Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, standov сказал:

 Все запустил все ок но судя по звуку явно весело и задорно котел гоняет некоторое количество воздуха,

Потихоньку воздух выйдет. На всякий фото воздухоотводчиков покажите, может они закрыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Сергей 31 сказал:

Потихоньку воздух выйдет. На всякий фото воздухоотводчиков покажите, может они закрыты.

не могу уже сфотать, но выкрутил до упора барашки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько дней шум был. Потом прошло. Газики все собрались в одном месте и вышли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте насос поставити на меншу продуктивність.

Для сепарації повітря потрібна низька швидкість потоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Maister сказал:

Попробуйте насос поставити на меншу продуктивність.

Для сепарації повітря потрібна низька швидкість потоку.

не могу я поставить, насос котловой, управляется котлом.

Вопрос был больше в теоретической плоскости (ликбез) + убедиться что воздухоотводчики на коллектораз не мертвые. То что воздух выйдет рано или поздно через воздухоотводчик котла я догадываюсь, запускал уже )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, standov сказал:

Так вроде по конструкции воздухоотводчика в общем вроде как логично что он не реагирует на мелкие бульки

Воздухоотводчики в коллекторе стоят в тупиковой части, мелкие пузырьки в них просто не попадают при работающем насосе. Вся надежда на воздухоотводчик в котле.

Еще замечал что воздухоотводчики лучше работают если поднять давление в системе до 2-2,5 бар. Для работы такое давление ненужно, только чтобы помочь воздухоспускникам.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, blacktigra сказал:

Воздухоотводчики в коллекторе стоят в тупиковой части, мелкие пузырьки в них просто не попадают при работающем насосе. Вся надежда на воздухоотводчик в котле.

Еще замечал что воздухоотводчики лучше работают если поднять давление в системе до 2-2,5 бар. Для работы такое давление ненужно, только чтобы помочь воздухоспускникам.

 

да, я давление тоже выше делаю шоб буль как-то в пузыри задорнее собирались (чисто интуитивно кажется что это так должно быть). Просто была надежда что коллектора на втором этаже с воздуоотводчиками в максимально-высокой точке должны как-то собирать на себе весь воздух веселее. В общем-то вроде уже не шумит и норм, кто сделал свою работу хз )) вероятно котловой но это не точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, от чего зависит напор воды?

Скважина с краном на улице для полива. Напор воды из этого крана – очень сильный. (Т.е. проблема не в скважине)

По дому вода еще не разведена. Временно подключили: бак на 50 л + фильтр грубой очистки (колба) + бойлер + бюджетный смеситель – напор очень слабый (что горячая, что холодная – одинаковый).

Возникает вопрос: или труба слишком маленькая, или это из-за смесителя, или…?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, ok5000 сказал:

Подскажите, пожалуйста, от чего зависит напор воды?

Скважина с краном на улице для полива. Напор воды из этого крана – очень сильный. (Т.е. проблема не в скважине)

По дому вода еще не разведена. Временно подключили: бак на 50 л + фильтр грубой очистки (колба) + бойлер + бюджетный смеситель – напор очень слабый (что горячая, что холодная – одинаковый).

Возникает вопрос: или труба слишком маленькая, или это из-за смесителя, или…?

Если при открытии крана напор сильный, а потом падает то гдето заужен проход. Если такого нет то гляньте фильтры, может забиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, standov сказал:

не могу я поставить, насос котловой, управляется котлом.

Вопрос был больше в теоретической плоскости (ликбез) 

справочник Староверова п.10.6.7
"Скорость витания пузырьков воздуха составляет: в вертикальных трубах 0,2-0,25 м/с, в наклонных и горизонтальных трубах 01-0,15 м/с. Скорость их всплывания не превышает скорости витания."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по управлению насосами смесительных групп коллекторов ТП. На газовый котел планируется поставить термостат. Как при этом правильнее/удобнее отключать насосы на коллекторах (2 штуки), и надо ли? насосы запитаны напрямую с щитка.

коллектор вот такой. Подозреваю, что не хватает байпаса.

0-02-05-d4006f59de93acd27174c5e1f2663f036621e0edadb29c1d65603f6c12d4122f_c79c84f89ea282c8.jpg

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их можно не отключать вообще.

 

Если важно таки отключать, то сделайте задержку между выключением котла и насосов минимум в минут 30-60.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

 

коллектор вот такой. Подозреваю, что не хватает байпаса.

0-02-05-d4006f59de93acd27174c5e1f2663f036621e0edadb29c1d65603f6c12d4122f_c79c84f89ea282c8.jpg

А что это? В смысле, от кого и как работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Скромный прораб сказал:

А что это? В смысле, от кого и как работает?

от газового котла, снизу дву трубы подходит. слева, судя по всему, подача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, shneider_vova сказал:

от газового котла, снизу дву трубы подходит. слева, судя по всему, подача

Это я догадался))). А имя (бренд) у коллектора есть? Схему работы посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Скромный прораб сказал:

Это я догадался))). А имя (бренд) у коллектора есть? Схему работы посмотреть.

скорее всего, не скажу, не мое, то есть в записях нету, а написано на гладкой нержавейке будет вряд ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, yoojin сказал:

Имя бренда Gross.  Аналог итальянской F.I.V Emmeti, схема рабочая.

Про Gross на знаю, а от Emmeti „немножко“ отличается. Собственно потому и просил схему работы смесительного узла. 

EE2C36B8-8828-4A4F-8C6A-36DCF456C2C6.webp

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, shneider_vova сказал:

Подозреваю, что не хватает байпаса.

0-02-05-d4006f59de93acd27174c5e1f2663f036621e0edadb29c1d65603f6c12d4122f_c79c84f89ea282c8.jpg

Кто ищет, тот всегда найдёт))) Правильно подозревали, байпас там нужен.

Хотя сомневаюсь, что все это будет корректно работать даже с ним, ну или, как минимум, без танца с саблями Хачатуряна не обойтись))) 

90DBF15C-9DD0-4E7A-B4F6-4DFF2BD0250B.webp

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день эта схема работала (пройден один отопительный сезон во время стройки), но в режиме 24/7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, shneider_vova сказал:

На сегодняшний день эта схема работала (пройден один отопительный сезон во время стройки), но в режиме 24/7

Автомобиль „троит“, но при этом едет, а значит, как ни крути, тоже работает. Что-то мне подсказывает, что оценка работы при постоянном проживании, будет кардинально отличаться от режима работы во время стройки(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас нужен, если насос ступенчатый и будут сервоприводы. А так нахрен не нужен. Сборки ФИВ и Гросс немного не похожи, но те же яйца в профиль. Все очень просто работает. 

Вот оно работает даже под управлением Данфосс Линк, насос Grundfos UPM -3

yoojinoff_BjR6-KuDx6t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Скромного прораба любой смесительный узел отличающийся конструктивно от джакомини априори ущербный...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...