на всю країну).

 

Тобто, iншими словами тi хто МАЮТЬ ПРАВО, то є тi cамi сертифiкованi спецiалiсти? Зараз, нiбито, без сертифiката ліцензія на проектi не дійсна:

С 19 марта 2012 года лицензия на проектирование (проектные работы) для фирм занимающихся строительной деятельностью отменена. Для инженеров проектантов существует индивидуальная обязательная сертификация без которой не возможно выполнять проектные работы в сфере строительства.
Iнша справа, що приватнi будiвлi дозволяють будувати без офiцiйного погодження проекту, тобто по декларацiї - складнiсть об'єкту не велика.

 

Про подiл лiцензiй на регiональнi та на всю краiну не зрозумiв, де про це можна дiзнатись чи почитати? Я шось не в курсi про що йде мова.

 

Добавлено через 25 минут

... Есть конструктивная критика ?

 

к примеру 12 постов назад. Водопроводчик может и не осилить вариативность пожеланий заказчика, они люди простые и любят конкретику. Если у вас есть конкретное задание для него, то есть вы разбираетесь в предмете, то раздел водоснабжения и отопления, вероятно вам не нужен. Если же не разбираетесь, то готовьтесь что он вам предложит одну единственную и верную на его взгляд схему, ну а дальше сами понимаете, что она вас может в последствии не удовлетворить.

 

...достаточно что-бы в проекте были предусмотрены вводы-выводы.
Есть небольшая вероятность того что в разделе АР и КР они будут указаны в непригодном для них месте, или о них забудут совсем и будете пробивать их в уже застывшем бетоне М200 толщиной 500мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Культура обращения проектов в Украине очень низкая. Каждый раз, когда кто-то пытается начать искать архитектора (врача, юриста, риелтора и т.д.) сталкивается с трудностями.

 

В случае с врачем вроде немного проще, особенно, если есть друзья-знакомые, которые сталкивались с лечением подобного. Но если это не настолько распространненная или "деликатная" болезнь? Проблема, да. Есть форумы. Но поток пациентов у врача не сравнится с потоком у архитектора, потому что проект требует намного больше времени, а строительство дома растягивается на годы. Вероятность того, что за эти годы, те несколько счастливых клиентов, подобно покупетелям мобильных телефонов, будут писать отзывы на форумах очень низкая.

 

Что является мерилом профессионализма архитектора? Как по мне - не принцип максимальной лояльности к клиенту. Вы же не приходите к врачу с заявлением - "Я нешел в интернете методику - как меня лечить, сколько вы хотите денег за то, чтобы побыть в роли медсестры, выполняя эту методику?"

 

А ведь когда клиент сам рисует себе план дома или находит его в интернете, он по сути заменяет работу архитектора. Сколько я уже получал таких предложений и отказывался от работы. Потому что ни профессионального удовольствия, ни результата для портфолио такая работа не приносит. Да, можно немного подзаработать. Но такие подзаработки не двигают специалиста с места и таят в себе большие риски.

 

Я считаю - лучший вариант, когда архитектор пользуется заслуженным авторитетом и уважением у потенциального клиента, не доказывает каждый раз, что он не олень, не работает по принципу "чего изволите", а владеет хорошим опытом реализации проекта от начала до конца, понимая природу и стоимость каждого решения.

 

В случае когда дом проектирует один, стоит другой, канализацию делает третий, воду четвертый, электрику - пятый, отопление - шестой, штукатурку - седьмой, а сам заказчик не готов четко осознавать всю сложность комплексного управления проектом и принятия решений (потому что строит дом первый раз), получается как в той пословице - у семи нянек дитя без глазу. Что, в принципе, характерно для большинства домов.

 

Добавлено через 7 минут

Единственно что я думаю важно, так на этапе проектирования надо подключить печника что-бы он расположил печь грамотно

 

Бред, это домыслы тех, кто только приблизился к строительству первого в жизни дома и до того отношения к проектированию не имел. Это все равно, что спросить у маляра - как запроектировать стену так, чтобы ему было удобно ее покрасить.

 

Полное непонимание сути проектирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с врачем вроде немного проще, особенно, если есть друзья-знакомые, которые сталкивались с лечением подобного. Но если это не настолько распространненная или "деликатная" болезнь? Проблема, да.

 

С врачами сейчас все сложней чем с архитекторами я б сказал... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С врачами сейчас все сложней чем с архитекторами я б сказал... :(

 

 

Для того, чтобы так сказать, надо одновременно и лечиться и заказывать проект дома.

 

Но тут еще человеческий фактор играет роль. Можно не сойтись характером.

 

По-сути архитектор - это лечащий врач на все годы строительства дома, а не медсестра, которая ставит клизьму. (ну в смысле выдает эскиз дома, перерисованный с интернета и машет ручкой на прощание)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь когда клиент сам рисует себе план дома или находит его в интернете, он по сути заменяет работу архитектора. Сколько я уже получал таких предложений и отказывался от работы. Потому что ни профессионального удовольствия, ни результата для портфолио такая работа не приносит. Да, можно немного подзаработать. Но такие подзаработки не двигают специалиста с места и таят в себе большие риски.

 

Близко к истине. У нас заняло месяц чтобы найти на 90% то что ищем. И уже 5й месяц в попытках допилить этих 10%. Поэтому есть понимание того что отдав хотелки тогда архитетору, сейчас уже б был вариант, который так или иначе устроил бы. Самое интересное, что допилив и отдав на рассчет конструктива, можем еще и получить не то что ожидали. С другой стороны - у каждого свой путь :crazy:

 

Добавлено через 2 минуты

Для того, чтобы так сказать, надо одновременно и лечиться и заказывать проект дома.

 

Опыт и одного и второго в семье есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас заняло месяц чтобы найти на 90% то что ищем. И уже 5й месяц в попытках допилить этих 10%

 

 

Навязывать свое видение планировки архитектору, не понимая целостности дома и сложности взаимосвязей между несущими конструкциями, фасадами, строительными объемами и реалиями строительного рынка в Украине не только задержит Вашу работу на 5 месяцев, но и может принести совсем неожиданный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае когда дом проектирует один, стоит другой, канализацию делает третий, воду четвертый, электрику - пятый, отопление - шестой, штукатурку - седьмой, а сам заказчик не готов четко осознавать всю сложность комплексного управления проектом и принятия решений (потому что строит дом первый раз), получается как в той пословице - у семи нянек дитя без глазу. Что, в принципе, характерно для большинства домов.

 

 

Вы сильно преувеличиваете. Я жил в домах построенных вообще без всякого проекта. Думаю об этом на форуме уже неоднократно говорили. Да, у некоторых получалось плохо и криво, а кто-то просто подумав немого головой строил дома вполне жизнеспособные. И абсолютно ничего страшного с ними не происходит. И есть там и электричество, и канализация, и горячая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно преувеличиваете. Я жил в домах построенных вообще без всякого проекта. Думаю об этом на форуме уже неоднократно говорили. Да, у некоторых получалось плохо и криво, а кто-то просто подумав немого головой строил дома вполне жизнеспособные. И абсолютно ничего страшного с ними не происходит. И есть там и электричество, и канализация, и горячая вода.

 

Это тоже самое, что и сущестование многих людей, никогда не обращавшихся к врачам, особенно старшего поколения. Среди них встречаются долгожители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навязывать свое видение планировки архитектору, не понимая целостности дома и сложности взаимосвязей между несущими конструкциями, фасадами, строительными объемами и реалиями строительного рынка в Украине не только задержит Вашу работу на 5 месяцев, но и может принести совсем неожиданный результат.

 

факт :crazy:

 

но:

1. не спешим, работа не тормозится т.к. проект не расписан, дата старта не назначена (подгонка возможностей под желания и желаний под возможности)

2. моя планировка взята из готовых проектов, многие вещи навязаны характеристиками участка, ориентацией, потребностями и т.п., архитектурной ценности достигать не планируем, но гармонии со своим восприятием - постараемся достичь...

 

Хочется "as simple as possible, but no simpler" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектурной ценности достигать не планируем

 

1. Что такое, по Вашему, "архитектурная ценность"?

2. В чем смысл обращения к архитектору, если задача получить ценность - не стоит изначально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...