Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

4 часа назад, Dendnepr сказал:

Я раздельную регулировку по этажам именно через подключение термостата к насосам запланировал

В принципе ничего худого в этом нет. При условии, что это не насосы полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, murava сказал:

В принципе ничего худого в этом нет. При условии, что это не насосы полов.

Других отопительных приборов нет. 

Я понимаю, что лучше, чтоб насосы работали беспрерывно, но считаю, что инерция полов не даст перекосов.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждают, что надо, чтоб циркуляция была, иначе проявляется зебра.

Хотя, я думаю, что вполне можете попробовать и при артефактах - изменить управление

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем. 

Хотя не ясно, откуда зебра при выключенных насосах. Или даже включенных,но с выключенным котлом. 

В какой-то момент после включения котла может быть зебра, но это независимо от того, была ли циркуляция до нагрева теплоносителя. 

Поживем - посмотрим. 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, murava сказал:

Утверждают, что надо, чтоб циркуляция была, иначе проявляется зебра.

 

Брешут...

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коллектор теплого пола Керми. Внизу вижу расходомеры, а вверху пластиковые белые колпачки. Если их открутить вижу шток и резьбу по типу как на радиаторах отопления под термоголовку. Скажите, что туда накручивается? :) и если там эти белые колпачки, они не влияют на работу тёплого пола? Типа может сильнее закручены, слабее закручены это без разницы? Просто обратил внимание что внизу есть расходомеры, вверху белые колпачки. Не влияют ли они друг на друга? Если влияют, то как должны быть колпачки накручены? Я вообще думал что вместо колпачков какие-то регуляторы должны быть, но ведь есть расходомеры... Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда при желании можно установить сервоприводы. Если таких планов нет, то просто открутите их максимально.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме сервоприводов, туда можно поставить термоголовки, такие как в РТЛках, по т-ре обратной линии. Колпачки у вас скорей всего состоят из двух частей (бывают и одинарные как на радиаторах с нижним подключением). Нижняя гайка должна быть полностью накручена на клапан, а верхней "крутилкой" уже открываете или закрываете контур. Расходометры один раз выставляются и больше их трогать не нужно. А колпачками вы можете легко откл или вкл контуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, naupv сказал:

Колпачки у вас скорей всего состоят из двух частей

Колпачок пластиковый, одинарный, сам по себе. Его откручиваю, под ним вижу металл - резьбу и шток. Ощущение, что туда просятся термоголовки, из-за этого и возник вопрос, так как я подумал, что туда нужно купить термоголовки. Но ведь они работают по температуре в комнате, значит на коллектор теплого пола обычные не подходят. Ну а дальше начал читать инет и понял, что управление за счёт расходомеров. Значит эти колпачки должны быть либо одинаково откручены, либо одинаково сняты. Но не закручены, так как это перекрывает движение теплоносителя. Значит оптимально их вообще открутить и перепроверить расходомеры? 

У меня просто часть сняты, часть закручены, часть откручены, в общем какой-то хаос и я не вникал что там. Но пол тёплый, вроде как равномерно и проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет зонального управления контурами теплых полов (заложены провода под термостаты или захочется беспроводное управление в будущем) просто открутите эти колпачки, так чтобы они были чисто наживлены на резьбу. А расходомеры отрегулируйте по литражу в зависимости от длины контуров. А, если все нормально и все устраивает, так хрен с ними.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как решили в гостевом санузле поместить еще и душ (по проекту не было), унитаз пришлось смещать, и как следствие, стоит он не совсем по феншую)) Поэтому гофра.

И вот, занимаясь рядом мозаикой на поддоне,  показалось, что иногда появляется амбре...

И вопросы к специалистам.

1. Гофра сама по себе может пропускать запахи?

2. Если засиликонить концы гофры, это даст гарантированный результат?

3. Возможно ли при такой диспозиции (размеры межосевые на фото) втулить канализационные трубы?

 

зы унитаз пока не закреплен.

Дякую.

уни1.jpg

уни2.jpg

уни3.jpg

уни4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно втулить колени 110, я бы ставил белую канашку Rehau Raupiano. А выход серой из пола можно прикрыть белой розеткой 110 мм. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, yoojin сказал:

Можно втулить колени 110, я бы ставил белую канашку Rehau Raupiano. А выход серой из пола можно прикрыть белой розеткой 110 мм. 

Спасибо. Та цвет меня меньше всего беспокоит. Можно и рехау, можно и др. Лишь бы угадать с элементами и нормально стало.

А гофра таки не айс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для запаха должна быть какая-то конкретная причина, просто гофра запах не пропускает, значит что-то не герметично, или трещинка где-то (в той же гофре может быть), или резинка подвернулась. Найдите причину и устраните, и запаха не будет. Можно и силиконом обмазать, но оно отвалится со временем, лучше устранить кардинально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, areti сказал:

Лишь бы угадать с элементами и нормально стало.

А в данном случае можно использовать 2 колена по 90 град? Как на рис.?

Или нужно наклонять?

уни5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, areti сказал:

И вот, занимаясь рядом мозаикой на поддоне,  показалось, что иногда появляется амбре...

 

 

 

 

 

У вас гофру прет к раструбу канализации. Раструб гофры идет на излом (кривой относительно выпуска горшка). Перед установкой унитаза, сначала оденьте гофру на унитаз, растяните ее как можно длинней, подставьте унитаз на место, и после этого, путем сжимания гофры, суйте ойную в канаху. Гофру лучше покупать не дешевую, дольше простоит, должна быть армировка нерж проволокой.

На всяк случай www.leon.ua/ua/cat/30.htm

Змінено користувачем naupv
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, naupv сказал:

сначала оденьте гофру на унитаз, растяните ее как можно длинней, подставьте унитаз на место, и после этого, путем сжимания гофры, суйте ойную в канаху

О, спасибо за методику.

Смазка, герметик при этом используется?

39 минут назад, naupv сказал:

офру лучше покупать не дешевую, дольше простоит, должна быть армировка нерж проволокой.

Эта пойдет?

 www.leon.ua/ua/cat/30/119730.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдет. Гофра на унитаз одевается на "сухую" ни в коем случае не смазывать резинку. Есть гофры на растяжение, есть на сжатие. Вам нужна на растяжение.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, naupv сказал:

Пойдет. Гофра на унитаз одевается на "сухую" ни в коем случае не смазывать резинку. Есть гофры на растяжение, есть на сжатие. Вам нужна на растяжение.

Спасибо большое! 

Теперь я спасен!))

Еще только одно уточнение.

На горшок насухо, а в трубу смазать?

Ту часть гофры, которая идет в каналью,  нужно/можно смазать сантехническим вазелином? Или везде насухо?

Обычно при соединении сантехэлементов без такой смазки бывает сложно все соединить, чтобы нормально все стало на свои места.

зы вроде простые вещи спрашиваю, но лучше убедиться, правильно все сделать и забыть.🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Vit3f сказал:

А не с трапа душа то амбре? Давно в трап душа вода попадала?

Там сухой затвор, но проверю.)))

Но при переустановке унитаза стационарно гофру наверное все равно поменяю. Не стоИт она как влитая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пару вопросов

дано - дом 122м2, отопление ТП, котел эл. 9кВт, один основной С/У (ванна, душ, туалет, гигиенический душ, рукомойник) и гостевой С/У (туалет и рукомойник), кухня мойка + посудомойка, стиралка


куплен уже коллектор данфос 12, 088U0532, сантехник рекомендует еще поставить насосную группу в ящик с коллектором.

1) шкаф коллетора будет врезной, сантехник говорит что нужно брать шкаф 1198* 705-885*110-150, чтобы все туда вместить, 1,2м не слишком ли много? учитывая что коллектор 60см в ширину, плюс будет насосная группа в будущем. (в проекте по отоплению мне просчитывали шкаф 1145х580х110)

2) трубы для воды он предложил 20-ю рехау для основной трассы, а от нее тройниками отводы 16-й трубы к потребителям. Будет еще труба рециркуляции из 16-й трубы. Это все верно? может лучше 25 для магистрали ГВС ХВС использовать?

3) ТП 16*2 упонор, от котла до коллектора будет 32-я труба рехау

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, metall_version сказал:

есть пару вопросов

дано - дом 122м2, отопление ТП, котел эл. 9кВт, один основной С/У (ванна, душ, туалет, гигиенический душ, рукомойник) и гостевой С/У (туалет и рукомойник), кухня мойка + посудомойка, стиралка


куплен уже коллектор данфос 12, 088U0532, сантехник рекомендует еще поставить насосную группу в ящик с коллектором.

1) шкаф коллетора будет врезной, сантехник говорит что нужно брать шкаф 1198* 705-885*110-150, чтобы все туда вместить, 1,2м не слишком ли много? учитывая что коллектор 60см в ширину, плюс будет насосная группа в будущем. (в проекте по отоплению мне просчитывали шкаф 1145х580х110)

2) трубы для воды он предложил 20-ю рехау для основной трассы, а от нее тройниками отводы 16-й трубы к потребителям. Будет еще труба рециркуляции из 16-й трубы. Это все верно? может лучше 25 для магистрали ГВС ХВС использовать?

3) ТП 16*2 упонор, от котла до коллектора будет 32-я труба рехау

А сантехник сказал для какой цели насосную группу хочет использовать? Из описания она там лишняя. Если прокладка 32-ой трубы от котла к коллектору будет видимой, то это будет очень уродливо.... К тому же заметно дороже меди... И зачем там такой конский диаметр в принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам не очень понимаю зачем насосная группа, вкратце гибкости настройки и балансировки будет больше,

но сошлись на том что сейчас насоса самого котла будет достаточно, но шкаф ставим с учетом чтобы поставить насосную группу.
и в будущем еще может сервоприводы будут на коллекторе

в изначальном проекте (который другие ребята делали) там тоже насосная группа с коллектором, и труба 32 от котла к коллектору . коллектор находится в другой комнате чем котел, котел в топочной, коллектор в щитовой (центральное помещение дома), длина трубы 8м будет

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...