Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

МХИ гарантирует работу своих кондиционеров на обогрев до -15*С).

Ну значит на каком-то примере но до -15С (я хочу понять какая у них теплопроизводительность и энергопотребление при -15С, а то пишут везде оборудования А класса... ну так есть 3 А класса: А+, А++, А+++ х.з. к какому они относятся больше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит на каком-то примере но до -15С (я хочу понять какая у них теплопроизводительность и энергопотребление при -15С, а то пишут везде оборудования А класса... ну так есть 3 А класса: А+, А++, А+++ х.з. к какому они относятся больше).

 

О.К.) Чуть позже)...

 

Добавлено через 1 час 54 минуты

Ну значит на каком-то примере но до -15С (я хочу понять какая у них теплопроизводительность и энергопотребление при -15С, а то пишут везде оборудования А класса... ну так есть 3 А класса: А+, А++, А+++ х.з. к какому они относятся больше).

В мануале даётся только таблица теплопроизводительности для различных температур (в качестве примера взял модель SRK25ZJ-S). Аналогичные данные по электропотреблению МХИ не предоставляет).

 

6157543.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть

не вижу.....

 

Вы обещали сертификаты, а выложили какие то непонятные графики , которые запросто мог наваять манагер, который пихает в массы свою продукцию , выдавая ее чуть ли не за уникальную.....

 

где печати ?

 

такое впечатление, что никаких сертификатов попросту нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель SRK25ZJ-S). Аналогичные данные по электропотреблению МХИ не предоставляет)
Странно, я нашел, что 0,6 кВт technoprestige.com.ua/mitsubishi-heavy-srk25zj-s_src25zj-s/ (не знаю откуда они тогда берут инфу). Но я думал при -15С СОР будет хотябы до 2,5 кВт... вообще насколько я могу судить из их катологоа 2015 г. из всех серий интересна только SRK-ZMX т.к. СОР у них в среднем 4,26 (максимум 4,6 только у одной модели), в прокленаемых вами куперах (ну и к слову неоклема тоже) в моделях 2015 г. указываются СОР 5,1 (или и в этом обманывают)?!? При СОР 5,1 ((ссылка устарела)) и температуре -15 С СОР меньше 2-х быть не должен (условно конечно, но принцип работы всех сплит систем, а следовательно и результаты приблизительно должны быть

одинаковые).

Вот кстати отзыв о вами выбранной модели hotline.ua/bt-kondicionery/mitsubishi-heavy-srk25zj-ssrc25zj-s/?tab=3

Эксплуатировать SRK25ZJ-S начали во второй половине ноября - централизованное отопление подкачало, так что практически всю зиму пришлось дополнительно подогреваться сторонними источниками. Здесь всплыли плюсы инвертора - включали кондиционер вплоть до 12-13 градусов мороза (при более низких температурах не рисковали, всё ж вещица не из дешёвых). За 20 минут температуру в студии удавалось поднять на 4-5 градусов, чего в общем то было достаточно. Примечательно, что тепловентилятор (1,8 кВт) справлялся с задачами подогрева значительно хуже (+2 градуса за полчаса), потребляя при этом в два раза больше электроэнергии и ощутимо подсушивая воздух (от кондиционера ощущения сухого воздуха не было).
deemage писал, что его кондеры от КХ работают при -15 С как вентиляторы (если из них идет теплый воздух значит это уже плюсовая температура) ну так 4-5 С - это приблизительно тот же показатель.

 

Добавлено через 16 минут

Вы обещали сертификаты, а выложили какие то непонятные графики , которые запросто мог наваять манагер, который пихает в массы свою продукцию , выдавая ее чуть ли не за уникальную.....
Извините, он ответил на мой вопрос, а я просил просто графики :), но вы правы, желательно, чтобы это был какой-то офицальный документ (так легче разобраться в тех. вопросах и не надо догадываться по отзывам как оно работает на самом деле).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я нашел, что 0,6 кВт...

Вы меня не правильно поняли). Я имел в виду не общие данные, а графики или таблицы эл. потребления при различных температурах и частоте вращения компрессора.

А так, да). SRK25ZJ-S:

Cooling 0.62 (0.21 ~ 0.88) кВт

Heating 0.80 (0.27 ~ 1.36) кВт

 

Добавлено через 23 минуты

СОР меньше 2-х быть не должен (условно конечно, но принцип работы всех сплит систем, а следовательно и результаты приблизительно должны быть

одинаковые).

Не совсем так. Вот вам для примера пара графиков, по которым вы сможете вычислить СОР для каждой температуры и оценить эффективность обогрева топовых моделей различных производителей:

 

6133798.jpg

 

6112294.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 AIRCOND: Пришлось пять минут просмеяться, прежде чем начал писать. Ну ладно, что ворованные графики, но можно было хотя бы посмотреть в них внимательно, прежде чем выкладывать?

Там же первое, что бросается в глаза - коррекция при "-20*С" 0,45. :) Это же -55%. Хуже, чем у бытового инвертора от МЕ. :)

В принципе вот и ответ на всю писанину выше. Только одну ремарку хотел вставить. Если КХ конкурент МЕ (в частности Арктик/Нордик конкурент Зубадан), то Джилли конкурент Роллс-Ройсу.

 

 

11ed2800149e8b60ec06ac4bf5a99.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не правильно поняли). Я имел в виду не общие данные, а графики или таблицы эл. потребления при различных температурах и частоте вращения компрессора.

А так, да). SRK25ZJ-S:

Cooling 0.62 (0.21 ~ 0.88) кВт

Heating 0.80 (0.27 ~ 1.36) кВт

Не совсем так. Вот вам для примера пара графиков, по которым вы сможете вычислить СОР для каждой температуры и оценить эффективность обогрева топовых моделей различных производителей:

 

Вы б хоть намекнули что на графиках и как ими пользоваться. А то на эстонском не все читают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б хоть намекнули что на графиках и как ими пользоваться. А то на эстонском не все читают.

 

Ойц)!.. Это вообще-то финский)... По осям - теплопроизводительность/потребляемая мощность и температура за бортом. Полиномы - теплопроизводительность и потребляемая мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас сплит-система Мидеа. Прошлую зиму отлично нас грела.

 

А что, прошлой зимой зима была? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же первое, что бросается в глаза - коррекция при "-20*С" 0,45. Это же -55%. Хуже, чем у бытового инвертора от МЕ.

А как вы сравнили? Во-первых в графике (повторюсь график дурацкий) от AIRCOND коррекция не при -20С - 0,45, а при -25С, во-вторых в таблице от МХИ только до -15С и там 0,7. Может и МХИ при -25С тоже имеет 0,45 по графику то этого не видно.

P.S. можно как-то по теме вести рассуждения, с пояснениями, но без глупых аналогий (загадили тему всяким мусором и личными разборками, полезной информации не найти)?

 

Добавлено через 59 секунд

А что, прошлой зимой зима была?

В прошлую зиму были морозы до -17С - этого хватит, чтобы понять как работает устройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, прошлой зимой зима была?
В декабре таки была. Или –20°С — уже не зима?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, что повторно посмотрел каталог продукции 2014-2015 г. от МХИ как писал и раньше, там только одна серия имеет СОР 5,56 - это серия CRK-ZMX mitsubishiheavy.com.ua/upload/uf/242/srk-zmx.pdf, решил посмотреть цену... кхм... ну и где - эта серия у нас в Украине продается??? Вот ее как раз и надо с др. сравнивать (с таким СОР она и при -20С должна давать результаты).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, что повторно посмотрел каталог продукции 2014-2015 г. от МХИ как писал и раньше, там только одна серия имеет СОР 5,56 - это серия CRK-ZMX mitsubishiheavy.com.ua/upload/uf/242/srk-zmx.pdf, решил посмотреть цену... кхм... ну и где - эта серия у нас в Украине продается??? Вот ее как раз и надо с др. сравнивать (с таким СОР она и при -20С должна давать результаты).

Вы будете смеяться, но сегодня я удалил свой пост про эту модель)...

Чтобы вам было понятней - МХИ не позиционирует свои кондиционеры, как полноценные обогреватели, типа купера)). Все характеристики даются при наружной температуре -15*С. Дальше - на ваш страх и риск. И если ваш аппарат таки выйдет из строя, то очень легко и просто будет доказать, что вы его использовали вне заводских характеристик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень легко и просто будет доказать, что вы его использовали вне заводских характеристик.

 

Как...............?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете смеяться, но сегодня я удалил свой пост про эту модель)...

Чтобы вам было понятней - МХИ не позиционирует свои кондиционеры, как полноценные обогреватели, типа купера)). Все характеристики даются при наружной температуре -15*С. Дальше - на ваш страх и риск. И если ваш аппарат таки выйдет из строя, то очень легко и просто будет доказать, что вы его использовали вне заводских характеристик).

Это плохо, что так себя позиционирует МХИ (если ночью будет перепад температур, выходит я буду виноват, что не выключил вовремя прибор?!? Или там есть опция при -15С отключатся?), НО еще хуже, что нужной для эффективного отопления серии в Украине - нет :). Я даже не представляю про какую цену идет речь (очень важный вопрос!).

 

Добавлено через 1 минуту

Да вот так)). А вы думали, что производитель лох))?

Я думаю, автор больше беспокоится про то, чтобы любую поломку в зимний период, сам производитель не списал на вину заказчика. Пока разводят у нас только закачиков причем не только на деньги :(.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, автор больше беспокоится про то, чтобы любую поломку в зимний период, сам производитель не списал на вину заказчика. Пока разводят у нас только закачиков причем не только на деньги :(.

 

Вот именно. Так как производитель фиксирует факт эксплуатации в экстримусловиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы сравнили? Во-первых в графике (повторюсь график дурацкий) от AIRCOND коррекция не при -20С - 0,45, а при -25С,

Смотрим внимательно на график:

4f060c00d87c.gif

Смотрим на проекцию "температура внутреннего воздуха = 20"

+7*С = 1

-20*С = 0,45

 

Это если мы рассматриваем "температура внутреннего воздуха = 10", тогда при -25*С будет 0,45. А при = 20, при -25*С - 0,3.

А что делать, если я хочу 24*С в помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние блоки есть обычные настенные, а есть напольно-потолочные.

В чем разница при практическом использовании (особенно на обогрев)?

Почему такая большая разница в цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние блоки есть обычные настенные, а есть напольно-потолочные.

В чем разница при практическом использовании (особенно на обогрев)?

Почему такая большая разница в цене?

Различный конструктив и массовость производства).

Это MFZ-KA50:

 

6119389.jpg

 

При работе на обогрев могут работать и нижние жалюзи, что ускоряет время обогрева и добавляет комфорта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим на проекцию "температура внутреннего воздуха = 20"

+7*С = 1

-20*С = 0,45

Ну так если +20С, тогда например по графикам МХИ 0,7 получается не при -15С, а при -10С (при -15С я проекции не вижу т.к. график заканчивается)!!! Т.е. купера вы сравниваете при -20С внешней и +20С внутренней, но по какому графику? по МХИ?!? Так как вы всетаки сравнили, если у МХИ не видно проекции при -15С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, что вы докопались до графика купера так и не выяснив вопрос откуда он?

Таких графиков вам любой школьник нарисует пачку - не тратьте время.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемма в недостоверности характеристик.

 

уважаемый пишет: они продаются в Европе.

 

чтобы продавать там кондеи нужно их там , в Европе, сертифицировать , получить сертификат евровента.

 

 

Проблема в недостоверности характеристик у СН является надуманной.Но откуда ноги растут в целом понятно:o :)

 

 

значит все таки не продают ????

 

Продают и хорошо продают.Нам бы так продавать с нашей экономической ситуацией:

Погуглил , забивают укр, руссо и белоруские сайты, но дальше можно отыскать С&H в цивилизованных странах,где все совпадает и за каждую буковку продавец отвечает перед суровым законом.

 

ФИНЛЯНДИЯ

 

www.biottori.fi/wp-content/uploads/COPgraphVIP.pdf

(ссылка устарела)

 

 

 

Эстония

 

 

www.xn--kttesalong-9db.ee/

(ссылка устарела)

www.kliimakaubamaja.ee/

(ссылка устарела)

 

 

Латвия

 

 

 

www.powertherm.lv/index.php/ru/52-cooper-hunter-klimata-iek-rtas-2/cooper-hunter-klimata-iek-rtas-3/gaiss-gaiss-siltumsukni-kat/nordic-2kat

 

 

Литва

www.specdarbai.lt/

 

Румыния

 

 

www.compari.ro/aer-conditionat-c3172/f:cooper-hunter,de-perete/

topcumparaturi.ro/produs/aer-conditionat-cooper-hunter-ch-s07rx4/

 

 

Греция

 

 

mpaxevanis.skroutzstore.gr/p.Klimatistiko-Cooper-Hunter-CH-S09FTXG-inverter-A-A-SE-15-ATOKES-DOSEIS-10-CHRONIA-EGGYISI.1205851.html

 

www.climacheap.gr/eshop/klimatismos-oikiakos-klimatismos-toixou-cooper-hunter-ch-s09ftxg-9000btu-p-2245.html

(ссылка устарела)

 

 

США

 

 

cooperandhunter.us/

comfortside.com/product-category/air-conditioning/multi-zone-systems/

 

 

 

 

 

 

Была бы какая то независимая сертификация...- можно было бы верить

 

Вы обещали сертификаты, а выложили какие то непонятные графики , которые запросто мог наваять манагер, который пихает в массы свою продукцию , выдавая ее чуть ли не за уникальную.....

 

Обещал нашел выложил.

Уверуйте

 

 

8ec5a9b09026.jpg

 

 

Добавлено через 2 минуты

Господа, что вы докопались до графика купера так и не выяснив вопрос откуда он?

Таких графиков вам любой школьник нарисует пачку - не тратьте время.:beer:

 

Да да

 

И таких тоже нарисует много и выложит на финском сайте

Эти финские школьники они такие )))

(09FTXN) test report.PDF

09FTXN.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверуйте

Вот там написано:

This verification is part of the full test report(s) and should be read in conjunction with them.

 

Так что, результаты тестов будут или всем нужно просто уверовать что прибор соответствует определённым нормативным актам? Так мы верим...

 

 

ADD: зря вы выложили тесты "финских школьников", они же для плюсовой температуры:

 

Table 4.1 for EN14511-3 cooling and heating capacity

Outdoor room: Dry/Wet(℃) 7/6

Test Power Input 0,93

Tested capacity (KW) 3,35

Compressor frequency 75 Hz

Так что гордиться то тут нечем, даже наоборот, 75 Hz это знаете ли уже громко, что там дальше будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось пять минут просмеяться, прежде чем начал писать.

Юмор эт хорошо !

 

А давайте попросим шановных менеджеров КК Зурбагана и Диму Букина-Киселева показать графики на GREE я 3ий год не могу добиться .Все вместе и посмеемся

 

Ну ладно, что ворованные графики, но можно было хотя бы посмотреть в них внимательно, прежде чем выкладывать?

 

Даже не хочу комментировать.Опять за старое?А кто мнение то спрашивал у прямого конкурента? Зависть плохое чувство...

 

 

Это же -55%. Хуже, чем у бытового инвертора от МЕ.

 

Спокойно. Это не этот часом? Гарантия до -15С ...

И даже встроенного подогрева поддона и компрессора нету :fool: или я ошибаюсь?

 

В принципе вот и ответ на всю писанину выше. Только одну ремарку хотел вставить. Если КХ конкурент МЕ (в частности Арктик/Нордик конкурент Зубадан), то Джилли конкурент Роллс-Ройсу.

 

Джилли не Джилли, но уровень Хонда -Тойота в самый раз это если артик vs зубадан при стоимости в 3 раза дешевле поставить, что в целом оправдано.Главное правильно подобрать и установить.

 

А если сравнивать соизмеримые позиции VIP vs Zubadan, еще большой вопрос, кто из них Ролс -Ройс ?

Мне кажется, все таки VIP, если судить по применяемым технологиям, принципу обогрева и экономии вложений в оборудование и эксплуатации.

 

VIP INVERTER –флагманская модель с диапазоном работы на нагрев -30С и на охлаждение +54С.

 

Даже, если упустить ,его дизайнерские плюсы, алюминиевый корпус и уникальный способ распределения воздуха

Видео под спойлером

 

 

 

 

График потери производительности с финского сайта

 

Уникальные преимущества

 

1 ) Кондиционеры C&H

VIP INVERTER используют ИННОВАЦИОННЫЙ компрессор с двойным всасыванием фреона .

(см. файл Схема работы двухступенчатого компрессора)

 

7df5c5d4b4d6.png

 

Сам компрессор имеет два ресивера:

 

Главный - для всасывания фреона с низким давлением работает при стандартных условиях;

 

 

ea9de7e62f6c.jpg

 

 

 

Вспомогательный - для всасывания фреона со средним давлением (инжекция) работает при снижении наружной температуры для компенсации падения полезной теплопроизводительности.

 

 

9f10c4d8a94a.jpg

 

 

 

593b515d42b1.jpg

 

 

Данная цепь активируется путем открытия специального соленоидного вентиля с электроприводом.

 

 

 

 

2. ПЕРЕРАЗМЕРЕННОГО ТЕПЛООБМЕННИКА наружного блока по ощущениям не меньше 24 модели

 

 

124bb543cb40.jpg

 

 

 

3. EXV, соленоида линии вспомогательного всасывания, обогревом картера компрессора, обогревом поддона наружного блока и ПОЛНОСТЬЮ ИНВЕРТОРНЫМИ двигателями вентиляторов внутреннего и наружного блоков.

 

59a4611269a4.jpg

 

 

4. Фото эл. Схема наружного блока CH VIP

 

664d7c4aca9e.jpg

 

 

 

5. Схема внутреннего блока СН VIP

 

9fce4c6fceb8.png

 

 

 

Во избежание ненужных домыслов и инсинуаций на данную тему, особо хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что модель VIP INVERTER выпускается и поставляется в модельном ряду от 9000 до 18000 BTU, то есть БЫТОВОМ сегменте оборудования!!!

 

Для всех Участников, пожалуйста, изучите вложенные схемы и, я надеюсь, что в СПЕЦИАЛИСТОВ и просто Разумных людей вопросы (все или почти все) отпадут, ну а для Уважаемых любителей доказывать, что Белое это Черное и наоборот, пожалуйста, переключись на иную доступную для Вас тему данного форума.

 

 

Касательно ПОКЛОННИКОВ всеми уважаемой торговой марки MITSUBISHI ELECTRIC серии ZUBADAN, еще раз хочу НАПОМНИТЬ, что в БЫТОВОМ сегменте оборудования у Вас представлено оборудование серии М, моделями с ПЕРЕРАЗМЕРЕНЕННЫМ компрессором с сильно ПОВЫШЕННЫМ энергопотреблением без ДВОЙНОЙ инжекции.

 

Зубадан:

 

a7e964513f96.png

 

Смысл Зубадана в том, что в корпус 9ки всунут переразмеренный 18-ый компрессор.График для Нордика Зубадана МХИ примерно одинаков.Законы физики не обманешь!

 

Обман Секрет в заданной программе, которая уменьшает частоту(мощность), когда не надо столько тепла сколько необходимо при -25С.

Но выше 0"С этот подобранный для -25С компрессор оказывается слишком мощным а площать 20м2 (как для 9ки) и он просто переходит в режим старт-стоп ного кондиционера с еще большим энергопотреблением на 30-35% больше обычного инвертора.Это допустимо когда необходимо обогреть любой ценой.

 

CН VIP Inverter имеет 2-х ступенчатый компрессор,т.е. когда т-ра выше -10С работает одна ступень ,когда мощности не хватает подключается 2-я.Электроэнергия расходуется более экономней.

Нет повышенного расхода электроэнергии и первоначальная стоимость оборудования на 50% дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...