Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Может имеет смысл выложить фото вашей проблемы и тогда спецы подскажут точнее, ведь они чуть не каждый день сталкиваются с разнообразными проблемами на фасадах.

 

у меня проблема вот описана была выше - я просто не думал, что мои доводы вызовут бурление говн в некоторых индивидуумах, которые будут разводить флейм в обсуждении. Потому сперва ограничился только расстоянием до соседей. Но по факту к этому примыкает целый ряд факторов - крышу я уже упомянул, которая сейчас выступает на 14см за стену всего лишь. Также есть проблема в отливах окон, которые выступают на 8см. Отливы самодельные из оцинковки и загнуты внизу на 180 град. Если разогнуть на 90, то нормально захватит пенопласт толщиной 80мм. Примерно такая картина:

i.imgur.com/S0COBMT.png

 

-----------------------------------

 

Ух ты перец какой, залез в профильную ветку за советом под соусом откровенного бреда, и будет мне расказывать кудой идти:D

 

Если вам на форуме надо продвинуть очередную нанотехнологию, то так и пишите! Не надо выдумывать бред сначало про расстояние до забора, а потом как не прошло - про свес крыши.

Я лично против неопора и еже с ними ни чего не имею, должно быть экономическое обоснование его применения. Практическое обоснований на утеплителях основаных на телоизоляционных свойствах воздуха не может быть- это развод для лохов, и я как старожила форума, всегда боролся и в предь буду бороться с агрессивным маркетингом.

 

вы что на приколе, чтоле? Пока что на 5 ваших постов 0% смысла и старожил вы по ходу только от того, что владеете этой техникой - написать сто постов без какой-либо эффективности сказанного.

 

Какой агресивный маркетинг? Уймитесь, реально. Все ссылки на материал постил только через шортенеры, так что ваши доводы неадекватны и брызгать слюной неразумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрел на ... "Пенопласт марки EPS 90/0.033 Graphite" - тут ...
Добавление графита действительно улучшает характеристики EPS. Но откуда нам знать добавлен ли туда графит, а не какой нибудь краситель, и соответствует ли его количество оптимальному уровню... Каковы реальные характеристики продукции мелкого производителя можно узнать только после соответствующих независимых испытаний, а без этого придется верить на слово, либо не верить... По ссылке также не понятна реальная плотность материала что немаловажно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы что на приколе, чтоле? Пока что на 5 ваших постов 0% смысла и старожил вы по ходу только от того, что владеете этой техникой - написать сто постов без какой-либо эффективности сказанного.

 

Какой агресивный маркетинг? Уймитесь, реально. Все ссылки на материал постил только через шортенеры, так что ваши доводы неадекватны и брызгать слюной неразумно.

 

Схема похожа на правду, но все равно отвоевывать в ней 1 сантиметр героическими усилиями - бред!

Про агрессивный маркетинг относилось не к вам а к продавцам;

Про смысловую нагрузку - прочитайте последний абзац моего поста выше :)

Про слюну - то вы меня плохо знаете, советую привыкнуть или забить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавление графита действительно улучшает характеристики EPS. Но откуда нам знать добавлен ли туда графит, а не какой нибудь краситель, и соответствует ли его количество оптимальному уровню... Каковы реальные характеристики продукции мелкого производителя можно узнать только после соответствующих независимых испытаний, а без этого придется верить на слово, либо не верить... По ссылке также не понятна реальная плотность материала что немаловажно.

 

Спасибо, вот на такие ответы я надеялся. По существу.

Меня тоже смутило, что полноценное описание и тех характеристики отсутствуют. Вот и думал, мб кто сталкивался и есть информация.

Раз вопрос в "довериться словам производителя", то стремно довольно, придется еще подумать что будет дешевле в итоге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вопрос в "довериться словам производителя", то стремно довольно, придется еще подумать что будет дешевле в итоге

Это с большинством материалов так. Либо веришь либо нет. По более менее популярным брендам можно найти исследования, научные работы и т.п, и на их основе убедится либо разочароваться. В случае же обсуждаемого серого EPS от локального производителя, вы лично сможете проверить его реальную плотность, для этого достаточно портативных весов. А вот проверка теплопроводности требует наличия не дешевого оборудования и времени, и мало реально для обычного покупателя.

 

Если предположить, что наш графитовый EPS соответствует заявленным характеристикам по теплопроводности, то единственным его преимуществом является более высокая паропроницаемость по сравнению с XPS. По теплопроводности будет схожая с XPS картина, а по прочности хуже чем у XPS.

 

Добавлено через 4 минуты

к стати нужно заметить и эта лямбда не совсем честная, нам нужна бы в эксплутационных условиях, а она там будет ближе к четырем сотым;)

Вроде были на компе результаты научной работы венгерского университета, соотвественно по EPS венгерского производителя, там определяли зависимость лямда от влажности и плотности. У "серого" самые низкие показатели получились. Если интересно найду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там определяли зависимость лямда от влажности и плотности. У "серого" самые низкие показатели получились. Если интересно найду.

Тебе Я верю, им нет :D

Если ты на пальцах объяснишь мне, как графит может повлиять на теплопередачу воздуха, то проанализирую. Про иф отражение не надо, оно не сильно влияет на теплопроводные характеристики в эксплутационных условиях:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе Я верю, им нет :D

Если ты на пальцах объяснишь мне, как графит может повлиять на теплопередачу воздуха, то проанализирую. Про иф отражение не надо, оно не сильно влияет на теплопроводные характеристики в эксплутационных условиях:rolleyes:

Думаю на теплопроводность воздуха он не влияет. Но на передачу энергии от теплой стенки воздушной поры к ее холодной части влияет коэффициент эмиссии который может быть разным, и графит ее (эмиссию) видимо снижает.

Вот что пишут в шведской н.р. (CHALMERS UNIVERSITY OF TECHNOLOGY) на тему "Обзор литературных данных по высокоэффективной теплоизоляции":

1538308923609.jpg.63a581144d7e0d675e11fcb18d51e53c.jpg

 

А вот данные н.р. венгров (University of Debrecen), по зависимости лямда от влажности минваты, обычного пенопласта и с добавление графита - "серого" (Все локального венгерского производства).

cxvbcxvbcvb.jpg.2483741f1a4584c7f013ccc4e1be1d3f.jpg

А тут график динамики сушки.

dsdfgdsfg3dfgsdg.jpg.807d5c0c318bcdec328f4815c9f9e3f8.jpg

 

А вот теже венгры с другой работой на тему сравнения пирога стены с утеплением 100мм "белого" EPS разной плотности, и "серого" EPS неуказанной плотности.

1538310884361.jpg.114651e291906a8096d1a0d438645e23.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишут в шведской н.р.

Издеваешься? нашел полиглота:D

 

Добавлено через 2 минуты

по зависимости лямда от влажности

Т.е. рисуют около 10%, ну в это я еще могу поверить.

Правда подозрительно малую лямбду они для пенопласта рисуют:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда подозрительно малую лямбду они для пенопласта рисуют:rolleyes:

Видимо это для низкой плотности. Cмотри что у них по лямда "белого" в зависимости от реальной плотности получилось.

1538312022883.jpg.91c6c74fee1bdd3038a7fa55cd44947b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо это для низкой плотности. Cмотри что у них по лямда "белого" в зависимости от реальной плотности получилось.

[ATTACH]633999[/ATTACH]

 

Ух ты!!! Крутая табличка, спасибо!:good:

Стыдно признаться, сколько лет занимался этим делом а не знал что у обычного белого такая разница по лямбде на плотностях, думал как у ваты в пределах погрешности.

Ну в принципе с выводами я не ошибся, у серого разница больше наверное из-за плотности а не из-за графита набегает:)

Если мы будем сравнивать белый и серый при одинаковой плотности, разница наверное даже меньше 10% будет.

 

Добавлено через 6 минут

В общем о конструктиве, я делаю такой вывод:

Для страждущих по сантиметрам:) кэф у пенопласта стремительно улучшается примерно до 17кг на весах, от сюда совет:

Лучше немного добавить к бюджету и заказать реальных 17 кг на весах чем тратится на цвет;)

 

Добавлено через 4 минуты

Видимо это для низкой плотности.

Вопрос Тебе на засыпку, ты вот меня когда-то переубедил на крошку в колодец, но глядя на эту таблицу, если рассуждать логически, крошка будет намного хуже от плитного ППС или ваты?

Есть данные по разной крошке и дробленке?

 

Добавлено через 2 минуты

Пораскинул мозгами и сам же отвечаю:D

Если учесть, что крошкой я заполняю все пространство, а под вату нужно оставлять вентзазор то вата все равно отпадает, а клеить в колодец плотный ппс без зазора неполучится и наверное маразм:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем о конструктиве, я делаю такой вывод:

Для страждущих по сантиметрам кэф у пенопласта стремительно улучшается примерно до 17кг на весах, от сюда совет:

Лучше немного добавить к бюджету и заказать реальных 17 кг на весах чем тратится на цвет

спасибо) так в принципе понятно более или менее. В табличках я нифига не понимаю толком, но про вес понимаю.

 

Мб в личку сможете скинуть качественные материалы, с которыми работали, и которые подойдут в моей ситуации?

Если будет возможность подсказать по материалам, то стена кирпич красный 380мм, отделка внутри еще 15-20мм штукатуркой на песчаном растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы будем сравнивать белый и серый при одинаковой плотности, разница наверное даже меньше 10% будет.

Шведы выше утверждают что при прочих равных графит может дать выигрыш до 20%. Ну а венгры в своих работах выше вообще не указывают плотность серого, поэтому подтвердить или опровергнуть Твое предположение по их работам нельзя. Но их данные по пирогу с разной плотностью белого EPS с серым EPS c неизвестной плотностью, демонстрирует увеличение(ухудшение) U стены на

  • 5% по сравнению с EPS200(30 kg/m³),
  • 9% для EPS150(25 kg/m³),
  • 13% для EPS100(20 kg/m³),
  • 21% для EPS30(менее 15 kg/m³)


кэф у пенопласта стремительно улучшается примерно до 17кг на весах

Та ну там стремительно, просто есть нюансы для тех, кто любит учесть каждую мелочь.

 

...крошка будет намного хуже от плитного ППС или ваты?

Есть данные по разной крошке и дробленке?

Есть данные от немцев по их продуктам EPS гранулированного.

Они не особо отличаются от данных цельных плит. Но там и то и то с графитом, и плотность у гранулята 20-25кг/м3

1538326935953.jpg.edf3d7b0f2903018c50d8610bd3b3c0b.jpg 1538326872459.thumb.jpg.fb60d6519a42855b3ba0f65f7c31def8.jpg

 

Можно предположить что для белой дробленки теплопроводность будет зависить от плотности ориентируясь на таблицу выше, а из чего ее дробят (?), думаю - из того что есть, и особого выбора у покупателя по плотности не будет...

 

Если учесть, что крошкой я заполняю все пространство, а под вату нужно оставлять вентзазор то вата все равно отпадает, а клеить в колодец плотный ппс без зазора неполучится и наверное маразм:)

Согласен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у а венгры в своих работах выше вообще не указывают плотность серого, поэтому подтвердить или опровергнуть Твое предположение по их работам нельзя

Насколько я помню, будучи в Германии на обучении в штаб-квартире капарола, ) их пенопласт для фасадов "долматинец", с включениями графитовых шариков, делали 25 плотности, по -этому считаю при прочих равных как не крути разница около 10% :)

 

Добавлено через 2 минуты

Та ну там стремительно, просто есть нюансы для тех, кто любит учесть каждую мелочь.

Ну судя по графику, идет заметная динамика примерно до 17кг, затем кривая пологая.

 

Добавлено через 3 минуты

Можно предположить что для белой дробленки теплопроводность будет зависить от плотности ориентируясь на таблицу выше, а из чего ее дробят (?), думаю - из того что есть, и особого выбора у покупателя по плотности не будет...

Дробят из упаковочного материала, от мягкого до плотного, но думаю плотность у дробленки заметно меньше исходного материала.

Хорошо что ты запостил этот график, теперь надо будет посчитать, есть ли смысл брать дробленку, или хорошую гранулу:rolleyes:

 

Добавлено через 20 минут

Мб в личку сможете скинуть качественные материалы, с которыми работали, и которые подойдут в моей ситуации?

Если будет возможность подсказать по материалам, то стена кирпич красный 380мм, отделка внутри еще 15-20мм штукатуркой на песчаном растворе.

Не я не рекламирую)) могу высказать свое ИМХО в общем:

Клей без разници, можно любым недорогим или пеной, пропенопласт уже сказано, армирующая, желательно уже получше но тоже без фанатизма, а вот отделочный слой надо уже делать очень хороший, и хорошими спецами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья !

Підкажіть будь-ласка чи є тут на форумі задоволені клієнти клаптиковим утеплення окремих квартир багатоквартирного будинку ? можливо хтось такий задоволений роботою майстрів із обрештуваня ( леса строительные) що хоче порекоменувати іншим ?

Також з радістью прийму пропозиції від майстрів які з обриштування ( альпіністи там не повіснуть умови не ті дашок веееликий) готові утеплити пінопластов 36-50 м2 на 3-м поверсі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья !

Підкажіть будь-ласка чи є тут на форумі задоволені клієнти клаптиковим утеплення окремих квартир багатоквартирного будинку ? можливо хтось такий задоволений роботою майстрів із обрештуваня ( леса строительные) що хоче порекоменувати іншим ?

Також з радістью прийму пропозиції від майстрів які з обриштування ( альпіністи там не повіснуть умови не ті дашок веееликий) готові утеплити пінопластов 36-50 м2 на 3-м поверсі

Домовтеся з сусідами щоб одразу до 3 поверху. Ще жодного фасаду не бачив які роблять альпіністи шоб було по технології. Все робиться за 3 дні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще жодного фасаду не бачив які роблять альпіністи шоб було по технології. Все робиться за 3 дні.

Не так давно видел как утеплили квартиру за один день!...утром шел в гараж - раскладывали пенопласт под домом, готовились, в обед - пенопласт уже был заштукатурен, вечером машину поставил и иду домой - фасад уже в цвете! Вот такие "профи"!...альпинисты, однако, зачем лазить на стену два раза?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если краску добавить в клеевой раствор?

 

Испортите краску и раствор. нельзя так делать. Покрасить в массе смесь на основе цемента и песка еще та не тривиальная задача. Технологи на больших заводах годами работают что бы добиться хоть какого то удовлетворительного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є задумка утеплити стелю зсередини приміщення. Стеля - звичайні бетонні плити перекриття. Дюбелити категорично не хочу.

Технологію визначив собі таку:

- очищається поверхня від бруду/пороху

- грунтується

- бетонконтакт/кварцова грунтівка для кращої адгезії?

- ппс 5см, клей не піна а суха суміш, наносити під гребінку, для кращої адгезії?

- запінювання стиків, щілин

Чи має право на життя таке дійство?

Фінішна стеля планується натяжна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домовтеся з сусідами щоб одразу до 3 поверху. Ще жодного фасаду не бачив які роблять альпіністи шоб було по технології. Все робиться за 3 дні.

будемо домовлятися . Перепрошую , пишу з роботи буває спутано :) .

Хочу відати гроші порядній фірмі , щоб не занурюватися у дрібниці .

Альпіністи фізично не зможуть бо там дах " козирек" ( рус) десь метра два , вони просто не дотянуться до стіни. Може хтось КОГОСЬ підкаже , або себе про прорекламує

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если краску добавить в клеевой раствор?

Скорее всего так и сделали...только заколеровали они скорее всего финишный клеевой слой, а он не есть штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего так и сделали...только заколеровали они скорее всего финишный клеевой слой, а он не есть штукатурка.

 

Бред это все. Будут потом показывать очередное фото обвалившегося фасада в интернете.

Армирующий слой должен нормально "высохнуть" перед тем как тянуть финиш. А он и на следующий день бывает довольно сырой и рыхлый. Это цементная смесь, тут время играет огромную роль.

 

Добавлено через 3 минуты

Є задумка утеплити стелю зсередини приміщення. Стеля - звичайні бетонні плити перекриття. Дюбелити категорично не хочу.

Технологію визначив собі таку:

- очищається поверхня від бруду/пороху

- грунтується

- бетонконтакт/кварцова грунтівка для кращої адгезії?

- ппс 5см, клей не піна а суха суміш, наносити під гребінку, для кращої адгезії?

- запінювання стиків, щілин

Чи має право на життя таке дійство?

Фінішна стеля планується натяжна.

 

Держаться будет. Но клеить тогда уж лучше на клей пену. Там адгезия лучше и более предсказуемая. Но так делать нельзя. Пожарник по попе надает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так делать нельзя. Пожарник по попе надает.

 

А чево он отлинивает надавать тем, кто утепляет пенопластом внутренние стени в подьездах, особенно на лестничних маршах как путях евакуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут потом показывать очередное фото обвалившегося фасада в интернете.

Это тут у нас на соседнем доме, так что понаблюдаю...самому интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...