Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Чё писать ерунду с умным видом... Написал же лета нет.Нужен режим только обогрева

удачи! бог в помощь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Интересует вопрос возможности подключения "электроотопление" при отоплении кондиционерм

Существуют ли какието тонкости в энергосбыте или прокатит как "тепловой насос"?

И еще. Немного более общий вопрос.

Если мощности подстанции для подключения электроотопления не хватит то что будет делать контора? Возможно ли что повесят на клиента абгрейд подстанции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_d70 потрібен проект опалення з розрахунком тепловтрат, необхідної потужності по електриці та вказанням конкретного пристрою для опалення в проекті. Ще кажуть, що той пристрій має бути змонтований (а іншим вистачило фото паспорта без фактичного монтажу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос возможности подключения "электроотопление" при отоплении кондиционерм

Существуют ли какието тонкости в энергосбыте или прокатит как "тепловой насос"?

И еще. Немного более общий вопрос.

Если мощности подстанции для подключения электроотопления не хватит то что будет делать контора? Возможно ли что повесят на клиента абгрейд подстанции?

 

Заявление в РЭС на смету тарифа. РЭС выдает ТУ. Далее проект на электроотопление, согласование проекта. В проекте обязательно указывается отопительный прибор, его паспортный номер и мощность. Далее монтаж прибора отопления, сдача РЭСу готовой схемы, акт и новый договор.

Если недостаточно мощности то энергоснаюжающая организация либо выставляет в ТУ условия, выполнив которые Вы можете получить необходимую мощность, либо высылает электромонтеров, которые меняют всем у кого стоят не проектные вводные автоматы на минимальные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_d70 потрібен проект опалення з розрахунком тепловтрат, необхідної потужності по електриці та вказанням конкретного пристрою для опалення в проекті. Ще кажуть, що той пристрій має бути змонтований (а іншим вистачило фото паспорта без фактичного монтажу)

 

Это я знаю. У меня даже памятка с энергосбыта про это лежит - монтаж, фото смонтированого и пр.

Вопрос в том прокатит ли канальный кондишен в качестве "теплового насоса" или надо искать устройство именуемое именно так - "тепловой насос воздух-воздух". Я понимаю что это одно и тоже, вопрос в том как это понимают в электросетях, потому как кондиционеры в качестве подходящего отопительного оборудования в их бумажке не указаны

 

Добавлено через 9 минут

Заявление в РЭС на смету тарифа. РЭС выдает ТУ. Далее проект на электроотопление, согласование проекта. В проекте обязательно указывается отопительный прибор, его паспортный номер и мощность. Далее монтаж прибора отопления, сдача РЭСу готовой схемы, акт и новый договор.

Если недостаточно мощности то энергоснаюжающая организация либо выставляет в ТУ условия, выполнив которые Вы можете получить необходимую мощность, либо высылает электромонтеров, которые меняют всем у кого стоят не проектные вводные автоматы на минимальные.

 

От выделенное и интересует, что это могут быть за ТУ

Есть ли люди которые за свой счет апгрейдили трансформаторы или до этого фантазия РЭСовцев пока не доходила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_d70 щойно десь у сусідній вітці було:

ДСТУ-Н Б В.2.5-65:2013 "Настанова з улаштування та використання систем електроопалення об'єктів житлового і господарчого призначення":

там був перелік обладнання. Я проблем не бачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был случайно в одной кавярне и обратил внимание, что она отапливается только кондеем. Поинтересовался, говорят уже отапливают 3ий год. Стоит два таких кондея, но пользуются сказали только одним, второй включали пару раз, когда был лютый мороз. Отапливаемая площадь на глаз 30-35 метров! Довольны.:beer:

О, так це дуже хороші кондиціонери. Ціна майже вдвічі вища за найпопулярніші зараз моделі, але у Мітсубіші якість...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том прокатит ли канальный кондишен в качестве "теплового насоса" или надо искать устройство именуемое именно так - "тепловой насос воздух-воздух". Я понимаю что это одно и тоже, вопрос в том как это понимают в электросетях, потому как кондиционеры в качестве подходящего отопительного оборудования в их бумажке не указаны

 

1. Как это одно и тоже? - хотя и принцип работы один, но это разные машины: "кондиционер" и тепловой насос".

2. При чем тут канальный кондиционер? - отличающийся полупром. исполнением от обычного бытового настенника. Да, есть запас компрессора и теплообменников. И что с этого - канальник не назвать "тепловым насосом", за то, что он канального типа.

3. Тепловой насос "воздух-воздух" можно трактовать двояко, как воздух

- атмосферный

- воздух вытяжной.

 

А Мицубиси и брендовые кондиционеры хороши тем, что имеют графики корреляции при работе на низких температурах. О чем было много постов. И там я приводил графики "Мицубиси Электрик", при работе на низких температурах.

Так, при -20С "тепловой насос" дает тепла на 30% меньше, а электричества потребляет на 70% больше.

Хотя происходит фазовый переход "жидкость-газ" с хорошей теплоотдачей, но чудес с фреоном нету. Уже ниже +2С идет спад КПД от заявленной производительности. И надо смотреть графики корреляции. Учитывая для наших широт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как это одно и тоже? - хотя и принцип работы один, но это разные машины: "кондиционер" и тепловой насос".

2. При чем тут канальный кондиционер? - отличающийся полупром. исполнением от обычного бытового настенника. Да, есть запас компрессора и теплообменников. И что с этого - канальник не назвать "тепловым насосом", за то, что он канального типа.

3. Тепловой насос "воздух-воздух" можно трактовать двояко, как воздух

- атмосферный

- воздух вытяжной.

 

Тоесть вы считает что кондиционеры не являются тепловыми насосами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_d70 по сути и составу явл. :), а я когда-то обращался в консультацию IQ energy с просьбой дать объяснения будет ли начислена компенсация если я приобрету кондиционер. Знаете, что они ответили (там вообще смех был т.к. они мне начали постить ссылки на Википедию с картинками)? :) Они сказали, что законодательно кондиционеры не обозначены как тепловые насосы :). Законодательно этот вопрос не урегулирован, грубо говоря если вы купите кондей, а в счете и паспортных данных на кондей будет указано как тепловой насос - вам компенсируют :), если не будет указано как тепловой насос... тогда - нет :)... смешно, но в наших реалиях классифицируют, не по комплектующим оборудования, а по документам на него.

Вот выдержки с их письма

 

(отвечает 27 July 2015, 13:14 некий Виталий Платоненко energoefect@ukr.net :1) Спліт система (кондиціонер) відповідідно до Порядку використання коштів, предбачених у державному бюджеті для здійснення заходів щодо ефективного використання енергетичних ресурсів та енергозбереження, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.10.2011р. № 1056 "Деякі питання використання коштів у сфері енергоефективності та енергозбереження"не підлягає відшкодуванню за державною програмою.2) Відповідідно до Порядку використання коштів, предбачених у державному бюджеті для здійснення заходів щодо ефективного використання енергетичних ресурсів та енергозбереження, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.10.2011р. № 1056 "Деякі питання використання коштів у сфері енергоефективності та енергозбереження" позичальник за кожним заходом, передбаченим пунктами 3, 4, 4-1 цього Порядку може отримати відшкодування частини суми кредиту лише один раз протягом бюджетного року.Тобто, якщо Ви у цьому році брали кредит "на утепления (именно на материалы по утелпению, купил пенопласт ПСБ-С 25, а не средство отопления) однак це матеріали, які відносяться до західу: стимулювання населення до впровадження енергоефективних заходів шляхом відшкодування частини суми кредиту, залученого на придбання енергоефективного обладнання та/або матеріалів, до яких належать (для одноквартирних житлових будинків):- радіатори опалення з терморегуляторами;- вікна з двокамерними енергоефективними склопакетами (з енергозберігаючим склом);- рекуператори тепла вентиляційного повітря;- вузли обліку води (гарячої, холодної) та теплової енргії, зокрема засоби обліку та відповідне додаткове обладнання і матеріали;- матеріали для проведення робіт з теплоізоляції зовнішніх стін, підвальних приміщень, горищ. покрівель та фундаментів;- теплові насоси;- сонячні колектори для виробництва теплової енергії та підігріву води Отже., у цьому бюджетному році (за зазначеним заходом) кредитом з відшкодуванням частини його суми Ви скористатися вже не можете (постанова Кабінету Міністрів України від 17.10.2011р. № 1056 "Деякі питання використання коштів у сфері енергоефективності та енергозбереження").

 

 

- Відповідідно до Порядку використання коштів, предбачених у державному бюджеті для здійснення заходів щодо ефективного використання енергетичних ресурсів та енергозбереження, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.10.2011р. № 1056 "Деякі питання використання коштів у сфері енергоефективності та енергозбереження"Спліт система (кондиціонер)не належить до обладнання та/або матеріалів які підлягають відшкодуванню частини суми кредиту, залученого на його придбання.

(Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии (с низкой температурой) к потребителю (теплоносителю) с более высокой температурой.[1]Термодинамически тепловой насос аналогичен холодильной машине. Однако если в холодильной машине основной целью является производство холода путём отбора теплоты из какого-либо объёма испарителем, а конденсатор осуществляет сброс теплоты в окружающую среду, то в тепловом насосе картина обратная. Конденсатор является теплообменным аппаратом, выделяющим теплоту для потребителя, а испаритель — теплообменным аппаратом, утилизирующим низкопотенциальную теплоту: вторичные энергетические ресурсы и (или) нетрадиционные возобновляемые источники энергии.(сайт: ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос).).

(Пропонуємо уважно ознайомитись з постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 2011 року № 1056 "Деякі питання використання коштів у сфері енергоефективності та енергозбереження".)

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вы считает что кондиционеры не являются тепловыми насосами?

igor_d70 по сути и составу явл. :), а я когда-то обращался в консультацию IQ energy с просьбой дать объяснения будет ли начислена компенсация если я приобрету кондиционер. Знаете, что они ответили (там вообще смех был т.к. они мне начали постить ссылки на Википедию с картинками)? :) Они сказали, что законодательно кондиционеры не обозначены как тепловые насосы :). Законодательно этот вопрос не урегулирован, грубо говоря если вы купите кондей, а в счете и паспортных данных на кондей будет указано как тепловой насос - вам компенсируют :), если не будет указано как тепловой насос... тогда - нет :)... смешно, но в наших реалиях классифицируют, не по комплектующим оборудования, а по документам на него.

 

 

Холодильная машина не является отопительным прибором - тепловым насосом, хотя и использует принцип переноса тепла от низкотемпературного источника к высокотемпературному. По этому в паспортах одного прибора указано "кондиционер", а у другого "тепловой насос воздух-воздух". Зачастую в этих приборах даже хладент один и тот же. Но у кодиционера указано что ограничение по наружной температуре +5/-5, а у ТН указывается -15/-25.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильная машина не является отопительным прибором - тепловым насосом, хотя и использует принцип переноса тепла от низкотемпературного источника к высокотемпературному. По этому в паспортах одного прибора указано "кондиционер", а у другого "тепловой насос воздух-воздух". Зачастую в этих приборах даже хладент один и тот же. Но у кодиционера указано что ограничение по наружной температуре +5/-5, а у ТН указывается -15/-25.

 

mitsubishiheavy.com.ua/upload/medialibrary/multi/FDUM/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20StandardInverter.pdf

На картинке выдержка по температуре - на отопление наружная температура до -15С

 

У меня нет никакого желания обсуждать теоретический вопрос. По сути - холодильная машина это тоже тепловой насос предназначенный для сильного охлаждения герметичной камеры. Кондиционер это коммерческое название теплового насоса предназначенного для охлаждения воздуха в помещениях

Но вопрос касается другого - кто сталкивался на практике с трактовкой этих положений энергосбытом. Удалось комуто поставить канальный кондиционер на тариф электроотопление или он хотел и не удалось.

1222244007_.JPG.af5188d79ba713fdc273c2b7be38fc41.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mitsubishiheavy.com.ua/upload/medialibrary/multi/FDUM/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20StandardInverter.pdf

На картинке выдержка по температуре - на отопление наружная температура до -15С

 

У меня нет никакого желания обсуждать теоретический вопрос. По сути - холодильная машина это тоже тепловой насос предназначенный для сильного охлаждения герметичной камеры. Кондиционер это коммерческое название теплового насоса предназначенного для охлаждения воздуха в помещениях

Но вопрос касается другого - кто сталкивался на практике с трактовкой этих положений энергосбытом. Удалось комуто поставить канальный кондиционер на тариф электроотопление или он хотел и не удалось.

 

Когда в 2012м году я подключал тариф "электроотопление", то у проектировщиков был немой вопрос в глазах как будет трактоваться тепловой насос как отопительный прибор. Мне было предложено скачать паспорт от любого электрокотла (или отксерить), и делать проект на электрокотел. Так и сделал, временно установив электрокотел.

 

По этому проще сделать проект с указанием электрокотла и не мучить проектировщиков и РЭС, а чем отапливать будете - то не их головная боль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в 2012м году я подключал тариф "электроотопление", то у проектировщиков был немой вопрос в глазах как будет трактоваться тепловой насос как отопительный прибор. Мне было предложено скачать паспорт от любого электрокотла (или отксерить), и делать проект на электрокотел. Так и сделал, временно установив электрокотел.

 

По этому проще сделать проект с указанием электрокотла и не мучить проектировщиков и РЭС, а чем отапливать будете - то не их головная боль.

 

Ну так под электрокотел нужно водяную разводку делать

А я хочу воздушное отопление

 

ЗЫ: Кстати сейчас это не прокатит

Они требуют фотку установленного оборудования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у кодиционера указано что ограничение по наружной температуре +5/-5, а у ТН указывается -15/-25
Где указано?

2.thumb.png.2fec7a9cd5ac9c32be26be7a650b7e79.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Кстати сейчас это не прокатит

Они требуют фотку установленного оборудования

Возмите у знакомых электрокалориферы на время и документацию, после получения тарифа - вернете :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмите у знакомых электрокалориферы на время и документацию, после получения тарифа - вернете :).

 

:D Вариант

 

Это в Армении так. Висят на стенах электрокалориферы, стационарно, рядом розетки. Хочешь что бы было тепло - включай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант
А еще лучше инфракрасные обогреватели (это у которых 100 Вт на 1 кв.м. мощности и КПД по документам более 100 % :D), пару обогревателей (можно даже не рабочих, но с тех. документами) - тоже позволят получить тариф :).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я взял себе на обогрев квартиры COOPER&HUNTER - ARCTIC INVERTER CH-S09FTXLA (WI-FI) на lika.net.ua/, доволен как слон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Хотел такой вопрос уточнить. Любая сплит система на режиме обогрева будет работать по принципу X мин работает - Y мин отключен? Или инверторы могут работать без отключений? Собственно именно постоянные включения-отключения сильно мешают спать при нынешем кондее в режиме на обогрев. При режиме на охлаждение со временем перестаешь замечать кондей.

 

И еще такой вопрос, для эффективной работы кондея на обогрев необходимо дополнительное оборудования или нет? Например провод, который будет греть дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел такой вопрос уточнить. Любая сплит система на режиме обогрева будет работать по принципу X мин работает - Y мин отключен? Или инверторы могут работать без отключений? Собственно именно постоянные включения-отключения сильно мешают спать при нынешем кондее в режиме на обогрев. При режиме на охлаждение со временем перестаешь замечать кондей.

 

И еще такой вопрос, для эффективной работы кондея на обогрев необходимо дополнительное оборудования или нет? Например провод, который будет греть дренаж.

 

1.так і має робити, хоч інвертор хоч старт стоний. В інвертора теоретично може бути менше зупинок на оттайку

2. нічого не треба,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел такой вопрос уточнить. Любая сплит система на режиме обогрева будет работать по принципу X мин работает - Y мин отключен?

Правильно подобранный инверторный блок с большим диапазоном модуляции должен останавливаться только для оттайки.

Частые включения-выключения компрессора в процессе работы могут говорить о том, что он переразмерен или в нем что-то неисправно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подобранный инверторный блок с большим диапазоном модуляции должен останавливаться только для оттайки.

Частые включения-выключения компрессора в процессе работы могут говорить о том, что он переразмерен или в нем что-то неисправно.

 

точно про температурні зупинки старт/стопного я не подумав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подобранный инверторный блок с большим диапазоном модуляции должен останавливаться только для оттайки.

Частые включения-выключения компрессора в процессе работы могут говорить о том, что он переразмерен или в нем что-то неисправно.

У меня он примерно 15-30 минут работает, и примерно столько же не работает. Точное время я не засекал. Но это сильно мешало спать, потому что каждое включение-выключение сопровождалось очень неприятными звуками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...