Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Не вкурсе текущих цен. И по надежности сказать нечего, производителям (и светодиодов и ламп) в любом случае не выгодно чтобы светодиоды очень долго светили.

Если речь идет о отдельных светодиодах то залог их надежности - использовать их не более чем 70-80% от номинальной мощности и не перегревать их. Тогда будет светить долго.

Это более-менее ясно. Но все время звучит, что переход на светодиодный свет экономически целесообразен. Естественно, для самых дешевых светодиодных ламп. Потом выясняется, что надежный светодиод в несколько раз дороже. В том числе и потому, что не стоит его разгонять до 200%. А если еще и захотеть, чтобы этот свет был меньше похож на монохромный лазер, снова приходится умножать затраты. Вот и интересен конечный результат стоимости полноценного надежного светодиодного ватта.

Кстати с люминофором тоже не все так просто - дневнушки с пристойной цветопередачей в разы дороже ординарного шлака. Так что "многоцветный" люминофор тоже стоит денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dzr, в чём глубокий смысл ваших двух первых сообщений на этом форуме?

Смысл в том, что когда будете считать экономическую эффективность светодиодных ламп, не забудьте в затраты на них, прибавить риски по отправке к окулисту всего того, что вы сэкономите на электричестве. Я не знаю, может быть вам повезёт ))

 

Люминофор в белых светодиодах точно такой же , как в люминесцентных лампах.

 

Люм лампы горят уже десятки лет.

В школах, офисах, садиках,больницах,

дома,...

 

В чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по надежности сказать нечего, производителям (и светодиодов и ламп) в любом случае не выгодно чтобы светодиоды очень долго светили.
Ну там будет очень просто. Энергосберегайка светила тысяч 15 часов. Значит и ток через светодиод будут увеличивать до такой степени, что бы через 15 тыс. часов, его яркость падала процентов на 30.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там будет очень просто. Энергосберегайка светила тысяч 15 часов.

Ни одна у меня столько не продержалась.

 

Добавлено через 3 минуты

Люминофор в белых светодиодах точно такой же , как в люминесцентных лампах.

Какой именно? Как в лампах с CRI 60? Или в тех, что вдвое дороже и с CRI 80? Или как в тех, что имеют CRI 95, но дороже еще вчетверо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люминофор в белых светодиодах точно такой же , как в люминесцентных лампах.

 

Люм лампы горят уже десятки лет.

В школах, офисах, садиках,больницах,

дома,...

 

В чем проблема?

Светодиод с люминофором, это тот же светодиод, только с люминофором :)), это значит, что кроме света светодиода, к вам в глаз прилетает ещё и свет от люминофора. Светодиодная составляющая излучения никуда не пропадает, её пик отчётливо виден на спектрах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная составляющая излучения никуда не пропадает, её пик отчётливо виден на спектрах

Ну вот :( . А обещали:

Матовое стекло например или подобный пластик хорошо гасят "резкие" лучи светодиодов.

Я уж было порадовался за химиков, которые изобрели такое хитрое стекло. Чтобы пики гасило, а остальной спектр поднимало. И не грелось совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все время звучит, что переход на светодиодный свет экономически целесообразен.

---

Переход c предыдущих источников на светодиодный свет экономически целесообразен тогда, когда стоимость владения совпадает со счетами пользователя на электроэнергию вплоть до морального износа. Для массового же производства/продаж такой подход неприемлем в принципе.

 

это значит, что кроме света светодиода, к вам в глаз прилетает ещё и свет от люминофора

---

Вот теперь глубокий смысл ваших сообщений понятен. Надеюсь, не только мне, но и большинству посетителей настоящей темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил сегодня 40 люминисцентных трубок по 36 Вт с дроселями в двух ламповых светильниках на 40 светодиодных по 20Вт на производстве у знакомого. Посмотрел через камеру мобилки не мерцают, люмки ясно дело блымают на камеру, а производство свзано с обработкой изделий всякими вращающимися фрезами, по крайней мере от строб эфекта избавились, правдв скорей всего он не проявлялся, на рабочих местах локально подсвечивают ЛН. По освещенности, вроде как светлее, но мерить нечем.

Люминисцентные светильники ставил лет пять назад (брали в Эпицентре), половина ламп Осрам живая, при этом стартеры от "эксперт" просто рассыпаются в руках после воздействия УФ, сдохло 7 дросселей.

Еще один плюс от замены, не гудят дроселя :D, и при включении освещения нет блым-блым-блым - светит :)

Узнаю в понедельник, что сотрудники скажут.

 

РС не являюсь сектантом ГМО :razz::D

РРС бренд ламп не сообщаю, мне за рекламу не платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стартеры от "эксперт" просто рассыпаются в руках после воздействия УФ, сдохло 7 дросселей.

Еще один плюс от замены, не гудят дроселя :D, и при включении освещения нет блым-блым-блым - светит :)

Ну это все уходит при применении электронного балласта, так что по этому параметру паритет. А вот как с цветами - интересно. Мне пришлось ставить трубки подороже, с cri 80+ да еще и через одну двух цветовых температур, чтобы результат не раздражал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиод с люминофором, это тот же светодиод, только с люминофором :)), это значит, что кроме света светодиода, к вам в глаз прилетает ещё и свет от люминофора. Светодиодная составляющая излучения никуда не пропадает, её пик отчётливо виден на спектрах.

 

БЫЛО УПОМИНАНИЕ ПРО ЛЮМ ЛАМПЫ.

КАКИЕ ТАМ ПИКИ ВИДНЫ?

 

СВЕТ ОТ ДИОДОВ ИМЕЕТ СПЕКТР ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮМ ЛАМПЫ - БОЛЕЕ РАВНОМЕРНЫЙ.

ЛЮМ ЛАМПЫ ГОРЯТ ДЕСЯТКИ ЛЕТ ВЕЗДЕ.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

ПОЧЕМУ ДИОДЫ ХУЖЕ, ЧЕМ ЛЮМ ЛАМПЫ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это все уходит при применении электронного балласта, так что по этому параметру паритет. А вот как с цветами - интересно. Мне пришлось ставить трубки подороже, с cri 80+ да еще и через одну двух цветовых температур, чтобы результат не раздражал.

 

С цветами в понедельник узнаю, поставил 4000 К, но там народ работает старой закалки, у них у всех на рабочем месте настольные лампы (светильники) с ЛН.

РС решение было принято владельцем на замену ламп - старые на 50% сдохли, мигают, гудят и т.п., я предложил СД, говорит давай, купили, установлены, дальше посморим. Не последний момент экономия электроэнергии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для массового же производства/продаж такой подход неприемлем в принципе.

Массовые сабжи уже дешевле КЛЛ, которые попросту прекратили производить. Правда, сабжам часто требуются другие светильники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная составляющая излучения никуда не пропадает, её пик отчётливо виден на спектрах.

часть этой составляющей "оседает" в люминофоре - энергия фотонов из кристалла затрачивается на выбивание фотонов из люминофора.

 

 

Я уж было порадовался за химиков, которые изобрели такое хитрое стекло. Чтобы пики гасило, а остальной спектр поднимало. И не грелось совсем.

матовое не гасит, матовое рассеивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовые сабжи уже дешевле КЛЛ, которые попросту прекратили производить. Правда, сабжам часто требуются другие светильники.

 

Был сегодня в леруа, по ходу остатки КЛЛ от осрама, дороже светодиодных от лексмарк, убили люминисцентные трубки по 112 грн., есть конечно и по 23, но на них люминофор жиденько и не равномерно, разве что в переход или на лестничную клетку.

Максус умудрился получить одобрение от офтальмологов на СД лампы, интересно действиительно проводилась экспертиза или у менеджеров цейтнот, а из святого у них только бабки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

матовое не гасит, матовое рассеивает.

 

Видимо немного ввел в заблуждение своим прошлым сообщением:

Матовое стекло например или подобный пластик хорошо гасят "резкие" лучи светодиодов.

"резкие" лучи - имеется ввиду свет точечного источника. Тоесть да - рассеиватель. На спектр стекло мало повлияет, хотя немного таки изменит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовые сабжи уже дешевле КЛЛ

---

Массовые сабжи массово дохнут от физического износа. А когда они (эти "бюджетные сабжи" на LED) издыхают таким образом, КЛЛ получаются гораздо дешевле как в закупке, так и во владении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовые сабжи массово дохнут от физического износа.

Половину КЛЛ я сдал по месту покупки по гарантии. Мрут как мухи. Вторая половина если и не сдохла — существенно просела в яркости. Но это не гарантийный случай. В этом смысле разницы между ширпотребными КЛЛ и ширпотребными сабжами — нет: они с точки зрения производителя/продавца должны проработать гарантийный срок плюс один день и сдохнуть безвозратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максус умудрился получить одобрение от офтальмологов на СД лампы, интересно действиительно проводилась экспертиза или у менеджеров цейтнот

Из всех исследованных лично СД, Максус приятно выделяется правильными драйверами в подавляющем большинстве продуктов, (в быту - "не мерцает"). Не реклама, я не продавец, я юзер. Поэтому до одобрения недалеко, хотя у нас любое "одобрение" тоже не проблема, было бы желание и совсем немного денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно кому пригодится. Пользуюсь следующей схемой освещения:

Локальное освещение - галогенные лампы (лучшего варианта с точки зрения цветопередачи ещё не придумали).

Общее освещение лампы Т5 для аквариумов с следующими характеристиками -Коэффициент цветопередачи выше 0,9

Световая отдача, лм/ВТ- уверенно выше 100 (привет продавцам светодиодов:D). Ресурс около 20 тыс часов, при снижении светового потока в конце срока службы менее 15%. Отсутствие мерцания (баласт работает на частоте (30-40кГц)).

Единственный минус постоянно вкл - выкл нежелательно.

Светодиоды это сырая технология и спонсировать её развитие своими деньгами нет ни малейшего желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮМ ЛАМПЫ ГОРЯТ ДЕСЯТКИ ЛЕТ ВЕЗДЕ.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну горели люм лампы примерно так:

«…увы, нет. Офтальмолог, к которому я обратился первый вопрос задал "не заменяли ли Вы лампы накаливания на энергосберегающие в доме в последний год?". Врач с огромным опытом, практика более 25 лет. Причем в дальнейшем разговоре с ним выяснились интересные факты - с подобными жалобами к нему обращалось немало народа и более, чем в половине всех случаев, причем независимо от возраста пациентов, ухудшение зрения связано именно с переходом на люминесцентки. Далее - еще интереснее - его знакомый, также офтальмолог в Тель-Авиве рассказал о подобной же статистике. НО- и это самое интересное - руководство израильской клиники категорически запретило практикующим врачам собирать, публиковать и обсуждать такую статистику под угрозой серьезных административных мер. Подобная же информация была и от врача, практиковавшего в одной из клиник в Глазго (Шотландия). Конечно, я не могу отвечать за достоверность информации с чужих слов, но и не доверять этим врачам у меня нет никаких оснований. Более того, основываясь на своем, крайне негативном, опыте применения дома люминесценток, я склонен им доверять полностью.»
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось 3 года работать в цокольном этаже где освещение на 95% было искуственное - от трубчастых ламп дневного света. Человек который их закупал в офис видимо был особым поклонником синих оттенков. Короче сияло все адовым синим цветом. Вдобавок к этому древний мерцающий элт монитор. К сожалению нет никаких адекватных слов описать этот люминисцентный ад. Кроме глаз это нереально жутко напрягало мою нервную систему. Я вообще не знаю какой критин придумал делать адово синие оттенки люминисцентных ламп. Это не лампы а средство массового поражения ЦНС. Вот такое у меня к ним отношение.

Поддержу автора выше - для локальнго освещения и в тех комнатах где проводите основное время используйте лампы накаливания и ее подвиды. Энергосберегайки - только максимально желтого оттенка и только там где не постоянно находитесь. Синие энергосберегайки - врагам.

Вот по ледам пока мнения у меня не сложилось, хотя скорее положительное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиоды это сырая технология

Гм, сорок лет для Вас «сырая технология»? Этап спонсорства давно прошёл: сабжи за год подешевели минимум вдвое.

 

Добавлено через 2 минуты

Я вообще не знаю какой критин придумал делать адово синие оттенки люминисцентных ламп.

Этот кретин просто хотел сделать максимально дешёвую лампу.

Энергосберегайки - только максимально желтого оттенка и только там где не постоянно находитесь.

Я стараюсь ставить парами 2700+4100, либо же просто 2700.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно кому пригодится.

---

Это пригодится тому, у кого бездонный кошелёк.

 

Ресурс около 20 тыс часов, при снижении светового потока в конце срока службы менее 15%. Отсутствие мерцания (баласт работает на частоте (30-40кГц)

---

Ресурс самой трубки для рыбок, может, и около 20 тысяч часов. Балласт, который работает на частоте 30-40 кГц, живёт гораздо меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Это пригодится тому, у кого бездонный кошелёк.

 

 

Самодельный светильник номинальной мощностью 45 Вт мне обходится вместе с лампой (Made in Germany)-800 грн. Такой светильник выдает под 6000 люкс света. Сколько тысяч гривен будет стоить 6000 люкс светодиодного света качества Осрам или Филипс?

 

Ресурс самой трубки для рыбок, может, и около 20 тысяч часов. Балласт, который работает на частоте 30-40 кГц, живёт гораздо меньше.

Самым старым баластам Т5 в моем пользовании по 6 лет. Работают по 8-10 часов в день без выходных. Охлаждение следует продумывать и ресурс будет большой.

 

Добавлено через 13 минут

Гм, сорок лет для Вас «сырая технология»?

Сколько десятилетий прошло от первых линейных люминесцентных ламп до технологии Т5, которая уже не вызывает дискомфорт в пользовании?

 

Этап спонсорства давно прошёл: сабжи за год подешевели минимум вдвое.

 

 

Конечно подешевели. У маркетологов новый "прорыв" - Светодиодные филаментные лампы называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...