Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли брать "серый" телевизор?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Я уже молчу про ввоз ТВ под кодом металла и дров.
И это, конечно, делают, физики, таскающие электронику из польской розницы, а не «уважаемые», за слона на таможне так растаможивающие целые контейнеровозы. Я ничего не пропустил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: контрабанда идёт вразрез с законом. Что нарушает физлицо, ввозящее товар на сумму до 500 Евро?

Легально можно продать через комиссионку.

Что делает физлицо с ввезенным товаром? Дарит? Продает в комиссионке?

Раз в сутки же продает и дарит? И платит налоги на доходы?

 

Куда далее поступает ввезенный подаренный товар? Неужели в магазин? И магазин его продает с выдачей кассового чека?

 

Добавлено через 6 минут

И это, конечно, делают, физики, таскающие электронику из польской розницы, а не «уважаемые», за слона на таможне так растаможивающие целые контейнеровозы. Я ничего не пропустил?

Не нужно подводить мои слова под Ваши мысли. Я нигде не разделял контрабас на физиков и нет,я писал о разных схемах. Да и везут из "гуртовень",а не из розницы.

Еще раз прошу,наверное последний раз, постарайтесь читать внимательно то,что написано.

 

Про физиков конкретно:

У Господарському кодексі України зазначено:

 

Підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

При цьому з урахуванням вимог ст. 58 Господарського кодексу, здійснення підприємницької діяльності проводиться на підставі реєстрації як юридичної особи або фізичної особи-підприємця. Тому при відсутності такої реєстрації йдеться про незаконне здійснення суб’єктом підприємницької діяльності.

... Згідно з практикою правозастосування, до критерію «систематичності» відносять діяльність, яка здійснювалася суб’єктом 3 (три) і більше разів протягом одного календарного року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делает физлицо с ввезенным товаром? Дарит? Продает в комиссионке?

Раз в сутки же продает и дарит? И платит налоги на доходы?

 

Куда далее поступает ввезенный подаренный товар? Неужели в магазин? И магазин его продает с выдачей кассового чека?

 

Контрабанда или серый завоз определяется в момент пересечения границы.

 

Добавлено через 10 минут

Про физиков конкретно:

У Господарському кодексі України зазначено:

 

Удар ниже пояса. :sorry: Засчитано.

Но, покупая серый товар в Украине ни мы, ни государство не можем юридически мотивировано утверждать, что одно и тоже лицо возит более трёх раз в год или что оно не зарегистрировано, как физическое лицо-предприниматель, так как отсутствует контроль за перемещением товара физлицами. Как пример, жители приграничных территорий используют право на упрощённое пересечение границы и тащат на местные рынки всё, что можно. Династии ФОПовцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, покупая серый товар в Украине ни мы, ни государство не можем юридически мотивировано утверждать, что одно и тоже лицо возит более трёх раз в год или что оно не зарегистрировано, как физическое лицо-предприниматель, так как отсутствует контроль за перемещением товара физлицами. Как пример, жители приграничных территорий используют право на упрощённое пересечение границы и тащат на местные рынки всё, что можно. Династии ФОПовцев?

Контрабанда,по-хорошему, определяется решением судебным в результате следственных действий. В момент таможенного оформления речь может идти о подозрениях только. Но мы все живем в волшебной стране:)

Вы все верно пишите,не может таможня каждого физика отследить при текущей нормативке и уровне интеграции с соседями. Слишком много возни. Легко можно проверить ФОП или нет, но ФОП же формально может выступать как физик,и везти "для власного користування".

А вот закрыть саму схему,через РРО,вполне возможно.

Про династии - когда в кодекс в 374 ст вносили поправки на тему как часто и как много можно катать за товаром,то громадяны-патриоты вдоль польской границы дороги перекрыли и "пішли сільраду палити", что в итоге сильно смягчило поправки. Но никто из них не выявил желания стать ФОПом:) "Не заважайте нам красти , ми так завжди жили"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот закрыть саму схему,через РРО,вполне возможно.

При двукратной разнице в цене - блажен кто верует.

"Не заважайте нам красти , ми так завжди жили"

Со своим уставом в чужой монастырь не ходят :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот закрыть саму схему,через РРО,вполне возможно.
В каком месте мне начинать смеяться? Покупатель не имеет возможности проверить — фискализированный у продавца РРО или нет. Да и не покупателя это дело, если на то пошло. И пока Вы совместно с фискалами планируете облавы на частников и мелких ФОПов, существуют целые сети торговых центров, с немалыми оборотами, где нет ни одного фискализированного РРО. Но ни Вам, ни фискалам они не интересны.

 

Но никто из них не выявил желания стать ФОПом
Вы не можете знать, сколько из них ФОПами уже являются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока Вы совместно с фискалами планируете облавы на частников и мелких ФОПов, существуют целые сети торговых центров, с немалыми оборотами, где нет ни одного фискализированного РРО. .

"Мелкие ФОПы" и есть главная составляющая сети торговых центров, с немалыми оборотами, где нет . Это абсолютно рабочая схема,которую тоже должны закрыть РРО.

Смех продлевает жизнь, так что смейтесь всегда:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должны закрыть РРО

Блажен кто верует. При разнице в цене в 2 раза это не сработает. Снижайте цены до европейского уровня - это то что сработает. Мало кто будет брать серые ТВ, если в Украине можно будет купить официальную европейскую сборку пусть даже на 10% дороже серого без гарантии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контрабанда,по-хорошему, определяется решением судебным в результате следственных действий. В момент таможенного оформления речь может идти о подозрениях только. Но мы все живем в волшебной стране

 

Провоз до 500 Евро на лицо не требует таможенного оформления.

 

Вы все верно пишите,не может таможня каждого физика отследить при текущей нормативке и уровне интеграции с соседями. Слишком много возни.

 

Я бы сказал так: физлица пользуются лазейками в законодательстве и слабостью контрольных функций государства.

 

Легко можно проверить ФОП или нет, но ФОП же формально может выступать как физик,и везти "для власного користування".

 

Не вижу проблем зарегистрироваться ФОПом.

При организации учёта можно законодательно ограничить количество однотипного товара для собственного потребления.

 

Про династии - когда в кодекс в 374 ст вносили поправки на тему как часто и как много можно катать за товаром,то громадяны-патриоты вдоль польской границы дороги перекрыли и "пішли сільраду палити", что в итоге сильно смягчило поправки. Но никто из них не выявил желания стать ФОПом:) "Не заважайте нам красти , ми так завжди жили"

 

Слабое государство все имеют.

 

Добавлено через 2 минуты

... существуют целые сети торговых центров, с немалыми оборотами, где нет ни одного фискализированного РРО. Но ни Вам, ни фискалам они не интересны.

 

Та же Розетка выдает товарные чеки на бытовые товары и фискальные - на алкоголь.

 

Добавлено через 3 минуты

"Мелкие ФОПы" и есть главная составляющая сети торговых центров, с немалыми оборотами ... .

 

Та же сеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провоз до 500 Евро на лицо не требует таможенного оформления.

 

Не вижу проблем зарегистрироваться ФОПом.

При организации учёта можно законодательно ограничить количество однотипного товара для собственного потребления.

.

Эт при ввозе физиком не надо оформлять. А если ты хош торговать - будбте любезны:)

То же самое про ФОПа - когда ты продаешь телик,как ФОП, ты должон показать много интересных бумаг.

Про гос-во - оно не столько слабое,оно глупое и малоэффективное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт при ввозе физиком не надо оформлять

Так ввозит физик для собственного потребления. Но не рассчитал габариты и в отведенную нишу телевизор не влез, вот он его и решил продать на вторичном рынке. Закон не запрещает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Мало кто будет брать серые ТВ, если в Украине можно будет купить официальную европейскую сборку пусть даже на 10% дороже серого без гарантии.

 

А кто сказал, что серый без гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что серый без гарантии?

Без украинской гарантии - Самсунг откажет в ремонте. Так что выбирайте правильные бренды!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без украинской гарантии - Самсунг откажет в ремонте. Так что выбирайте правильные бренды!

 

Филлипс - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без украинской гарантии - Самсунг откажет в ремонте. Так что выбирайте правильные бренды!

 

Гарантию даёт продавец. Она такая же по сроку как и официальная. Поэтому задача покупателя выбрать не самое дешёвое предложение, а низкую цену + стабильного продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию даёт продавец. Она такая же по сроку как и официальная.

 

Достаточно открыть Хотлайн и посмотреть: только магазины с рекомендованной ценой предлагают такой же срок гарантии, как производитель, остальные или меньше или сразу пишут, что гарантия от продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно открыть Хотлайн и посмотреть: только магазины с рекомендованной ценой предлагают такой же срок гарантии, как производитель, остальные или меньше или сразу пишут, что гарантия от продавца.

 

Не пишите чушь. Я купил телик пару месяцев как. Абсолютно все продавцы и серые и белые дают на него годовалую гарантию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так официальный самсунг дает 3 года :) .

 

А зачем мне Самсунг телик?:D У меня уже стиралка имеется официальная от этого замечательного производителя. Зачем же наступать на грабли дважды? Я сони купил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите чушь. Я купил телик пару месяцев как. Абсолютно все продавцы и серые и белые дают на него годовалую гарантию.

 

Так официальный самсунг дает 3 года.

 

А зачем мне Самсунг телик?... Я сони купил.

 

Всё верно. На Сони один год гарантии у всех, потому что по закону - это минимальный срок гарантии на электронику.

Хотлайн по Самсунгу даёт варианты гарантии 36, 24 и 12 месяцев.

Так где тут чушь?

698165471_.thumb.jpg.9f540d524b5a2ff942b340919ae3da9a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гроші, гроші у держави

 

Давайте висловлюватися юридично коректно: це не прямі втрати, а упущена вигода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І в українських офіційних бариг теж упущена вигода. Власне за неї вони більше хвилюються, ніж за бюджетну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гроші, гроші у держави:)

 

Что то я запутался, у державы или у корейцев? Держава накручиват двойную цену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...