Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

господа, а подскажите наверняка тут кто-то покупает/продает.

 

пв-3 4мм2 но так шоб разноцветный по 30 метров (красный/белый/черный) ну и 10 синего. позвонил в пару магазинов - такие метражи только желтозеленый/коричневый, а бухты мне не надо

 

и мне интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, а подскажите наверняка тут кто-то покупает/продает.

 

пв-3 4мм2 но так шоб разноцветный по 30 метров (красный/белый/черный) ну и 10 синего. позвонил в пару магазинов - такие метражи только желтозеленый/коричневый, а бухты мне не надо

 

Якщо мабуть брати, то продадуть не менше чим 50м, буде ЗЗЦМ. А якщо імпортний брати, то в мене є кольори но я не продаю( то запаси для себе))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо мабуть брати, то продадуть не менше чим 50м, буде ЗЗЦМ. А якщо імпортний брати, то в мене є кольори но я не продаю))

 

не уверен что все понял ))

мне надо 3*30+10 = 100м но не одного цвета, это считается как не меньше 50? ззцм если гост то пофиг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уверен что все понял ))

мне надо 3*30+10 = 100м но не одного цвета, это считается как не меньше 50? ззцм если гост то пофиг

 

В місцях де можуть продати буде міні бухта не менше 50м одного кольору. Або брати коричневий на фази, і маркувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В місцях де можуть продати буде міні бухта не менше 50м одного кольору. Або брати коричневий на фази, і маркувати.

 

ну мне меньше 100 не предлагали бухты. маркировать точно нет, я умру в процессе ) есть еще запасной вариант - ПВС распускать но как-то это не по комсомольски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли в мене стояла така проблема - я просто взяв в різних магазинах. Бо в одному є білий, в іншому - синій, в третьому - коричневий. Так і назбирав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли в мене стояла така проблема - я просто взяв в різних магазинах. Бо в одному є білий, в іншому - синій, в третьому - коричневий. Так і назбирав.

 

Та вот шото так шоб не 100м то только коричневый и синий ))) но вроде на олкс шото обещают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне меньше 100 не предлагали бухты. маркировать точно нет, я умру в процессе ) есть еще запасной вариант - ПВС распускать но как-то это не по комсомольски

 

ПВС - это не только не по комсомольски, а даже и не по тимуровски))) Изоляция проводов ПВС, и особенно их "медная" составляющая, не то же самое, что и установочные провода типа ПВ3.

А на ИталТехно обращались? На Лапп? На Хелу? Или на худой конец, неужели нету в сети ПанЭлектро и таких же как он, наших ПВ3?

 

Пысы: а почему красный/белый/черный? Совсем не электрическая раскраска....)))))

Пысысы: от итальянцев и гишпанцев поступают гибкие кабеля, типа Олфлекс. Там может быть любая цветовая гамма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пысы: а почему красный/белый/черный? Совсем не электрическая раскраска....)))))

 

так исторически сложилось, я шестерку разделывал КГНВ Бердянск ) и там именно такие были, теперь надо соответствовать. Белый и черный уже нашел - остался красный

 

Добавлено через 1 минуту

ПВС - это не только не по комсомольски, а даже и не по тимуровски))) Изоляция проводов ПВС, и особенно их "медная" составляющая, не то же самое, что и установочные провода типа ПВ3.

 

ну оно да, но в с условиях открытого монтажа в щите я может бы даже пережил. Хотя КГНВ поприятнее, но как-то тоже не хочется руки драть

 

Добавлено через 2 минуты

Пысысы: от итальянцев и гишпанцев поступают гибкие кабеля, типа Олфлекс

 

поступают...минимум 200 метров любой каприз ) да и не бюджетно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, а подскажите наверняка тут кто-то покупает/продает.

 

пв-3 4мм2 но так шоб разноцветный по 30 метров (красный/белый/черный) ну и 10 синего. позвонил в пару магазинов - такие метражи только желтозеленый/коричневый, а бухты мне не надо

 

у меня есть и 4 и 6 и 10мм2 разных цветов и много.

На выходных на складе посмотрю чего-сколько осталось и смогу отрезать нужные куски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть и 4 и 6 и 10мм2 разных цветов и много.

На выходных на складе посмотрю чего-сколько осталось и смогу отрезать нужные куски.

 

И мне черкните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть и 4 и 6 и 10мм2 разных цветов и много.

На выходных на складе посмотрю чего-сколько осталось и смогу отрезать нужные куски.

 

Посмотрите пожалуйста, черный и белый нашелся а вот красный пока нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за корявую схему,но вкрались сомнения по подключению узо на 40а с двумя пакетниками по 16а.Просто у проточника нет нейтрали,он на земле.

977999361_-.thumb.jpg.5270cd43ba69d91a4cce5ce7b6c5e365.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне меньше 100 не предлагали бухты. маркировать точно нет, я умру в процессе ) есть еще запасной вариант - ПВС распускать но как-то это не по комсомольски

 

Наберите в Поло электро. если есть то режут от 5.

Могу после праздников запросить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за корявую схему,но вкрались сомнения по подключению узо на 40а с двумя пакетниками по 16а.Просто у проточника нет нейтрали,он на земле.

 

Все правильно. Благословляю :)

:angel::angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за корявую схему,но вкрались сомнения по подключению узо на 40а с двумя пакетниками по 16а.Просто у проточника нет нейтрали,он на земле.

 

Действительно. Интересно- это проточник подключен треугольником. Ток по нейтрали не идёт. Как УЗО считает? Оно может и по фазам высчитывать токи? А если, как на схеме? Один прибор через нейтраль, второй треугольником? Не "сойдёт ли с ума" УЗО?

 

Добавлено через 47 секунд

Все правильно. Благословляю :)

:angel::angel:

 

Можете пояснить логику работы УЗО в таком случае? Очень интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете пояснить логику работы УЗО в таком случае? Очень интересно

...мне тоже. Как то не хочется что бы 9 кв испортило настроение на весь день)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можете пояснить логику работы УЗО в таком случае? Очень интересно

 

В трехфазном УЗО при равенстве нагрузки в фазных проводах геометрическая сумма токов равна нулю, поэтому тока во вторичной обмотке трансформатора тока нет.

При возниконовении утечки на корпус электрооборудования, или на человека, равенство токов в певичной обмотке ТТ нарушится, т.к. по фазному проводу помимо тока нагрузки потечет еще и ток утечки, и в его вторичной обмотке появится ток, которого будет достаточно для срабатывания реле.

Но корпус эл. оборудования долден быть обязательно заземлен, т.к в TN-C использование УЗО запрещено.

Ну это из теории.

 

ЗЫ (из практики)

Правда немного мучают меня сомнения, а объяснений для себя пока не нахожу. Если PE-N пустить мимо УЗО и подключить на корпус потребителя, работа УЗО-шки не нарушится, да и защитный проводник не будет разрываться. Выходит что и в TN-C УЗОшки можно устанавливать, ну хотя бы в варианте подключения '"треугольником". Может у кого есть свои размышления на эту тему?

Буду рад прочесть и поучиться.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до соседа доходит пять проводов потом через два столба идёт четыре ко мну..у мну получается система тт,так кто мне скажет когда я погибну?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до соседа доходит пять проводов потом через два столба идёт четыре ко мну..у мну получается система тт,так кто мне скажет когда я погибну?

 

Ну так переведите ее на TNC-S, пригласите грамотного дротокрута, и не погибнете никогда.

С ТТ сложно что то прогнозировать. :(

 

Добавлено через 4 минуты

до соседа доходит пять проводов...

 

Боюсь что Вы 5-й провод посчитали с фонарной фазы. Я, например, еще не видел 5-проводную сеть на опорах ЛЭП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что Вы 5-й провод посчитали с фонарной фазы. Я, например, еще не видел 5-проводную сеть на опорах ЛЭП.

....ю......

IMG_20200510_161400.thumb.jpg.227195e95535bf4d79a7038d43af6541.jpg

IMG_20200510_161420.thumb.jpg.6c3ffff6219d165649b790e2100298e9.jpg

IMG_20200510_161254.thumb.jpg.85b925ee3a6345c201910ca47a365b3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и есть. То что ниже верхниз 3 фаз это нейтраль, то что еще ниже - фонарная фаза. Обычно так организована система электроснабжения на опорах.

Повторю еще раз - я не встречал пятипроводку на опорах ЛЭП. И не встречал описания подобного электроснабжения даже в НТД.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фонаря на столбе нет.

 

Да это не важно, на нем даже питания может не быть. Вы же не уточняли схему электроснабжения, а сразу предположили функционал 5-го провода. А вам описали его истинное назначение. Ну нет РЕ проводника на опорах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фонаря на столбе нет.

200 грн электрику РЭС и появится :) . Или просто в сельсовет сходить и попросить повесить. У меня тоже не было на столбе фонаря - уже есть :) . Включается по пятому проводу вместе с освещением в селе и тухнет так же вместе с ним утром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...