Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Цитата:

Сообщение от Сергей НСТ Посмотреть сообщение

Это жесткий кусок пластика, который при деформации деревянных конструкций кровли от снеговой и ветровой нагрузки просто потрескается.

Это точно? Я уже слышу много раз противоречивую информацию от разных задувальщиков: кто говорит "только мягкая", кто советует только закрытую ячейку, а кто согласен и на то и на другое лишь бы заработать) Ктото уже говорил о хрупкости а ктото говорит что это ерунда.

 

Куском пластика,напыляемая система жесткого ппу, (жесткий-не значит хрупкий!..так может рассуждать,только невежда!)становится при нарушении тех.регламента производства :т.к.-низкая/завышенная t°воздуха/поверхности объекта напыления,влажность!-окружающего воздуха/сжатого из компрессора!,не точная дозировка пропорции компонентов,и их не правильная t° в реактивной зоне (не все могут обеспечить этот параметр,после прокачки по шлангам 45-90 м/п)

Так что, хрупкость ппу - это бракованный продукт!И кстати, встречал я,и легкий,с открытой ячейкой ппу- хрупкий как «кукурузная палочка»(тоже брак)

Цитата:

Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение

Это вы всё как бы теорию выложили.

Ну да, я выполняя монтаж ППУ своими руками уже больше года, пишу сейчас исключительно теорию

Впечатляет!

К слову- довелось мне работать, с хорошим оператором установок заливки/напыления ппу (он проходил обучение у немцев в 1998-99гг)Периодически,(с 2001 по 2017гг.)мне удавалось привлекать его к работе (на достаточно крупных,в его понимании объектах)Всегда восхищался,его способностями,и знанием своего дела! У него,никогда не было своего(личного) оборудования,но я не встречал человека более практически осведомленного в теме.

При этом,даже у него,бывали ошибки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужна при определенном уровне влажности в помещении, а если у вас на мансарде ванная комната, то нужна, ну или нужно делать расчет климатического баланса и ставить датчик влажности, чтобы включалась принудительная вентиляция, которая не даст подняться влажности выше допустимого уровня.

Определенный уровень в жилых помещениях обычно сильно разный? Насколько разный? При каком нужна и при каком не нужна? В цифрах изложите, пожалуйста. Поделитесь с читателями знаниями, не жадничайте )

Современный энергоэффективный дом по умолчанию подразумевает наличие приточно-вытяжной вентиляции, т.к. он герметичен в определенной степени. Представляете? Вы же, вроде бы тесты на воздухопроницаемость конструкций делаете. Не знали об этом? :D

Докладываю - без принудительной вентиляции в герметичном здании будет формироваться непригодный для жизни микроклимат. Запишите себе где-то, это бесплатно. С вентиляцией разобрались, она есть по определению, а значит перманентное повышение влажности в помещении не проблема. Теперь давайте разберемся с вопросом когда и почему нужна пароизоляция и когда и почему не нужна. То, что Вы, не знаете о существовании каких-то исследований и рекомендаций, это еще не значит, что их нет. Об этом Вам уже писал коллега Dmode в соседней теме, Вы, наверное не поняли. Так вот, есть исследования канадцев, подтверждающие, что пароизоляция в определенных условиях для открытой ячейки не нужна. Условия я чуть выше описал.

Согласно ДБН Количество градусо-суток отопительного периода (ГСОП) для Киевской области равно 3625.6 °С•сут. При достижении коэф. теплового сопротивления кровли R≥5 и ГСОП ≤ 4000 дополнительная пароизоляция для ППУ с открытой ячейкой не нужна. Ссылку на канадский источник информации Вам может дать Андрей Dmode.

Смысл устройства пароизоляции с минватой в качестве теплоизоляции в том, что бы предотвратить движение более влажного теплого воздуха сквозь теплоизоляцию и создать герметичный не продуваемый ветром контур. У ППУ с открытой ячейкой паропроницаемость ( т.е. проницаемость газом в принципе) ниже, чем у минваты минимум вдвое. Что позволяет без дополнительной пароизоляции получить необходимые условия эксплуатации.

Очень часто в строящихся домах в холодное время года...

Мы здесь нормальные условия эксплуатации обсуждаем или процесс строительства? Не нагнетайте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,у нас априори -только импортное ,в т.ч. российское,(Протоны -не редкость в Украине)..,и от 3000 дол.-это ни о чем! Покупая в 2013 Graco Reactor E-XP2, (за 32 куе.)мне пришлось докупать только всякого "разного"(что-бы обеспечить полноценную качественную работу)ещё на 4,6 куе.

Жаба давит, понимаю... Но это нормально. Все дорогостоящие технологии рано или поздно дешевеют, модернизируются и становятся доступными широкому кругу потребителей. Просто смиритесь :D

Попробуйте сопоставить стоимость услуг ,в бюджетной стоматологии, и премиум класса.(компоненты и оборудование)И все понимают,Почему-то..

К какой категории отнести людей?,которые хотят получить высококачественный продукт,из дешёвого сырья,на примитивном оборудовании, соответственно за малую цену!:twisted:

Ну про дешевое сырье не заливайте, пожалуйста. Относительно дешевое оно может быть просто у менее именитых и раскрученных брендов, но все равно не так что бы прям даром. а свойства компонентов гарантируются производителем, которых можно пересчитать на пальцах рук. При этом в Украине все пользуются одним и тем же набором производителей компонентов, ну кроме айсинина наверное, у них самые дорогие компоненты, смысла переплачивать за которые никакого нет, т.к. конечный продукт будет точно такой же как у китайцев, поляков или турков. Вы, кстати, чем работаете, если не секрет? )

А вот с оборудованием все не так просто конечно же.

Правильно ли я Вас понимаю, что ППУ напыленный с помощью установок высокого давления для напыления и заливки ППУ производства таких фирм как EKONOMBUD и CORTEX, будет по своим свойствам существенно хуже, чем ППУ той же марки и производителя напыленный с помощью Вашей установки Graco Reactor E-XP2? Ведь у них установки высокого давления в несколько раз дешевле Вашей, так ведь?

О "ПРОТОНАХ"

И что? Человек прямым текстом говорит, что одна из установок практически идентичный аналог Грако. Производятся они серийно и стоят в 10 раз! дешевле Вашей :D Что не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куском пластика,напыляемая система жесткого ппу, (жесткий-не значит хрупкий!..так может рассуждать,только невежда!)становится при нарушении тех.регламента производства

Это же я невежда, придумал такое определение для ППУ с закрытой ячейкой "жесткий ППУ", правда? :D

Кстати, а где можно увидеть деревянные конструкции крыш, утепленные Вами жестким ППУ? На следующую позовете? Так сказать ума разума набраться у более опытного коллеги :rolleyes:

:т.к.-низкая/завышенная t°воздуха/поверхности объекта напыления,влажность!-окружающего воздуха/сжатого из компрессора!,не точная дозировка пропорции компонентов,и их не правильная t° в реактивной зоне (не все могут обеспечить этот параметр,после прокачки по шлангам 45-90 м/п)

Так что, хрупкость ппу - это бракованный продукт!И кстати, встречал я,и легкий,с открытой ячейкой ппу- хрупкий как «кукурузная палочка»(тоже брак)

Вы, азы технологии выдаете здесь за сакральное знание? Напрасно, речь совсем не об этом.

Впечатляет!

Это только Ваши личные трудности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чего бы хотелось от "задувателей" ...

Вот это то, Андрей, о чем я и говорил ) Несмотря на многолетний опыт и дорогостоящее оборудование большинство "задувателей" таки дилетанты, не вникающие в суть того, чем они занимаются. Абы "задуть" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж как надо нагрузить крышу снегом чтоб настолько прогнулась что сломает пену? Я думаю такой изгиб не переживут сами стропила.

Такой изгиб это какой? в моем примитивном тесте я изгибал кусочки толщиной 10 мм. А теперь вспомним геометрию и представим какое удлинение по внешнему радиусу изгиба получит конструкция? В Вашей кровле будут пролеты стропил по 5,5 м. ДСТУ Б В.1.2-3:2006 Прогибы и перемещения. Требования проектирования. Говорит нам, что предельный вертикальный прогиб может быть 1/150 пролета, а это 36 мм в данном случае. Можно легко высчитать удлинение нижнего и сжатие верхнего слоев жесткого ППУ при толщине стропил 200 мм, как у Вас. Второй вопрос - а вернется ли в исходное состояние верхний сжатый слой жесткого ППУ, после снятия нагрузки на кровлю? А что будет с жестким ППУ после многократного приложения нагрузки? Ведь великих деятелей с дорогостоящими установками Graco Reactor E-XP2 эти вопросы не интересуют. Они "вдули" и помахали ручкой, никто кровлю разбирать все равно не будет, пока явно не потечет. Ну а работает ли там теплоизоляция, то уже такое, заработанные деньги уже потрачены :D

54037.zip

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас ВСЕХ рассудит только время. Я вот в детстве (70-е) мечтал посмотреть на рыбалке под водой как там щука атакует моего живца и почему иногда выплёвывает :lol: а щас пожалуйста - смотри/снимай до опупения. Так и с ППУ, научимся смотреть через пену :) и появится "обратная связь".

Так вышло что в совке приходилось внедрять на военке всякие новшества, уявить - на военке!!!. Там целая процедура выписана на решение о применении, как и что и она абсолютно правильная, доказать военпреду что твоё новьё работает - надо попыхтеть и самому быть готовым "за щитом постоять" при обстреле:lol:. И всё равно такий завжди шалений спротив був всему новому!

Я уже как то предлагал понимающим задуть в опалубку некий образец(зцы) и понаблюдать в разных условиях. Заодно можно и понагружать и поизгибать и поизмерять это дело. Первый шаг - гаражный тест на изгиб Сергеем пройден. :)Надо двигаться уперёд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно легко высчитать удлинение нижнего и сжатие верхнего слоев жесткого ППУ при толщине стропил 200 мм, как у Вас. Второй вопрос - а вернется ли в исходное состояние верхний сжатый слой жесткого ППУ, после снятия нагрузки на кровлю?

Секундочку. Вы говорите что на длине стропил в 5.5 метров прогиб гдето в центре будет около будет около 4см относительно края стропил. Это на почти 3 метровой длине. Вы не забыли что и ППУ покрытие тоже будет такой же длины и на 3 метрах легко прогнется не то что на 3 см, я думаю он и на 10 см прогиба не треснет. Я не спец по сопромату но даже взять ваш примитивный тест: Добавьте туда балку такого же сечения что и пена и посмотрите что гнется больше до разрушения(пена конечно же). Пощупайте пальцем что тверже пена или дерево.

А то получиться что если изнути утеплить мансарду тем же стеродуром то он при изгибе крыши тоже треснет. Но чтото я такого не встречал. Видимо пригиб уровли совсем не значительный и он равномерный, а сама эластичность пенополиуретанов достаточная для таких нагрузок, особенно учитывая что жесткую пену дуют как правило не большой толщиной

Другое дело чтопри изгибе пены она может отслоиться от стропил. А может и нет. Тут хорошо бы сделать тест напылив пену между двух тонких реек и согнуть их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то получиться что если изнути утеплить мансарду тем же стеродуром то он при изгибе крыши тоже треснет. Но чтото я такого не встречал.

А сколько вообще крыш утепленных жестким ППУ или ЭППС Вам приходилось встречать? ЭППС везде был жестко связан с каркасом?

Тут хорошо бы сделать тест напылив пену между двух тонких реек и согнуть их.

Я уверен, что более опытные коллеги с более дорогим оборудованием, такие тесты или даже более приближенные к реальным условиям эксплуатации уже конечно же делали и результаты покажут нам здесь в ближайшее время )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже как то предлагал понимающим задуть в опалубку некий образец(зцы) и понаблюдать в разных условиях. Заодно можно и понагружать и поизгибать и поизмерять это дело.

 

Во время стройки на участке планирую сделать несколько тестов. В первую очередь на пригодность ППУ к напылению прям на МЧ или профлист с черным покрытием для максимального нагрева на солнце. Ну и можно запилить пару пролетов стропил с открытой и закрытой ячейками, положить их на опоры, зафиксировать положение в середине пролета и нагрузить равномерно распределенной нагрузкой до разрушения ППУ или стропил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время стройки на участке планирую сделать несколько тестов. В первую очередь на пригодность ППУ к напылению прям на МЧ или профлист с черным покрытием для максимального нагрева на солнце. Ну и можно запилить пару пролетов стропил с открытой и закрытой ячейками, положить их на опоры, зафиксировать положение в середине пролета и нагрузить равномерно распределенной нагрузкой до разрушения ППУ или стропил.

 

Это будет наглядно и информативно. Да, оно пакажет что то. Но для науки лучше каждый параметр исследовать отдельным опытом, тогда можно и цифирь определить. Например как отрабатывается технология сварки с применением того или иного сварочного материала...

Сваривается образец и из металла шва вырезают образци на хим анализ на шлифы (исследования структуры), на проверку твёрдости, прочностных показателей, ударной вязкозти и тд. Если в пределах, далее свариваютя образцы уже для проверки соединения на прочность, трещиностойкость тд... Затем свариваются узлы конструкций и испытываются, затем конструкция целиком и на ходовые... А в конце специально напрягают до разрушений...

Тогда и худ. свист есть чем покрыть;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупая в 2013 Graco Reactor E-XP2, (за 32 куе.)мне пришлось докупать только всякого "разного"(что-бы обеспечить полноценную качественную работу)ещё на 4,6 куе.

 

Жаба давит, понимаю... Но это нормально. Все дорогостоящие технологии рано или поздно дешевеют, модернизируются и становятся доступными широкому кругу потребителей. Просто смиритесь

 

Не смешите людей! По Вашей логике,чел купивший Apple iPhone 11 за 1 куе.,должен умереть от зависти,потому что на Чоколовке продают "Apple iPhone 11" за сотку?

(доступный широкому кругу потребителей)

В 2008 году,(покупал в Дубай)я заплатил 1,8 куе.за два аппарата iPhone 1,(мог купить любые кнопочные 200-300уе.,ни меня,ни жену- жаба не задавила!)хотя услуги моб.операторов в Украине,не давали возможности полноценно использовать сервис гаджета(всему своё время!)

На сегодня (спустя 11 лет технического прогресса,модернизации,и роста технологий)цена достойного телефона-на том же уровне (аналогична ситуация и на рынке оборудования)

Комплектация оборудования(обусловленая проектантами от заказчика,согласно договора на проведение работ),купленного в 2013,на сегодня подешевела-аж на 8% (и окупилось,за один сезон работы!)

Это,по видимому Вас,давит жаба? К примеру- купить пром.осушитель воздуха,соответствующий параметрам компрессора (говоря при этом,об качественном ппу)

А смириться с этим,придётся Вашим потенциальным заказчикам!

(не воспринимайте,как слова конкурента..,я вне поля Вашей деятельности)

 

Ну про дешевое сырье не заливайте, пожалуйста. Относительно дешевое оно может быть просто у менее именитых и раскрученных брендов, но все равно не так что бы прям даром. а свойства компонентов гарантируются производителем,

 

"Заливать" не приходилось,а напылять довелось в 2014году,(по инициативе заказчика,конечно же с подпиской в договоре «под его ответственность») 180 м3 дешёвого"дерьма"

от «северодонецкого» производителя полиола(изоционат китай).Об результатах,этих "кoмпромисов",даже вспоминать не охота!(это-урок)

 

Вы, кстати, чем работаете, если не секрет?

 

Не секрет- тем,что прописано в Т.З./ П.Д.(в основном);если для себя (не принципиально)

Правильно ли я Вас понимаю, что ППУ напыленный с помощью установок высокого давления для напыления и заливки ППУ производства таких фирм как EKONOMBUD и CORTEX, будет по своим свойствам существенно хуже, чем ППУ той же марки и производителя напыленный с помощью Вашей установки Graco Reactor E-XP2?

 

Вы, не правильно понимаете.Я не пытаюсь,"меряться шлАнгами" с кем либо,(вообще это из другой темы,примерно как с телефонами)

 

Добавлено через 9 минут

 

И что? Человек прямым текстом говорит, что одна из установок практически идентичный аналог Грако. Производятся они серийно и стоят в 10 раз! дешевле Вашей Что не так?

 

Может быть,для не искушённых заказчиков,нет разницы какое оборудование в работе(им более важен результат) Но даже,не спецу,очевидна визуальная разница в технологии

напыления

от НСТ:

от кучерников и ко:

Заметьте,в обеих случаях,установки ВД

-в первы двух-явная реклама передового оборудования российского пр-ва,без намёка на качество исполнения,жёсткая струя,неравномерный корж(любую плёнку выпрет)

-во втором ролике,акцент на качество работы.Мягкий факел,равномерно тонкий слой (и только по пистолету «фьюжн грако»,понятно какое оборудование в работе...)

...и действительно-что,не так?

 

Добавлено через 6 минут

Для того, чтобы мембрану пена не подымала нужно использовать определенную технологию напыления и если ее не соблюдать, то не смотря на то, что мембрана провисает, пена ее будет подымать вверх.

Как раз в третьем ролике,показана такая технология

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от termOS Посмотреть сообщение

Куском пластика,напыляемая система жесткого ппу, (жесткий-не значит хрупкий!..так может рассуждать,только невежда!)становится при нарушении тех.регламента производства

 

Это же я невежда, придумал такое определение для ППУ с закрытой ячейкой "жесткий ППУ", правда?

 

И для поролона,тоже не Вами придумано, (см.скрин)но это не отождествляет понятий жёсткости и хрупкости.

1282545269_Screenshot_2020-01-12.jpg.a992acba41f9203fc597dcbbf331b14d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Напыляемый ППУ- это штука незаводского производства. Это штука самодельная. Всю работу (подогрев, равномерную подачу компонентов (насосы), смешивание, диспергирование для получения аэрозоля, а не веселой струйки (пистолет) делает оборудование.

Думаю тут экономия на надежности результата рискована.

Относительно "аналогов Graco".

Так гляньте сколько по дорогам ездит аналогов BMW.

 

2. Тут упоминался канадское исследование.

Видимо это : www.buildingscience.com/sites/default/files/migrate/pdf/RR-0912_Spray_Polyurethane%20Foam_CUFCA.pdf

 

А вот вывод к которому пришли эти ребята :

 

Closed-cell (about 2 pounds per cubic foot density or more) spray foam applied in thicknesses of over 2” (50 mm) will control vapor diffusion to safe levels in all climates up to 10000 HDD and interior winter-time relative humidities of up to and over 50%RH. As

thickness increases the level of control increases. The diffusion control was equal or better than walls with the traditional fiberglass batt and polyethylene.

 

Open cell (1/2 pound per cubic foot density) foam can control diffusion in climates that are not too cold (eg less than 4500 HDD18) when the interior winter RH level is controlled by appropriate ventilation to below about 40%RH. Open cell foam does not have sufficient vapor control for use in very cold climates (4500 HDD and more) unless the interior wintertime RH is strictly controlled (to below about 30%RH).

Можете в скопировать и в Переводчике перевести.

Пишут, что открытая ячейка может ограничивать диффузию пара в климате с HDD18 менее, чем 4500, но при условии, что в зимний период ОВ воздуха в помещении не будет превышать 40%.

И тут заказчику нужно принять решение : или пожизненный контроль ОВ или подстраховаться разок пароизолятором.

Да и потом 40% очень не комфортная ОВ дома. Зимой не ввыключаю увлажнители.

Да, в Киеве ГСОП 3626, но если пересчитывать по штатовской методике (а канадцы привязались не к ГСОП, а к HDD), то нужно применить коэффициент 1,14. Получаем 4133 HDD.

 

Если без полиэтиленок.

Вообще решение о том какую ячейку применять нужно определять по тому движется ли пар через стену полезно или вредно.

Пар всегда идет из тепла в холод.

Вредно - понятно. Зима. Пар идет из комнаты на улицу увлажняя утеплительи весь пирог. Теряем тепло.

Полезно.Лето. Тут влажный теплый наружный воздух идет в прохлодное сухое (если работает кондиционер) помещение. И делает атмосферу внутри свежее.

Отсюда - закрытая ячейка для районов, где бывает зима, открытая там где её не бывает. Куба, к примеру.

 

3. Пены и с закрытой ячейкой бывают эластичными. Очень очень очень даже эластичными. Но это не для тепла. Это для "от воды" (гидроизоляция).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так гляньте сколько по дорогам ездит аналогов BMW.

И шо? Вы хотите сказать что бэхи - икона стиля по ВСЕМ параметрам!? Видели бы вы как возле Эпицентра мужик пытался впиндюриить в свою нулячую "пятёрку" какую-то хрень с одной тачки, а я в свой добло 12 лет отроду накидал несколько пачек ЭППС бухту ПЭ трубы и комплект канашки на дом. И вот тогда ОН - МНЕ позавидовал а не я - ему :)

Я это к чему - для качественного исполнения той или иной задачи не совсем обязательно применять БэМэВе. И не канаЦкие учёные придумали мАбилу и тд...

Мне нужно было пробурить несколько отверстий в бутовой кладке оооочень точно и бЭз ошибок, в теме про сверление мне рекомендовали и заверяли что мол только Хилта с водой и ни-ни, в результате простыми подручными средствами всё прекрасно вышло.

Так шо "размер и шильдик на грудях не так важен ..." ну далее все знают :)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чел купивший Apple iPhone 11 за 1 куе.,....

В 2008 году,(покупал в Дубай)я заплатил 1,8 куе.за два аппарата iPhone...

Как-то много про айфоны... Вы, таким образом самоутверждаетесь?

цена достойного телефона-на том же уровне

Вау ) Достойного чего/кого? Вашего величества? Остальные телефоны для смердов и быдла?

Комплектация оборудования(обусловленая проектантами от заказчика,согласно договора на проведение работ),купленного в 2013,на сегодня подешевела-аж на 8%

Американцы конечно же молодцы, они знают как выжать максимум денег из клиента толк в маркетинге. Но они не единственные производители качественного оборудования.

Это,по видимому Вас,давит жаба? К примеру- купить пром.осушитель воздуха,соответствующий параметрам компрессора (говоря при этом,об качественном ппу)

Да будет Вам известно, что в установках высокого давления (безвоздушного нанесения) сжатый воздух из компрессора ни коим образом не участвует в смешивании и распылении компонентов, а только лишь управляет поршнем двигающим смесительную камеру в пистолете и продувает смесительную камеру и сопло после прекращения подачи компонентов. Так что на качество ППУ он никак не влияет и осушитель здесь не нужен, он нужен в установках низкого давления и комбинированного смешивания. Это говорит о том, что Вы очень далеки от технологии в плане теории.

..,я вне поля Вашей деятельности)

Это видно, строительство не Ваш профиль.

 

 

 

"Заливать" не приходилось,а напылять довелось в 2014году,(по инициативе заказчика,конечно же с подпиской в договоре «под его ответственность») 180 м3 дешёвого"дерьма"

от «северодонецкого» производителя полиола(изоционат китай).

Так Вы еще и кустарными компонентами работаете? Я в шоке! А такой большой профи, с кучей айфонов и установкой грако! Ай-яй-яй...

Говоря о менее дорогих системах, я имел в виду польский пурекс и китайский ванеофоам, они немного дешевле именитого Басфа и непонятно дорогущего Изомата. Кроме них еще Хантсман, Пуринова, Дерким да и все в принципе. Но никак не сырье гаражного производства, работать с которым я не буду даже с распиской заказчика )

Не секрет- тем,что прописано в Т.З./ П.Д.(в основном);если для себя (не принципиально)

Ну понятно в принципе )

 

Вы, не правильно понимаете.Я не пытаюсь,"меряться шлАнгами" с кем либо,(вообще это из другой темы,примерно как с телефонами)

Эээ, ну будьте же мужчиной - сказали А, говорите и Б. Начали хаять более дешевое оборудование, так потрудитесь объяснить каким образом цена влияет на качество. Работу рукожопов в пример приводить не нужно, давайте конкретно по оборудованию, четко, по пунктам. Я Вам выше назвал двух украинских производителей оборудования сильно дешевле Вашей Грако. Расскажите что к чему, пожалуйста.

 

-в первы двух-явная реклама передового оборудования российского пр-ва,без намёка на качество исполнения,жёсткая струя,неравномерный корж(любую плёнку выпрет)

Это российская компания производитель оборудования рекламирует свое оборудование. Ну рукожопы снимали и снимались и что? какое это имеет отношение к нам здесь в Украине и к данному топику в частности?

-во втором ролике,акцент на качество работы.Мягкий факел,равномерно тонкий слой (и только по пистолету «фьюжн грако»,понятно какое оборудование в работе...)

...и действительно-что,не так?

Вы, поспешно оргазмируете на пистолет фьюжн грако. В данном ролике представлена классика развода клиентов на деньги. Да, оператор опытный, напыляет красиво. Но это ни о чем, если работа бессмысленна. На мой взгляд, стропила там не меньше 200 мм, а напыляют они порядка 50 мм. Это вообще ни о чем в плане теплоизоляции даже закрытой ячейкой, это меньше половины российских норм. Но как обычно делают мошенники - внушают клиенту, что этого чудо материала достаточно и 50 мм, берут за это сумасшедшие деньги и едут в Дубаи покупать айфоны. А как клиент после окончания ремонта поймет эффективна ли теплоизоляция его кровли или нет? Он подумает, что примерно так и должно было быть )

 

Как раз в третьем ролике,показана такая технология

Да, как раз то что нужно - технология напыления на мембрану без мембраны. Агинь! :D

 

Ну, а техническая безграмотность Ваших кумиров просто доставляет ;)

Это цитата из описания к видео, я даже заксринил на случай если поправят )

У нас без дураков -- в пенополиуретане шопинга не бывает . Не мучая ни себя, ни Вас ложной скромностью, скажем честно и просто: мы профессионалы в своём деле и способны наилучшим образом утеплить всё, что только можно утеплить в принципе, будь это международный аэропорт в Барселоне или собачья конура.

 

Наша компания при утеплении объектов использует только жесткий закрытоячеистый пенополиуретан ( ППУ) плотностью не менее 45 кг/м3 (от 90% закрытых пор) в изделии на фреоновой основе, соответствующий требованиям СТО 00044807-001-2006, СП 50.13330.2012. "Тепловая защита зданий"

 

Материалы ППУ плотностью от 30 - 35 кг/м3 содержат не более 85 % закрытых пор , что относится к открытоячеестому материалу.

 

Такой плотности материал требует большего слоя и дополнительной пароизоляции; ( смысл этого материала в применении)

 

Большинство компаний используют данные плотности , от незнания производства работ или намеренно вводят клиентов в заблуждение для собственной выгоды.

 

Мы не выбираем сырье по желанию заказчика (это глупости) , а исходим из конструктива и правильного применения ППУ в строительстве и тех задания.

 

К нам обращаются , когда необходимо качественно :

 

- Утеплить мансарду ППУ

- Утеплить крыши изнутри дома

- Утеплить чердак

- Утеплить кровлю

- Утеплить пол на чердаке

-Утеплить бетонные перекрытия

-Утеплить фронтон

 

Если Вы хотите произвести утепление ППУ, милости просим на наш сайт Kucherenkoff & Co

Лажу выделил жирным. Будем разбирать или просто тихонько прекратите позориться? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Пены и с закрытой ячейкой бывают эластичными. Очень очень очень даже эластичными. Но это не для тепла. Это для "от воды" (гидроизоляция).

О Боги! И какое это имеет отношение к системам ППУ для теплоизоляции и данной теме в частности? Зачем, Вы, этот бред здесь пишете? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и только по пистолету «фьюжн грако»,понятно какое оборудование в работе...)

 

На грако денег хватило, а на сменные пленки к маске не хватило, чуваку голову стрейчем обмотали :lol:

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо? Вы хотите сказать что бэхи - икона стиля по ВСЕМ параметрам!?

 

Золотые слова!

Рад, что Вы уловили мою подводку.

Если мы тут пишем про аналоги, то БМВ едет и везет.

Ваш "возык" тоже едет и везет. Аналоги? Однозначно.

А вот на вопрос "КАК они справляются с той или иной задачей?".

Слово "аналог" сразу забывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы для себя после прочтения последних пары страниц. В принципе я об этом знал и ранее, но всегда читал о ППУ фрагментарно и не углубляясь. Так что завязавшаяся баталия несколько систематизировала мои представления по данному вопросу.

 

1. ППУ - это дорого. Вернее ни так - правильный пирог утепления ППУ, обеспечивающий все преимущества материала (иначе нахрен он нужен?) это таки дорого.

2. Качество утепления ППУ, т.е. итоговый результат, за который собственно и согласен дорого заплатить продвинутый застройщик, увы зависит не только от уровня оборудования, и даже не только от качества компонентов, но также очень в немалой степени от квалификации исполнителей работ. Слишком много составляющих как на мой вкус. Найти вариант, когда все три компонента на высоком уровне, на практике окажется почти невозможно.

3. Подкровельный пирог при утеплении ППУ уж точно не дешевле, чем в случае с плитными/рулонными утеплителями. И содержит в своём составе как минимум все компоненты для пирога традиционных утеплителей.

4. Толщина ППУ не может быть заметно меньше толщины минваты. Коэффициенты их теплосопротивления отличаются не на порядки. Поэтому утепление ППУ слоем 100-120мм, так распространённое у нас, обусловлено лишь желанием подрядчиков сделать этот метод утепления конкурентным на рынке.

5. Закрытая ячейка безусловно лучше открытой с точки зрения потребителя. С точки зрения подрядчика скорее наоборот, так как открытая стоит заметно дешевле и соответственно шире круг потенциальных заказчиков.

6. И самое главное - если ваш андроид-смартфон скажем обладает оперативкой в 6Гб, памятью 64Гб, оснащён 8-ми ядерным процем и имеет на борту 64Мп камеру, но стоит увы раз в 5 меньше штуки зелени и главное не снабжён чарующим яблочным шильдиком как опознавательным масонским знаком свой/чужой, то это не добавит ни одного сантиметра к размеру вашего члена, что безусловно делает его бесполезным куском говна...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ППУ - это дорого. Вернее ни так - правильный пирог утепления ППУ, обеспечивающий все преимущества материала (иначе нахрен он нужен?) это таки дорого.

Не дороже минваты. Пруфы на цены по минвате есть от #roofinspector. А в долгосрочной перспективе, с учетом срока службы ППУ вне конкуренции.

2. Качество утепления ППУ, т.е. итоговый результат, за который собственно и согласен дорого заплатить продвинутый застройщик, увы зависит не только от уровня оборудования, и даже не только от качества компонентов, но также очень в немалой степени от квалификации исполнителей работ.

Как и с любыми другими строительно-монтажными работами. Но, если сравнивать с той же минватой, то монтаж ППУ намного более технологичен и менее подвержен влиянию человеческого фактора.

3. Подкровельный пирог при утеплении ППУ уж точно не дешевле, чем в случае с плитными/рулонными утеплителями. И содержит в своём составе как минимум все компоненты для пирога традиционных утеплителей.

Вот это спорный вопрос. Температура эксплуатации даже металлических кровель ниже, чем предельная температура эксплуатации ППУ, потому я бы ушел от использования дорогостоящей мембраны и контррейки. Думаю это так и будет, рано или поздно. А по пароизоляции наш Propeller или ничего не понял из труда канадцев, или умышленно искажает информацию.

4. Толщина ППУ не может быть заметно меньше толщины минваты. Коэффициенты их теплосопротивления отличаются не на порядки. Поэтому утепление ППУ слоем 100-120мм, так распространённое у нас, обусловлено лишь желанием подрядчиков сделать этот метод утепления конкурентным на рынке.

Здесь уже Вы запутались ) Я пишу именно о расчетных толщинах, соответствующих требованиям ДБН. И у меня ППУ получается очень даже конкурентным относительно любой другой теплоизоляции. А вот у недобросовестных дилетантов с айфонами из Дубаи, толщина 100-120 будет стоить так же, если не больше. Потому, что на исключительных свойствах ППУ и построен маркетинг с высокой маржинальностью. Но сути обычно клиенту не доводят, просто говорят, что это круто и берут норм денег. А как оно там работает или нет это уже не суть. Но если с такой ценой наносить необходимый по ДБН слой, то получится очень дорого и клиент скорее всего спрыгнет ) Вот и вся суть.

5. Закрытая ячейка безусловно лучше открытой с точки зрения потребителя. С точки зрения подрядчика скорее наоборот, так как открытая стоит заметно дешевле и соответственно шире круг потенциальных заказчиков.

Это тоже неправильно поняли. Закрытая ячейка лучше и по потребительским свойствам и по прибыльности. Что бы нанести легкую пену толщиной 100 мм потребуется примерно 1 кг компонентов, а жесткой примерно 3,5 кг. Зазор на компонентах уже в 3,5 раза отличается, но и стоимость работ привязана к расходу компонентов. Закрытая ячейка намного выгоднее в работе для исполнителя, потому её все и парят куда нужно и куда не нужно.

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в долгосрочной перспективе, с учетом срока службы ППУ вне конкуренции.

 

Ой. Наверное кое-кто забыл или преднамеренно упускает из виду тот момент, что у ППУ со временем увеличивается лямбда и как следствие - уменьшение температурного сопротивления. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие между вторым этажем и чердаком чем дешевле всего утеплить?

спасибо

Дешевле всего не утеплять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой. Наверное кое-кто забыл или преднамеренно упускает из виду тот момент, что у ППУ со временем увеличивается лямбда и как следствие - уменьшение температурного сопротивления. :rolleyes:

 

Ну и к чему это? Я Вас в пример привожу, ссылаюсь, как на авторитетного подрядчика...

Тема о кровлях, в которых я рекомендую применять только открытую ячейку, если помните. А компоненты с открытой ячейкой без фреонов, у них нет старения в следствии диффузии, а следовательно нет и увеличения теплопроводности.

С закрытой ячейкой тоже все просто. Производители дают лямбду и с учетом старения без противодиффузионного покрытия и с ним. Эти значения и используются в расчетах. Смотрите таблицы во вложении.

TDS_PUREX_NG-0428_UA.pdf

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...