Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Вода подключена и есть пуск, счетчик в доме взят на учет и есть свой расчетный счет? Если да, то шлете лесом.

Да вода была заведена еще в старый дом, стоит счетчик в доме, есть свой расчетный счет.

Все доп. требования должны быть обоснованы документально, а не возможны Вы там, что когда-то... Многие требования придумывают чиновники средней руки.

В подобных ситуациях пишу жалобу или заявление начальнику с просьбой разобраться или разьяснить. Но ждать ответ месяц. Попробуйте попасть на прием к начальнику/заместителю/ гл.инжененру...

Вот и я думаю написать письмо, чтобы дали ответ, на основании какого нормативного документа необходимо ставить счетчик в колодце, за чей счет и кто его берет на баланс.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом: на вводе воды от центрального водоснабжения в колодце водоканал требует установить отдельный счетчик (это помимо того, что стоит в доме), поясняя это тем, чтоб не смогли поставить "магниты". Насколько требование установки за пределами участка (не на моей территории!) дополнительного счетчика? За чей счет он будет покупаться и устанавливаться? И кто его берет на баланс?

Честно говоря, с таким сталкиваюсь впервые

Это новации последних пары лет. Оснований чего-то от Вас требовать у них нет. Могут поставить за свой счёт, если им так печёт. Я вообще отказался от установки счётчика из-за этого. Ну, кто зимой в тот колодец будет лазить показания снимать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще отказался от установки счётчика из-за этого

Своя скважина? А для приготовления пищи покупаете бутилированную воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно установить унитаз, но у меня водяные теплые полы. В итоге есть, максимум 5 см стяжки + кафель в туалете. Как при такой длинне дюбеля установить унитаз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем могут быть связаны такие странные размеры между трубами воды и канализации на чертеже установки умывальника?Шото я себе слабо представляю как их можно выдержать.Ну пусть какнализация 40 т.е. с учетом раструба 50.Т.е. 80-25=55 от края канализации до центра воды.

1990539015_3.thumb.png.efdbf5cafd2625368369f578d60874d6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь, ловя миллиметры. Это не очень принципиально :)

Не ну с мм понятно.А нафига так налепливать в кучу?С расстоянием от умывальника до канализации понятно,высота сифона.А для чего воду тулить в притык к канализации?Ща глянул у себя в ванной,Межу трубами воды 160мм и они выше центра канализации на 80-100мм.Древний клудивский смеситель с впаяными медными трубками вошел на ура.

Я уж с перепугу подумал сан...техника тоже шото нано-микро придумала,надо ж успевать за андроидами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 мм межосевое по воде, делается, когда предусматривается полуколонна, или умывальник с тумбочкой с прорезем под сифон. Прорезь довольно узкая, поэтому если у нас нет полной спецификации, то как правило, мы делаем 80 мм., но выше, чем на чертежах.

На фото пример, когда спецификации не было, и мы промахнулись, сделав 100 мм.

PC260177.JPG.c01e4972a0fc6a6a47713ff954ea1f8e.JPG

PC260178.JPG.d7673b5e31fa623306f5cafac9d24f0d.JPG

PC260182.JPG.9580124eb6f75e42d62b3a3a7ef45cac.JPG

PC260187-001.JPG.001571f7644f3e448ab5eae4a6738cb7.JPG

PC260189.JPG.7bc68cf8e5becf03ea069eb4638ff3eb.JPG

IMG_2522-001.thumb.JPG.cbfc9bc3c6a8453edff0491f33cc7a78.JPG

IMG_2512.JPG.5d23d15a379a1e7c797d6e1d4e612d09.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Друг попросил присмотреть ему насос для повышения давления ХВ перед газовой колонкой (у него 0.6 Атм на входе). Говорит, что ему подойдет что-то вроде grundfoss upa 15-90 или 15-120.

На каких производителей можно смотреть? (ну чтоб не сломался он через неделю)

Нашел, например,Тermowater GPD15-9A подешевле Grundfoss

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своя скважина? А для приготовления пищи покупаете бутилированную воду?

Из водопровода. Но с такими приколами пусть его сами ставят и за их, а не мой счёт. И сами лазят в колодец показания снимать. Особенно зимой, когда на люке сугроб. Перелазя через глухой забор (колодец на участке, а меня днём нет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я осознал, что зря не сделал сливное отверстие в полу санузла, чтобы можно было воду, разлитую по полу просто "смести шваброй в слив". И возникла идея установить некую сливную решетку в бортике душевого поддона или вообще в коробе, в котором проходят трубы. Подскажите, существуют ли такие системы или это мои выдумки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вода была заведена еще в старый дом, стоит счетчик в доме, есть свой расчетный счет.

Вот и я думаю написать письмо, чтобы дали ответ, на основании какого нормативного документа необходимо ставить счетчик в колодце, за чей счет и кто его берет на баланс.

Спасибо.

:) Два года назад я также практически занимался этим вопросом.

если есть счетчик в доме и Вы платили показаниям то:

Згідно Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» у Вас наразі є єдине зобов’язання – вчасно здати лічильник на повірку. Якщо водоканал наполягатиме на переносі лічильника у колодязь на так звану «межу балансової належності», вони повинні видати Вам нові технічні умови та припис щодо усунення порушень. Такі технічні умови та дії водоканалу можна оскаржити до прокуратури або до суду, оскільки старі технічні умови не скасовані.

Если нет счетчика то:

 

Згідно п. п. 5.3. – 5.6. Правил користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України потрібно розрізняти видачу технічних умов на встановлення вузла обліку та виготовлення проекту згідно вихідних даних виробника. До початку розробки технічної документації вузла обліку споживач повинен отримати від виробника вихідні дані, а також рекомендації щодо типу засобів обліку. Вихідні дані видаються за заявкою споживача в 15-денний термін. Вибір засобів обліку здійснює споживач, виходячи з отриманих вихідних даних, одержаних від виробника. За видачу технічних умов стягнення плати не передбачено. Установка засобів обліку здійснюється відповідно до проекту, погодженого виробником, про чому проект може бути виготовлений як виробником за плату, так і іншою ліцензованою організацією. Обладнання вузла обліку здійснюється за рахунок споживачів.

 

Згідно п. п. 5.3. – 5.6. Правил користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України потрібно розрізняти видачу технічних умов на встановлення вузла обліку та виготовлення проекту згідно вихідних даних виробника. До початку розробки технічної документації вузла обліку споживач повинен отримати від виробника вихідні дані, а також рекомендації щодо типу засобів обліку. Вихідні дані видаються за заявкою споживача в 15-денний термін. Вибір засобів обліку здійснює споживач, виходячи з отриманих вихідних даних, одержаних від виробника. За видачу технічних умов стягнення плати не передбачено. Установка засобів обліку здійснюється відповідно до проекту, погодженого виробником, про чому проект може бути виготовлений як виробником за плату, так і іншою ліцензованою організацією. Обладнання вузла обліку здійснюється за рахунок споживачів.

 

 

И если есть счетчик в доме , а Водоканал что-то требует Вам необходимо почитатьzakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0936-08

5.2. Вузли обліку повинні розташовуватись на мережі

споживача, як правило, на межі балансової належності мереж

виробника та споживача, або за згодою виробника в приміщеннях,

розташованих безпосередньо за зовнішньою стіною будівлі в місці

входу водопровідного вводу.

 

1.2. Терміни, що вживаються в цих Правилах:

Водопровідний ввід - трубопровід від розподільчої

(внутрішньоквартальної або вуличної) мережі до зовнішньої стіни

будинку або межі території об'єкта з колодязем і запірною

арматурою у місці приєднання до водопровідної мережі.

Вузол обліку - комплект засобів вимірювальної техніки,

занесених до Державного реєстру вимірювальної техніки, що

призначені для вимірювання і реєстрації результатів вимірювання та

обладнання для влаштування вузла відповідно до вимог нормативних

документів.

Вулична мережа водовідведення - трубопроводи, прокладені

вздовж вулиць, провулків, набережних тощо.

:) От себя могу сказать - этот Наказ Мин ЖКХ №190 принят еще при министре О.Ю.Кучеренко - который сейчас часто выступает по телевизору и "рьяно защищает права народа".

Вот как то так.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это еще не прикол.

Это ж надо было додуматься до того, что при имеющемся вводе воды в дом, который принадлежит 2-м хозяевам, для подключения второго узла учета водоканал требует! провести второе подключение!, путем прорытия траншеи (рядом с существующим трудопроводом) и отдельным вводом!:lol:

Я думаю, для меня закончится все тем, что закажу пробурить скважину Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, не перестарался ли я с диаметром труб :D

и вобще покритикуйте

Вобщем будет тут заливаться УШП, в УШП естственно что будет закладываться разводка для воды.

В доме планируется

- два санузла на втором этаже

- один санузел на первом этаже (со стиралкой)

- кухня

- аквариум и через него же выход на веранду

 

Холодная вода будет от коллектора, то есть по трубе в каждый санузел, кухню и еще одну трубу на аквариум и веранду.

Горячая вода будет циркулировать по замкнутому контуру, с заходом на второй этаж и все такое прочее.

ввиду большого количества потребителей решил что в УШП нужно закладывать трубу внутренним диметром хотя бы в пару см.

Для этих целей уже приобрел трубу Kan Therm 25*2.5 (внутренний диаметр как раз 20).

собственно ее и будем заливать в УШП

 

Не будет ли каких-то проблем с таким большим диаметром в дальнейшей эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не будет ли каких-то проблем с таким большим диаметром в дальнейшей эксплуатации?

 

Будут, при условии , что это у Вас там общественная баня или сауна.

 

Для частного дома такие диаметры избыточны в несколько раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это еще не прикол.

Это ж надо было додуматься до того, что при имеющемся вводе воды в дом, который принадлежит 2-м хозяевам, для подключения второго узла учета водоканал требует! провести второе подключение!, путем прорытия траншеи (рядом с существующим трудопроводом) и отдельным вводом!:lol:

Я думаю, для меня закончится все тем, что закажу пробурить скважину Ж-)

Если позволяет сечение вводной трубы (25/32 мм), и есть письменное согласие первого собственника, то проблем быть не должно, какие есть обоснования???

У нас если есть частный дом, то при одной врезке разрешают поставить 2 счетчика одному хозяину. Первый для хоз потребностей внутри дома, который учитывает водоснабжение и водоотвод, а второй на улице (в колодце) или в гараже .... для полива огорода чтобы вести учет воды без канализации.

Чето у Вас там вообще:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут, при условии , что это у Вас там общественная баня или сауна.

 

Для частного дома такие диаметры избыточны в несколько раз.

 

значит все таки перебздел :D

а подскажите чем грозит такая избыточность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит все таки перебздел :D

а подскажите чем грозит такая избыточность?

 

Ничем.

 

Ну переплатой за трубу и фиттинг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем.

 

Ну переплатой за трубу и фиттинг.

 

а, ну тоди хай буде.

запас как грится ж..у не жмет :D

главное чтоб мало не было

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и обьем воды в систему больше

 

та то вже таке,

для холодной скважина большая, накачает

для горячей в условиях циркуляции, если я правильно понимаю, чем больше объем теплоносителя, тем медленее она будет остывать катаясь по трубам в круговую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема: снизу прокапывает кран - на металлическом полумесяце-затяжке собирается вода каплями (2-3 за минуту) и стекает по шлангам подачи или скапывает прямо на пол. Как быть?

20170627_170510.thumb.jpg.5d26e3b89f46d81fcbcda1b949cbd87a.jpg

20170627_170541.thumb.jpg.2a6285efd645371b32178d21ffc935e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...