Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Проект по освещению Центральной собрал 1634 голосов и официально признан победителем первого Громадського проекта. Спасибо за ваши голоса!

 

Хороший прецедент, когда получилось мобилизовать для голосования столько людей. Спасибо, что организовали агитационную кампанию, выбрали актуальную тему, подготовили документы.

 

Кстати, многие люди все еще панически боятся или ленятся голосовать не бумажными бюлетенями, а он-лайн.

 

Когда я был в Эстонии 5 лет назад и нам рассказывал местный политолог, что у них успешно проходят выборы органов власти без урн, избирательных участков и наблюдателей, а с домашнего компьютера - я не верил. Не представлял как это, и тем более не представлял, что это возможно у нас. А таки возможно.

 

Теперь главное, чтобы эти начинания расширялись.

 

По Осокоркам, конечно неприятно, что за пределами участка заканчивается порядок, а освещение - это только вершина айсберга из вороха проблем, которые можно решить.

 

Вот бы еще карту кооперативов сделать, базу данных с контактами, обмен информацией об управлении наладить.

 

А то у многих до сих пор бухгалтеры принимают плату, вручную заполняют квитанции, когда можно платить через банк и не содержать бухгалтера. С уставами в кооперативах бардак, с электросетями и дорогами. Есть над чем работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда можно платить через банк и не содержать бухгалтера. С уставами в кооперативах бардак, с электросетями и дорогами. Есть над чем работать.

Вот пример продвинутого СТ, в котором форумчанин Gawin как то был председателем. Все платежи на счет по безналу, дорога, охрана, свет. Молодцы вообщем.

stnivki.kiev.ua/pay/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример продвинутого СТ, в котором форумчанин Gawin как то был председателем. Все платежи на счет по безналу, дорога, охрана, свет. Молодцы вообщем.

stnivki.kiev.ua/pay/

 

В любом товариществе способ приема денег - это только часть проблемы. Конечно, когда в кооперативе 100-150 садоводов, и бухгалтер должен у себя дома всех принять и рукой заполнить квитанции и ведомости - это масса рабочего времени, за которое очень мало платят. И прием денег он-лайн упрощает жизнь в первую очередь бухгалтеру, и некоторым садоводам.

 

Но есть очень много но.

 

Во первых, садоводства образовались 50 лет назад. До сих пор есть люди, которые получили участки еще тогда, и люди, которые купили участки сейчас.

 

Есть люди, для которых времена Сталина-Хрущева - это "золотое" время. Есть люди, ностальгирующие за садоводством времен СССР. И есть люди, которые считают, что их участок под застройку без каких либо правил и ограничений. То есть члены одного СТ по разные стороны баррикад.

 

Нормальное явление - это пропажа электричества, когда счетчик СТ показывает одно, а счетчики членов намного меньше. Недостача делится на всех.

 

Еще одна фишка - уплата садоводством налога на землю, и начисление зарплаты председателю и бухгалтеру.

 

На сегодня непонятно, какая земля есть в собственности садоводства. Чаще всего - никакой. Товарищество ничем не владеет, только обслуживает общий трансформатор и является посредником между Киевэнерго и садоводами. Следовательно, СТ не владеет собственностью и не получает прибыль.

 

С другой стороны, СТ не может платить зарплаты председателю и бухгалтеру, тем более две по 3200 грн + налоги, а платит "компенсацию" из членских взносов.

 

Очень много вопросов, которое и близко не может решить внедрение он-лайн платежей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

прошло 4 года с момента посадки самшитов, кто-то еще спрашивал, не сильно ли густо посажено?

 

Как было в 2013 году:

8619.jpg?gl=UA

 

8625.jpg?gl=UA

 

Как выглядит в 2017:

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87030

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87029

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87028

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87027

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87026

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из жизни клумбы на террасе.

 

В прошлом году у меня была идея профессионально засадить клумбу над гаражом разными цветущими растениями. У меня даже появился дендроплан со списком растений. Но не хватило времени для посадки весной. Все лето там рос самопосеявшийся газбуз и топинамбур, после уборки урожая пришла зима.

 

В новом сезоне был досыпан чернозем (ох и тяжело его мешками наверх подавать) и пересажены наверх сажанцы с участка, которые размножились за прошлые годы. Не так разнообразно по набору получилось, как планировалось, зато я знаю многие названия.

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87048

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87047

 

picture.php?albumid=172&pictureid=87049

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Характерная особенность многих людей у нас - не следовать рекомендациям и проектам, а делать все исключительно на основании своих "хотелок". На глаза попали хорошие иллюстрации. Что происходит с "хрущевками" в бывшей ГДР, и что с ними по эту сторону от границы.

 

01-2.jpg

 

35.jpg

 

03-6.jpg

 

У нас даже к квартирам в новостройках за сотни тысяч такое пристраивают, что прямо задумываешься - почему люди сами делают свои дома настолько непохожими на то, что могло бы быть в Европе?

 

26.jpg

 

боюсь представить, что бы наши покупатели сделали из такого жилого дома?

 

61.jpg

 

27.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
боюсь представить, что бы наши покупатели сделали из такого жилого дома?

Та всё бы как положено сделали: утеплили, застеклили с выносом и всё - порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь представить, что бы наши покупатели сделали из такого жилого дома?

Олег, а Вы уверены что дома на фотографиях вообще имеют количество собственников кратное количеству квартир ?

В Германии очень много "доходных домов" , ихнее отличие от наших в том, что жильцы не собственники квартир, а сьёмщики. Собственником может быть какаето фирма, просто состоятельный человек либо даже государство полностью или частично.

Сьёмщик не имеет возможности проявить фантазию и "украсить" фасад, утеплить-застеклить, пристроить сарайку.

Частные квартиры также есть, но там есть и устав и правила сообщества владельцев, они жёсткие и опять жеж не позволяют без согласия всех жильцов стеклить балконы, вешать кондиционеры и спутниковые антены.

Получаеться проблема у нас в том, что мы слишком много свободы хотим, когда её получаем и видим к чему она приводит, хочеться чегото другого...

Когда я снимал квартиру в германии и мне захотелось поставить спутниковую антену, спросил разрешения у управленца квартирами, он отказал, мол неположено. Несмотря на это, антену поставил.

В Германии меня бесило то количество правил и предписаний...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а Вы уверены что дома на фотографиях вообще имеют количество собственников кратное количеству квартир ?

 

Я не знаю конкретный ответ. Но думаю, что по разному. Тут просто вопрос силы воли. При желании можно нарушать правила в любой стране, и даже штрафы не помогут. Но есть люди, готовые волевым решением принять правила, из-за которых их жилища выглядят не только практично, но и создают среду улицы, по которой приятно ходить.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот не застеклил террасу, и за весь теплый сезон с весны по осень ни разу не пожалел.

 

picture.php?albumid=172&pictureid=88179

 

на выходных был фестиваль ландшафтного дизайна, сделал несколько фото на память. Просто интересные идеи создания красивой среды. Рад, что такие фото можно сделать не только в Европе, но хотелось бы больше видеть похожего среди ценностей, за которые голосуют кошельком.

 

picture.php?albumid=172&pictureid=88177

 

picture.php?albumid=172&pictureid=88176

 

picture.php?albumid=172&pictureid=88175

 

picture.php?albumid=172&pictureid=88174

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Когда я начал эту ветку, 8 лет назад, я написал про перголу. Теперь, через 7-8 лет с тех пор, я от разных знакомых слышу, что они это слово вычитали в моей ветке :-)

 

Правда, не так много пергол получилось построить за это время, как хотелось, но все же, люди по крайней мере узнают, что кроме глухой и темной крыши над террасой (если ее не утеплять снизу, то летом под ней жарче, чем на улице) есть еще варианты.

 

Недавно нашел вот такие простые движущиеся элементы, которые позволяют регулировать затенение и освещение по принципу жалюзи.

 

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно нашел вот такие простые движущиеся элементы, которые позволяют регулировать затенение и освещение по принципу жалюзи.

 

Неужели кто-то начал завозить?

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели кто-то начал завозить?

 

Не знаю, а есть желающие найти что-то подобное прямо на лучших заводах Китая? По видео можно перейти на французский сайт и купить у них с доставкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Недавно нашел вот такие простые движущиеся элементы, которые позволяют регулировать затенение и освещение по принципу жалюзи.

 

Больше всего понравились крепления вертикальных брусов в бетон. С удовольствием такие купил бы. И ведь наверняка на Амазоне есть. Знать бы как называются...

 

Не знаю, а есть желающие найти что-то подобное прямо на лучших заводах Китая? По видео можно перейти на французский сайт и купить у них с доставкой.

 

Перешёл. Цена 30 евро. Похоже за самый маленький фрагмент длиной визуально на видео думаю 20-30см. Плюс не пойми как доставить. С Амазоном всё же проще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно нашел вот такие простые движущиеся элементы, которые позволяют регулировать затенение и освещение по принципу жалюзи.

 

А вам не кажется, что эти направляющие - пластмассовые? А воздействие ультрафиолета? Как правило, пластмасса со временем становится хрупкой... А засорятся, например, опавшими листьями эти направляющие не не будут? и, в первую очередь, ламели не должны быть чувствительны к влаге...

Мне думается, с перголой возможно и более изящное решение.

Очень нравятся перголы! Очень нравится в перголах для защиты от дождя и прямого солнца тент, который сдвигается по направляющим! Он не утяжеляет легкость и прозрачность перголы, можно менять расцветку, снимать на зиму и в то же время - он функционален!

А видео хорошее - бери и срисовывай :lol: курсак по ДК!

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам не кажется, что эти направляющие - пластмассовые? А воздействие ультрафиолета? Как правило, пластмасса со временем становится хрупкой... А засорятся, например, опавшими листьями эти направляющие не не будут? и, в первую очередь, ламели не должны быть чувствительны к влаге...

Мне думается, с перголой возможно и более изящное решение.

 

Я думаю, что то, что у них продается - наверное апробировано в условиях эксплуатации. Да я и не призываю никого прямо брать и покупать. Можно и у нас что-то похожее сделать, даже из металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Олег, спасибо за хорошую тему и информативные фото . Первые две трети прочитал с большим удовольствием ( читал неделю ) . Много полезного унес в закладки . Очень понравился дизайн сарайчика ( кстати попробуйте Климатис в качестве лианы) , идея с перголой над террасой( понял что это то что нужно ) , панорамные окна ( оказывается не все так страшно в плане потерь тепла и с такими окнами жить можно ) , забор из дерева ( продумывал похожие варианты) . Понял что мансардный этаж - не мой вариант . Благодаря вашей теме начал пересмотр своего отношения ( глубоко дилетантского ) к такому материалу как газобетон и в конце концов практически пересмотрел.

 

Жаль что дом построен на таком маленьком участке ( негде развернутся в плане ландшафтного дизайна и строительства ) и вокруг поджимают соседи ( что лично меня напрягает даже больше чем размеры ) , но подозреваю что выбор был в пользу близости городской черты, а это для работающих людей и семей с детьми -важный фактор ( сам сделал выбор в эту сторону , хотя изначально хотелось в таком месте как ваша стройка №2 ...что бы журавли , озера и луга вокруг :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что дом построен на таком маленьком участке

 

Опыт эксплуатации показывает, что чем больше участок, тем больше расходы на его содержание. Держать участок неухоженным - не вариант, а качественно ухаживать, следить за растениями, газоном, стричь, поливать, удобрять - это не так просто.

 

Тот же европейский опыт показывает, что лучше меньший дом, меньший участок, где будет продуман и ухожен каждый сантиметр, чем советская гигантомания, которую никто не задумывался как обслужить.

 

Я вырос в квартире с видом на двор, в нем никогда не сажали декоративные деревья, никогда не было садовника, никаких признаков ландшафтного дизайна, никакого полива газона. Максимум, что давали советские нормы - это детская площадка установленного размера и формы, стандартный набор площадок (для сушки белья, для выбивания ковров). Гостевые парковки рассчитывались примерно на 100 квартир 2 штуки, асфальтированный проезд. Трава росла та, что сама сеется, с бурьяном и крапивой вперемешку. Косили ее 2-3 раза в год. Да что там говорить - так живут очень многие люди, ничего не поменялось. Я смотрю на киевские новостройки - метр квадратный квартиры обходится дороже, чем построить дом, при этом двор не на каждую квартиру, а по 3 м2 на одного жильца. И то люди не могут согласовать плату за обслуживание двора, то дорого, то нам не надо, то обслуживающая фирма не такая.

 

В общем могу сказать, что качественный и большой двор - это очень дорого, и у большинства людей нет никакой готовности его реально содержать в хорошем состоянии.

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89216

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89217

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89218

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89219

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89220

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89221

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89222

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89223

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89224

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89226

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=172&pictureid=89227

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89228

 

picture.php?albumid=172&pictureid=89229

 

для сравнения - есть в Киеве на ул. Ломоносова комплекс "Сонячна брама", где я участвовал в проектных работах в 2005-2008 годах. Если не ошибаюсь по памяти - там около 2400 квартир. Причем далеко не эконом класса.

 

Внутри комплекса есть круглый двор без никакой возможности заезда машин. Под этим двором нет бетонного паркинга, как под всеми остальными. Настоящая незастроенная земля, где могут вырасти деревья любой высоты. При этом из проектных решений на сегодня реализовано не более 50%, все фонтаны, водные каскады, водоемы не построены, детские площадки могли быть и получше, а траву во дворе садили частями, в течении 2014-2016 года, полив и стрижку газонов тоже долго обсуждали. Однозначно, что вполне состоятельные люди с очень большим скрипом соглашаются на содержание благоустройства. При том, что стандарты этого благоустройства очень далеки от идеальных или просто хороших европейских образцов. Кстати, для долговечности перголы сделали из металла и бетона.

 

picture.php?albumid=72&pictureid=89232

 

picture.php?albumid=72&pictureid=89233

 

picture.php?albumid=72&pictureid=89234

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Олег здравствуйте! Я хочу начинать строить дом, нас в семье пока трое я жена и пятилетний сынуля. Подскажите пожалуйста с чего начинать дабы не допускать глобальных ошибок которые в конце вылетят в неплохую копейку? И сколько стоит проект дома 150-200 М2 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег здравствуйте! Я хочу начинать строить дом, нас в семье пока трое я жена и пятилетний сынуля. Подскажите пожалуйста с чего начинать дабы не допускать глобальных ошибок которые в конце вылетят в неплохую копейку? И сколько стоит проект дома 150-200 М2 ?

 

Сложно давать советы, если не знаешь для кого они предназначены. 10-11 лет назад, когда мы увидели, что сама идея построить свой дом - реальна, я не знал кого слушать и какая информация будет для меня ценной. Согласитесь, 10 лет назад было совсем другое информационное поле, другие материалы и технологии, другое представление о доме, о процессе строительства.

 

Как проектировать, как делать визуализации, чертежи, макеты - это все я знал и не раз проходил. Но - с точки зрения застройщика, и тем более застройщика-новичка - все выглядит совершенно по-другому, чем, например, я вижу сейчас.

 

Посмотрите видео на моем видеоблоге - там я пытаюсь давать "универсальные" советы и обобщать то, с чем пришлось столкнуться за время работы. Возможно, вы найдете там что-то полезное для себя.

 

Вопросы цен, конкретного задания на проектирование - пишите через личные сообщения или почту.

 

Вот сделал новое видео - про опыт домов из 90-х годов и их влияние на современное видение. По-моему, эти 90-е крепко держат за руки и за ноги и не дают свободно двигаться к новым проектам и новым горизонтам.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 5 місяців потому...

недавно поставил эксперимент над индукционной плитой - первый раз попробовал это чудо техники и был удивлен, что при сравнительно небольшом потреблении электроэнергии она обгоняет газовую плиту по скорости приготовления

 

Интересно, а есть ли четырехконфорочные индукционные варочные поверхности?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Интересно, а есть ли четырехконфорочные индукционные варочные поверхности?

 

]

 

Сколько угодно у массы производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько угодно у массы производителей.

 

Та я видел в интернете, но обратил внимание - что обычных электро больше, чем индукционных. Интересно на практике есть у кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я видел в интернете, но обратил внимание - что обычных электро больше, чем индукционных. Интересно на практике есть у кого?

 

Есть - Whirlpool ACM 918/BA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...