Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

Заделано и покрашено лет 5 назад.

 

 

 

Саморізи шукати магнітом?

 

Не найдете. Просто сначала жертвуете одним листом - и делаете окно, а уже потом увидите их изнутри! Гемора куча!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как всё-таки правильно сделать стык стена-потолок? Потолок жёстко привязан к стенам. Плита перекрытия монолит, стены газоблок, квартира. Пока что расматриваю возможность реализации без применения багетов. Сомнения в возможных появлениях трещин. Спасибо.

Примыкание потолок /стена армируется арм.бумагой , кто садит бумагу на полимерную шпаклевку кто на ПВА .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, например, сделать как стык примыкания пола и стены из плитки, из силикона рассматривается? Или это бред?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сначала жертвуете одним листом - и делаете окно, а уже потом увидите их изнутри!

 

Ближний ряд шурупов соседнего листа будет возле проема, средний ряд на листе - через 60 см, а противоположный - через 120 см. Толку мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, например, сделать как стык примыкания пола и стены из плитки, из силикона рассматривается? Или это бред?

 

Как потом потолок будете окрашивать по силикону , как силикон нанести и сформировать по шпаклевке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых-силикон не окрашивается в принципе,для окрашивания существует акрил.Во вторых-заакрилить и покрасить то можно,но у него существует такой эффект,как высыхание и растрескивание.Так что через 3-5 лет на стыке будет ужас и как минимум необходимо будет удалять всё и повторять процедуру снова.Ну а теперь самое главное,небольшая лекция,которую я уже устал читать всем дизайнерам и заказчикам.

Любые физические тела при изменении температурно-влажностного режима сужаются и расширяются,поэтому и придуманы такие компенсаторы этих движений как деформационные швы и большие помещения в принципе нельзя делать монолитом,читайте техкарты.А вот в маленьких-можно,крутим жёстко картон,проклеиваем стык стена-потолок бумагой,и всё будет гуд.В больших же рвёт даже бумагу,поэтому там потолок должен быть плавающим и не связанным со стеной,а в месте стыка потолок-стена формируется "теневой шов".Просто читаем сообщения и смотрим ведео от Ромчика 3 в данной теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4425952#post4425952 .Немного поясню-Роман застройщик из Житомира,я у него работал,но он сам ездит на заработки в Германию где крутит гипс по всем правилам,соответственно и дома решил делать тоже правильно.Я вот тоже всем рассказываю как делать правильно,но лишь 1 заказчица согласилась на плавающий потолок,а остальные хотят покрепче,видать плохо физику в школе учили.

Добавлю-для теневого шва профиль не обязателен,просто с ним удобнее.

 

Добавлено через 3 минуты

Как потом потолок будете окрашивать по силикону , как силикон нанести и сформировать по шпаклевке?

Две малярных ленты,плюнуть на палец и за несколько секунд идеальный стык,вообще фигня вопрос сформировать стык силиконом или акрилом.Вместо плюнуть можно просто намылить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых-силикон не окрашивается в принципе,для окрашивания существует акрил.

 

Две малярных ленты,плюнуть на палец и за несколько секунд идеальный стык,вообще фигня вопрос сформировать стык силиконом или акрилом.Вместо плюнуть можно просто намылить.

 

Это я спрашивал у человека , если вижу он не хочет возиться с бумагой а может не умеет то сможет эту работу заменить силиконом :)

 

Добавлено через 2 минуты

Потолок на мансарде подшит гипсокартоном по профилям. Стал вопрос с доутеплением. Реально ли демонтировать так, чтобы сберечь гипсокартон и профиля?

 

А чшо случилось что доутеплять хотите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чшо случилось что доутеплять хотите ?

 

Нормативы ужесточаются, газ дорожает, а там 15 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасно, что не посмотрел это видео раньше, спасибо большое.

Действительно так намного эстетичней. Но проблема в данном профиле, и следственно в цене вопроса.

Сейчас уже имеем в наличии потолок и стены и переделывать никто не будет.

По поводу силикона понял - только акрил.

По вопросу "как", тоже так и думал, две малярные ленты и аккуратно заделать, а потом и покрасить.

Сегодня буду разговаривать по этому поводу со своим мастером.

Правильно ли я понял, что в моём случае только багет спасёт от трещин в месте примыкания?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых-силикон не окрашивается в принципе,для окрашивания существует акрил.Во вторых-заакрилить и покрасить то можно,но у него существует такой эффект,как высыхание и растрескивание.Так что через 3-5 лет на стыке будет ужас и как минимум необходимо будет удалять всё и повторять процедуру снова.Ну а теперь самое главное,небольшая лекция,которую я уже устал читать всем дизайнерам и заказчикам.

Любые физические тела при изменении температурно-влажностного режима сужаются и расширяются,поэтому и придуманы такие компенсаторы этих движений как деформационные швы и большие помещения в принципе нельзя делать монолитом,читайте техкарты.А вот в маленьких-можно,крутим жёстко картон,проклеиваем стык стена-потолок бумагой,и всё будет гуд.В больших же рвёт даже бумагу,поэтому там потолок должен быть плавающим и не связанным со стеной,а в месте стыка потолок-стена формируется "теневой шов".Просто читаем сообщения и смотрим ведео от Ромчика 3 в данной теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4425952#post4425952 .Немного поясню-Роман застройщик из Житомира,я у него работал,но он сам ездит на заработки в Германию где крутит гипс по всем правилам,соответственно и дома решил делать тоже правильно.Я вот тоже всем рассказываю как делать правильно,но лишь 1 заказчица согласилась на плавающий потолок,а остальные хотят покрепче,видать плохо физику в школе учили.

Добавлю-для теневого шва профиль не обязателен,просто с ним удобнее.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Две малярных ленты,плюнуть на палец и за несколько секунд идеальный стык,вообще фигня вопрос сформировать стык силиконом или акрилом.Вместо плюнуть можно просто намылить.

 

Где Вы были раньше :( Мне и по дизайну это больше подошло бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот-где Вы были?Я то уже 10 лет на форуме объясняю прописные истины,и в том числе этот вопрос и эта проблема озвучивались и разжёвывались не однократно.Мастер Чуля мне подгонял специальную разделительную бумагу и я делал теневые швы на домике в 500 м2.Проблем там нет до сих пор,дама купила соседний участок и осенью будем делать ещё один домик,тоже с теневыми швами.

Ведь большинство форумчан даже не понимают,что данный ресурс это просто кладезь информации для застройщиков,главное желание её найти.

Ищите да обрящете,стучите и вам откроют!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер Чуля мне подгонял специальную разделительную бумагу

 

Нашёл на форуме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2231333&highlight=%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E8%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF+%E1%F3%EC%E0%E3%E0#post2231333

 

Самое интересное, что в своё время читал её, но тогда не понимал надо ли мне это и не особо вникал в процесс (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот-где Вы были?Я то уже 10 лет на форуме объясняю прописные истины,и в том числе этот вопрос и эта проблема озвучивались и разжёвывались не однократно.Мастер Чуля мне подгонял специальную разделительную бумагу и я делал теневые швы на домике в 500 м2.Проблем там нет до сих пор,дама купила соседний участок и осенью будем делать ещё один домик,тоже с теневыми швами.

Ведь большинство форумчан даже не понимают,что данный ресурс это просто кладезь информации для застройщиков,главное желание её найти.

Ищите да обрящете,стучите и вам откроют!

 

Ну, как видите я всего на 2 года позже Вас зарегистрировалась. Информации здесь на форуме даже слишком много, поэтому Вашу увидела только сейчас :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может будет кому интересно. Недавно делал разделительной бумагой не совсем по назначению, делал теневой шов между плиткой и штукатуркой. Оказалось, что немного не так как с ГКЛ, штукатурка размокает бумагу и та морщится, и шов получается не совсем красивым. Вышел из положения тем, что поверх бумаги клеил прозрачный скотч. Держится он не очень, но вполне достаточно, чтобы бумага не размокала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё по теме стыка потолок-стена

www.stroimdom.com.ua/forum/s...postcount=1784

Вот тут наглядне відео від Руслана-

1.

2.

 

Добавлено через 2 минуты

Вышел из положения тем, что поверх бумаги клеил прозрачный скотч

Теж так робив, тоді коли немав в наявності роздільної, а замовляти її приходится по почті.

Стараюсь замовляти попередньо, тому що вартість паперового скотчу + прозорого, буде мабуть дорівнювати вартості - роздільної ленти (точно правда я не підраховував)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз шпаклюємо на великій будові в Польщі, багато примикань гіпсокартон-мурована стіна,гіпсокартонщикі не заморочувалися, всі примикання без роздільчої стрічки, звалили все на шпакльовщиків))) Інспектори сказали робити компенсаційні шви, робимо так, алюмінієвий напівкутник(такий як звичайний, тільки одна сторона має 1см.)ставимо на гіпсокартон, і такий самий на стіну, між ними плиточний хрестик 3мм.Щоб цей шов не забивався шпаклівкою, вставляємо туда шнур підходящого діаметру, після шпаклівки шнурок витягується,і маємо чистий шов.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сталося, що «майстри» встановили профіль на стелю через 60 см. без поперечної розшивки. Тобто листи ГК прикручені тільки вздовж довгої сторони. Як можна виправити ситуацію ? Розглядаю варіанти:

1. Залишити як є.

2. Зняти весь гіпсокартон, добавити поперечний профіль і прикрутити по-новому.

3. Накрутити на існуючий ГК (12 мм) ще один шар ГК 9 мм.

Що порадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сталося, що «майстри» встановили профіль на стелю через 60 см. без поперечної розшивки. Тобто листи ГК прикручені тільки вздовж довгої сторони. Як можна виправити ситуацію ? Розглядаю варіанти:

1. Залишити як є.

2. Зняти весь гіпсокартон, добавити поперечний профіль і прикрутити по-новому.

3. Накрутити на існуючий ГК (12 мм) ще один шар ГК 9 мм.

Що порадите?

 

А чому виникло таке питання? На етапі допуску до роботи ви обговорювали цей момент з майстрами? Що вас турбує?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сталося, що «майстри» встановили профіль на стелю через 60 см. без поперечної розшивки. Тобто листи ГК прикручені тільки вздовж довгої сторони. Як можна виправити ситуацію ? Розглядаю варіанти:

1. Залишити як є.

2. Зняти весь гіпсокартон, добавити поперечний профіль і прикрутити по-новому.

3. Накрутити на існуючий ГК (12 мм) ще один шар ГК 9 мм.

Що порадите?

 

1. якщо залишити так як є, то окрім розтріскування поперечних швів, з часом після перепадів температурних і вологісних режимів (вкл/викл опалення) гіпсокартон 121.5 дещо провисне. Це можливо не буде замітно візуально, але буде замітно в 2-3 мм. при шпаклюванні чи прикладанні до поверхні правила.

Крок 40см при монтажі вздовж листа і 50см при розміщенні профілів поперек листа, розрахований для листів товщиною - 12.5см. Є крок -60см на стінах, але і там є допустимі обмеження по висоті стін.

2. Якщо не зашпакльований і є можливість зняти, то окрім поперечних профілів в районі швів потрібно добавити поперечні сд профіля з кроком -50см в результаті 2.50 попаде на поперечний шов.. це від того таки провисання.

3. Теоретично якщо достатній крок підвісів і вони надійно зафіксовані і якщо наприклад 1 і 2 шар листів склеїти між собою наприклад на всю поверхню під гребінку нанести клей перфлікс чи фюген, то товщина обох шарів листів вже вийде -22мм. Така товщина облицювання по теорії би убезпечила провисання. Але:

_ не факт що перший шар у вас ще не провис (провірте правилом)

_ під час склеювання і до висихання клею, сам лист набере вологи і тоді провисне аж бігом... Ну хіба клеїти поступово і до висихання робити якісь підпори (ризиковано і гіморой).

 

Добавлено через 16 минут

Взагалі на моїй практиці ні разу не доводилось в таких ситуаціях доробляти, а приходилось тільки переробляти.

Тому що в таких монтажників по факту, ще й виявлялось що і рівня нема (принаймі в площині) і підвіси після сокирної фіксації, ще й підігнуті підбитям кулаком руки)) та й підвіси і профіля, чомусь в таких випадках завжди з фольги.

Я почав би з провірки площини рівнем і правилом. а також демонтував хоча б один лист, щоб подивитись на саму фіксацію підвісів

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за демонтаж и добавление поперечин. Без вариантов.

У меня в "рекомендациях" есть отзыв заказчика которому мы из-за этого демонтировали 200 м2 гипса,причем некоторые помещения уже были пошпаклёваны,так что там тупо лупили молотками и картон ушёл в мусор.Ну и при самом демонтаже вылезло ещё много скрытых проблем.Так что вердикт поддерживаю-демонтаж,т.к. если прокололись на такой элементарщине,то и всё остальное там тоже хреново.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Помогите определиться с пирогом внутренней отделки

 

Есть 4 помещения (на схеме #4-8) где финальной отделкой должна быть плитка (6, 7) либо покраска (5, 8) по гипсокартону.

Нюанс в том, что стены каркасные и я не знаю где точно будет прибиваться полка или что-то другое, и я не хочу при необходимости искать/ловить стойку, чтобы что-то закрепить ...

Высота 2300, все помещения маленькие, в большинстве случаев 1 лист закроет всю стену, стойки 50*100, шаг разный 600 и меньше, стойки ровные но не идеально

Планируем так:

- Обшить листами ОСП прямо по стойкам и выровнять тем самым стены в уровень

- Вторым слоем смонтировать ГКВЛ

- Между ОСП и ГК нанести слой ПВА для монолитности соединения

Имеет ли право на жизнь такая конструкция?

Какой толщины ОСП будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...