Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Ув. товарищи, ігорчик и otark. Могу я попросить вас перестать говорить туманными фразами, а высказываться яснее? Есть что сказать с пользой для дела - буду вам признателен, сам выбираю материал для утепления. Нечего сказать? Будьте добры, не засоряйте эфир.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А rockwool rockmin при плотности 26 не мал для скатной кровли из металочерепицы 43 градуса?

Вот мой опыт.

Мне нужен был утеплитель для деревянного чердачного перекрытия.

Т.к. отзывы в интернетах четкой картины не давали, решил пощупать сам.

Купил по одной пачке нескольких марок (все по 100 мм толщиной):

- Isover Profi (380 грн/куб)

- Paroc Uns37 (630 грн/куб)

- Izovat 45 (30-ки в магазине не оказалось) (490 грн/куб)

- Rockwool Rockmin (644 грн/куб)

- Белтеп Экстралайт (640 грн/куб)

ну и начал щупать.

Я буду как чукча - что видел о том и пою.

Своей лабалатории у меня нет, поэтому оценку делал аудио-визуальным органолептическим методом.

 

Isover Profi идет в рулоне, что очень удобно для меня, т.к. шаг между балками сильно разный. Плотность у него наверное самая низкая, я не смог найти об этом информацию на сайте. Где то встречал цифру 14 кг/м3. Несмотря на это, и на то, что он был сильно спрессован в рулоне, после разматывания его толщина оказалась даже чуть больше 10см.

Консистенцию видно на фото. Специально вату перед фото не взибвал.

 

Слайды:

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

С Paroc Uns37 была долгая эпопея. Заявленная плотность 30кг/м3, но первая купленная пачка не распрямилась до положенных 80 см (8 листов в пачке), а только до 70см и то спустя двое суток. Т.е. грубо говоря минус лист на пачке. Скорее всего, из-за того, что до этого она пролежала больше года на складе поставщика. Т.к. о ней было много хороших отзывов, то я решил дать ей второй шанс и купил еще пачку у другого поставщика, из свежего завоза. Вторая пачка распрямилась почти сразу до номинала, спустя сутки - толщина соответствовала заявленной. Вывод - смотрите на дату производства перед покупкой.

По консистенции однородная, больше похожа на грубый войлок, как уже писали раньше - менее колючая.

 

 

 

Слева - свежая пачка Парока, справа - лежалая.

(ссылка на изображение устарела)

Свежая пачка после вскрытия (снизу подложен лист ЭППС 50мм)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Izovat 45 с заявленной плотностью 45 кг/м3.

М.б. не совсем корректно сравнивать ее с остальными, но она дешевле того же Парока с Роквулом. Она действительно плотнее остальных, но отличается по консистенции. Волокна грубее, и она более хрупкая что-ли - если поднять за край одной рукой, остается вмятина и потом не распрямляется. Более склонна к осыпанию, если тягать лист туда-сюда. С толщиной все в норме, т.к. она не была предварительно сжата в упаковке. В целом впечатление нормальное. Чуток напрягло то, что сыпется.

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Белтеп Экстралайт с заявленной плотностью 35 кг/м3. Если честно, я не совсем понял за что такая цена. Везут не так чтобы сильно издалека, особого в ней ничего не увидел. По консистенции что-то среднее между Изоватом и Пароком. По размерам все ок, предварительно в упаковке не сжата. Но бляха она чем-то воняет неприятным, поэтому вердикт - отказать.

 

 

Слева Роквул, справа Белтеп

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Rockwool Rockmin меня удивил и расстроил. Пачка была сделана месяц назад, но она так и не раскрылась до заявленной толщины - всего 80 см для пачки из 10 листов. И это при том, что я брал каждый лист и перекладывал по отдельности в другое место. Изначально пачка была такого же размера, что и Парок с 8-ю листами.

По консистенции - похожа на Парок, но с вкраплениями каких-то кизяков кусков ваты другой плотности.

Я не знаю почему она не поднялась. На этой пачке я устал тратить деньги на проверку, и решил ограничиться теми результатами, что уже получил.

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Пачка лежит на листе ЭППС 50мм

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Остановился на миксе - Парок плюс Изовер. Парок 100 пойдет первым слоем, сверху - Изовер 100+50, чтобы перекрыть швы.

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой опыт.

Мне нужен был утеплитель для деревянного чердачного перекрытия.

Т.к. отзывы в интернетах четкой картины не давали, решил пощупать сам.

Купил по одной пачке нескольких марок (все по 100 мм толщиной):

- Isover Profi (380 грн/куб)

- Paroc Uns37 (630 грн/куб)

- Izovat 45 (30-ки в магазине не оказалось) (490 грн/куб)

- Rockwool Rockmin (644 грн/куб)

- Белтеп Экстралайт (640 грн/куб)

ну и начал щупать.

Я буду как чукча - что видел о том и пою.

Своей лабалатории у меня нет, поэтому оценку делал аудио-визуальным органолептическим методом.

 

Isover Profi идет в рулоне, что очень удобно для меня, т.к. шаг между балками сильно разный. Плотность у него наверное самая низкая, я не смог найти об этом информацию на сайте. Где то встречал цифру 14 кг/м3. Несмотря на это, и на то, что он был сильно спрессован в рулоне, после разматывания его толщина оказалась даже чуть больше 10см.

Консистенцию видно на фото. Специально вату перед фото не взибвал.

 

Слайды:

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

С Paroc Uns37 была долгая эпопея. Заявленная плотность 30кг/м3, но первая купленная пачка не распрямилась до положенных 80 см (8 листов в пачке), а только до 70см и то спустя двое суток. Т.е. грубо говоря минус лист на пачке. Скорее всего, из-за того, что до этого она пролежала больше года на складе поставщика. Т.к. о ней было много хороших отзывов, то я решил дать ей второй шанс и купил еще пачку у другого поставщика, из свежего завоза. Вторая пачка распрямилась почти сразу до номинала, спустя сутки - толщина соответствовала заявленной. Вывод - смотрите на дату производства перед покупкой.

По консистенции однородная, больше похожа на грубый войлок, как уже писали раньше - менее колючая.

 

 

 

Слева - свежая пачка Парока, справа - лежалая.

(ссылка на изображение устарела)

Свежая пачка после вскрытия (снизу подложен лист ЭППС 50мм)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Izovat 45 с заявленной плотностью 45 кг/м3.

М.б. не совсем корректно сравнивать ее с остальными, но она дешевле того же Парока с Роквулом. Она действительно плотнее остальных, но отличается по консистенции. Волокна грубее, и она более хрупкая что-ли - если поднять за край одной рукой, остается вмятина и потом не распрямляется. Более склонна к осыпанию, если тягать лист туда-сюда. С толщиной все в норме, т.к. она не была предварительно сжата в упаковке. В целом впечатление нормальное. Чуток напрягло то, что сыпется.

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Белтеп Экстралайт с заявленной плотностью 35 кг/м3. Если честно, я не совсем понял за что такая цена. Везут не так чтобы сильно издалека, особого в ней ничего не увидел. По консистенции что-то среднее между Изоватом и Пароком. По размерам все ок, предварительно в упаковке не сжата. Но бляха она чем-то воняет неприятным, поэтому вердикт - отказать.

 

 

Слева Роквул, справа Белтеп

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Rockwool Rockmin меня удивил и расстроил. Пачка была сделана месяц назад, но она так и не раскрылась до заявленной толщины - всего 80 см для пачки из 10 листов. И это при том, что я брал каждый лист и перекладывал по отдельности в другое место. Изначально пачка была такого же размера, что и Парок с 8-ю листами.

По консистенции - похожа на Парок, но с вкраплениями каких-то кизяков кусков ваты другой плотности.

Я не знаю почему она не поднялась. На этой пачке я устал тратить деньги на проверку, и решил ограничиться теми результатами, что уже получил.

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Пачка лежит на листе ЭППС 50мм

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Ну и , что тут нужно говорить? Вы сами во всем прекрасно разобрались.Ну есть еще некоторые нюансы, но это не важно.

Остановился на миксе - Парок плюс Изовер. Парок 100 пойдет первым слоем, сверху - Изовер 100+50, чтобы перекрыть швы.

Так делать можно,но немного не понятна логика? Если у Вас в приоритете Парок, тогда да,швы перекрывать нужно.Для изовера это не актуально т.к. он не жесткий и свободно сам заполняет пустоты в 1-2см.Т.е. при укладке в стык швы в том смысле в котором они применяются к базальту отсутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на миксе - Парок плюс Изовер. Парок 100 пойдет первым слоем, сверху - Изовер 100+50, чтобы перекрыть швы.
Серьезный подход, приятно. Тут подкинули информации что цена-качество Луцкий Минмат. В продаже его как-то не встречал, чтоб реально посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делать можно,но немного не понятна логика? Если у Вас в приоритете Парок, тогда да,швы перекрывать нужно.Для изовера это не актуально т.к. он не жесткий и свободно сам заполняет пустоты в 1-2см.Т.е. при укладке в стык швы в том смысле в котором они применяются к базальту отсутствуют.

Совершенно верно!!! :lol: Вата сама герметизирует все стыки, и сама залазит во все труднодоступные места!!!:good:... и даже не выветривается!!!

 

acb6a58a46ed.png

1411422337_53d0ab85732a.jpg.60bb39c6ab9eab9a8d030212c01e696c.jpg

741258644_640426ca5576.jpg.18c084d3eddf15bf167eb97e923c5413.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно!!! :lol: Вата сама герметизирует все стыки, и сама залазит во все труднодоступные места!!!:good:... и даже не выветривается!!!

 

Это фотки мне напомнили кое-что.

 

Как-то еще студентом подрабатывал в небольшой фирме, которая в том числе и сантехникой занималась. На столе у менеджера лежали куски разных труб с разным браком при монтаже - медь криво спаянная, ППР перекошенный при склейке, сталь черная вся в ржавчине, металлопласт Рехау и ТЕСЕ с лопнувшими гильзами.

Ну я и спрашиваю у него - какая труба самая лучшая, что выбирать для себя?

Он показывает на обрезки труб на столе, и говорит:

- Ты понимаешь, я могу любой материал обосрать перед заказчиком, и в итоге продам ему тот, который выгоден мне в данный момент.

 

Это я запомнил на всю жизнь. :lol:

 

Добавлено через 12 минут

немного не понятна логика?

Не ищите ее, это сплошная импровизация. :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отношусь плохо к хорошей минвате. Ею можно хорошо утеплить дом!!! Но я еще не встречал (за исключением в 2 случаев) людей, которые бы правильно монтировали её....

.... я разобрал уже десятка два мансард... и с трудом нахожу подсобников, которые бы согласились выбрасывать оттуда или трухлявую, или гнилую минвату... (а вонь иногда стоит на пол села)...

 

54c86a9d6c7a.jpg

 

Но все мастера высшего класса, всем палец в рот не ложи... Все все знают!!! Ну а я и в этот момент разбираю вагонку, и выбрасываю минвату...

 

... пытаюсь объяснить, как делать правильно, объездил весь мир за этими знаниями... так вы знаете лучше, - делайте, как знаете!!!:flag1:

IMG_0152.thumb.JPG.df45a707988f957b17f6210194d857bd.JPG

img_3340.thumb.jpg.9032db95fea439a1cbabfb747ec1091b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отношусь плохо к хорошей минвате. Ею можно хорошо утеплить дом!!! Но я еще не встречал (за исключением в 2 случаев) людей, которые бы правильно монтировали её....

... пытаюсь объяснить, как делать правильно, объездил весь мир за этими знаниями... так вы знаете лучше, - делайте, как знаете!!!

 

Экопена - наше всё!!! Все на борьбу с минватой! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут подкинули информации что цена-качество Луцкий Минмат. В продаже его как-то не встречал, чтоб реально посмотреть.

В Коцюбинском склад есть. Можно посмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я еще не встречал (за исключением в 2 случаев) людей, которые бы правильно монтировали её....

Расширяйте круг общения.:)

.... я разобрал уже десятка два мансард... и с трудом нахожу подсобников, которые бы согласились выбрасывать оттуда или трухлявую, или гнилую минвату... (а вонь иногда стоит на пол села)...

А причем тут вата? Если у нас на стройках работают дятлы.Им что не дай результат всегда будет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экопена - наше всё!!! Все на борьбу с минватой! :)

 

Это Вы к чему? Тут разговор за ППУ, а не за Экопену! Не путать Божий дар с яешней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы к чему? Тут разговор за ППУ, а не за Экопену! Не путать Божий дар с яешней.

 

Прочитайте текст сообщения и подпись форумчанина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте текст сообщения и подпись форумчанина.

 

 

Прочитал - не помогло:(

 

Он занимается ППУ. А "ЭКОпена" это совсем другой продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы из его подписи (Вам сюда: www.eco-pena.com) так поняли? :)

 

Извините, пристаркуват, зрение хромает. Могу предположить, что товарищ не сведущ, что имя нарицательное "ЭКОПЕНА" уже давно закреплено за другим продуктом(:( Наверно у него маркетинг и мониторинг рынка хромает)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ,не подскажете чем утеплить крышу,какой утеплитель покупать,посмотрел много разных,а какой лучше брать,заранее благодарен за советы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ,не подскажете чем утеплить крышу,какой утеплитель покупать,посмотрел много разных,а какой лучше брать,заранее благодарен за советы

 

Самый лучший утеплитель на крышу, однозначно - задувка ППУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый лучший утеплитель на крышу, однозначно - задувка ППУ.

Неа )))

Лучший - солома. Ржаная. И плёнки не нужны, и звукоизоляция отличная.

60 сантиметров решают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же я здесь еще ни разу не заикнулся, чем же по моему глубокому убеждению лучше утеплить мансарду.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же я здесь еще ни разу не заикнулся, чем же по моему глубокому убеждению лучше утеплить мансарду.

 

Уши видны издалека. Но лучше в профильной теме рассказать о всех преимуществах/недостатках. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая цена задувки пеной в сравнении с ватой?

 

Год или два назад пытался вывести цифру, получилось примерно как мин-вата в сравнении с ЭППС.

Куб ваты типа Парока - 650 грн, куб белорусского ЭППС - 1900 грн.

Без учета стоимости работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...