Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Нет никаких обязательных условий использования именно никелированных сифонов - каждый использует то, к чему привык.

 

По большоум счету скрытый в тумбочке монтаж может быть выполнен любыми сифонами , даже очень часто удобно использовать белые 32е канализационные уголки, ничего зазорного в этом не вижу.

 

С открытым монтажом чуток сложнее...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключусь к теме сифонов. Подскажите пожалуйста, подтверждает ли Ваш опыт мое предположение, что трубный сифон более практичен в эксплуатации по сравнению с бутылочным сифоном, в связи с тем, что его можно легко прочистить просто создав повышенное давление вантузом, протолкнув весь скопившийся в сифоне мусор в канализацию, чего не сделаешь так просто с бутылочным? Думаю стоит ли заменить в мойке бутылочный на трубный...

adb1b8e42fd376d14f9d6cb40d16515d.jpg?145172174831081 97c4eee4934f43f050deb0adace048bf.jpg?145172349834466

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключусь к теме сифонов. Подскажите пожалуйста, подтверждает ли Ваш опыт мое предположение, что трубный сифон более практичен в эксплуатации по сравнению с бутылочным сифоном, в связи с тем, что его можно легко прочистить просто создав повышенное давление вантузом, протолкнув весь скопившийся в сифоне мусор в канализацию, чего не сделаешь так просто с бутылочным? Думаю стоит ли заменить в мойке бутылочный на трубный...

 

Кхе, кхе:) Прислушаюсь, как для меня, очень даже актуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит ли заменить в мойке бутылочный на трубный...
У меня бутылочный как-то саморазобрался, когда я просто ухнул в раковину с полведра воды. Вся вода — на пол. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бутылочный как-то саморазобрался, когда я просто ухнул в раковину с полведра воды. Вся вода — на пол. :(

 

Плохо затянута гайка на прокладке была?

 

 

Вообще прикол бутылочного или с отстойником сифона, я так понимаю, в том что из него достать что-то можно, если случайно упало. Ну и удобство прочистки. Разобрал, прочистил, промыл, собрал.

Вантузом засор дальше проталкивать -- варварство.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключусь к теме сифонов. Подскажите пожалуйста, подтверждает ли Ваш опыт мое предположение, что трубный сифон более практичен в эксплуатации по сравнению с бутылочным сифоном...

 

Коротко из классики....

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит ли заменить в мойке бутылочный на трубный...

 

Второй тип скорее просто как гидрозатвор работает.

А первый тип позволяет собрать волосы, шерсть животных, песок, и пр. водо-нерастворимый мусор, чтобы потом дальше в трубах не оседало, ну и септик дольше проживет.

И про колечко выше писали. Хотя, напор воды от одного смесителя кольцо вряд-ли вымоет дальше первого колена.

Сугубо личное ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с дорогим газом и неумолимо надвигающимися морозами все больше на форуме появляется тем и вопросов, которых всегда больше, чем полезных ответов. Этот пост, кстати, тоже не претендует на полезность :)

 

Мне пишут читатели, писатели и просто любители "пагаварить за отопление", шлют картинки, графики и разрывают скайп на британский флаг.

Если со своими заказчиками на эту тему я еще могу говорить как-то предметно и обсуждать конкретику, то со сферическими конями в ваккууме весьма сложно.

 

Формально их, коней в ваккууме, можно разделить на две ветки: "помогите, счета за газ повергают в уныние, что делать" и " что б мне такое подрочить в котле, чтобы расход упал вдвое, а температура выросла вчетверо".

 

 

В первом случае можно сказать только то, что только грамотное утепление, разумное управление и погодозависимость, а также внимательное чтение инструкций для пользователя к купленным вами за немалые деньги умным приборам управления спасут нацию от замерзания, уменьшат счета за газ и привнесут комфорт в дом.

 

 

Во втором случае для онанистов отопительного оборудования, которые пытаются экономить путем использования прогрессивного метода научного тыка пальцами по инженерным меню котлов, кручением резисторов на платах и уникальным методом "придушивания котла газовым краном" могу дать только один совет - все уже украдено до вас.

 

Производители этого оборудования давно уже, еще до запуска этой продукции в серию, наняли много-много специально обученных обезьян, которые на стендах тыкали пальцами, крутили резисторам ножки и душили котлы кранами, чтобы в результате этих экзекуций вывести в базовые типовые настройки приборов оптимальные параметры для обеспечения достаточного уровня кофморта и экономии.

Ну нету там такого пункта, резистора или крана, покрутив который можно уменьшить расход вдвое, а увеличить пенис втрое при неизменном кофморте.

Да, определённые флуктации и улучшения в границах 3..10% возможны (часто правда в ущерб иным параметрам, но крутильщики настроек так глубоко не копают), и то при стечении многих факторов по типу "наложились три ошибки - получили улучшение".

 

Хотя, как говорится, безумству храбрых - венки со скидкой.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нету там такого пункта, резистора или крана, покрутив который можно уменьшить расход вдвое, а увеличить пенис втрое при неизменном кофморте.

А вот Polaa почти год назад создал секту ветку, где призывает котловладельцев к занижению верхнего порога модуляции с целью громадной экономии газа. Судя потому что ветка жива - многие верят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время.

 

Занижение мощности в простых котлах, возможно и даже вероятнее всего, и даст некоторую экономию, но даже для неотягощенных шибким интеллектом простеньких конденсационников это пятое колесо в телеге - они и сами успешно с этим справляются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занижение мощности в простых котлах, возможно и даже вероятнее всего, и даст некоторую экономию,
В дымоходнике — не даст, ИМХО. У них наибольшая экономия в близких к максимуму режимах. В режиме минимальной мощности они тупо жрут газ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с дорогим газом и неумолимо надвигающимися морозами все больше на форуме появляется тем и вопросов, которых всегда больше, чем полезных ответов. Этот пост, кстати, тоже не претендует на полезность :)

В первом случае можно сказать только то, что только грамотное утепление, разумное управление и погодозависимость, а также внимательное чтение инструкций для пользователя к купленным вами за немалые деньги умным приборам управления спасут нацию от замерзания, уменьшат счета за газ и привнесут комфорт в дом.

Ваш стих Маэстро впечатляет, однако не фатает цифр:)

какие удельные теплопотери Вы считаете оптимальными? я понимаю шо как инсталлятору художнику - чем выше, тем корыстнее:), но все же как для себя?

ТП без радиаторов для Вас есть неправильное решение? или другими словами, по Вашему мнению, при каких удельных теплопотерях и толщине плиты, ТП без радиаторов являются комфортным решением даже при резких понижениях Tout?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш стих Маэстро впечатляет, однако не фатает цифр:)

 

Много Вы видели художников с калькулятором? :)

 

...какие удельные теплопотери Вы считаете оптимальными? я понимаю шо как инсталлятору художнику - чем выше, тем корыстнее:), но все же как для себя?

 

Как для себя, то домишко с фактическими потерями 60 вт с квадрата я б считал чудесным.

Почему - абисняю, но не шибко вдаваясь в подробности.

 

При более низких цифрах это бы означало, что дом по сути утепленная, герметичная - тобишь пенопластовая - коробка. И в ней очень худая вентиляция, что вобщем-то уже плохо и потребует от меня либо опять потратиться, но уже на принудительную вентиляцию и всё сопутствующее, либо начать проветривать дом, что неумолимо приведет к увеличению теплопотерь и увеличению платежек за газ.

 

ТП без радиаторов для Вас есть неправильное решение?

 

Отнюдь. С точки зрения "посчитать теплопотери и сравнить" иметь дом только с ТП не есть неправильным. Формально это будет работать.

Но эксплуатация такого дома не очень комфортна. Если упростить все выкладки, то основная сложность в том, что как правило для гарантированной работы такой системы надо много полов закатать в керамику, что не всегда очень удобно.

 

Плюс резкие изменения внешних темп не будут четко отработаты полами вовремя, будет немалый временной лаг в темп и комфорте...

 

Плюс очень часто есть такие капостные с точки зрения обогрева комнаты, где без доп обогрева никуда: прихожие, эркеры, зимние сады, ванные комнаты... Тут или радиаторы добавляй, или стены мотай или что-то иное думай.

 

или другими словами, по Вашему мнению, при каких удельных теплопотерях и толщине плиты, ТП без радиаторов являются комфортным решением даже при резких понижениях Tout?

 

По моему мнению и опыту усредненные потери в 50...60 вт с квадрата позволят комфортно жить с полами. Толщина плиты заливки по моему скромному мнению значения не имеет - я умею это обходить с помощью регуляторов на каждую комнату, а они собирают статистику нагрева/охлаждения и самообучаются.

Но опять же, с "капостными комнатами" надо что-то будет тем не менее решать...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс резкие изменения внешних темп не будут четко отработаты полами вовремя, будет немалый временной лаг в темп и комфорте...

Толщина плиты заливки по моему скромному мнению значения не имеет - я умею это обходить с помощью регуляторов на каждую комнату, а они собирают статистику нагрева/охлаждения и самообучаются.

когда Вы говорите у них группа самообучения собирается, хочу подъехать:)

дайте плиз чего почитать про самообучающееся регуляторы, с ходу не понял о чем речь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс резкие изменения внешних темп не будут четко отработаты полами вовремя, будет немалый временной лаг в темп и комфорте...

Этого не наблюдаю. Может потому, что по внешнему датчику котел работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого не наблюдаю. Может потому, что по внешнему датчику котел работает...

имхо этого мало (линейной отработки, определения Тподачи)

т.к. уставка Тподачи должна вычисляться не просто линейно от Тout, а "самообучаться" на "перспективу", т.е. понижается или повышается Тout и насколько, успевает ли отрабатывать котел и и на сколько

у мну примерно так работает контроллер котла (расчет уставки/Тподачи от Тout по кривой с плавающим/"обучающимся" гистерезисом)

у Вас солнышко могло помогать и потери маленькие имхо

или в Вашем котле тоже "интересный" алгоритм погодозависимости?

 

Попробую описать проблему только ТП как я вижу

 

с резким понижением Tout котлу нужно компенсировать не только растущие теплопотери, но и необходимость повысить температуру пилы

условный пример в атаче рассчитанный по методу

если Tout резко упала с 10С до -16С плиту нужно грубо говоря догреть на 4С, а это 170*0,1*2,5*4*0,233=39кВт

а сколько у котла свободных от компенсации теплопотерь кВт?

Если у котла есть свободные кВты, то время нагрева плиты определяется их количеством

а если уже -22С и котел приобретен впритык теплопотерям и пол (гидравлика) рассчитан только на теплопотери — начинается проблема

другими словами,

при наличии газового котла, который как правило с запасом мощности по отношению к теплопотерям, можно столкнуться с трудностью засунуть необходимое к-во энергии в пол

при наличии электрокотла можно столкнуться с трудностью засунуть необходимое к-во энергии в пол И недостатком мощности котла

 

А у Вас Dmode запас и по полу и по мощности котла

Книга2.xls

eee.png.8b398d3e652f51885244701e38c6e53b.png

 

 

зы А... самообучающееся регуляторы в каждую комнату - эт интересно, понятно, шо без контроллера не обошлось, однако интересен метод способа и средства:)

Змінено користувачем fim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Tout резко упала с 10С до -16С

Ипануться. Это когда ж такое за последние 100 лет было? Резко - это 2 часа, 24 часа, 2 дня?

А с +20 до минус 40 прога тож посчитает?

170*0,1*2,5*4*0,233=39кВт

Не пугайте народ. Размерность цифирек допишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дымоходнике — не даст, ИМХО. У них наибольшая экономия в близких к максимуму режимах. В режиме минимальной мощности они тупо жрут газ.

 

Добавлю, в турбо тоже

 

Добавлено через 1 минуту

Хотя, как говорится,

 

Как всегда пасквиль на высоте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда ж такое за последние 100 лет было?

Резко или нет, но 20градусов изменения за сутки (фактически даже за 8..12 часов) у нас бывает почти каждый год. Правда при хорошем утеплении, да еще и наличии ТП я думаю что-то навороченное изобретать не стоит.

 

Как по мне бОльшая проблема с солнцем и большими окнами - выглянуло солнце, теплопоступления могут увеличиться очень быстро на приличную величину, но ТП не отключишь быстро. Хотя и здесь чем меньше будет разница между температурой плиты и температурой воздуха (т.е. чем лучше утепление дома и чем лучше теплопроводность материалов над ТП), тем лучше будет ситуация.

 

Наверное логичный вывод - деньги от навороченных регуляторов на утепление :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резко или нет, но 20градусов изменения за сутки (фактически даже за 8..12 часов) у нас бывает почти каждый год. Правда при хорошем утеплении, да еще и наличии ТП я думаю что-то навороченное изобретать не стоит.

 

Как по мне бОльшая проблема с солнцем и большими окнами - выглянуло солнце, теплопоступления могут увеличиться очень быстро на приличную величину, но ТП не отключишь быстро. Хотя и здесь чем меньше будет разница между температурой плиты и температурой воздуха (т.е. чем лучше утепление дома и чем лучше теплопроводность материалов над ТП), тем лучше будет ситуация.

 

Наверное логичный вывод - деньги от навороченных регуляторов на утепление :)

Еще один и причем весомый плюс в пользу комбинированной системы отопления ТП + радиаторы (конвекторы). Термоголовки радиаторов (термостаты конвекторов) просто отключают их за ненадобностью, при этом пол продолжает иметь приятную комфортную температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один и причем весомый плюс в пользу комбинированной системы отопления ТП + радиаторы (конвекторы). Термоголовки радиаторов (термостаты конвекторов) просто отключают их за ненадобностью, при этом пол продолжает иметь приятную комфортную температуру.
Тоже самое происходит у меня с термприводами. При превышении заданной температуры воздуха они отключаются до достижения заданной температуры. Пол продолжает иметь комфортную температуру. То что при этом какое-то время пол продолжает отдавать тепло единственная разница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже самое происходит у меня с термприводами. При превышении заданной температуры воздуха они отключаются до достижения заданной температуры. Пол продолжает иметь комфортную температуру. То что при этом какое-то время пол продолжает отдавать тепло единственная разница.

Но какая существенная. Пол продолжает отдавать тепло, перегрев, пуст и небольшой обеспечен, но и это не самое страшное, пол неумолимо остывает и ко времени захода солнца имеем остывший пол. И вот только не надо мне рассказывать, что это не так:).

Термоприводы... Неплохо конечно, но иметь в комплекте к ним пену для окон бритья, уж как то не по феньшую:). А на фоне всевозможных Ваших "навороченных пасочек по контролю за отплением", это, как Вы любите выражаться, выглядит, мягко говоря, забавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ипануться. Это когда ж такое за последние 100 лет было?
Итаг, 2011 год, октябрь. Вечером +10, в пять утра просыпаюсь стуча зубами и начинаю досрочно топить печь. На улице –10!!! Кстати, летом такие падения (на двадцать градусов) бывают ежесуточно (перепад день-ночь как раз в районе 20 градусов и есть, и это на верхушке холма, а в низине, весной/осенью и тридцать можно получить), а резкие падения через ноль характерны для октября. Вообще, любые резкие изменения температуры характерны в ясную, безветренную погоду.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо конечно, но иметь в комплекте к ним пену для окон бритья, уж как то не по феньшую. А на фоне всевозможных Ваших "навороченных пасочек по контролю за отплением", это, как Вы любите выражаться, выглядит, мягко говоря, забавно.

Давайте и Вы в свою очередь не будете рассказывать, что наличие радиаторов под каждым окном решает проблему их "текучести". Вот пример счастливого обладателя и ТП и радиаторов, которому наличие последних никак не помогает в этом плане. Условия с Dmode у них сопоставимы - отделка свежая. Таких примеров на форуме масса. Причины, влияющие на увлажнение окон, вовсе не ограничиваются наличием/отсутствием радиаторов в доме.

Пол продолжает отдавать тепло, перегрев, пуст и небольшой обеспечен, но и это не самое страшное, пол неумолимо остывает и ко времени захода солнца имеем остывший пол.

Недавно читал, как Korni описывал свою систему отопления ТП и высказывался о саморегуляции имеющейся СО под скачки уличной Т и соответственно отсутствии дискомфорта. Но это было по-моему в теме B.S.V., которая настолько громадна, что ссылку не отыщу даже при желании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...