Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, дом планирую в рамках 100м2. в таком случае на отопление теплыми водяными полами не рассчитывать?

 

Я так понимаю вопрос тут надо переформулировать - электроконвекторы или электрокотел. Вопрос холиварный и для веток про отопление. Если вы не будете играться в схему "топить только 1 комнату" то мое личное мнение (с которым конечно думаю не все согласятся) котел+ТП будут экономичнее, но это в отоплении надо обсуждать. На утепленный 100м домик котел 4.5-5квт должно хватить и теоретически можно играться в 16а автоматы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок в СТ то скорее всего не будет тарифа "электроотопление". А раз не будет тарифа, то простое отопление будет сильно дорого. Можно рассмотреть варианты тепловых насосов, тогда мощности хватит. Но правда и тепловой насос стоит отдельных денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок в СТ то скорее всего не будет тарифа "электроотопление". А раз не будет тарифа, то простое отопление будет сильно дорого. Можно рассмотреть варианты тепловых насосов, тогда мощности хватит. Но правда и тепловой насос стоит отдельных денег.

 

не подскажите сколько примерно в месяц тянет теплый пол? 600-800 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подскажите сколько примерно в месяц тянет теплый пол? 600-800 квт?

 

он тянет столько киловаттчасов, сколько теплопотерь у ограждающих конструкций.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подскажите сколько примерно в месяц тянет теплый пол? 600-800 квт?

 

теплый пол тянет в зависимости от температуры за бортом и утепленности вашего дома. Если представить что у вас однослойный домик 10 на 10 одноэтажный то в -10 за бортом это может быть 3.5квт (пальцем в небо на глаз) что дает если я правильно посчитал - 2500квтч в месяц. но так не бывает что -10 целый месяц 24 часа, если пересчитать на реалистичные среднесуточные 0 то это будет 1500квтч. В любом случае это сильно больше вашей версии.

 

ПС. тут не место таким вопросам, есть ветка про отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если представить что у вас однослойный домик 10 на 10 одноэтажный то в -10 за бортом это может быть 3.5квт (пальцем в небо на глаз) ...

 

Дом 10*10 м по наруже внутри будет 9*9 м или 81 кв.м. При 1 кВт на 10 кв.м - это будет 8 кВт. Такой подсчёт правомочен, так как его используют кондиционщики для тепловых насосов или кондиционеров на обогрев. Дальше делаем поправку на суперутепление. Но чтобы больше, чем в 2 раза? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 10*10 м по наруже внутри будет 9*9 м или 81 кв.м. При 1 кВт на 10 кв.м - это будет 8 кВт. Такой подсчёт правомочен, так как его используют кондиционщики для тепловых насосов или кондиционеров на обогрев. Дальше делаем поправку на суперутепление. Но чтобы больше, чем в 2 раза? :shock:

 

ну расчет на пальцах, такие глупости как толщина стены выходит за рамки пальцев )

100вт на квадрат для киевской области эта норма давно далека от реальности, уверен тут у форумчан такие показатели на новых объектах будут у единиц. Ну и я считал не на холодную пятидневку а на -10 и на 0. это не -22

ПС. у меня 5квт на почти 200квадратов при таких вводных ) мы же за реальные кейсы )

ПС2. Ситаем МЕСЯЧНОЕ потребление а не пиковое. 8квт ночью при -20 2квт днем при +5 вот вам 3.5 среднесуточное. А мощность тепловой установки по пиковой считается все-же да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100вт на квадрат для киевской области эта норма давно далека от реальности ...

 

Да я ж не спорю: просто сейчас покупаю кондиционеры и у многих просмотренных мной производителей такая пропорция и даже некоторые используют для индексации моделей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж не спорю: просто сейчас покупаю кондиционеры и у многих просмотренных мной производителей такая пропорция и даже некоторые используют для индексации моделей.

 

100вт на квадрат - сакральное число вообще ага

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите может кто сталкивался, тут нагуглил светодиодные ленты на 220, я вообще не знал что они бывают. Конкретно вот например rozetka.com.ua/ua/brille_yl425-3/p215445637/

Может кто уже держал в руках, есть два вопроса:

1. Как там все-же организовано питание? не ну могуж же наверное светодиоды иметь преобразователь внутри себя (хотя конечно может уже и могут)

2. Не могу понять (и нагуглить) как режется такая лента, с каким шагом, елси вообще режется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все способы питания которые мне приходят в голову имеют 100% пульсации низкой частоты - т.е. такое только куда-то где глаз не жалко - лестничные клетки там, внешняя подсветка зданий тощо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все способы питания которые мне приходят в голову имеют 100% пульсации низкой частоты - т.е. такое только куда-то где глаз не жалко - лестничные клетки там, внешняя подсветка зданий тощо.

 

Ну мне кажется диоды и последовательно излучатели это слишком тупо, даже для китайцев. Мелкие интегральные ШИМ - регуляторы думаю вполне могут быть в 2020, но возможно конечно что я многого хочу.

 

Пс. Хотя подумал, видимо герметичные они не зря правда уличные тупо с диодом внутри. Мдэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкие интегральные ШИМ - регуляторы думаю вполне могут быть в 2020, но возможно конечно что я многого хочу.

Многого. Есть линейные стабилиаторы на 220 В, но они ж пульсируют жутко, т.к. конденсатор ставить в ленте банально некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многого. Есть линейные стабилиаторы на 220 В, но они ж пульсируют жутко, т.к. конденсатор ставить в ленте банально некуда.

 

ну видимо да, с шимами это будут явно не 3 бакса за метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите может кто сталкивался, тут нагуглил светодиодные ленты на 220, я вообще не знал что они бывают. Конкретно вот например rozetka.com.ua/ua/brille_yl425-3/p215445637/

Может кто уже держал в руках, есть два вопроса:

1. Как там все-же организовано питание? не ну могуж же наверное светодиоды иметь преобразователь внутри себя (хотя конечно может уже и могут)

2. Не могу понять (и нагуглить) как режется такая лента, с каким шагом, елси вообще режется

 

Блок питания чуть больше спичечного коробка.

Режутся кратно метру.

На сейте светлини посмотрите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок питания чуть больше спичечного коробка.

Если там есть блок питания - то может быть и без пульсаций. Но так же может не быть и гальванической развязки - запихивать 50 Вт импульсники в спичечный коробок научились, но без гальванической развязки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейте светлини посмотрите

 

на каком? я не нашел

 

Добавлено через 1 час 55 минут

История с БП мне кажется сомнительной - думается это не блок питания. Там же ленты есть по 50м, какой такой бп размером с коробок )

 

Добавлено через 54 секунды

Если там есть блок питания - то может быть и без пульсаций. Но так же может не быть и гальванической развязки - запихивать 50 Вт импульсники в спичечный коробок научились, но без гальванической развязки.

 

Там видимо конденсатор в коробке )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите:

Уличный свет, ворота , поливы всевозможные и тд.

Тянуть все из щита котельной или на улицу выкинуть 3*4 , и там новый щит организовать ?

Так же планирую строить сарай/кухню, там будет холодильник, духовка, поверхность и т.д.

Как с этим лучше поступить ? Отдельный выход со столба и новый щит?

Я То кинул на улицу 4*6 , 70 метров, Из котельной .. теперь думаю может убрать нафиг? ( метров 15 правда похоронить придётся, а 55 на улице под землей лежит.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите:

Уличный свет, ворота , поливы всевозможные и тд.

Тянуть все из щита котельной или на улицу выкинуть 3*4 , и там новый щит организовать ?

Так же планирую строить сарай/кухню, там будет холодильник, духовка, поверхность и т.д.

Как с этим лучше поступить ? Отдельный выход со столба и новый щит?

Я То кинул на улицу 4*6 , 70 метров, Из котельной .. теперь думаю может убрать нафиг? ( метров 15 правда похоронить придётся, а 55 на улице под землей лежит.)

 

Мысли не от профи. Себе на ворота тянул отдельный кабель из щита в доме. На полив, уличный свет и розетки организую отдельный щит на столбе парковки. Из домашнего щита проведу туда как раз 3*4. Уличный щит внутри двора на мой взгляд удобная штука. Там и контроллеры автополива чудесно поместятся и не нужно переплачивать за контроллеры для улицы. Да и тянуть от него линии по участку гораздо удобнее чем из дома. Я бы и автоматику ворот от него запитал, но у меня последовательность разводки не предполагает такого сценария.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки, что это может быть, если при отключении утюга от удлинителя в квартире пропал свет, так как выбило автомат розеток, дифреле квартиры и общий автомат квартиры в щитке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки, что это может быть, если при отключении утюга от удлинителя в квартире пропал свет, так как выбило автомат розеток, дифреле квартиры и общий автомат квартиры в щитке?

 

Похоже на КЗ в розетке удлинителя. А какие номиналы автоматов цепочке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие номиналы автоматов цепочке?

 

Квартира с электроплитой.

Автомат розеток: С25.

Дифреле квартиры: 63А 30 мА.

Автомат квартиры: В50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подскажите сколько примерно в месяц тянет теплый пол? 600-800 квт?

У меня 100кв.м внизу,стяжка 100мм,греет только ночью,3000кв льгота электро отопления ,дом не утеплён,мультиварка,микроволновка,проточник 9кв,электро котёл 9кв,стиралка и свет,в месяц около 1000грн,но и зимы не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира с электроплитой.

Автомат розеток: С25.

Дифреле квартиры: 63А 30 мА.

Автомат квартиры: В50.

 

С-25 на розетки - явно некорректно. Хотя все номиналы автоматов при КЗ значения не имеют. Селективности в них нет. И посему очередность и количество сработавших - может быть любой. От одного до как правило всех трех.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...