Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

alsh, при утеплении пенопластом, уберите счетчик с фасада на трубостойку. У меня этой зимой счетчик загорелся из-за ослабления клемм вводного автомата(ввод в АВ СИП-ом) в самый мороз, алюминий "подсел". Ящик, был, железный, не хочу думать, что было-бы, если-бы он стоял на фасаде.

 

Отож і я кажу, але ж не слухають... Всі думають зі мною такого не станеться тому, що не станеться.

Если по чесному и для себя то в металлическую трубу со стенкой 2 мм. Остальные варианты тоже будут стоять, но как говорят "Що згорить - то не згниє"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те клеммы, которые ослабли, находятся(-ились) под пломбой, без возможности протяжки. Щас-то я этот вопрос решил, но домику, мог-бы быть, кабздец. Так, что господа застройщики, иллюзий не питайте, ящик-только железный(с пластиковым, будет Везувий:D) и нафиг с фасада. Ввод у меня подземный, медь 4х16мм\кв., кстати даже не поплавились концы зажатые в автомат(Легранд 63А), межфазного небыло, горела верхняя часть автомата, где был СИП зажат, в 6:30 утра, вырубил в доме расцепителем нагрузку и порошковым загасил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Есть кирпичный дом 20-ти летней давности постройка. (Толщина стен 40 см. красный кирпич внутри + воздушная подушка + силикатный облицовка итого стена в полтора кирпича).

 

Дом находится в центральном регионе Украины. Советуют утеплять.

 

Также есть еще существенные трещины на стенах хочу сделать стяжку по периметру сверху с низу углы стянуть, арматурой или полосой метала пока не решил, на углах уголки 50 или 60 на всю высоту стены (может, что посоветуете?).

 

В кирпичной облицовке есть русты, карнизы, подоконники - декоративные выступы на фото ниже.

№1 Как с ними быть?

 

№2 Подскажите пожалуйста как и чем лучше утеплить фасад такого дома?

 

№3 Какие подготовительные работы проделать, с учетом электро щетка и проводов на углу дома, и возможно будущих благ типа кондиционера и дополнительной коммуникации?

IMG_5148.JPG.2120746f58e49ffb94920a3da58eb4df.JPG

IMG_5149.JPG.7f2b8a2bd9c74871bd04e36478fc1c2d.JPG

IMG_5150.JPG.ac9e579525b353309bb90af9cb43245b.JPG

IMG_5151.JPG.9a2169316363f002a0c77a4ce1164fac.JPG

IMG_5152.JPG.063e1998ef4c10edef6d8f1b9873263f.JPG

IMG_5154.JPG.2ecd1a1b11d692a72a70fdb924cae399.JPG

IMG_5155.JPG.9eb3258f4aa23c6778781ccd36bf49a3.JPG

IMG_5156.JPG.eea3818198affddbf0137fb5618f339c.JPG

IMG_5158.JPG.b3b7aa1eeef11922388fc627c37e0b30.JPG

Змінено користувачем sj_sok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздушная прослойка больше 100мм то проще её задуть крошкой пенопласта! Потому как ваш "советский союз" на стенах надо или сбивать, или подрезать все на пенопласте, короче гемор еще тот!

З.ы. но конечно утеплится лучше снаружи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож і я кажу, але ж не слухають... Всі думають зі мною такого не станеться тому, що не станеться.

 

 

Если по чесному и для себя то в металлическую трубу со стенкой 2 мм. Остальные варианты тоже будут стоять, но как говорят "Що згорить - то не згниє"...

Цікаво, а чим би допомогла труба?

Загорівся не провід, а клема на автоматі........

alsh, при утеплении пенопластом, уберите счетчик с фасада на трубостойку. У меня этой зимой счетчик загорелся из-за ослабления клемм вводного автомата(ввод в АВ СИП-ом) в самый мороз, алюминий "подсел". Ящик, был, железный, не хочу думать, что было-бы, если-бы он стоял на фасаде.

Тут труба до одного місця. Хіба що не дасть проводці яка буде горіти підпалити пінопласт. Але з цим чудово справиться автомат.;)

Тому якщо серйозно то залізний ящик, навколо нього ТІЛЬКИ вата, а тоді вже і трубу можна.:beer:

Зберегти

Зберегти

 

Добавлено через 4 минуты

ящик-только железный(с пластиковым, будет Везувий:D) и нафиг с фасада. Ввод у меня подземный, медь 4х16мм\кв., кстати даже не поплавились концы зажатые в автомат(Легранд 63А), межфазного небыло, горела верхняя часть автомата, где был СИП зажат, в 6:30 утра, вырубил в доме расцепителем нагрузку и порошковым загасил.

А тут не зрозумів. Писали що попладився алюміній. Чи підземка в будинок?

Можна фото, або на словах як ввід від ЛЕП до лічильника організований?

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввод со столба в ящик СИП-ом на верхние клеммы АВ, с нижних медью 16кв. на счетчик, со счетчика медью 16кв. в трубу и в дом. Автомат стоял под счетчиком. Фото, вечером, скину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото після феєрверку показове.

Але можна фото як від ЛЕП (стовпа) до ящика підведено. Є якась опора чи прямо в ящик заходить. Може собі таке зроблю.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздушная прослойка больше 100мм то проще её задуть крошкой пенопласта! Потому как ваш "советский союз" на стенах надо или сбивать, или подрезать все на пенопласте, короче гемор еще тот!

З.ы. но конечно утеплится лучше снаружи...

 

Утеплятся снаружи думаю однозначно (фундамент 50мм ЭППС, стены 50мм ЭППС или 100мм ППС или каменная вата 100мм под штукатурку (но ватой дороговато).

 

Не знаю что лучше, 50мм ЭППС или 100мм ППС сходны ли они по теплопроводности или 50мм ЭППС маловато будет т.к. 100мм ЭППС (дороговато)?

 

Прослойка до 50мм такчто думаю не вариант.

По поводу, что надо сбивать согласен. Но боюсь за углы дома, если их начать сбивать, то что с ними будет.

Как с углами поступить, чтобы не сильно им навредить?

Ведь мне они нужны крепкие чтобы дом по углах стянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, а чим би допомогла труба?

Загорівся не провід, а клема на автоматі........

 

 

 

Я кажу як треба робити для себе, а ви робіть як хочете. Можете робити в пластиковій гофрі і надіятись на китайський автомат.

 

 

 

 

Ніколи не бачили як горять провода при пробоях ізоляції?

 

тут однофазне 220в.

 

При напрузі 0.4КВ горить інакше.

 

 

Що буде з фасадом в такому випадку?

 

 

 

Як і чому повинно бути?

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

Утеплятся снаружи думаю однозначно.

По поводу, что надо сбивать согласен. Но боюсь за углы дома, если их начать сбивать, то что с ними будет.

Как с углами поступить, чтобы не сильно им навредить?

Ведь мне они нужны крепкие чтобы дом по углах стянуть.

 

Наверное надо не сбивать, а наращивать там где углубления, сначала заклеить до уровня рустов, а потом дать еще слой и закрыть периметр Что бы по углам не холодно было то можно на углах сделать так же как и было, т.е. с выступом.. Главное под карнизный свес вписаться.

Но в первую очередь вам надо что то делать с прослойкой в стене. Нужно обездвижить воздух там, иначе все ваше наружное утепление даст минимальный результат и будет неэффективно. Я бы делал отверстия сверху и задувал туда перлит. Ну или пенополиуретаном, но это по богатому.

 

ЭППС не надо клеить на фасад. Ему там не место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было и стало. Стало не совсем, так, СИП при опломбировке счетчика перезакрепили на верхнюю часть трубостойки, новые правила, м.и.я.

1624001728_.thumb.jpg.0ba477659ac122bc69fb54fe4ee1a53e.jpg

1971841384_.thumb.jpg.86d3d1d00dbec7ab5aa42dc0a717b1d1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что лучше, 50мм ЭППС или 100мм ППС сходны ли они по теплопроводности или 50мм ЭППС маловато будет т.к. 100мм ЭППС (дороговато)?

Экструзию нельзя не в коем разе! Икто вообще утепляет старый кирпичный дом такими дорогими материалами как экструзия или фасадная вата??? :D

Да и выравнивать вашу прелесть проще пенопластом, наймите фасадчиков со своей струной пускай мудахаются, ну естественно доплатите за гемор.

 

Добавлено через 3 минуты

50мм ЭППС или 100мм ППС сходны ли они по теплопроводности

Пенопласт будет теплее

 

Добавлено через 2 минуты

Как с углами поступить, чтобы не сильно им навредить?

Если не сбивать, то клеить на углы меньшую толщину, что бы попасть в уровень, или заполнить впадины тонким ппс и потом все обклеить в уровень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажу як треба робити для себе, а ви робіть як хочете. Можете робити в пластиковій гофрі і надіятись на китайський автомат.

 

 

 

Спробую повторити ще раз. Горіло ДО АВТОМАТА (вірніше його відніс клеми) і нехай там буде Хагер в купі з Мьолером вони в тому випадку б не допомогли.

Читайте уважно що написав bampo ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробую повторити ще раз. Горіло ДО АВТОМАТА (вірніше його відніс клеми) і нехай там буде Хагер в купі з Мьолером вони в тому випадку б не допомогли.

Читайте уважно що написав bampo ;)

 

Яка різниця що горіло у bampo? Як горить кабель показано на відео вище. Ми тут говоримо про те як на фасаді утепленому пінопластом розмістити ввідний щиток. Отож, якщо вже дуже хочеться так робити, то робити ввід треба в металевих трубах і щитах. Інші варіанти виконання можуть призвести непередбачуваних наслідків. Але реально хлопці з РЄМу будуть проти того що ви закриєте чимось фідер від стовпа до лічильника, значить правильно ви його на фасаді не зробите. Тому правильно робити щиток на трубостійці за декілька метрів від дому або на опорі ЛЄП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздушная прослойка больше 100мм то проще её задуть крошкой пенопласта!

Перлітом простіше, ІМХО.

Хоча я би воздушку в будь-якому разі перлітом задув би перед утепленням пінопластом. Щоб конвекції не було.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлітом простіше, ІМХО.

Это не принципиально, но я дал рекомендацию именно для данного дома старой прослойки (крошка я думаю будет дешевле) :)

 

перед утепленням пінопластом. Щоб конвекції не було.

Конвекция не играет рояли, если снаружи утеплено (если конечно не сифонит в прослойку через чердак допустим) плюс наружной стене в таком сендвиче придут "пасочки" через меньшее время :)

 

Пенопласт не может быть теплее ЭППС

Может!!!

З.Ы. теперь отгадайте загадку почему? Я допустим знаю как минимум 2 ответа :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У экструзии теплопроводность ниже, чем у пенопласта и воды она абсолютно не боится. Тем более сейчас XPS есть специальный фасадный с фрезерованной поверхностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более сейчас XPS есть специальный фасадный с фрезерованной поверхностью.

 

Что это даёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так откройте глаза насчёт Эппс, я например никак не пойму как пенопласт может быть теплее??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kus, не ввязывайтесь в холивар. Разница ПСБ и ЭППС в структуре. У ЭППС ячейки закрытые, пузырьки воздуха заключены в полимерные капсулы с монолитными спаянными стенками(паропроницаемость 0,01мг/(м*ч*Па), у ПСБ структура более воздухопроницаема(паропроницаемость около 0,05 мг/(м*ч*Па)-плотно сжатые шарики полистирола НЕ спаянные стенками. Отсюда, разное водопоглощение и временная устойчивость к разрушению, плесени и пр. Ежу понятно, что более влажный материал имеет лучшую теплопроводность, соответственно-худшие теплоизоляционные свойства. Вот одна из сводных таблиц.

1356560817_.jpg.7df58c6b4b090b176829e4b4fc9d8740.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для утеплення будинку, якої плотності вибрати пінопласт тоді? 15,25?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для утеплення будинку, якої плотності вибрати пінопласт тоді? 15,25?

 

25

******

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем по госту (ДСТУ).

Смотрите на упаковке. Если видете, что сделан 25-й плотности, но по ТУ(техумовам), то такой ППС уже не будет дотягивать до настоящей 25-й плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...