Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однослойная стена из газоблока 500мм или 375+130мм пенопласта?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Моё мнение что многослойная стена при определённых обстоятельствах ГБ+ПСБ(весь пирог по мокрой технологии)+декор может и 10-15 дней не продержаться... с кирпичём - плюс какое то время! И это именно в силу гетерогенности!!!
Так никто ж не спорит. Разрушиться может любая конструкция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто ж не спорит. Разрушиться может любая конструкция.

Конечно! Но мы говорим о основополагающих базовых преимуществах и недостатках разных систем!:)

Предпочтения всегда - за равновесными! Все другие требуют некой энергии извне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю о сроке службы композитных систем, поскольку возник интересный тезис на счет 10-15 лет.

 

Вот, как по мне, материал заслуживающий внимания.

Публикация немецкого института стройфизики, по результатам наблюдений за зданиями утепленными композитным способом (External Thermal Insulation Composite Systems, сокращенно ETICS) от 1975 года по 2014 год.

1479769263144.thumb.jpg.b7f814a7b8feefc808aaffb3b0421db3.jpg 1479769240757.thumb.jpg.de7b285daf53929f935d187e73725735.jpg

 

 

Возраст исследуемых ETICS фасадов 12 зданий варьировался от 29 до 45 лет.

 

Выводы там сделаны следующие:

  • наблюдаемые системы не требовали какого либо восстановления покрытия, демонстрируя отсутствие каких либо технических дефектов как то трещины, вздутие или отслоения больших поверхностей штукатурного слоя, в течении от 14 до 29 лет.
  • Наблюдалось значительное выцветание поверхности в следствие загрязнения, как и при обычных штукатурных фасадах.
  • Фактические данные по долговечности и необходимости периодического обслуживания соответствуют принятым для фасадов ETICS и обычных штукатурных фасадов нормативным данным.

 

На фото ETICS фасады без промежуточного обслуживания, 4 года(левый), 19 лет(центр), 29 лет(правый).

 

Так что ИМХО приговор в 15 лет для ETICS систем мягко говоря "несколько категоричен".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото ETICS фасады без промежуточного обслуживания, 4 года(левый), 19 лет(центр), 29 лет(правый).

Не базальт ли на этом доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это наверное субьективно - да они мне все грязные и чем дальше тем страшнее! Даже Капароловские фасады ССС сопротивляются 5 от силы 10 лет Ну микротрещены то понятно, нет таких МФ где их нет, просто где явно где слегка на южной стене, ну то такэ. Я именно об эстетике
Ну ты ваще эстет, каких мало! :D

механическая прочность тоже такэ, а вот мыши его любят оч сильно, проверенно на себе)
В комплекте с пенопластовым фасадом должна идти собака снаружи и кошка внутри. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно посмотреть, как происходит монтаж одношаровой стены самых теплых пассивных домов с минимальным потреблением тепла.

 

Вопросы:

1. Какие теплотехнические характристики такой стены?

2. Почему блоки перекрытия без пенопласта?

3. Какая стоимость стрительства?

4. Где почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Какие теплотехнические характристики такой стены?

2. Почему блоки перекрытия без пенопласта?

3. Какая стоимость стрительства?

4. Где почитать?

www.heluz.com/

 

Добавлено через 1 минуту

С текущими ценами на энергоносители - однослойные стены даже толщиной в 50см. нецелесообразны.

Потому что они слабоэффективны в плане энергосбережения. По сравнению с эппс, псб-с, минватой.

На сегодняшний день стена должна быть полностью быть в оболочке из эффективного утеплителя, без мостиков холода в виде кладочных швов.

самые целесообразные стены по энергоэффективности это утеплитель в защитной тонкой оболочке, навешенный на каркас

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не базальт ли на этом доме?

Первые исследования начались в 1975 году c 95 зданий (EPS) в Германии, Австрии и Швейцарии. В 1983 году провели повторные исследования 87 зданий. В 1989 году начали наблюдения за зданиями с минеральным утеплителем (к-во зданий не указано)

Последующие наблюдения проводили в 1995, 2004 и 2014 годах. После суммирования информации, отчет был представлен на примере 12 крупных зданий с ETICS утеплением, 2 из которых с минеральным утеплением, и 10 с EPS. Здание в Мюнхене самое высокое (на фото выше) с базальтом.

 

Вот фото обьектов с использованием EPS из промежуточного отчета 2004 года.

  • 1479808947883.jpg.ae2238a8c70c76370c22976023d46d3c.jpg 1479808866056.jpg.f4a92ca3db4a6aab246a8c754d2a9668.jpg 1479808803843.jpg.053da08f93d373f76246fc780d2969bb.jpg

 

А вот актуальное состояние обьектов № 96 и 51 из отчета, с использованием EPS (из тех что доступны в панорамах гугл)

 

 

Так что ИМХО приговор в 15 лет системам ETISC, что с EPS что с MW мягко говоря несколько преувеличен.

 

PS. Ежегодно в Германии выполняется более 30млн м2 ETICS систем, в Европе около 170млн м2. Доля использования EPS более 80%.

  • 1479812901156.jpg.5b9d5b7a4a8e47699d74405b95c3af58.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в утеплении ПСБс не нравится малая механическая прочность фасада. Не раз наблюдал вмятины, оставленные очевидно гопниками, на подобных фасадах. Может там плотность утеплителя недостаточная, а может гопники особо упоротые (тут тоже есть один фанат кирпича), но видел такое не раз.

При ПРАВИЛЬНОЙ толщине армировочного слоя, проломать его не так то и легко. Проколоть можно конечно, ломом или углом кирпича со всей дури. Но от этого воздействия пострадает и любой другой фасад. Хоть на самой плотной минвате.

 

Ну а ежели супер-эконом исполнение, то его и пальцем можно проткнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, речь шла о ГБ+ ппс!!! Не корректненько, как-то!

Экструдер на бетоне проблем нет!

Речь шла о сроке службы утепленной стены с помощью EPS (даже не XPS) и MW. Я поделился, с моей точки зрения, достойным внимания материалом. У Вас есть подобные данные исследований ETICS систем, делающих акцент на материале основы? Выкладывайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о сроке службы утепленной стены с помощью EPS (даже не XPS) и MW.

Напомню о чём шла речь...

Но все же хотелось для себя выделить и оставить основу ориентира, оставим ГБ к примеру одноэтажный дом будет, плотность 300-400, хотелось бы конечно 300, ширина минимальная я думаю 350-375 так как хотелось бы армопояс под мауэрлат выполнить в не съемную опалубку из 75 мм блоков по краям, возможно я ошибаюсь подправите.

И утеплить его поже ППС шириной от 130-200, какой ППС оптимальный, какой плотности чтоб ерунду не клеить, как говориться много да дурного, а выполнить стену раз и на долго.

 

Утеплити раз і надовго ППС не вийде, хоча... якщо 10-15 років для вас то довго, то можете ППС утеплювати, а якщо хочете більш довговічну конструкцію - хороша мінеральна вата, а якщо ще длвговічніше - одношарова стіна.

Как раз хотел предложить вам как гугель-эксперту найти данные о долговечности ETICS систем именно в обсуждаемом пироге и с обсуждаемой основой и способом монтажа, буду благодарен! Да и вопрос ТС в названии темы будет частично раскрыт! У меня данных такого характера нет, кроме наблюдаемых лично деформированных систем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та думаю с самим EPS будет все тоже что и на другом основании, при должном креплении будет держаться

меня больше всего беспокоит в таком пироге зона росы внутри стены из ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше всего беспокоит в таком пироге зона росы внутри стены из ГБ

Там есть много параметров кроме точки росы... Не хочу возвращаться к теоретическим основам термодинамики, энтальпии, энтропии и тд... Но основание-способ монтажа-толщины-декор... всё влияет на работоспособность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати интересный материал демонстрирующий преимущество однослойной ГБ стены над утепленной стеной со схожими теплотехническими характеристиками, от того же Fraunhofer-Institute for Building Physics.

 

Анализируется расчетные и фактические данные времени пребывания наружной поверхности в условиях ниже точки росы в зависимости от времени суток, погоды и сезона, поскольку чем больше времени наружная поверхность находится в контакте с влагой, тем выше вероятность развития на ней всякой ухудшающей эстетику фасада микробиологии.

1479825989984.jpg.06f64ff94b76db0dafad26993ef6c18b.jpg

 

Исходные данные были приняты следующие:

  • 20см бетона + 10 см EPS с тонким штукатурным слоем (U0,35)
  • ГБ толщиной 24см (U0,38)

 

Вследствие большой разницы в теплоемкости материала внешнего слоя результаты продемонстрировали существенную разницу во времени пребывания внешней поверхности стены в условиях ниже точки росы.

Следовательно для проанализированных вариантов, вероятность развития микробиологии на внешней поверхности, у сплошной ГБ стены в два раза ниже, чем у ETICS варианта.

1479826789207.jpg.268353191b2d8ddd9e7c9316b4c3a7c0.jpg 1479826984644.jpg.adc8691b5e052618af7d844fdc072c0e.jpg

 

Яркий пример как теплоемкость ГБ в однослойном варианте, является преимуществом по отношению к состоянию наружной поверхности, в то время как теплоемкость внутреннего слоя ETICS варианта дает больше преимущества по демпфированию внешней температуры, одновременно получая повышенный риск развития неэстетичной микробиологии снаружи.

 

Это я к тому, что не бывает идеальных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно подробнее посмотреть...heluz.od.ua

 

1.Там все тех-пар.

 

2.На перекрытие пенопласт не применяется,только с внешней стороны армомояса.

 

3.По стоимости строительства?...по тел.

не надо быть "немножко беременным".

Раз Вы представитель - расскажите и по характеристикам и по ценам.

Тут люди заинтересованные в хороших решениях. Оценят.:beer:

Вы же видите, что обсуждаем варианты стены.

А то "вот сайт- пишите, звоните".

Это называется "насрать в теме".

Не конструктивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что не бывает идеальных вариантов.

Отож бо... равновесная система с R= 6 и энтальпией стремящейся к 0 предпочтительней системы с ну допустим R=10 но с более высоким уровнем внутренней энергии и соответственно Delta H!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перекрытие пенопласт не применяется.

 

Чем это можно объяснить, если перекрытие между отапливаемым и неотапливаемым этажами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож бо... равновесная система с R= 6 и энтальпией стремящейся к 0 предпочтительней системы с ну допустим R=10 но с более высоким уровнем внутренней энергии и соответственно Delta H!
Танссс, люблю когда Вы делаете умный вид :) Но от Вашего R6, Вам рано или поздно придется идти вверх, пережив боль расставания с таким привычным идеалом :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люблю когда Вы делаете умный вид

Понимаите... тут вот какая штука.... Вы категорически ЛЮБИТЕ всякую фигню, которую публикуют в открытых источниках придурки из Норвегии, Германии, Японии... но совсем не в состоянии проанализировать то , что опубликовано и для чего оно такое опубликовано!В тоже время не обращаете внимания на фундаментальные законы физики, доказанные учёными тех же и др. стран! Вы ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ поисковик всего на свете...!!! Но когда вы постите - сразу вспоминаю шикарнейший фильм "Большая перемена".... Где герой Леонова учил историю.... помните???

"- Англия в начале ХХ века была отсталой аграрной страной!...

- Сэр Джонс - ваша карта бита!

- Температура воды в Балтике - +8"

Всё в отдельности - как бы не вызывает сомнений но собрать до кучи...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости строительства?...по тел.

 

Меня интересует не стоимость моего строительства, а прайс на вашу продукцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проколоть можно конечно, ломом или углом кирпича со всей дури.

Видите ли, у некоторых гопников присутствует томленье в конечностях и некий когнитивный диссонанс к тому же. Т.е всё зависит от их местоположения относительно утеплённой стены. Если они внутри дома, да ещё и собственного, то стены не трогают. А вот если снаружи, да ещё и стены чужие, то норовят их на прочность проверить.

Как бы то ни было, последствия подобных развлекух для одноклеточных наблюдал не единожды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены из ГБ с тонкой наружной отделкой тоже не самая лучшая защита от такого :) только железобетон, только хардкор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...