Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Держаться будет. Но клеить тогда уж лучше на клей пену. Там адгезия лучше и более предсказуемая. Но так делать нельзя. Пожарник по попе надает.

я подумав що гребінка клею дасть рівномірніший шар аніж пінка.

На рахунок пожежника - радий був би вибрати інший варіант але його немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред это все. Будут потом показывать очередное фото обвалившегося фасада в интернете.

Армирующий слой должен нормально "высохнуть" перед тем как тянуть финиш. А он и на следующий день бывает довольно сырой и рыхлый. Это цементная смесь, тут время играет огромную роль.

 

[ют.

 

В мене клеють сітку, +клей, скільки часу потрібно почекати до нанесення грунтовки + фініш при температурі 8-15°С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене клеють сітку, +клей, скільки часу потрібно почекати до нанесення грунтовки + фініш при температурі 8-15°С?

 

Чекати потрібно поки повністю застигне. Зазвичай 24 години достатньо, але не завжди. Залежить від середовища і клею. На мою думку треба зробити паузу в кілька днів. Ідеально тягнути тоді коли армуючий шар починає "синіти".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем грунтовка фасада? Тем более если влажный

 

Перед нанесением финишного покрытия (фасадные краски и штукатурки) надо грунтовать. Это укрепляет основу, увеличивает адгезию и вывавнивает до минимального ее водопоглощение. В результате краска или финиш штукатурка ложится правильно. На влажный фасад финиш укладывать нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте, пожалуйста:

 

1. Что проще/дешевле - поклеить ППС 100мм + 50мм (2 слоя, чтобы суммарно на 150мм выйти) или заморочиться и найти кто сделает 150мм одним листом?

 

2. Если стена силикатный кирпич и далека от идеальной плоскости - нужно ли предварительно ее "ровнять" или можно за счет слоя клея/пены плоскость "поймать"?

 

3. Клеить буду в первый раз - как корректно вертикальную плоскость удержать? Хочу попробовать на стене высотой метра 3 сперва. Начинать снизу вверх (внизу будет "полка" от утепления фундамента) -> первый ряд уложить на "фундамент" -> а как потом правильно вертикаль не завалить? Натянуть шнур? Прибить какую-нибудь вертикальную планку? :Search:

 

4. Будет ли эффективным утепление при ситуации с "крышей" как на фото в аттаче? Шифер лежит прямо на кирпиче. ППС получится "присунуть" только до шифера. Получается незащищенный торец стены :(

 

Как в таком случае лучше поступить (кроме очевидного - крышу поменять :) )? Задуть там все пеной? Но все равно мостик холода будет в точках соприкосновения волны шифера с кирпичом :(

 

Будет ли вообще толк от такого недо-утепления?

 

5. Если там, под шифером, планируется закрепить балку/брус для дальнейшей установки водостока, то его закрепить на кирпич, а затем накрыть ППС? Или сперва ППС, а затем на него длинными дюбелями балку?

roof-1.jpg.c1255dccd0b4583f29765118ee12aad8.jpg

roof-2.jpg.568f8c2d9777480d3e2867ad19511c37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляю стену пенопластом 100+20мм, дюбелить не планирую. Можно ли клеить пенопласт друг к другу стандартными цементными смесями, можно ли обойтись без Дракона, как лучше будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляю стену пенопластом 100+20мм, дюбелить не планирую. Можно ли клеить пенопласт друг к другу стандартными цементными смесями, можно ли обойтись без Дракона, как лучше будет?

 

Проще всего наверное пеной будет, или клеем под гребенку.

Но пирог бредовый! Шо это за пенопласт 20мм? И к чему он?? Теплосопротивления он почти не добавит а гемороя и затрат добавит изрядно.

Если уже заморачиваться то хоть 50мм.

 

Добавлено через 7 минут

1. Что проще/дешевле - поклеить ППС 100мм + 50мм (2 слоя, чтобы суммарно на 150мм выйти) или заморочиться и найти кто сделает 150мм одним листом?

Конечно дешевле и лучше делать цельным листом! К чему этот колхоз с двумя слоями?

Если вы не будете заказывать готовый порезаный пенопласт на базах в тридорога, а заморочитесь позвонить какому ни будь производителю, то кроме того что это будет дешевле, вам нарежут ненобходимой толщины.

Изначально производятся кубы, как правило 1х1м, потом режутся, на листы. 160 конечно не удобно резать, но кратно 50мм, 150 или 200 вообще без проблем!

 

Добавлено через 1 минуту

2. Если стена силикатный кирпич и далека от идеальной плоскости - нужно ли предварительно ее "ровнять" или можно за счет слоя клея/пены плоскость "поймать"?

Плоскость, утеплителем ни кто не ловит... И штукатуркой вообще то тоже :D

 

Добавлено через 1 минуту

3. Клеить буду в первый раз - как корректно вертикальную плоскость удержать? Хочу попробовать на стене высотой метра 3 сперва. Начинать снизу вверх (внизу будет "полка" от утепления фундамента) -> первый ряд уложить на "фундамент" -> а как потом правильно вертикаль не завалить? Натянуть шнур? Прибить какую-нибудь вертикальную планку?

Какакя нафиг вертикаль, вы ж не кирпич кладете, какая стена такой будет и МФ, максиму вы перепады теркой сгладите:)

 

 

 

4. Будет ли эффективным утепление при ситуации с "крышей" как на фото в аттаче? Шифер лежит прямо на кирпиче. ППС получится "присунуть" только до шифера. Получается незащищенный торец стены

 

Как в таком случае лучше поступить (кроме очевидного - крышу поменять )? Задуть там все пеной? Но все равно мостик холода будет в точках соприкосновения волны шифера с кирпичом

 

Ну шифер же не на кирпиче лежит а на доске, мауэрлате или стропилене?

Короче, я с трудом представляю как он может лежать н6а кирпиче, по-этому разбирайте последний ряд кирпича, пенопласт клейте с выступом, и торец потом утепляйте!

 

Добавлено через 2 минуты

Задуть там все пеной?

Задуете пеной - сгниет стропильная система!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего наверное пеной будет, или клеем под гребенку.

Но пирог бредовый! Шо это за пенопласт 20мм? И к чему он?? Теплосопротивления он почти не добавит а гемороя и затрат добавит изрядно.

Если уже заморачиваться то хоть 50мм.

цоколь ограничивает. Максимум 120 выходит. А под заказ делать 5 куб.м. 120мм кто-то врядли захочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа, я думал о примыкании утепления стены и перекрытия. Гребни шифера то зачем пенить? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом? :eek:

хочу сделать вровень стену и цоколь.

Думаете не стоит на этом сильно сосредотачиваться?

Цоколь уже в ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сделать вровень стену и цоколь.

Думаете не стоит на этом сильно сосредотачиваться?

Цоколь уже в ЭППС.

Не то что не стоит, а я не рекомендую категорически! Цоколь должен быть западающим без вариантов!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дешевле и лучше делать цельным листом! К чему этот колхоз с двумя слоями?

Если вы не будете заказывать готовый порезаный пенопласт на базах в тридорога, а заморочитесь позвонить какому ни будь производителю, то кроме того что это будет дешевле, вам нарежут ненобходимой толщины.

Изначально производятся кубы, как правило 1х1м, потом режутся, на листы. 160 конечно не удобно резать, но кратно 50мм, 150 или 200 вообще без проблем!

 

К этому и склонялся, просто пока не нашел местного нормального производителя. Одни торгаши :(

 

 

Плоскость, утеплителем ни кто не ловит... И штукатуркой вообще то тоже :D

 

Какакя нафиг вертикаль, вы ж не кирпич кладете, какая стена такой будет и МФ, максиму вы перепады теркой сгладите:)

 

А, т.е. клеим по плоскости стены и не паримся насчет того - будет ли это строго вертикально или нет? :) Чот я не в ту степь уполз.

 

Ну шифер же не на кирпиче лежит а на доске, мауэрлате или стропилене?

Короче, я с трудом представляю как он может лежать н6а кирпиче, по-этому разбирайте последний ряд кирпича, пенопласт клейте с выступом, и торец потом утепляйте!

Ну, вообще-то как раз на кирпич опирается край шифера :( Сделано там все чуток через не_совсем_то_место. Походу таки придется убирать верхний ряд кирпича и "заворачивать" пенопласт под шифер.

 

 

Задуете пеной - сгниет стропильная система!

Там металл преимущественно + обычные доски (поперек). Ну и сам чердак, по сути, "проветриваемый". Пол чердака утеплен слегка (и к шиферу подходят лаги между которыми вата). Но, т.к. шифер лежит, по сути, краем на кирпиче, то крайняя лага отстоит от стены сантиметров на 20-30. Вот и хотелось закрыть этот промежуток, чтобы, условно, замкнуть контур.

 

Аааа, я думал о примыкании утепления стены и перекрытия. Гребни шифера то зачем пенить? :D

Да, вот, по сути, про это и думалось. Но, в свете отсутствия просвета между шифером и торцом стены думалось, что может задуть там пеной всё :) Да и птички селиться не будут. А то задолбали выклевывать пенопласт, которым временно на чердаке заткнули этот промежуток :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то что не стоит, а я не рекомендую категорически! Цоколь должен быть западающим без вариантов!

Это почему же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же?

 

1.дешево в изготовлении. Не надо мучиться с отводом воды, парапеты планки герметики не нужны.

2. Служит долго, потому что см. выше.

3. Обслуживания не надо никакого.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в одной плоскости ещё дешевле выходит: не будет выступа и лишнего пенопласта (120мм и так достаточно), весь пенопласт опирается на цоколь, цоколь можно не выделять облицовкой или выделить на любой другой высоте...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в одной плоскости ещё дешевле выходит: не будет выступа и лишнего пенопласта (120мм и так достаточно), весь пенопласт опирается на цоколь, цоколь можно не выделять облицовкой или выделить на любой другой высоте...

так и хотел делать, но я так понимаю, что весь сыр-бор из-за подвижного соединения "цоколь-отмостка", чтобы туда вода не затекала от дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бетонная отмостка была до утепления, но теоретически можно срезать нижние 5см утеплителя и подсунуть под него ЭППС (с уклоном для утепленной отмостки) и мембрану, по идее должно получится тоже, что и с западающим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, спрошу совета тут.

 

 

Есть проблема с промерзанием внешних откосов на окнах.

 

Пирог стены: штукатурка, пеноблок, 5 см пенопласта, облицовочный кирпич. Окна установлены в одной плоскости с пенопластом, но по кругу в проемах контактируют только с пеноблоком, кирпичем и главное - бетонными перемычками над окнами.

 

Облицовочная кладка лежит на металлических уголках 100*100 и неслабо промерзает в зимний период (настолько что на внутрненней части откосов конденсат каплями собирается). Оно и понятно - холод от металлического уголка передается на ЖБ перемычку и привет.

 

 

 

В одной из комнат в этом году делали ремонт и сделали теплые откосы (20 мм ЭППС). Но это решение изнутри. Снаружи проблема как бы остается (хотя как оно будет себя вести еще непонятно).

 

 

Есть идея закрыть металлический уголок снаружи 50 мм ЭППС. Тем самым СНИЗИТЬ уровень промерзания (к сожалению как полностью устранить эффект я не знаю).

Как я вижу процесс выполнения работ:

1. Очистить поверхность уголка (преобразователь+щетка по металлу).

2. Адгезионная грунтовка: теряюсь в выборе, есть СТ16, который вроде бы допускает применение на металлических поверхностях, однако как он поведет себя в моих условиях - непонятно.

3. На клей-пену поклейка ЭППС полос.

4. Дальше понятно - шпаклевка ЦПС для пенопласта, штукатурка и покраска.

 

 

У кого какие идеи на этот счет?

 

Где неправ, где ошибся, что не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я тут спрошу? Наружные откосы утеплены ЭППС (на клей-пену). Можно ли в качестве армировочного слоя (с сеткой) использовать анцерглоб всх 39, а не 40, как настоятельно рекомендует производитель? Чем так сильно отличается состав у армировочной? И что вообще может случиться - потрескается?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...