Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

У меня все расходники и материалы на паковку входят в стоимость работ.

Ты что у меня это скопировал?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

Еще 25 лет назад.

А я то думал, что кто-то 25 лет назад занимался холодильниками:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то думал, что кто-то 25 лет назад занимался холодильниками:)

Да, сразу после армии. А если точнее, то с 95 года уже был свой сантех. участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа с большими зазорами регулируется использованием анаэробов меньшей текучести.

Это Вы имеете ввиду,что надо было вместо сурика брать ПФку?Речь была о савецких резьбах и о тех же анаэробах:).Щаз это уже не актуально,даже на чермете уже все б.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати опробовал более дешевый анаэроб, нежели ЖЕБ, ITAP

watton.ua/ru/itap-germetik-threadsealing-tubes-100ml.html

Достойный

 

Прикольно.

Этикетка и тюбик как у loxeal 58-11, только намного дешевле. Надо брать.

Похоже на заказ делают под другой маркой.

 

Анаэроб застывает без доступа воздуха. Для прикола паковали ПЕ фитинги. Течет зараза сразу и через сутки.

 

Анаэробу для полимеризации нужны ионы металлов, отсутствие воздуха не единственное условие. У меня как-то намазанный латунный фитинг остался стоять торцом на столе - приклеился, еле оторвал.

 

Наверное, то, что я напишу будет банальщиной для коммерческих сантехников со стажем, но мне, как любителю, было интересно сравнить разные способы герметизации резьбы.

Не претендую на истину в последней инстанции, скорее просто как попытка упорядочить наблюдения.

Для себя уяснил что идеального уплотнителя нет, под каждый случай свой.

 

Лен с пастой:

преимущества:

- низкая стоимость

- можно корректировать фиттинг после сборки

- можно сразу проверять давлением

- не нужно тщательно подготавливать резьбу перед сборкой

недостатки:

- нужен опыт для определения достаточного количества пакли (мне всегда хочется намотать больше чем нужно)

- грязные соединения и руки во время работы, требуется подчищать торчащую паклю на готовом соединении

- нужно иметь тиски, иначе на больших фиттингах получается нехилая нагрузка на запястья.

 

Анаэроб

преимущества:

- чистое, аккуратное соединение

- не требует особого опыта и специальных навыков

- соединение затягивается без особых усилий

недостатки:

- относительно высокая стоимость герметика

- нельзя откорректировать соединение после затвердевания

- ощутимые затраты времени на подготовку - обезжиривание, сушка, полимеризация

- нельзя сразу проверять давлением

 

 

По поводу надежности анаэроба у меня сомнений нет, т.к. видел в каких изделиях он применяется, там уровень вибрации, давления и температур намного выше чем в бытовой системе отопления.

У меня за все время потек только один фитинг на анаэробе из-за того, что сразу подал воду под давлением, т.е. не дождался окончательной полимеризации.

В инструкции есть таблица c зависимостью времени набора прочности от толщины зазора в резьбе. Наибольшая прочность и наименьшее время схватывания достигается если резьбу затягивать.

А если нужно собрать соединение в определенном положении, то резьба на затягивается, и из-за большого зазора герметик дольше схватывается. Если его преждевременно потянуть, то это может стать причиной протечки. Также нужно ждать пока полностью высохнет обезжириватель, он влияет на прочность.

Может поэтому у Виктора начали подкапывать соединения.

 

 

ПТФЕ лента (тефлон, ФУМ)

преимущества:

- инертна, подходит для пластиковых фитингов

- достаточно аккуратное соединение

- мало времени нужно на паковку (если сразу угадал с количеством витков :crazy:)

недостатки:

- непредсказуемость герметичности соединения. Кто-то ранее верно писал что из-за разных резьб и толщины лент сложно угадать сколько витков нужно делать в том или ином случае.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Также нужно ждать пока полностью высохнет обезжириватель, он влияет на прочность.

Может поэтому у Виктора начали подкапывать соединения...

 

Обезжириватель сох до упора. Времени на это много не нужно, так как после протирания микрофибровой тряпкой резьба визуально почти сухая. И летучесть у обезжиривателя высокая. В любом случае 5 минут более чем достаточно. У меня меньше не получалось. Я больше грешу на механические повреждения, когда при затягивании соседних соединений случайно тревожатся соединения с уже застывшим анаэробом. Также было пару случаев, когда приходилось паять соединение относительно недалеко (полметра медной трубы) от уже запакованного на анаэроб. Меня другое удивляет. Все потёкшие у меня соединения на анаэробе (по три дюймовых и полудюймовых) потекли спустя приличное время - через 3-9 месяцев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезжириватель сох до упора. Времени на это много не нужно, так как после протирания микрофибровой тряпкой резьба визуально почти сухая. И летучесть у обезжиривателя высокая. В любом случае 5 минут более чем достаточно. У меня меньше не получалось. Я больше грешу на механические повреждения, когда при затягивании соседних соединений случайно тревожатся соединения с уже застывшим анаэробом. Также было пару случаев, когда приходилось паять соединение относительно недалеко (полметра медной трубы) от уже запакованного на анаэроб. Меня другое удивляет. Все потёкшие у меня соединения на анаэробе (по три дюймовых и полудюймовых) потекли спустя приличное время - через 3-9 месяцев...

 

Я покупал обезжириватель Soudal, по сути очищенный бензин. Я замечал, что если пшикнуть сильнее чем нужно, и в помещении прохладно, то даже спустя 15-20 минут фитинг был "влажный", и явно был запах бензина. Например если внутреннюю резьбу на шаровом обезжиривать, и поставить его торцом на стол - испаряется долго.

 

Пол-метра это ни о чем. Я дюймовый фитинг намеренно грел строительным феном, и то пришлось хорошо приложится что открутить.

 

Кстати при пайке помогает тряпку намочить и положить на фитинг, если греть его не желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Все потёкшие у меня соединения на анаэробе (по три дюймовых и полудюймовых) потекли спустя приличное время - через 3-9 месяцев...

 

У меня весело закапало по прошествии 3-4 лет :)

Причем характерно, что массово и на разных стройках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем характерно, что массово и на разных стройках.

То тебя сглазили. Мои все утечки на анаэробе вылазили сразу при испытании системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотел задать вопрос про лен,да все как то забывал.Есть ли единственно правильный способ намотки? Сколько встречал сантехников,у многих свои тараканы.Кто резьбу мажет,кто в конце паклю,кто по резьбе мотает,кто против,одни от начала резьбы,другие с конца.И что самое интересное,не текет тока у тех,кто толщину слоя угадал.Я так думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли единственно правильный способ намотки?

Думаю, что нет. В мелочах, у каждого свои привычки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та жижа, именуемая пастой,предназначена для не пересыхания соломы. Значит должна покрывать сверху.

Анаэроб должен быть не просрочен! Тогда не потечет. И не перемерзший.

Сегодня покупал. Леон за 75 млл ЖЕБОТАНЧ просит 375, купил ИТАП 100 млл за 230. Шо Леон,шо ромстал одного поля ягоды,очень нужны деньги:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та жижа, именуемая пастой,предназначена для не пересыхания соломы. Значит должна покрывать сверху.

Есть мнение,что наоборот,чтобы солома не гнила.Если жижа относительно жидкая,типа сурика на олифе,то она пропитывает насквозь откуда не лей.Другие говорят мажь резьбу,жижу при тугой намотке выпрет наверх и в конце пальцами размазывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу порадити, яким діаметром мідної труби (22 чи 28 мм.) необхідно підводити до колектора теплої підлоги від насосної групи Ікма (вихід з насосної групи 3/4”).

На кожен коллектор (в підвалі, 1 та 2 поверхах) буде працювати окрема насосна група. Насосні групи в підвалі.

Чому запитую, бо на колекторі в крані на 1” діаметр отвору не більше 18 мм.

Дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш подвальчик больше 1000 м2?

Или меньше 100 м2?

 

Підвал і кожен з поверхів майже 100м2. Планується, що в підвалі буде колектор на 7 виходів, а на 1 та 2 поверхах по 11.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте наводку плиз где можно добыть 1-2 м бутиловой ленты.

Хочу все-таки "по-правилам" загидроизолировать виеговский трапик .

В эпике продавцы шота не нашли.

Куды смотреть и где брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпике продавцы шота не нашли.

Это K2 лента? Я там находил, только не где скотчи и другие ленты, а в соседнем отделе (толи с кровельными материалами, толи с ливневками), рулоны по 25 метров и 200+ грн

 

Пользуясь случаем, хочу передать привет спросить: а вот такой трап MCH 320N однокорпусный низкий с вертикальным подключением DN50 в душ будет вообще печаль (в плане гидроизоляции\срока службы) или имеет шансы? Нужен будет ещё один такого типа для летнего душа и не знаю выкидывать сразу или докупать такой-же...

mch320n.thumb.jpg.37c0973ecdee8f1ee870e83fc9f8ff1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем купили?

 

Я купил по ссылке, которую naupv выше выклдывал, получилось 305 грн за 100 мл.

watton.ua/ru/itap-germetik-threadsealing-tubes-100ml.html

Но он писал что нашел где-то еще дешевле за те же 100 мл. Я решил не гневить бога и не испытывать судьбу, поэтому остановился на 305 грн. :)

 

Для мелочи до 3/4 прикольней 53-14

Я до этого пользовался 55-03, по ошибке купил, он по описанию называется не "герметик" а "фиксатор резьбы". Хотя допуски для использования в системе ГВС у него есть. Почитав описания, и пообщавшись с тех-поддержкой loxeal я понял что принципиальной разницы особо нет, в основном вязкость отличается для разных размеров резьб. Из названных трех самая высокая вязкость получается у 58-11. Посмотрю насколько он в работе удобен на малых резьбах.

 

Прикол, оказывается коллекторы и обратные клапаны собирают с использованием анаэроба:

www.dailymotion.com/video/xpxegc

 

Добавлено через 5 минут

Сравнил внимательнее - есть разница в скорости набора прочности, и зависимости прочности от температуры.

53-14 дольше набирает прочность даже на малых зазорах, 55-03 даже при 100С теряет только 25% прочности, остальные почти половину. А я еще думаю, чего он тяжко откручивается даже в нагретом состоянии.

 

www.loxeal.com/wp-content/uploads/2017/09/TDS-55-03e.pdf

www.loxeal.com/wp-content/uploads/2017/09/TDS-53-14e.pdf

www.loxeal.com/wp-content/uploads/2017/09/TDS-58-11e.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это K2 лента? Я там находил, только не где скотчи и другие ленты, а в соседнем отделе (толи с кровельными материалами, толи с ливневками), рулоны по 25 метров и 200+ грн

 

 

Не совсем.

Это лента, одной стороной самоклеющаяся к пластиковой поверхности в данном случае трапа, а другая сторона ее шершаво-ворсистая. и к ней хорошо пристает стяжка на основе цемента, на которую уже можно наносить мягкую гибридную гидроизоляцию.

Я так понимаю.

И мне ее надо от силы метр погонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...