Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по применению изделий из газобетона AEROC

gazoblok-aeroc

Рекомендовані повідомлення

Вітання! Ряд під віконним прорізом має армуватись в обох документах, як і кожен четвертий ряд кладки.

Чи питання в іншому?

 

В одном доке арматура изображена наверху блоков на которые устанавливается окно,те мы видим армирование в проеме. В другом - армирование ПОД этим рядом!!! Присмотриьесь! Это принципиально важная деталь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном доке арматура изображена наверху блоков на которые устанавливается окно,те мы видим армирование в проеме. В другом - армирование ПОД этим рядом!

 

Я робив по другому варіанту і ви, я так думаю, теж так робите. Але в чомусь це не правильно, оскільки сам підвіконний ряд під великим нерівномірним навантаженням і ось у ньому в кутах вікна скоріш за все будуть мікротріщини. Але в першому варіанті все виглядає ще гірше, як на мене, бо це не монолітний бетон і арматура навряд чи буде нормально працювати без верхнього ряду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я робив по другому варіанту і ви, я так думаю, теж так робите. Але в чомусь це не правильно, оскільки сам підвіконний ряд під великим нерівномірним навантаженням і ось у ньому в кутах вікна скоріш за все будуть мікротріщини. Але в першому варіанті все виглядає ще гірше, як на мене, бо це не монолітний бетон і арматура навряд чи буде нормально працювати без верхнього ряду.

 

Совсем по правильному.... и там и там! Есть такое понятие - подоконная перемычка!

Но в данном случае нужно привести ФОРМАЛЬНУЮ сторону вопроса к ЕДИНОМУ знаменателю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжени закрытой темы про армирование

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=201617

 

Только сейчас заметил вышеуказанную тему, но поскольку она уже закрыта, напишу здесь.

 

Обратил внимание на данные приводимые крупными зарубежными игроками на рынке газобетона. Все они приводят данные по максимально допустимой длине НЕармированной ГБ конструкции, при которой риск образования усадочных трещин сводится к минимуму:

  • H+H: 6м.
     
    1470678690032.thumb.jpg.a2eafbf6a1b1db8b07987bc88802d8c5.jpg
     
  • AEROC INTERNATIONAL: 6м.
     
    aerock.jpg.af54225462731e9816c3fcc4f7d38ba9.jpg
     
  • YTONG (XELLA):
     
    YTONG.jpg.4224f00ae106d2b294554b8f2c869a2e.jpg
     
  • HEBEL (XELLA): 6м.
     
    hebel.thumb.jpg.49c080d17447d17ae2cfd6d491d2639d.jpg
     
  • SOLBET: 6м.
     
    solbet2.jpg.1bae655386afb165098222b5d6feaf0a.jpg
     

 

Как видно, европейские производители настоятельно рекомендуют не превышать длину НЕармированной кладки 5-6м. Армирование же кладки может увеличить эти расстояния.

 

Наиболее полные данные по максимально допустимым длинам как НEармированной так и армированной ГБ кладки представляет крупный польский производитель SOLBET:

 

-без армирования - 6м.

-при армировании каждые 450мм:

  • 10м для стен толщиной до 140мм
  • 12м для стен толщиной от 140мм

-при армировании каждые 225мм:

  • 12м для стен толщиной до 140мм
  • 14м для стен толщиной от 140мм

 

attachment.php?attachmentid=521594&stc=1&d=1470693433

 

Документы этих производителей в адаптированном для постсовка варианте, уже не все содержат вышеупомянутые данные, вероятно из-за их сомнительной маркетинговой привлекательности. Вместо этого могут приводится данные согласно постсовковых норм, которые существенно более лояльны, поскольку ДОПУСКАЮТ определенное ПОВЕРХНОСТНОЕ РАСТРЕСКИВАНИЕ и ограниченное РАСКРЫТИЕ СКВОЗНЫХ ТРЕЩИН в наружных стенах жилых зданий. (АРМИРОВАНИЕ КЛАДКИ ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-УСАДОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ. ИСТОРИЯ НОРМИРОВАНИЯ И АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Гринфельд Г.И.,)

 

 

В общем перечисленные производители описывают горизонтальное армирование кладки как средство направленное только против образования растрескивания.

 

Но вот данные исследований, которые демонстрируют, что горизонтальное армирование ГБ кладки полезно не только как средство от растрескивания кладки. На примере видно что горизонтальное армирование из 2 стержней ф6мм, увеличило разрушающую нагрузку в ГБ стене длиной 3м на 25%.

1470691229241.jpg.3a185113c0051bdb301ee0665fb7243c.jpg 1470691380181.thumb.jpg.8629313476b7d26e6e9f20c0b4170ed0.jpg

solbet1.jpg.f4bbb2d83f3ffcf5e2a048fd7356faad.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode есть фото етого растрескивающего блока? Как ето вьіглядит в реале?

У себя я армировал только два ряда, 3-й и 7-й и не арматурой, а сеткой. Армировал клеевой смесью не такой подвижной и немножко большим слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал в инете базальтовую кладочную сетку. Типа по прочности не уступает металлической.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є зміст армувати 1 ряд газоблоку? Що пишуть зарубіжні стандарти?

Деякі вказують про це, деякі ні.

 

Якщо звернете увагу на дані SOLBET вище, то взагалі для максимального збільшення відстаней між деформаційними швами, армування пропонується через 450 або 225мм по висоті, що для нас означає кожен другий або взагалі кожен ряд. В тому числі і перший. На цьому фоні рекомендації Аероку виглядають взагалі помірними.

 

H+H зазначають, що якщо стіна розташована на основі, що може прогинатись (балка, перекриття) то армуються перші два ряди.

1470723785197.jpg.80a8165982908b10a97372b7e72f3a8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть фактически смысл армирования появляется если стена более 5-6м, и при этом армировать нужно либо каждый, либо каждый второй ряд. Армирование каждого 4 ряда -фактически безполезное, так как просто недостаточное.

Получается более разумно будет армировать той же сеткой, но каждый ряд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть фактически смысл армирования появляется если стена более 5-6м, и при этом армировать нужно либо каждый, либо каждый второй ряд. Армирование каждого 4 ряда -фактически безполезное, так как просто недостаточное.

В литературе встречал данные, что вертикальный шаг армирования, не должен превышать 1000мм.

1470726599285.thumb.jpg.fb2629c63094dce0da0709396a6f3166.jpg

 

То есть скорее после шага в 1м можно считать его бесполезным.

Видимо чем чаще шаг, тем ниже риск растрескивания.

У Н+Н рекомендуют армировать каждый третий ряд, при этом речь о первом ряде только при упругом основании.

При подсчете рядности также стоит обращать внимание на высоту блока. Ведь она может быть от 200мм до 250мм.

И три ряда Аерока или Н+Н высотой 250мм, будут почти равны 4 рядам блоков Стоунлайт высотой 200мм.

 

Получается более разумно будет армировать той же сеткой, но каждый ряд

Обычная сетка это ухудшение теплотехнических характеристик стены. Мало того, что шов придется делать больше, так еще и поперечные части сетки ухудшают параметры шва.

 

Смотрите данные испытаний итальянцев выше. Там была и спецсетка и просто арматура. Они показали очень схожие результаты. ИМХО в сетке потребности нет.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ответ на мой вопрос "Зачем армировать нижний ряд ГБ"

1. Растягивающие деформации стен из автоклавного газобетона определяются суммарным воздействием от силовых нагрузок (в основном, вертикальных для малоэтажного строительства) и температурно-усадочных напряжений.
Ответ ни о чем.

2. Ответ на мой вопрос "Почему именно каждый четвертый ряд?"

2. Армирование кладки из АГБ (и в частности, каждого четвертого ряда и первого ряда) пришло к нам (в Украину) как технические рекомендации ведущих европейских производителей, таких как Hebel, Ytong, Siporex.

Рекомендации Siporex в части армирования кладки основаны на нормах каменной кладки Финляндии (FN B-5–95), общих для всех штучных кладочных материалов. В общем случае в соответствии с FN B-5–95 армируется вся кладка с шагом до 1000 мм по высоте(отсюда каждый 4-ый ряд при высоте блоков 200-250 мм) и дополнительно под- и надпроемные участки, а также расчетно-растянутые зоны в кладке.

Рекомендации Hebel и Ytong - армирование подоконных зон без общего армирования кладки.

Более подробно об истории появления существующей практике армирования Вы можете ознакомиться на сайте ВААГ gazobeton.org/sites/default/files/sites/all/uploads/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%90%D0%AF%D0%91%20%D0%93%D0%BB%D0%B5%D0%B1.pdf

Отечественные производители, основываясь на этом опыте, прописали контурное армирование кладки из АГБ в нормативные строительные документы ДСТУ-195 и ДСТУ-Н-202 как обобщенные рекомендации при проектировании и строительстве. Профильные проектные институты, в частности НИИ строительных конструкций также рекомендовали армирование в общих случаях.

Плюс, в Украине есть сейсмически опасные районы. Продольное армирование повышает пространственную жесткость стеновых конструкций.

Но повторюсь, целесообразность армирования решает проектировщик в каждом конкретном случае.

Тут удивила последняя фраза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут удивила последняя фраза.

Для примера ИТОНГ вообще не указывает конкретных требований по армированию, отсылая застройщика к проектанту. С формальной точки зрения всегда можно ткнуть пальцем в проектанта, сняв с себя ответственность. Такая фраза будет требованием любого юриста производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная сетка это ухудшение теплотехнических характеристик стены. Мало того, что шов придется делать больше, так еще и поперечные части сетки ухудшают параметры шва.

 

Сетка бывает тоненькая, не более 1мм, нет необходимости увеличивать толщину шва, так же нет необходимости штробления. К тому же "накосячить" строителям с ней менее вероятно чем штробление + незамазывание со всех сторон.

По теплотехническим характеристикам... Ну как бы да, но я сомневаюсь что клей далеко ушел от метала по теплопроводности + при наружном утеплении это не столь критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера ИТОНГ вообще не указывает конкретных требований по армированию, отсылая застройщика к проектанту. С формальной точки зрения всегда можно ткнуть пальцем в проектанта, сняв с себя ответственность. Такая фраза будет требованием любого юриста производителя.

 

Тут за примером не нужно далеко ходить.

Кому подрядчик Tansss задает вопросы по армированию?

Представителю производителя.

Я правда не знаю как Tansss строит по проектам или "по опыту".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка бывает тоненькая, не более 1мм, нет необходимости увеличивать толщину шва, так же нет необходимости штробления. К тому же "накосячить" строителям с ней менее вероятно чем штробление + незамазывание со всех сторон.

2 прута ф8 по площади поперечного сечения равны сетке со 127 прутами ф1. Для стены 375мм нужна будет сетка с ячейкой 1.9мм. Не знаю где Вы возмете такую сетку. Да и такая сетка точно увеличит толщину шва.

 

По теплотехническим характеристикам... Ну как бы да, но я сомневаюсь что клей далеко ушел от метала по теплопроводности + при наружном утеплении это не столь критично.

Ну можете сами сравнить.

Вот несколько лямда.

  • Раствор цементный, цементная стяжка 1.4
  • Раствор сложный (песок, известь, цемент) 0.52
  • Раствор цементно-перлитовый 0.16…0.21
  • Сталь стержневая арматурная 58

 

Если заменить 2 прута на сетку описанную выше (с шагом по высоте 800мм), теплосопротивление стены из ГБ D300 ухудшится на около 20%. ИМХО такое ухудшение показателей не имеет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут за примером не нужно далеко ходить.

Кому подрядчик Tansss задает вопросы по армированию?

Представителю производителя.

Я правда не знаю как Tansss строит по проектам или "по опыту".

 

Я не задаю вопрос, а прошу уточнить какой вариант по версии производителя он считает верным, поскольку в двух местах разные решения! Это необходимо многим заказчикам, поскольку форумские проектанты не затрудняют себя чертежами, а просто указывают - по тех картам!

Пока производитель молчит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут за примером не нужно далеко ходить.

Кому подрядчик Tansss задает вопросы по армированию?

Представителю производителя.

Я правда не знаю как Tansss строит по проектам или "по опыту".

Ну да, такова реальность.

Но это ж и не прямая задача подрядчика, если он не отвечает за проект... Если в проекте нет расчета на прочность и компенсацию усадки придется строить по "опыту" :)

 

В идеале проектировщиком соответствующего раздела должны быть сделаны соответствующие расчеты на прочность и компенсацию усадки.

 

В реальности же производитель почти всегда сможет ткнуть пальцем в проектировщика, который не делал расчета армирования, и не предусмотрел деформационных швов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока производитель мочит!

Пока Аерок молчит, вот еще данные по Xella.

Вроде и так и так правильно. Вероятно второй вариант более надежен.

1470738974102.jpg.57dead5089ef753b9065562e2a7e06d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектанту что скажешь то и напишет, подберёт все снипьі в раздел литературьі и никто ничего не догадается, технадзор всё запишет в журнал. Если подрядчик совестньій человек и увидит что заказчик ноль в стройке то посоветует и сделает так в чём сам будет уверен и на что даст гарантию, ето и будет его репутация. А документация посто бумажки для отмазки и возможности подключить свет, газ и не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя я армировал только два ряда, 3-й и 7-й и не арматурой, а сеткой. Армировал клеевой смесью не такой подвижной и немножко большим слоем.

Если забиваем на рекомендации производителя и лепим отсебятину, то к чему так неистово писать о плохом материале ГБ последние несколько страниц... При желании любой материал можно испортить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектанту что скажешь то и напишет, подберёт все снипьі в раздел литературьі и никто ничего не догадается, технадзор всё запишет в журнал. Если подрядчик совестньій человек и увидит что заказчик ноль в стройке то посоветует и сделает так в чём сам будет уверен и на что даст гарантию, ето и будет его репутация. А документация посто бумажки для отмазки и возможности подключить свет, газ и не более.

 

Не знаю что у вас за проктант, который пишет? Вообще то рабочий проект делается для тог, чтобы рабочие по чертежам строили! Мои - по моим чертежам строят, и я там вычерчиваю все узлы и никому не нужно бежать за техкартами!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале проектировщиком соответствующего раздела должны быть сделаны соответствующие расчеты на прочность и компенсацию усадки.

 

В реальности же производитель почти всегда сможет ткнуть пальцем в проектировщика, который не делал расчета армирования, и не предусмотрел деформационных швов.

 

Я думаю, что это проблема больше материаловедческая.

Армирование и подвижные швы организуются только по одной причине.

И она не конструкционная.

Она в усадке самого материала - ГБ. О чем и пишут в Ваших ссылках.

Поэтому проектировщик в плане армирования (противоусадочного мероприятия) должен четко следовать предписаниям (даже не рекомендациям) производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є в наявності 700-800кг. арматури 10мм. Планую будувати будинок з газоблоку Д400 30 або 37,5см.товщ. Чи є зміст міняти на арматуру 8мм. для армуванні стіни, загальна площа будинку 200-220м2.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что это проблема больше материаловедческая.

Армирование и подвижные швы организуются только по одной причине.

И она не конструкционная.

Она в усадке самого материала - ГБ. О чем и пишут в Ваших ссылках.

Поэтому проектировщик в плане армирования (противоусадочного мероприятия) должен четко следовать предписаниям (даже не рекомендациям) производителя.

 

Помоему в данной ситуации проэктант и производитель тыкают друг на друга пальцем кто должен рассчитывать армирование. :) Проектант следует предписаниям производителя который говорит что расчитывать армирование должен проектант :D

 

При всем этом я так нигде и не увидел способа расчета... Какие входные условия? Расчет чего именно?: схемы армирования, сечения арматуры итд - есть только "рекомендации"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему в данной ситуации проэктант и производитель тыкают друг на друга пальцем кто должен рассчитывать армирование. :) Проектант следует предписаниям производителя который коворит что расчитывать армирование должен проектант :D

 

При всем этом я так нигде и не увидел способа расчета... Какие входные условия? Расчет чего именно?: схемы армирования, сечения арматуры итд - есть только "рекомендации"...

 

Надеюсь здесь покажется паренек из Аэрок и как-то прояснит ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...