Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Уже утеплили рулонным. Пришел другой мастер посмотрел, сказал надо выкидать и менять на базальтовый в плитах(твердый). Потому что этот намокает и через три года надо будет полностью переделывать крышу. Теперь не знаю что делать?

 

 

Ага, а этот "твердый" не намокает:lol:

 

Вата имеет разные твердости для горизонта, наклона, вертикала. Например, на мокрый вертикал ставят 145кг. На горизонт 15 кг. Но для всех без исключения ват применяются (по ситуации) ветро.. гидро.. паро - защиты. И если у Вас нет скажем гидробарьера, то намокнет сегодняшний рулонный и завтрашний плитный базальтовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а этот "твердый" не намокает:lol:

 

Вата имеет разные твердости для горизонта, наклона, вертикала. Например, на мокрый вертикал ставят 145кг. На горизонт 15 кг. Но для всех без исключения ват применяются (по ситуации) ветро.. гидро.. паро - защиты. И если у Вас нет скажем гидробарьера, то намокнет сегодняшний рулонный и завтрашний плитный базальтовый.

Положили снизу паробарьер, а сверху мембрану. Можно так оставить, или все-таки переделывать крышу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушай: что твоя ава, что советы - сплошной баян!

Чувак,ты так крут?Так какого х ты задаешь детские вопросы? Ты глубоко не в теме, поэтому все, что остается это оценивать уровень совета по авторитетности аватарки:lol: Иди комиксы полистай, пользы больше будет.

"купи рулон и попробуй" - может смысл этого действия разъяснишь!

Можеш купить фуру того о чем спрашивал, шоб впечатления остались поярче.:D

 

Добавлено через 9 минут

Потому что этот намокает и через три года надо будет полностью переделывать крышу. Теперь не знаю что делать?

Б где Вы таких находите? Надо было спросит отчего же намокает вата?От протечек крыши или от дырок в пароизоляции? А потом спросить умеет ли он делать крыши которые не текут и правильно монтировать пароизоляцию.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом спросить умеет ли он делать крыши которые не текут и правильно монтировать пароизоляцию.

С этого места поподробней пжлст... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого места поподробней пжлст... :)

Ж-)Тема как называетсо? Чем ловчее утеплять жилого даха?Судя по последним страницам- бетоном.Все, пока амигос успехов.:beer:Отписался:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже утеплили рулонным. Пришел другой мастер посмотрел, сказал надо выкидать и менять на базальтовый в плитах(твердый). Потому что этот намокает и через три года надо будет полностью переделывать крышу. Теперь не знаю что делать?

 

Классный мастер. Как это намокает? Почему? Крыша дырявая? Тогда или крышу ремонтировать нужно или утепляться экструдированным полистиролом. Только он намокания не боится

Змінено користувачем Dr.Yura
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто газобетонные стены утеплял? Как на практике выходит?

betonzone.com/nyuansy-utepleniya-zdanij-iz-gazobetonnyx-blokov

Достаточно ли пенопластом и минватой? Или лучше что-то другое взять? И вопрос к Игорчику - так что же все-таки не так с ватой? Расскажите нормально.

 

Тема о мансардах.

С хорошей, дорогой минватой (базальтовой) все относительно неплохо!

Ну а дешовым (на шару) бывает только сыр в мышеловке...

Проблема в леворукости большинства мастеров-утепляльщиков, не понимающих природу конденсации влаги от воздействия точки росы и обратной диффузии, и понятия не имеющих сколько тепла улетучивается с конвекционными потоками воздуха в дыры, щели, неплотности и т.д.

Непроклейка швов и периметра высокодиффузионной мембраны, которую еще называют гидробарьером или ветробарьером, приводит к тому, что внутри минераловатного пирога гуляет ветер... (к стати, зачастую прорываясь в саму мансарду)

Непроклейка паробарьера по швам и периметру, приводит к тому, что лишняя влага из помещения все равно пробирается в утеплитель, увлажняя его...

... Оденьте влажный свитер, и выйдите на мороз, - и Вы поймете о чем я говорю...

.................................

Интересно бы промониторить на базе форума реальную картину. Сколько же тратит потребитель реально газа на дом, например в 150 квадратных метров, утепленный ватой леворукими мастерами, а сколько праворукими...;)

Змінено користувачем Dr.Yura
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, мансарду лучше утеплять натуральными утеплителями, которые не боятся влаги. Во-первых - утепление происходит внутри, поэтому должно быть экологично - этим буду дышать в мансарде. Во-вторых - при любых раскладах, влага будет проникать в пирог (при правильном пироге, ее будет крайне мало, но она будет). Поэтому необходим утеплитель, который ее не боится.

Поэтому лучше всего в мансардах использовать утеплитель, который эту влагу может копить и не терять КПД при этом. А при необходимости ее (влагу) он возвращает. На такое способны только натуральные утеплители, например, на основе конопли.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Все же напоминаю, что теплопотери зданий на 80% зависят от конвекционных утечек теплого воздуха, и только на 20% от кондуктивных и отражающих свойств ограждающей конструкции...

Это аксиома, закрепленная в законодательных нормах (ДБН) практически всех цивилизованных стран мира, достигших больших успехов в энергосберегающем строительстве:

...

Международный

Стандарт

Номер ISO 9972:2006/Amd.1:2009 (E)

© ISO 2006(2009) – Все права защищены

INTERNATIONAL STANDARD

ISO9972

Второе издание

2006-05-01

С исправлениями

2009-03-01

Тепловые характеристики зданий - Определение воздухопроницаемости зданий - Метод нагнетающего вентилятора.

...

фото мансарды в тепловизоре под нагрузкой ветра и без:

 

b6f89311a077.jpg da8e5daaeff3.jpg

1020491326_22.thumb.png.439a998ebbbf00bfc2036f3ef68bcb1b.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же напоминаю, что теплопотери зданий на 80% зависят от конвекционных утечек теплого воздуха, и только на 20% от кондуктивных и отражающих свойств ограждающей конструкции...

...

фото мансарды в тепловизоре под нагрузкой ветра и без:

 

А можно, как для "чайников" объяснить, о чём идёт речь и что имеем на картинках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили снизу паробарьер, а сверху мембрану. Можно так оставить, или все-таки переделывать крышу:(

Это совет мне? Или всё таки Темису?

Там вопрос стоял о "твёрдый - не твёрдый", но не о наличии мембран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, как для "чайников" объяснить, о чём идёт речь и что имеем на картинках?

 

Я так понимаю видно негерметичность "обшивки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю видно негерметичность "обшивки".

 

Вообще то наше слово "герметичность" совершенно не правильно передает настоящий смысл этого понятия.

Если взять обычную сосновую доску, то она по всей своей площади ветронепроницаема (воздухонепроницаема...), но если взять две доски , то по стыку будет щель (в зависимости от ровности досок). И в эту щель уже может проникать ветер (воздух). В польском языке есть слово "щельность", которое прекрасно отображает понятие, - насколько плотно подогнана досточка к досточке.

С дословным переводом - "плотность", у нас совсем другие ассоциации, по этому приходится прибегать к помощи слова "герметичность", хотя это не совсем правильно.

И вот блаудортест помогает понять, насколько плотненько подогнаны друг к другу все элементы ограждающей конструкции дома, сколько воздуха проникает во все щели, трещинки и неровности...

То есть блаудортестом замеряется точное количество инфильтрации и эксфильтрации стен, кровли, полов, окон, дверей. И это очень важно понимать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Купил по одной пачке нескольких марок (все по 100 мм толщиной):

На какую замечательную тему я случайно набрёл! Сам как раз мучаюсь выбором утеплителя. Ваши слайды увы все пропали. Видно хостинг прикрыли. Опишите пожалуйста свои ещё свежие впечатления от Isover Profi. Не те которые на основе одной пачки, а позже при укладке. Сильно ли сыпется ли, упругий ли, хорошо ли режется, воняет ли?

Каталожные характеристики его, да и цена мне нравятся, но живьём я его даже не видел. Там ещё у Isover есть иной продукт - скатная кровля. В плитах. Если кто из участников ветки сталкивался, то опишите ощущения.

А взяли бы изовер профи,думали бы как лишних пару см запихнуть.

Это вырванная из контекста фраза о том, что стекловата может расшириться сильнее заявленных геометрических характеристик. Тогда вопрос к практикам. Я планирую утеплить перекрытие слоем 400мм. Этот пирог планирую поместить в "полости" высотой 450мм. Я ведь не столкнусь с проблемой, чту из-за чрезмерного расширения утеплителя не смогу его поместить в указанные габариты? Речь о стекловатных утеплителях. Кроме двух указанных смотрю ещё в сторону URSA PureOne 37RN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши слайды увы все пропали. Видно хостинг прикрыли. Опишите пожалуйста свои ещё свежие впечатления от Isover Profi. Не те которые на основе одной пачки, а позже при укладке. Сильно ли сыпется ли, упругий ли, хорошо ли режется, воняет ли?

 

Закончилось место на гугл диске, пришлось грохнуть фотки. Описание в принципе соответствует тому, что было на фотках.

 

Я пока не укладывал второй слой, использовал только один рулон. Но по памяти он был без запаха, Белтеп попахивал ощутимо.

Упругий, режется хорошо, если нож острый. Я купил в магазине самый дешевый кухонный серрейторный нож - при желании можно лапшу резать из парока, роквула, изовера. Изоват крошится сильнее остальных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день. Вы написали в одной из про утеплитель для мансарды из конопли. А где он продается? На сколько горюч (исходя из вашего имени на форуме, думаю что вопрос по адресу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько он горюч можете посмотреть на видео. Файл слишком большой, поэтому даю ссылку. Горючесть смотрите на 2:40 мин.

https://www.facebook.com/krovlia/?ref=settings

Утеплитель обработан содой, в качестве антипирена. Т.е. если его поджечь, то он тлеет и тухнет. Класс горючести В2 (E)

Купить можно во Львове, Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге и Одессе.

Скиньте в личку объем утеплителя, я Вам просчитаю цены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Но! Каждому утеплителю есть свое место и свое логичное применение!

И чем бы Вы не утепляли, и как бы не старались, так качественно утеплить периметр по кровле у Вас не получится. Здесь убрать на 100% мосты холода способна только пена (Экопена от Icynene) :flag1:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько он горюч можете посмотреть на видео. Файл слишком большой, поэтому даю ссылку. Горючесть смотрите на 2:40 мин.

https://www.facebook.com/krovlia/?ref=settings

Утеплитель обработан содой, в качестве антипирена. Т.е. если его поджечь, то он тлеет и тухнет. Класс горючести В2 (E)

Купить можно во Львове, Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге и Одессе.

Скиньте в личку объем утеплителя, я Вам просчитаю цены

 

 

Какая у него лямбда и объёмный вес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! Хочу почути Вашу думку щодо пароізоляції. На листівках Роквулу, які є в епіцентрі і на сайті www.rockwool.ua/library/brochures#change.nodeFilter.Утепление дома и квартиры

вказано, що пароізоляція дається виключно у приміщеннях з підвищеною вологою (кухня, ванна, туалет). Як бути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! Хочу почути Вашу думку щодо пароізоляції. На листівках Роквулу, які є в епіцентрі і на сайті www.rockwool.ua/library/brochures#change.nodeFilter.Утепление дома и квартиры

вказано, що пароізоляція дається виключно у приміщеннях з підвищеною вологою (кухня, ванна, туалет). Як бути?

 

Дивіться дуже уважно і думайте!!!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивіться дуже уважно і думайте!!!

 

Дякую за відповідь, яле тут питання в іншому. Невже Роквул не хоче продавати більшу кількість свого продукту (пароізоляційну плівку)? Може тут інша причина причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! Хочу почути Вашу думку щодо пароізоляції. На листівках Роквулу, які є в епіцентрі і на сайті www.rockwool.ua/library/brochures#change.nodeFilter.Утепление дома и квартиры

вказано, що пароізоляція дається виключно у приміщеннях з підвищеною вологою (кухня, ванна, туалет). Як бути?

 

 

Такой термин очень скользкий!

Каковы границы "пидвыщенности"?! Кто их определяет? Где находится "точка росы"?!!

Просто при применении ваты как утеплителя ВСЕГДА надо применять пароизоляционную плёнку! Кроме наверно фасадных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой термин очень скользкий!

Каковы границы "пидвыщенности"?! Кто их определяет? Где находится "точка росы"?!!

Просто при применении ваты как утеплителя ВСЕГДА надо применять пароизоляционную плёнку! Кроме наверно фасадных работ.

 

При применении минеральной ваты, пароизоляцию необходимо устанавливать для перекрытия холодного чердака и подвала, для скатной кровли, плоской кровли, при утеплении стен изнутри, для каркасных конструкций, полов по грунту.

Для мокрого фасада и вентилируемого фасада не нужно.

 

Также, для определения "точки росы" (если необходимо) желательно проводить влажностный расчет по ДСТУ-Н Б В.2.6-192:2013 "Настанова з розрахункової оцінки тепловологісного стану огороджувальних конструкцій"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...