Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Шановні кондиціонерщики, скажіть, будь ласка, чи можна встановлювати кондиціонер зимою? Чи краще діждатися весни?

 

Если согласны немного померзнуть пока будет открыто окно, то противопоказаний нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если согласны немного померзнуть пока будет открыто окно, то противопоказаний нет

 

 

А проблем з вакуумуванням не буде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должно возникнуть

 

Вважайте що будуть, але не критичні. Адже вакуумування робиться для закипання вологи не при ста а при суттєво нижчих температурах і потім виводиться парою через вакуумний насос. В гуглі є таблиця, там розписана температура кипіння при різному вакуумі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вважайте що будуть, але не критичні. Адже вакуумування робиться для закипання вологи не при ста а при суттєво нижчих температурах і потім виводиться парою через вакуумний насос. В гуглі є таблиця, там розписана температура кипіння при різному вакуумі.

 

Та ладно)). Шо вы такое пишите))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот высокая скорость, и значение потока 490м3/час из мануала. От начала прогрева до остановка после выхода на требуюемую температуру.

Длина магистрали 15м.

Вот данные для -5С снаружи, и т.уставки +20 за один цикл нагрева, магистраль 15м. Скорость высокая 490м3/час.

attachment.php?attachmentid=641341&stc=1&d=1543431499

 

attachment.php?attachmentid=641342&stc=1&d=1543431507

sdffasdfasf.jpg.1982af96c08b7c0281d2c3c46d6e9d99.jpg

1543431305732.jpg.db7d703646c93c6fbdd3441ff4e22bd1.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какое-нибудь объяснение , почему к концу цикла вырос СОР?

Предположу, что это не СОР вырос, а в процессе цикла уменьшились потери в трассе. Она блинная, и первые 20 минут были затраты нагреть штробу вокруг трубок. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой что-ли на 3-йке поюзать и посмотреть как он себя вести будет. У меня кстати тоже трасса длинная порядка 13 метров, правда думаю для канальника это не много :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какое-нибудь объяснение , почему к концу цикла вырос СОР? Предположу, что это не СОР вырос, а в процессе цикла уменьшились потери в трассе. Она блинная, и первые 20 минут были затраты нагреть штробу вокруг трубок. ИМХО.
+ судя по энергопотреблению оттайка работала в наружном блоке.

Dmode кондей установлен на ветренной стороне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какое-нибудь объяснение , почему к концу цикла вырос СОР.

Мое предположение в инерционности измерителей температуры, так как у них есть некое время реакции, и падение мощности фиксируется с меньшей задержкой чем остывают термодатчики. Это также означает, что вначале СОР может быть чуть выше, и по трассе наверное Вы тоже правы.

 

Добавлено через 2 минуты

+ судя по энергопотреблению оттайка работала в наружном блоке.

Dmode кондей установлен на ветренной стороне?

Не знаю, может работала, может нет. Кабель в поддоне работает постоянно потребляя около 85Вт. Запустил я девайс на "холодную", нагрел он довольно быстро, поэтому предполагаю что оттайки не было.

 

Добавлено через 6 минут

кондей установлен на ветренной стороне?

На восточном фасаде. Наветренная ли это сторона не знаю.

По ближайшей погодной станции сейчас ветер около 6м/с и порывы 16м/с.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка
как раз в ноябре :).

Ага видел ролики на этом канале, круто реализовано. Единственное что конечно покупка такого теплого насоса актуальная для дома 150кв.м+ иначе очень долго отбивать себя будет. Но Nibe конечно уровневая техника, вес наружки 183 кг, не удивительно что он COP такой выдает. Но все равно подозрительно мало количество кВТ с учетом обогрева бассейна на 20 кубов, электроплита, сушилка и т.д

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка
как раз в ноябре :).

 

 

Я тоже видел. Сначала канал нравился - сейчас уже так смотрю на него с недоверием каким-то. Вобщем преукрашают все - что со стройкой своей что в целом ( Показывают Бучу с Ирпенем и говорят что это так выглядят все сателиты Киева . ) . В счет 1700 грн / за ноябрь с подогреваемым бассейном, таким остекленением и полностью доме на электрике - тоже чушь. При -5 в ихнем же ролике по графику COP около трех. Даже если поверить в такой расход - то расход газа был бы кубов 200/месяц - т.е тепловой насос не окупиться никогда :D . Слова девушки что куплен тепловой насос чтоб из Украины не вывозить валютю вообще свалили наповал - 10 000 баксов стоит такой насос :lol: . Не гривен, баксов. Вобщем как просто глянуть что оно такое - да, интересно. Вся ихняя аналитика в последнее время скатилась до очень низкого уровня лапши на уши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже видел. Сначала канал нравился - сейчас уже так смотрю на него с недоверием каким-то. Вобщем преукрашают все - что со стройкой своей что в целом ( Показывают Бучу с Ирпенем и говорят что это так выглядят все сателиты Киева . ) . В счет 1700 грн / за ноябрь с подогреваемым бассейном, таким остекленением и полностью доме на электрике - тоже чушь. При -5 в ихнем же ролике по графику COP около трех. Даже если поверить в такой расход - то расход газа был бы кубов 200/месяц - т.е тепловой насос не окупиться никогда :D . Слова девушки что куплен тепловой насос чтоб из Украины не вывозить валютю вообще свалили наповал - 10 000 баксов стоит такой насос :lol: . Не гривен, баксов. Вобщем как просто глянуть что оно такое - да, интересно. Вся ихняя аналитика в последнее время скатилась до очень низкого уровня лапши на уши.

Согласен что-то там с цыфрами не то, может счетчик отматывают:D а соседям говорят да это все тепловой насос :lol:. Как не крути а индукцинка жрет будь здоров, не говоря уже о стиралке в режиме сушки.

У меня в доме: стиралка обычная+бойлер+мультиварка+ПК+холодильник и иногда электрогриль но он там работает 10-15 минут не больше наматывает все вместе порядка 300 кВт в месяц. Может это у них 2 счетчика один на отопление, второй на просто на дом. Хотя судя по тому что по ночному тарифу много накрутили, возможно ночью нагоняли температуру, и днем ТН попросту не включался или включался но редко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что-то там с цыфрами не то, может счетчик отматывают:D а соседям говорят да это все тепловой насос :lol:.

Не тот там масштаб личности, чтобы заниматься такой х-ней как отматывание счетчика. И количество остекления с солнечных сторон может давать очень ощутимый тепло-приток от солнца.

Да и вообще посмотрите на к-во кВт*ч в счете. Не такой уж это и нереальный расход для такого дома, учитывая что отопление на базе ТН.

 

Как не крути а индукцинка жрет будь здоров.

Это миф. Мое помесячное потребление индукционки можно увидеть здесь. Сверху можно отклацать на предыдущие периоды.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4742592&postcount=4646

 

не говоря уже о стиралке в режиме сушки.

Так разные ж сушки бывают. Компрессорная потребляет за цикл меньше чем сама стиралка. Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу пора строить новый дом:rolleyes: или как минимум лучше утеплить старый, вы тоже ТН отапливатесь я так понимаю? Пытался найти в темке, но там очень много Инфы и страниц, глаза разбегаются. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу пора строить новый дом:rolleyes: или как минимум лучше утеплить старый, вы тоже ТН отапливатесь я так понимаю? Пытался найти в темке, но там очень много Инфы и страниц, глаза разбегаются. ;)

Отопление в отчетах только электрокотлом.

Кондиционеры установил две недели назад, пока изучаю их возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что-то там с цыфрами не то, может счетчик отматывают:D а соседям говорят да это все тепловой насос :lol:. Как не крути а индукцинка жрет будь здоров, не говоря уже о стиралке в режиме сушки.

У меня в доме: стиралка обычная+бойлер+мультиварка+ПК+холодильник и иногда электрогриль но он там работает 10-15 минут не больше наматывает все вместе порядка 300 кВт в месяц.

А я верю их данным т.к. у вас бойлер, а у них косвенник на ТН т.е. у вас из перечисленного большую часть сам бойлер расходует (ПК если вы не майните :), я бы вообще не учитывал, как и современные холодильники порядка 200 кВт в год!), цифры для ноября с их площадью - адекватные. К тому же индукционка+бойлер+стиралка и т.п. они же не только затрачивают энергию, они также нагревают помещение уменьшая затраты на отопление (у них теплоемкость бассейна больше чем у кого-то ТА :), за осень нагрели поэтому нет такой сильной просадки по энергопотреблению т.к. зима только началась).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я верю их данным т.к. у вас бойлер, а у них косвенник на ТН т.е. у вас из перечисленного большую часть сам бойлер расходует (ПК если вы не майните :), я бы вообще не учитывал, как и современные холодильники порядка 200 кВт в год!), цифры для ноября с их площадью - адекватные. К тому же индукционка+бойлер+стиралка и т.п. они же не только затрачивают энергию, они также нагревают помещение уменьшая затраты на отопление (у них теплоемкость бассейна больше чем у кого-то ТА :), за осень нагрели поэтому нет такой сильной просадки по энергопотреблению т.к. зима только началась).

Действительно, я не учел тот момент что бойлер то по сути на шару греется когда работает отопление. Интересно бы посмотреть сколько бойлер у меня за месяц жрет кВт.

Есть какие-то примитивные розетки с памятью или может какие-то реле не слишком дорогие, чтобы можно было в щиток поставить и помониторить потребление за месяц?

Бойлер и кондер стоят на отдельных автоматах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то примитивные розетки с памятью или может какие-то реле не слишком дорогие, чтобы можно было в щиток поставить и помониторить потребление за месяц?

Бойлер и кондер стоят на отдельных автоматах.

 

Брал розетку на алиэксперсс - около 10 баксов стоила. Показывет мощность нагрузки, потребление, амперы, вольты и даже какую-то эффективную нагрузку - не знаю че это, всегда в раене 0,99-0,98 показывает.

 

ru.aliexpress.com/item/Newest-EU-Digital-Volt-Voltage-Wattmeter-Power-Analyzer-Electronic-Power-Energy-Meter-Automatic-Kwh-Power-Switch/32805758031.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.aafe33edyL4a7a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что-то там с цыфрами не то

 

Думаю, что реальное потребление такого ТН - 1000-1200 кВт/месяц.

Плюс вся бытовуха.

Чем греют бассейн, так и не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то примитивные розетки с памятью или может какие-то реле не слишком дорогие, чтобы можно было в щиток поставить и помониторить потребление за месяц?

В супермаркетах строительных продаются (видел в Эпицентре), скорее всего и в обычных электротоварах тоже продаются... я себе с Алиэкспресса (если честно не рекомендую эту торговую площадку т.к. очень много низкокачественного мусора продают по завышенным ценам, я пользуюсь в последнее время taobao + meest express оплачивая только вес, без наценки посредникам у них на сайте есть иснтрукция товар дешевле без всяких акций на треть) брал, опыт неудачный т.к. несмотря на заявленные 16 А, реально где-то не более 10 А (а я на бойлер подключил, так перегорела).

 

Я бы лучше на бойлер или кондей (они же стационарные устройства и переносить из комнаты в комнату не надо) вообще от розетки отказался (как вытяжку подключают не вилкой в розетку, а напрямую) присмотрелся для этих целей к техники от Sonoff pow 2 (есть там и модели с датчиком температур их приспосабливают для управлению любым котлом)- там встроен счетчик + программатор (на ночной тариф или как вам удобно) + возможность управлять дистанционно (если перепрошить на 4pda - есть инструкции по разным моделям) можно управлять локально (а не через китайский сервер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В супермаркетах строительных продаются (видел в Эпицентре), скорее всего и в обычных электротоварах тоже продаются... я себе с Алиэкспресса (если честно не рекомендую эту торговую площадку т.к. очень много низкокачественного мусора продают по завышенным ценам, я пользуюсь в последнее время taobao + meest express оплачивая только вес, без наценки посредникам у них на сайте есть иснтрукция товар дешевле без всяких акций на треть) брал, опыт неудачный т.к. несмотря на заявленные 16 А, реально где-то не более 10 А (а я на бойлер подключил, так перегорела).

 

Я бы лучше на бойлер или кондей (они же стационарные устройства и переносить из комнаты в комнату не надо) вообще от розетки отказался (как вытяжку подключают не вилкой в розетку, а напрямую) присмотрелся для этих целей к техники от Sonoff pow 2 (есть там и модели с датчиком температур их приспосабливают для управлению любым котлом)- там встроен счетчик + программатор (на ночной тариф или как вам удобно) + возможность управлять дистанционно (если перепрошить на 4pda - есть инструкции по разным моделям) можно управлять локально (а не через китайский сервер).

 

 

У меня есть такие штучки от Sonoff / только в версии где киловатты не считает. Да, датчик температуры/влажности - управлять можно - но ! Они тоже завышают мощность. Версия на 16А сильно грееться от нагрузки 1,5 квата. Кондеи или бойлер на нее не повесишь. Про десятку вобще молчу - даже не пробовал - управляет циркуляционным насосом. Розетка на которую я давал ссылку выше при нагрузке 2,5 Квата - холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Версия на 16А сильно грееться от нагрузки 1,5 квата.

На моем соноф POW (v1), два кондюка 9-ки и ничего не греется. Но постоянно использую пока один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть такие штучки от Sonoff / только в версии где киловатты не считает. Да, датчик температуры/влажности - управлять можно - но ! Они тоже завышают мощность. Версия на 16А сильно грееться от нагрузки 1,5 квата. Кондеи или бойлер на нее не повесишь. Про десятку вобще молчу - даже не пробовал - управляет циркуляционным насосом. Розетка на которую я давал ссылку выше при нагрузке 2,5 Квата - холодная.

У брата бойлер на 10 А (обычной версии за 3 или 4 у.е.) уже больше 2-х лет весит :), по отзывам жалуются в основном те, кто покупал с Али (поэтому я и не люблю эту торговую площадку... сильно испортилась за последнии 2 года, там могут и восстановленными продавать или подделками похожими, китай он очень разный по качеству). Если не версии pow 2,

.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...