Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Ира, это бесполезно, даже у Проксимы сплошные "хвойники" в описании:D. Я стараюсь не рефлексировать, но получается отвратительно, а повторять надоело:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, это бесполезно, даже у Проксимы сплошные "хвойники" в описании:D. Я стараюсь не рефлексировать, но получается отвратительно, а повторять надоело:(
Алла, я Овен:lol:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто будет писать слово ХВОЙНИКИ будет забанен навечно...шутка:crazy:

Мне это всегда напоминает слово "глазник". :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторение-мать учения. Хвойник- это совсем другое растение. Не имеет никакого отношения к хвойным. с Википедии

Хво́йник, или эфе́дра (лат. Éphedra) — род кустарников класса Гнетовые, единственный род своего семейства Хво́йниковые, или Эфедровые (Ephedraceae) и своего порядка Хво́йниковые, или Эфедровые (Ephedrales).

 

Род известен под тремя русскими названиями.

 

Одно название — «хвойник» (так часто неправильно называют все культивируемые голосеменные), оно встречается в научной и научно-популярной литературе[2].

 

Название «эфедра», являющееся транслитерацией латинского названия, применяется, как и «хвойник», и в научной, и научно-популярной литературе[3], это название используется также в садоводческой литературе.

 

Ещё одно название хвойника — «кузьмичова трава» (иногда используется написание «кузьмичёва трава»); такое название связано с именем крестьянина, народного лекаря из Самары Фёдора Кузьмича Муховникова (по другим данным, его фамилия Муховиков), который в 1870-х — 1880-х годах активно популяризировал применение растения в медицинских целях[4]. Иногда под названием «кузьмичова трава» понимают только один вид из этого рода — хвойник двуколосковый (Ephedra distachya)

 

выглядит так

image.jpg

 

и так

Ephedra_distachya.jpg

 

У нас тема по совсем другим растениям. По хвойным. Голосемянным.

Когда поправляют, это не вредность. Просто если бы тюльпаны называли томатами, это было бы неправильно и создавало бы путаницу. Даже если оба на букву Т и все это растения.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то народ затих. Наверно зима наступила. На нас как наступила, так и не отпускает. Я очередной раз не пожалел что связал все хвойные:crazy: За полтора часа на машину легло 15см снега. А он все идет, и ночью обещают, и завтра днем. Так что приближается полный ... Домик над большой Вудварди на углах начал под весом снега прорываться. Представляю во что превратился бы шарик без укрытия.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то народ затих. Наверно зима наступила. На нас как наступила, так и не отпускает. Я очередной раз не пожалел что связал все хвойные:crazy: За полтора часа на машину легло 15см снега. А он все идет, и ночью обещают, и завтра днем. Так что приближается полный ... Домик над большой Вудварди на углах начал под весом снега прорываться. Представляю во что превратился бы шарик без укрытия.

 

В инете прикалываются, что это просто акция такая, - "Три месяца зимы - четвертый бесплатно" :lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Мужик пропахал у меня 5 часов выгребая снег и на завтра еще больше будет, но увы не бесплатно.:shock: Что-то по прогнозу снег обещают и на начало апреля. Знатная Пасха ожидается однако.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас только все растаяло,вчера было +20С на солнце и +17С в тени...

сыпет ледяную крупку,сильного снегопада не намечается

а по теме-пообщалась с знакомым агрономом насчет полива и внесения удобрений-сказал так-сделать ровчик(углубление) дальше чем корневая по кроне,пролить хорошо с удобрением,корни туда и будут стремится и быстрее мои туйки укоренятся и начнут гнать вверх.

а я их баловала удобрением по хвое,корням только весной.

а он сказал-что только при стрессе надо по хвое,основное принимается корнями

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас только все растаяло,вчера было +20С на солнце и +17С в тени...

 

Завидую... У нас на завтра ночью -15, на послезавтра -17. Одно радует - гигантские лужи и грязь на грунтовой дороге к дому позамерзали и теперь можно проехать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас только все растаяло,вчера было +20С на солнце и +17С в тени...

сыпет ледяную крупку,сильного снегопада не намечается

а по теме-пообщалась с знакомым агрономом насчет полива и внесения удобрений-сказал так-сделать ровчик(углубление) дальше чем корневая по кроне,пролить хорошо с удобрением,корни туда и будут стремится и быстрее мои туйки укоренятся и начнут гнать вверх.

а я их баловала удобрением по хвое,корням только весной.

а он сказал-что только при стрессе надо по хвое,основное принимается корнями

 

Канавки конечно хорошо, но как будет выглядеть газон с канавками вокруг деревьев. Я давно думал сам об этом, но то ли лень, то ли просто руки не доходят из-за кучи другой работы. Идея заключается в том, что надо не канавки копать и портить газон, а сделать приспособу типа лопаты, но не с тонким лезвием, а клиновидным, как у колуна. Тогда повреждение будет минимальным. Для внесение минеральных удобрений широкая канавка не нужна, это ведь не перегной или коровяк вносить, как в саду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канавки конечно хорошо, но как будет выглядеть газон с канавками вокруг деревьев. Я давно думал сам об этом, но то ли лень, то ли просто руки не доходят из-за кучи другой работы. Идея заключается в том, что надо не канавки копать и портить газон, а сделать приспособу типа лопаты, но не с тонким лезвием, а клиновидным, как у колуна. Тогда повреждение будет минимальным. Для внесение минеральных удобрений широкая канавка не нужна, это ведь не перегной или коровяк вносить, как в саду.
поэтому всегда у растений должен быть приствольный круг :(обратите внимание, как выглядят газоны в Англии...газон отдельно-деревья отдельно
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пообщалась с знакомым агрономом насчет полива и внесения удобрений-сказал так-сделать ровчик(углубление) дальше чем корневая по кроне,пролить хорошо с удобрением,корни туда и будут стремится и быстрее мои туйки укоренятся и начнут гнать вверх.

а я их баловала удобрением по хвое,корням только весной.

а он сказал-что только при стрессе надо по хвое,основное принимается корнями

Я не агроном, но ямки бы не стала рыть. Не требуют они танцев с бубнами особых. Конечно, можно бесконечно сыпать что-то в грунт, брызгать по кроне. Но возьмут они ровно столько от всех забот, сколько им надо. Вам же не выгонка нужна, а чтобы растение было здоровым и крепким. Будет здоровым, значит не будут включаться защитные механизмы, растение не будет тратить силы на преодоление стрессов, а будет радостно расти вверх-вширь.

Первый год я покупала специальное удобрение для хвойных, если в порошке, размешивала в лейке и поливала, быстро поняла, что это работа для Папы Карло, мне хватает и антихруща:o, поэтому купила гранулированное, чуть разрыхлила приствольный круг, посыпала гранулы и обратно засыпала грунтом. Красота:). остальное доделает полив. Теперь, вообще, специальное удобрение покупаю для гортензий и голубики, остальные довольствуются универсальным гранулированным и(выборочно) линейкой Leili.

В принципе, картина для хвойных получается та, что и говорит ваш агроном, основная доза под корень, по листу -за компанию с остальными растениями. Для ясности- мы говорим не о листовой обработке фунгицидами-инсектицидами, а об удобрениях или всяких добавках.

Если мне что-то не нравится в поведении хвойного, бегу к нему с пшикалкой, заправленной янтаркой или эпином, но янтарка мне больше нравится , возможно, простая предвзятость.

Не исключаю, что от постоянной листовой подкормки, без корневой, нет такого эффекта, не могу сказать, потому что у меня основная- это корневая, но то, что на листовую хвойные отзывчивы, вижу по своим растениям. Но это, опять же, может быть и потому, что довольны корневой кормёжкой.

 

Добавлено через 6 минут

поэтому всегда у растений должен быть приствольный круг :(обратите внимание, как выглядят газоны в Англии...газон отдельно-деревья отдельно

Я по своей, просто лужайке перед участком, вижу, что это само собой разумеющаяся мысль, про чёткое разграничение травы и наличие приствольного круга. И в плане ухода, и в плане покоса травы.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о чем и речь-основную подкормку удобрениями мои хвойные получают по листу! под корень только однократно нитроаммофоска-весной

почему то я решила что так они больше впитают/получат,а основной момент-корневая

у меня газон отдельно,приствольные круги есть где делать,и конечно не о лопате речь-сапкой аккуратно взрыхлить/пролить/закрыть

и т.к. сидят на автополиве,то и корневая рядом с каплей-а зачем дальше разрастаться если вода тут или каплю отодвинуть чуть дальше чтобы тянулись к воде

поиграюсь)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому всегда у растений должен быть приствольный круг :(обратите внимание, как выглядят газоны в Англии...газон отдельно-деревья отдельно

 

А если дерево в кроне 3м, то и круг делать 3м.? У меня все круги одинаковые 80см.кое-где это больше чем проекция кроны, дорастут потом, а кое-где в основном в саду, так там те же 80, а кроны по 2-2,5м. У нас 2 дня назад выпал снег почти всплошную покрытый чем-то желтым. Власти дурь написали про песок, как будто мы живем на краю пустыни:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власти дурь написали про песок, как будто мы живем на краю пустыни:fool:

Хз конечно, что у Вас выпало, но песок реально переносится очень, очень далеко, как по мне может и он вполне быть.

 

А у нас царство льда - лед на деревьях, лед на стенах, лед на дорожках, лед на земле :crazy: На туи страшно смотреть, надеюсь в ближайшее время растает это безобразие...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже все в лед превратилось, потому что после снегопада был небольшой плюс и снег слегка сверху подтаял, а ночью все это превратилось в лед. На улицах сракопад, а на деревьях у ленивых сосульки. Я успел этот снег стряхнуть с деревье в первый же день, так как пятой точкой почувствовал, чем это все закончится. По идее надо бы саженцы заказывать, но как-то странно смотреть в конце марта на снег в саду слоем 60см, покрытый ледяной коркой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 2 дня назад выпал снег почти всплошную покрытый чем-то желтым. Власти дурь написали про песок, как будто мы живем на краю пустыни:fool:

у нас сейчас такой снег метет-с желтым чем-то

 

Добавлено через 2 минуты

По идее надо бы саженцы заказывать, но как-то странно смотреть в конце марта на снег в саду слоем 60см, покрытый ледяной коркой.

уже заказала))) а то чесотка уже началась)))

вышлют после Пасхи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит к нам принесло из Одессы, а в Одессу наверно из Африки. Птицы перелетные пока не летят, зато прилетел песок.:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит к нам принесло из Одессы, а в Одессу наверно из Африки. Птицы перелетные пока не летят, зато прилетел песок.:shock:

 

Метеорологи рассказали о причинах жёлтого снега в Сочи

 

russian.rt.com/nopolitics/news/495252-meteorologi-zhyoltyi-sneg-sochi

 

"В результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками. Кроме того, на нашем побережье сейчас началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы, при выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли"

 

Наверное, и до вас долетело :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эту зиму связала стволы между собой-не жалею,ничего не сломалось

 

Добавлено через 1 минуту

Значит к нам принесло из Одессы, а в Одессу наверно из Африки. Птицы перелетные пока не летят, зато прилетел песок.:shock:

у нас из Африки

шутка-следующее-начнут крокодилы падать))) вместо перелетных птиц

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, я зимой выбрала в питомнике сосну, как сойдет снег мне ее выкопают, как надо яму подготовить для посадки, что туда добавить?

Еще хочу купить радифарм в пакетиках, продавец сказала, что пакетик 25 мл надо разводить не на ведро, а лучше на 5 литров, так якобы рекомендуют производители, кто-то такое слышал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше копать, когда грунт чуть хотя бы подсохнет, а не только снег сойдет.

Тогда есть шанс, что ком не развалится и не так порвет корни.

Желательно при копке присутствовать и внимательно смотреть лично. Это повышает шансы купленного выкопного растения на выживание.

Да и мокрый ком поднять тяжело и он при транспортировке под своим весом может приплюснуться и опять же порвать корешки.

Смотря конечно какую вы выбрали сосну размером.

После посадки желательно закрепить, т.к. ветром шатает ствол и корешки вверху двигаясь разбивают грунт и могут подсыхать.

С учетом того, что осноные корни погут пострадать, любые корешки будут очень нужны.

 

По Радифарму рекомендуют 25 мл на 10 литров.

Лично я не верю в непонятно кем запаянные пакетики.

Хотя один раз брал, по запаху похоже.

Радифарм дорогой, его чисто из материального интереса выгодно разбавить.

Тогда внесение будет в "гомеопатических дозах":D

Так что рекомендация на 5 литров может и имеет под собой логическое обоснование, что наводит на финансовые расчеты нажухалова:)

Беру сразу банку фирменную на 1 л. Смотреть надо еще на даты, потому что у него есть срок годности.

 

Спасибо за совет, еще скажите, пожалуйста, что в яму к сосне насыпать, какую землю? Нашла кучу вариантов, одни пишут, что нужно просто рыхлая и земля с песком , вторые рекомендуют ведро перегноя заложить, по торфу есть рекомендации кислого добавить, другие пишут, что кислый не надо...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...