Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Извините возможно за глупый вопрос, но как отличить ржавчину от накипи? То есть на баке был налет, довольно большой, темного цвета)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его не чистили, порядка 5 лет, недавно решили поменять аноды и почистить нагреватели.

Там 2 раздельных бака, по тену на каждый.

ЗЫ. Можно ли как-то почистить не бак от ржавчины не снимая бойлер?

Чистка бойлера Аристон, на примере личного.Срок службы 2 года.

1. Сливаем воду.

2.Все раскручиваем.

3. Везем в гараж, где вынимаем все внутренности.

4. Вытряхиваем то, что накопилось. В общей сложности 1/3 ведра.

5. Покупаем новые тены и аноды (в моем случае, так как мне, времени заниматься ремонтами особо нет).

6. Привозим домой, и в ванной керхером все вымываем.

7. После процедуры, чистим сифон ванны и канализацию.

8. Все собираем до кучи и устанавливаем на место.

Почистить не снимая, пустая трата времени и денег.

P2230046-001.thumb.JPG.d13c822a8ee390f661b42a8118cba12b.JPG

P4250234-001.JPG.6099e0ee2f4f511a3b47f3fb5911d2a8.JPG

P4250235-001.JPG.af25fa056f37ed4c68a4094fbe57a3b7.JPG

P4250237.JPG.9c3265fbe8f68117874bb1b3a59af529.JPG

P4250238-001.JPG.bdba74eec335c7ee36405604af7cb234.JPG

P4250241.JPG.7d9af4595d5be8012883b82844e38119.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка бойлера Аристон, на примере личного.Срок службы 2 года.

1. Сливаем воду.

2.Все раскручиваем.

3. Везем в гараж, где вынимаем все внутренности.

4. Вытряхиваем то, что накопилось. В общей сложности 1/3 ведра.

5. Покупаем новые тены и аноды (в моем случае, так как мне, времени заниматься ремонтами особо нет).

6. Привозим домой, и в ванной керхером все вымываем.

7. После процедуры, чистим сифон ванны и канализацию.

8. Все собираем до кучи и устанавливаем на место.

Почистить не снимая, пустая трата времени и денег.

 

Спасибо.

Все именно так и делали за исключением керхера ( хотя как раз про него и думали во время читски но у меня нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такое место удара снаружи на акриловой ванне (бюджетная KOLO), практически незаметное. После снятия пленки обнаружился весьма существенный скол внутри, соответственно подтекает. Варианты решения проблемы? Эстетика уже не так важна.

П.С. Монтаж не мой.

20161214_121053.thumb.jpg.dde105fdd0dffa4ebebae805892e6128.jpg

20161214_120916.thumb.jpg.d9401e6559e37e970d4681f4de29a596.jpg

20161214_120939.thumb.jpg.2a417c31ef308185855f0d7e941b8a3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такое место удара снаружи на акриловой ванне (бюджетная KOLO), практически незаметное. После снятия пленки обнаружился весьма существенный скол внутри, соответственно подтекает. Варианты решения проблемы? Эстетика уже не так важна.

П.С. Монтаж не мой.

 

позвони утром - расскажу

там все относительно легко....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвони утром - расскажу

там все относительно легко....

 

Якщо неважко, то опишіть спосіб тут, теж є така потреба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як краще кріпити водорозетки в рівень з штукатуркою чи з виступом на плитку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо неважко, то опишіть спосіб тут, теж є така потреба.

 

там главная проблема - это внутренния часть ванный - что-бы попу не порезать...

а по внешней все просто -2х компонентная полиэфирная смола (голубого цвета) - НЕ эбоксидка и стеклоткань или рогожа...

РАБОТЫ ВНУТРИ ВАННЫ

рейкой распереть внутри и посмотреть выжимается ли скол на ровную плоскость. При этом рейку упереть в другой борт через фанерку (распределение нагрузки). Отверткой приоткрыть скол и обычным шприцем туда надавить немного смолы. Выжать рейкой. убрать излишки смолы. 1 час и снимать распорку.

РАБОТА СНАРУЖИ ВАННЫ

без фанатизма зачистили трещину и ближайшую площадь на 5-10 см -там легкая покраска...

потом нанесли слой смолы (за ранее приготовленная), кусок стеклоткани или рогожы захватом от повреждения на 5-10см. кисточкой промакнули и если мало смолы - сверху легким слоем. 1 час и готова.

можно пока еще сырая накрест положить еще один слой... Но если будет рогожа - это фанатизм....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт демонтажа чугунной канализации (тройник 100 мм), какие способы есть? Долбить не рискну, дабы не повредить стояк. Газовую горелку советуют, греть. Там сера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт демонтажа чугунной канализации (тройник 100 мм), какие способы есть? Долбить не рискну, дабы не повредить стояк. Газовую горелку советуют, греть. Там сера
Если не сера (после прогрева не расшатывается), то только вырезать фрагментами, снаружи и изнутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт демонтажа чугунной канализации (тройник 100 мм), какие способы есть? Долбить не рискну, дабы не повредить стояк. Газовую горелку советуют, греть. Там сера

Тройник 110 чугунки, который идет первый от стояка, (я не думаю, что Вы собираетесь трогать стояк), очень редко пакуется на серу.

В основном это каболка, и немного цемента.

Иногда, как подарок, туда забивают меллические клинышки.

1.Оббивается по полному кругу стяжка.

2.Легкими движениями перфа с сверлом 6 (на удар), очищается наружная окружность. Если нет опыта и чувства удара, лучше используйте молоток и тонкое зубило.

3.Отверткой, крючком, выдергивается по кусочкам каболка.

4.При этом периодически 32 метровой металлической трубой, Вставив ее в то место, где было подключение унитаза, пытаетесь провернуть тройник туда- сюда. Если он поддался, Вы на правильном пути.

5. Проворачивая тройник, периодически вытаскиваете каболку. Еще 5 мин- 4 часа, и у Вас все получиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройник 110 чугунки, который идет первый от стояка, (я не думаю, что Вы собираетесь трогать стояк), очень редко пакуется на серу.

В основном это каболка, и немного цемента.

Иногда, как подарок, туда забивают меллические клинышки.

1.Оббивается по полному кругу стяжка.

2.Легкими движениями перфа с сверлом 6 (на удар), очищается наружная окружность. Если нет опыта и чувства удара, лучше используйте молоток и тонкое зубило.

3.Отверткой, крючком, выдергивается по кусочкам каболка.

4.При этом периодически 32 метровой металлической трубой, Вставив ее в то место, где было подключение унитаза, пытаетесь провернуть тройник туда- сюда. Если он поддался, Вы на правильном пути.

5. Проворачивая тройник, периодически вытаскиваете каболку. Еще 5 мин- 4 часа, и у Вас все получиться.

 

Спасибо за развёрнутый ответ. С чугунной канализацией как-то дело не имел. Собсно, был сегодня в магазине и купил газовую паяльную лампу (пусть будет), но, оказалась бракованная: вставил баллончик-картридж с газом. Открываю вентиль - пшик - и всё. Закрываю-открываю - опять пшик (видать брак - завтра понесу продавцу - пистолет под давлением, я манал разбирать и инструкция категорически запрещает)

 

1. Стояк я, да, трогать не собираюсь и судя по расстоянию - это первое ответвление от стояка (ёлочка?).

2. Мне немного повезло - в качестве рычага я буду использовать 50 мм трубу-ответвление под раковину - это почти метр.

3. Насчёт серы - я не уверен. Начитался интернета ну и болгаркой попробовал резануть 50 мм трубу ради интереса в месте стыка - пошёл запах, очень похожий на серу.

4. С электроинструментом я "на ты" и чувство удара есть. Бо зубилом или ударной отвёрткой - нервов не хватит

 

5. Сразу вопрос вдогонку: одно из соединений так или иначе будет в стяжке. Как обстоят дела с пластиковой канализацией - в стяжку можно? Никаких силиконов дополнительно там не надо?

 

Ну и пару фоток:

 

6o43gl1ynhkt2p1r05e4rxpg8.jpg

 

29s6h62vyt3ajqnr18jgy1fs5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там сера

Может быть свинец, не только сера.

ЗЫ Расчеканка чугунной канашки — мрак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по хрущевке,

 

Есть полотенцесушитель пока лето хочу перпаковать подсоединение - последний раз трогал 9 лет назад. подключен МП.

 

ПС подключен от отопления.

В связи с этим вопрос, допустимо если я у себя поставлю водухоотводчик, по типу

 

или какое решение лучше для спуска воздуха? Иногда бывали проблемы.

 

attachment.php?attachmentid=576880&stc=1&d=1500896028

41135923_w640_h640_giacominir88iy003.jpg.3c92ad45122cd4f34d6326046f6b16de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть полотенцесушитель пока лето хочу перпаковать подсоединение - последний раз трогал 9 лет назад. подключен МП.

 

Если Вы хотите воспользоваться отсутствием воды в системе, то это не лучшая идея, так как не сможете сразу проверить наличие течи, а она проявит себя при подаче отопления, когда, возможно, никого не будет дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или какое решение лучше для спуска воздуха?

Кран Маевского? Ну или даже обычный :) Как по мне они надежнее и долговечнее автоматических воздухоотводчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите воспользоваться отсутствием воды в системе, то это не лучшая идея, так как не сможете сразу проверить наличие течи, а она проявит себя при подаче отопления, когда, возможно, никого не будет дома.

 

предлагаетет ждать сезона? а потом проводить операцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно из соединений так или иначе будет в стяжке. Как обстоят дела с пластиковой канализацией - в стяжку можно? Никаких силиконов дополнительно там не надо?

 

По ту сторону стены заглядывали? Ели стяк "на подходе", а Вы замуруете 50-70 летний раструб и накроете всё это плиткой по 100 эвро, то потом придётся все снова долбать. Сходите к соседу, и хоть с ним поменяйте стояк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаетет ждать сезона? а потом проводить операцию?

 

Слили воду со стояка, сделали работу, заполнили стояк, оценили результат - все в течение одного дня и в присутствии мастера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ту сторону стены заглядывали? Ели стяк "на подходе", а Вы замуруете 50-70 летний раструб и накроете всё это плиткой по 100 эвро, то потом придётся все снова долбать. Сходите к соседу, и хоть с ним поменяйте стояк.

 

Только что ходил к соседке - там нет трубы от слова совсем. Стена, куда уходит труба, несущая, 25-28 см. По логике - там шахта и в ней труба (стояков ГВС/ХВС тоже не видно ни у меня, ни у соседей)

 

Но это я и так подразумевал, что рано или поздно будет замена стояка. У меня всё равно пару плиток останется - не проблема и армировать я там возле трубы стяжку не буду - локально расковырять не проблема и санузел я буду делать немного ниже коридора - там не такая толстая стяжка будет. Я в плане протечек

 

Добавлено через 50 секунд

Может быть свинец, не только сера.

ЗЫ Расчеканка чугунной канашки — мрак.

 

Да я уже понял, что мрак :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да я уже понял, что мрак :(

Верните лампу, 14 дней ведь ещё не прошло:),добавьте немного, купите маленькую Макиту и вырежьте все изнутри. Я думал у Все стояковый тройник, а тут все поделикатнее, треснет - ничем не поможешь, только стояк менять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что ходил к соседке - там нет трубы от слова совсем. Стена, куда уходит труба, несущая, 25-28 см. По логике - там шахта и в ней труба (стояков ГВС/ХВС тоже не видно ни у меня, ни у соседей)

 

 

там действительно несущая стена и толщиной до 500...600мм.

НО стояки собирались с одной из квартир.

Возьмите бур с рабочим местом 200...300мм точно надо Вашей 100 чугуном сделайте отверстие. Если быстро прошли, значит закладка нишы с Вашей стороны. Если нет - соседка.

Я недавно делал такую работу - мои клиенты были как раз с толстой стороны. В низу была ниша (там стояли счетчики). А выше я сделал 2 технологических окна и поменял стояк... и Таки да он требовал замены - раструбы были просто в .опе.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...