Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тт котёл нужна консультация

stroitel81

Рекомендовані повідомлення

Кстати, а есть ли кто с опытом эксплуатации Кальвисов (небольших)? А то мне тоже надо ТТ котелок небольшой (теплопотери дома при -22 около 5.5кВт) - присматриваюсь к калвису 8кВт или 12кВт, небольшой ТА (около 1м3) также планируется.

 

У меня Калвис 2-16(10) настроенный на 13кВт. Гореть может 6-8 часов на минимальной мощности. У соседа стоит Протерм. Топит раза в 2-3 чаще. Но Калвис раза в 2 больше по габаритам чем протерм. Котлом скорее доволен, котел первый. Отоплением дровами недоволен. Система как маленький ребенок требует регулярно внимания. Иногда в неожиданные моменты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Калвис 2-16(10) настроенный на 13кВт.

Спасибо за ответ! Если не возражаете позволю еще пару вопросов :oops:... Вы ТА используете или котел работает сразу на СО? В чем проявляется необходимость внимания (регулярная чистка и загрузка или еще что-то)? Кстати, а как у них дело обстоит с гарантией и подключением - если монтирую сам гарантия остается?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гарантией дела не имел. Вероятно гарантия остается. Сервис никакой. Связаться с Калвис Волынь можно только по телефону. Проконсультировать по обвязке в офисе украинского производителя не смогли. Предложили купить насос "девятку" исходя из высоты системы отопления.

Система собрана как на сайте производителя с одним насосом и четырехходовым краном. Но фактически она не используется. Возможно, слабый насос для такого варианта работы. Фактически котел подключен напрямую к радиаторам, но есть еще байпасс - путь для теплоносителя, минуя батареи на вход котла. Для повышения температуры обратки.

Я раньше жил в квартире и имел представление о котлах теоретическое. Поверьте, загрузить котел и выгрести золу вроде и не сложно. Но делать это нужно несколько раз в день и желательно не пропустить время. После загрузки остается грязный пол (с дров насыпалось), после выгрузки золы вся котельная покрывается слоем пыли. И это все несколько раз в день. Дрова еще нужно где-то хранить и следить за их сухостью. Если котел разжигается с нуля, то нужно в котельной провести около часа выводя его на режим. Еще котел нужно чистить раз в неделю. Все написанное относится не к данному котлу, а к топке дровами. Если есть возможность отказаться от ТТ - подумайте еще раз. А так котел хорош:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили купить насос "девятку" исходя из высоты системы отопления.

Тот, кто Вам такое сказал даже отдаленно не представляет, что такое системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите 10 различий

 

Цвет разный! Реально, одно и то же? Есть ли опыт эксплуатации, мне все равно как называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете топить дровами, то обратите внимание на объем топки. Чем он больше, тем реже нужно будет появляться у котла. Актуально если котел основной, а не резервный. Гляньте на Калвисы.

 

Посмотрел информацию по Калвисам, понравилось. У меня похоже дрова будут основными, поэтому время работы критично (плюс электричество). Обещают до 8-ми часов, это уже что-то. Это реально? Где бы найти отзывы реальных владельцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли опыт эксплуатации,

Где бы найти отзывы реальных владельцев?

А что Вы хотите услышать? Во всех таких котлах дрова разжигаются нормально, горят ровно и красиво.

КПД таких котлов практически одинаково и больше зависит не от конструкции котла, а от нормально сделанного дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думают, что в чугугннике от турков и чугунике от немцев дрова проникаются величиной ценника и горят по-разному :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гарантией дела не имел. Вероятно гарантия остается. Сервис никакой. Связаться с Калвис Волынь можно только по телефону. Проконсультировать по обвязке в офисе украинского производителя не смогли. Предложили купить насос "девятку" исходя из высоты системы отопления.

Система собрана как на сайте производителя с одним насосом и четырехходовым краном. Но фактически она не используется. Возможно, слабый насос для такого варианта работы. Фактически котел подключен напрямую к радиаторам, но есть еще байпасс - путь для теплоносителя, минуя батареи на вход котла. Для повышения температуры обратки.

Я раньше жил в квартире и имел представление о котлах теоретическое. Поверьте, загрузить котел и выгрести золу вроде и не сложно. Но делать это нужно несколько раз в день и желательно не пропустить время. После загрузки остается грязный пол (с дров насыпалось), после выгрузки золы вся котельная покрывается слоем пыли. И это все несколько раз в день. Дрова еще нужно где-то хранить и следить за их сухостью. Если котел разжигается с нуля, то нужно в котельной провести около часа выводя его на режим. Еще котел нужно чистить раз в неделю. Все написанное относится не к данному котлу, а к топке дровами. Если есть возможность отказаться от ТТ - подумайте еще раз. А так котел хорош:)

 

можно я ваше сообщени в мемориз будущим желающим топиться дровами...ужь очен познавательно и поучительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я ваше сообщени в мемориз будущим желающим топиться дровами...ужь очен познавательно и поучительно

 

Запросто. Может я еще отчетец настучу с подробностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. Может я еще отчетец настучу с подробностями.

 

 

было бы неплохо, потому что одно дело когда бо этом говорит монтажник, а другое, когда сам пользователь этого независимого агрегата. Хорошо когда есть газовый котел и ты понимаешь, что топишь Ттшник от нечего делать и влюбой момент можешь переключиться на газовый, но когда нет такой возможности!!! и приходится танцевать вальс с дровоядным..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хороший поучительный рассказец, хорошо почитать белоручкам из столичных квартир, мечтающим о загородной дачке где-то в чаще леса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к спецам : насколько реален вариант электрокотел 6 квт + ТТ для отопления 170 м.кв. ? Электрокотел хочу использовать для обеспечения незамерзания системы в период отсутствия (дом пока как вариант дачи), а ТТ для основного отопления ? Какой ТТ для такой цели и такой площади годится ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После загрузки остается грязный пол (с дров насыпалось),
Дрова приношу в большом ведре и сразу - в топку, на пол ничего не сыплется.
после выгрузки золы вся котельная покрывается слоем пыли.
Золу выгребаю при открытом поддувале и шибере, вся пыль уносится в трубу.
Поверьте, загрузить котел и выгрести золу вроде и не сложно. Но делать это нужно несколько раз в день и желательно не пропустить время.
Иногда не гашу печку до трёх суток, забрасывая полена нужной величины. Примерно раз в сутки пройдусь кочергой по колосникам, избавляясь от пепла.

 

Согласен с Вами, Кальвис - пожалуй лучшее, что у нас есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне реален. А еще бы бочечку на полтонны - вообще сказка.

 

Уважаемый murava, а бочечку Вы имели в виду - ТА ?

А какой котел ТТ под эти цели ? Хочется топить 1 -макс 2 раза в день. Стены у меня 400 мм газоблок+ планирую 50 или 100 мин вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Хочется топить 1 -макс 2 раза в день. ...

 

Думаю, это будет сложно, но достижимо. Теплоаккумулятор нужно будет немаленький, такой чтобы смог аккумулировать суточную норму тепла. Это около 250квтч.

Куб воды при работе с дельтой в 50 на полах - это 60 квтч запасу.

Готовьте 3-4 куба воды, ну ближе к 3 если уч5есть еще и тен....

 

Откровенно скажу, что чушь : либо планируйте подходы для протопки почаще,либо покупайте пеллетник и сыпьте пеллеты раз в сутки, спя спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. Может я еще отчетец настучу с подробностями.

Ждем-с.

Очень бы хотелось получить хороший рассказ, хорошего пользователя, хорошего ТТ котла.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось получить хороший рассказ, хорошего пользователя, хорошего ТТ котла.:good:

Че там читать, слушать, слабо пойти дальше.

Предлагаю все желающим, абсолютно бесплатно, день потопить Т.Т. котел у меня дома.

Добираться удобно, 5 минут ходьбы от метро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то умаялся работать кочегаром :)

Лично мне даже нравится топить, + у меня семья большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне даже нравится топить, + у меня семья большая.

Вот пусть и топят:).

Фронт работ, ты им обеспечил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите с выбором.

Собираюсь купить ТТ котёл, топить буду углём. Отапливаемая площадь 100кв.м. Затрудняюсь именно в выборе фирмы котла. Хотелось бы чтоб он работал не один сезон - это основной параметр при выборе (поэтому склоняюсь к мысли чтобы котел был знаменитой марки или Украинским, что бы в случае чего без проблем заменить сломанную деталь).

Увидел описание котла Энергия ТТ, очень красиво звучит что уголь закидывается на несколько дней, но вот в характеристиках написано что стенки 3мм, как вы считаете сколько сезонов он примерно продержится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидел описание котла Энергия ТТ, очень красиво звучит что уголь закидывается на несколько дней,

А не пишут, как уголек спекается, такой крепенькой корочкой?

Если есть возможность то под уголь берите котел с подвижными колосниками, Дор, Будерус и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не пишут, как уголек спекается, такой крепенькой корочкой?

Если есть возможность то под уголь берите котел с подвижными колосниками, Дор, Будерус и.т.д.

Спасибо за совет, у нас как раз продаются котлы Дакон, на нём и остановлю свой выбор.

По Энергии ТТ понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...