Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

25мм за глаза.

и ещё по теме - одни насос ставят на подачу, другие на обратку, а вобще как правильно?

и на основной трубе подачи 48д. где будет П-образник отсекающий кран ставить нужно?

Змінено користувачем Евгений А.С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, и эдак. У мну насос в байпасе стоит, система гравитационка на 2" трубах. На подаче, т.к. клапан на подаче, а к трубе обратки не подобраться.

Два крана по краям, последовательно с насосом механический фильтр. Отсёк кранами насос, раскрутил и промыл фильтр.

Про качество латунины писал уже как-то: отечественная имеет много брака (трещины, часто очень тонкие, неразличимые глазом, каверны), китайская тонкая как бумага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё по теме - одни насос ставят на подачу, другие на обратку, а вобще как правильно?

и на основной трубе подачи 48д. где будет П-образник отсекающий кран ставить нужно?

У вас же на насосе написано- 55 грд мах. если не предвидится подача больше, можно и туда ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

На бортик стальной ванной Калдевей упало зубило из рук плиточника, скололо эмаль до стали. Диаметр скола - около 6-7 мм. Плиточник говорит, что можно это место локально чем-то отреставрировать и сверху уголком для плитки прикрыть. Дело в том, что ванна в стену практически вмурована, чтобы ее вытянуть, нужно несколько рядов плитки сбивать. Но вот мне этот уголок, который от плитки будет на бортик находить на 2 см практически - не очень нравится, да и сомнения в качестве ванны побитой тоже терзают. Все таки заводская эмаль - это заводская эмаль.

Что посоветуете - менять ванну за счет плиточника или смириться и реставрировать-прикрывать уголком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете - менять ванну за счет плиточника или смириться и реставрировать-прикрывать уголком?

Все зависит от вашей человечности.........................

Не думаю, что плиточник специально уронил зубило и хотел вам навредить. В любой работе бывают неурядицы и в вашей случаются тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от вашей человечности.........................

Не думаю, что плиточник специально уронил зубило и хотел вам навредить. В любой работе бывают неурядицы и в вашей случаются тоже.

 

Причем тут моя человечность? Поверьте, почти ни один работник, делающий ремонт, не работает бесплатно. Цены преимущественно такие, что взывать к человечности должны больше клиенты.

Я понимаю, что не специально, но скол есть - и не по моей вине. Меня интересует не взаимоотношения между заказчиком и исполнетелем, а то, чем этот скол обернется в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут моя человечность? Поверьте, почти ни один работник, делающий ремонт, не работает бесплатно. Цены преимущественно такие, что взывать к человечности должны больше клиенты.

Я понимаю, что не специально, но скол есть - и не по моей вине. Меня интересует не взаимоотношения между заказчиком и исполнетелем, а то, чем этот скол обернется в будущем.

Не нужно забывать, что работник делающий ремонт, тоже хочет есть, пить, одеваться, платить за квартиру, обеспечивать семью. Они как бы тоже такие же человеки. И когда заказчики говорят о ценах, спрашивается- нанял, значит принял его условия, потом плакаться поздно. Рынок труда огромен, дорого, ищем тех кто за тарелку супа будет делать. Это так мысли вслух.:)

 

В Агромате можно поискать флакончик эмали для реставрации ванн внимательно изучить инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно забывать, что работник делающий ремонт, тоже хочет есть, пить, одеваться, платить за квартиру, обеспечивать семью. Они как бы тоже такие же человеки. И когда заказчики говорят о ценах, спрашивается- нанял, значит принял его условия, потом плакаться поздно. Рынок труда огромен, дорого, ищем тех кто за тарелку супа будет делать. Это так мысли вслух.:)

 

В Агромате можно поискать флакончик эмали для реставрации ванн внимательно изучить инструкцию.

 

Да, работник тоже хочет есть, пить и одеваться и у него дети и т.д.. И я хочу, и у меня те же обстоятельства. И, знаете ли, у меня тоже нет принтера, печатающего деньги. Но я, например, эту ванну покупал с расчетом, что она мне лет эдак 15 прослужит без всяких проблем. А теперь - уже есть сомнения. Если я ее замажу эмалью для реставрации, а она через 2-3 года накроется медным тазом - мне придется ее менять. Вот Вы смотрите со стороны исполнителя. Да, я принял условия исполнителя, но в условиях было, например, не побить мне ванну и плитку. Кстати, 5 квадратных метров плитки снять пришлось с пола и заменить по вине этого же исполнителя. Задумайтесь - это 1/6 часть всего пола была исцарапана. Поверьте, я много чего могу написать об исполнителях - не только о плиточнике. Например, "мастер", который шпаклевал (кстати, его посоветовал этот же плиточник), поснимал все крышки с коробок для распределения электричества и тупо все соединения провода забросал шпаклевкой. Вон, пойдите спросите у электриков, можно ли так делать и чем это чревато.

Так что я повторюсь - меня интересуют не мои взаимоотношения с плиточником, а то, чем может обернуться этот скол. Если бы эта ванна не была практически замурована в стены и ее было легко вытянуть - 100% менялась бы.

Пы.Сы. Следуя Вашей логике о ценах и условиях, решение очень просто - ванну нужно менять на новую, из оплаты труда плиточника цену ванны вычесть, туда же добавить ту плитку, которую придется заменить в процессе замены. Ванну со сколом нужно отдать плиточнику. Спасибо, а то я еще сомневался, но вы меня убедили окончательно.

Змінено користувачем NevelTaras
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, работник тоже хочет есть, пить и одеваться и у него дети и т.д.. И я хочу, и у меня те же обстоятельства. И, знаете ли, у меня тоже нет принтера, печатающего деньги. Но я, например, эту ванну покупал с расчетом, что она мне лет эдак 15 прослужит без всяких проблем. А теперь - уже есть сомнения. Если я ее замажу эмалью для реставрации, а она через 2-3 года накроется медным тазом - мне придется ее менять.

 

как пользователь стальой ванны скажу, что у меня ванна и без замазывания сколов стоит уже 10 лет, и в медный таз не превратилась.

 

Сколы сделал сам в своем время так как плитку ложил сам лично;)

и ванну с утра из СУ выносил в коридор, а вчером ставил назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике о ценах и условиях, решение очень просто - ванну нужно менять на новую, из оплаты труда плиточника цену ванны вычесть, туда же добавить ту плитку, которую придется заменить в процессе замены. Ванну со сколом нужно отдать плиточнику. Спасибо, а то я еще сомневался, но вы меня убедили окончательно.

 

Вычесть стоимость ванны, плитки и раствора. Все оплаченное отдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как пользователь стальой ванны скажу, что у меня ванна и без замазывания сколов стоит уже 10 лет, и в медный таз не превратилась.

 

Сколы сделал сам в своем время так как плитку ложил сам лично;)

и ванну с утра из СУ выносил в коридор, а вчером ставил назад.

 

Спасибо за то, что обнадежили :beer:

Выносить не выходило, так как ванна вмурована в стены с 3 сторон. Плитка лежит уже на бортиках ванны.

 

Вычесть стоимость ванны, плитки и раствора. Все отдать.

А как же "совесть, человеколюбие, самаритянство"? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, работник тоже хочет есть, пить и одеваться и у него дети и т.д.. И я хочу, и у меня те же обстоятельства. И, знаете ли, у меня тоже нет принтера, печатающего деньги. Но я, например, эту ванну покупал с расчетом, что она мне лет эдак 15 прослужит без всяких проблем. А теперь - уже есть сомнения. Если я ее замажу эмалью для реставрации, а она через 2-3 года накроется медным тазом - мне придется ее менять. Вот Вы смотрите со стороны исполнителя. Да, я принял условия исполнителя, но в условиях было, например, не побить мне ванну и плитку. Кстати, 5 квадратных метров плитки снять пришлось с пола и заменить по вине этого же исполнителя. Задумайтесь - это 1/6 часть всего пола была исцарапана. Поверьте, я много чего могу написать об исполнителях - не только о плиточнике. Например, "мастер", который шпаклевал (кстати, его посоветовал этот же плиточник), поснимал все крышки с коробок для распределения электричества и тупо все соединения провода забросал шпаклевкой. Вон, пойдите спросите у электриков, можно ли так делать и чем это чревато.

Так что я повторюсь - меня интересуют не мои взаимоотношения с плиточником, а то, чем может обернуться этот скол. Если бы эта ванна не была практически замурована в стены и ее было легко вытянуть - 100% менялась бы.

Пы.Сы. Следуя Вашей логике о ценах и условиях, решение очень просто - ванну нужно менять на новую, из оплаты труда плиточника цену ванны вычесть, туда же добавить ту плитку, которую придется заменить в процессе замены. Ванну со сколом нужно отдать плиточнику. Спасибо, а то я еще сомневался, но вы меня убедили окончательно.

 

Знаете, я ни одним словом не обмолвился о том, чтобы гладить по голове плиточника. Виноват- ответь, прими меры по ликвидации последствий малой кровью. Если он вам все поганит, зачем вы с ним работаете? Дешево? Но судя по вашим постам, нет, а халтура есть.

Думаю вы с ним поссоритесь конкретно.

Впрочем, художника обидеть может каждый:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я ни одним словом не обмолвился о том, чтобы гладить по голове плиточника.

 

Как по мне, то Вы предлагали войти в положение плиточника, который сначала поцарапал плитку, а потом сколол ванну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я ни одним словом не обмолвился о том, чтобы гладить по голове плиточника. Виноват- ответь, прими меры по ликвидации последствий малой кровью. Если он вам все поганит, зачем вы с ним работаете? Дешево? Но судя по вашим постам, нет, а халтура есть.

Думаю вы с ним поссоритесь конкретно.

Впрочем, художника обидеть может каждый:lol:

 

Совершенно не художник. Ложил плиточник плитку ровно. Но вот в один прекрасный день он швы начал зачищать от остатков клея. И скребок чудесным образом выскакивал за пределы шва на саму плитку. Остались царапины. Много царапин. Где будет стоять мебель - оставили как есть, не снимая. Где мебели нет - пришлось менять. Всего - 1/6 использованной плитки. Вот на этапе этой замены плиточник и полез на ванну с зубилом, не накрыв ее ничем (хотя в квартире много чего есть - картона вагон, пенопласт, гипсокартон). Более того, он на ванну поставил крышку от стола из ДСП (она на столе стояла, на котором инструменты лежали). А в той крышке были загнутые гвозди, ими наша ванна получила еще 2 царапины небольшие по бортикам. Так что можно смотреть на это все, как на стечение обстоятельств, а можно и немного по-другому...

Я вообще-то человек непридирчивый. Когда мне двери перенесли еще одни хваленые "мастера" немного в сторону, с ними обсуждался вопрос о перемычке над дверьми. Стоять над каждой душой в каждую минуту я не могу. Пришел вечером, дверь перенесена, все заштукатурено. Спросил о перемычке - сказали, что сделали. Заплатил деньги. Через 3 дня увидел небольшую трещину над дверьми, видать, штукатурка усохлась и лопла. Я посмотрел - перемычки не увидел. Раздолбал все - ее там и в помине нет. Сам стал и сделал. Ну а ванну я вернуть не могу и царапины на плитке - тоже. И это еще не все истории :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я ее замажу эмалью для реставрации, а она через 2-3 года накроется медным тазом - мне придется ее менять.

И медным тазом накроется и заметно сразу будет. Есть опыт с раковиной. Упал стеклянный плафон от бра (лампа накаливания его похоже перегрела...), напугал стоявшую там супругу и оставивший скол (с тещиной) в мойке. Новая мойка стоит порядка 350уе. Покупать жалко - вот-вот уедем из этой квартиры. Купил жутко дорогую брендовую эмаль и грунтовку. Результат - полная фигня...

П.С.: повезло Вам с плиточником...Конкретно так повезло...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, фото самого скола:

 

я бы купил пластиковый уголок пошире , так точбы он скол перекрыл

например RAVAK

www.ravak.ua/uk/dekorativnaya-planka

 

kryci-lista-10.jpg?1491304685

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы купил пластиковый уголок пошире , так точбы он скол перекрыл

например RAVAK

www.ravak.ua/uk/dekorativnaya-planka

 

kryci-lista-10.jpg?1491304685

 

Он у меня так не станет, ибо нет зазора между ванной и плиткой. Плитка находит на бортик ванны, то есть этот уголок нужно подрезать и на что-то клеить. Будет он там держаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет он там держаться?

 

Soudal Fix-all. Зубами не отдерете. Плитку обезжирить перед поклейкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soudal Fix-all. Зубами не отдерете. Плитку обезжирить перед поклейкой.

 

Или Soudal Purocol.

Тоже мертво держит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа сантехники, подскажите - крепления термоголовок для радиаторов стандартные? Имеются радиаторы Керми с нижним подключением. У них справа вверху есть отверстия с внутренней резьбой 23-24мм (линейкой мерил...)Подозреваю - именно для термоголовок.

i.gif[/img]

 

 

На отечественном сайте Керми такими мелочами, как размер крепления термоголовки не заморачиваются...

Продавец комплектующих предложил мне термоголовки с присоединением М30*1,5.

i.piccy.info/i9/87cb85aad3c2479a2f191e4ea2e650c0/1502220658/36033/1169054/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

Утверждает, что подойдут. Но возвращать уж очень далеко придётся, если таки не подойдут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На радиаторе не видно самого термоклапана.

Все радиаторы Керми с нижним подключением, ими комплектуются по умолчанию, поэтому даже не смогу сказать какой туда нужно.

На стандартные термоклапана идут термоголовки с резьбой 30х1,5.

Ставил Герц, Овентроп, Бугатти, Хеймеер, ИВР.

Все подходили и работали.

По поводу Джакомини- это к Мураве.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где букса клапана?

Даже не знаю, что сказать...Но есть только дырка с резьбой...На одном радиаторе точно. Остальные завтра проверю.Надеюсь эти буксы можно отдельно приобрести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...