Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник под Киевом от Goga777

goga777

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь подобную схему реализовать с кнопкой и таймером, правда через контроллер.

 

Еще рассматриваю следующую схему:

  • Вычислить опытным путем как долго остывает контур рециркуляции (ВремяОстывания).
  • Далее по датчику движения в ванной блок таймера получает сигнал на запуск.
  • Насос отрабатывает 2-3 мин. и отключается.
  • При обнаружении движения в ванной за ВремяОстывания, система не запускается.
  • Следующий запуск происходит только по датчику движения по прошествии ВремениОстывания.

Так получиться более автоматизированная система, хотя наверное с ручной кнопкой будет более экономичной. Надо бы сравнить их в реальной работе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы это реализовали при наличии ремонта?
очень легко, дело в том что в ключевые точки управления заложены кабеля "с запасом" в частности в двойную установочную коробку для ванной подведено два трехжильных кабеля( это возможность управлять 5 потребителями)

Коробок распределительных нет, все выключатели и все светильники сводятся в щит. Это в последствии позволить установить сложные системы типа умный дом или интелектуального управления светом или электроприборами без всякого штробления и переделки электрики за 1-2 дня.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобную схему
достаточно интересно, имеет право на жизнь. Тем более что есть достаточно симпатичных миниатюрных датчиков движения встраиваемых в гипсокартон

225564540_6546546535.JPG.69ddd85bab35ddf92de715b23543a81d.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

goga777, а вы не пробовали засечь, сколько времени нужно чтобы стекла холодна вода, если рециркуляция не включена? И как далеко у вас бойлер от санузла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме всегда есть чем занятся - и это прекрастно!

Итак при изготовлении системы горячего водоснабжения (ГВС) была предусмотрена рециркуляционная ветка. Если проще говоря эта система делает так что на всех кранах присутствует горячая вода моментально, не нужно ждать пока сольется холодная вода и польется горячая. Главным элементом является дополнительный утепленный трубопровод и насос . Изначально насос работал постоянно, но я заметил что после 5-6 часов работы насоса вода в бойлере остывала чуть не до 20 градусов. Это не очень хорошо. На насосе есть возможность устанавливать временные интервалы, когда он включается и когда выключается. Было проанализировано время когда пользуемчя водой. Установили таймер. В сумме получилось что насос работает гдето полтора часа каждый день. То есть охлаждение воды уменьшили значительно, но оно таки осталось. И это осталось "свербит" гдето в голове. В интернетах встретил и реализовал следующую схему.

Перед тем как вам надо пользоваться горячей водой (как правило это душ) вы нажимаете кнопку, при этом рециркуляция включается на пару минут (этого достаточно, уже проверил) и вуаля - вода моментально горячая из всех точек ГВС.

На практике реализовал при помощи реле времени THEBEN и однотактового выключателя , который расположен рядом с клавишами включения света и вентиляции в ванной комнате. Также валялся индикатор на дин рейку и я его установил для контроля состояния насоса. Насос переключил в состояние "включен постоянно" так как ним теперь управляет реле времени.

Результатом доволен 8)

 

ух ты, сам как раз думал как лучше реализовать ручное включение рециркуляции.

А принципиальной схемой не поделитесь?

 

 

....а что за девайс в 13-16модуле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не пробовали засечь
теперь эта информация не нужна,а растояние до дальней точки ГВС около 10 метров (по трубе)

 

Добавлено через 6 минут

девайс в 13-16модуле

это "нептун" антипротечка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел на днях зачем нужна гидроизоляция подоконника с наружной стороны дома. Ветром нанесло чуть снега, а как начал таять то вот держи фашист гранату.

Очень хорошо что нет пока никакой отделки!

1991390950_546545542154.JPG.da8f2848ed57c7ace1ab6a1192a365e9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошо что нет пока никакой отделки!

Уменя эта влага весной при суточном боковом дожде дошла до поверхностей ГБ (375мм) внутри дома. Но внутри ещё нет отделки и это было не так страшно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлив из плитки промерзает. Под него желательно класть какой-то утеплитель типа ЭППС
Обязательно! я планирую сантиметров 5

Vikctor очень нравится как вы сделали

90962715_68678.JPG.a7da3ecc728c896af10de5d93a32a328.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно! я планирую сантиметров 5

Это вряд ли. У меня едва 20мм влезло и то пришлось частично стачивать ЭППС тёркой для ГБ, чтобы создать необходимый для отливов уклон от окна. Дело в том, что отливы должны заходить под основной профиль окна. Так что для всего "пирога" отливов есть только высота подоконного подставочного профиля+монтажный зазор снизу него.

Vikctor очень нравится как вы сделали

Всё же гораздо правильнее не принимать вынужденные меры по должной герметизации, как делал я уже после возникших проблем. Посоветуйтесь с Пропеллером и придумайте как и чем загерметизировать горизонтальную часть и все примыкания до установки отливов. Чтобы отливы стали только декором.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйтесь с Пропеллером и придумайте как и чем загерметизировать горизонтальную часть и все примыкания до установки отливов. Чтобы отливы стали только декором.

И,если не сложно,выложите сюда готовое решение...для "особо умных"....самим предстоит решение подобного вопроса...

Спасибо заранее:-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь подобную схему реализовать с кнопкой и таймером, правда через контроллер.

 

Еще рассматриваю следующую схему:

  • Вычислить опытным путем как долго остывает контур рециркуляции (ВремяОстывания).
  • Далее по датчику движения в ванной блок таймера получает сигнал на запуск.
  • Насос отрабатывает 2-3 мин. и отключается.
  • При обнаружении движения в ванной за ВремяОстывания, система не запускается.
  • Следующий запуск происходит только по датчику движения по прошествии ВремениОстывания.

Так получиться более автоматизированная система, хотя наверное с ручной кнопкой будет более экономичной. Надо бы сравнить их в реальной работе.

 

Я еще только диванный теоретик (без отопления), но много думал насчет будущего режима рециркуляции и пока вижу следующее: В холодные времена пусть себе рециркуляция работает всегда, все равно тепло не уходит на улицу а остается в стяжке, грубо говоря мини контур теплого пола. А в жаркую пору горячая вода мгновенно из крана очень редко нужна. В чем смысл стольких манипуляций, может я что-то упускаю из виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще только диванный теоретик (без отопления), но много думал насчет будущего режима рециркуляции и пока вижу следующее: В холодные времена пусть себе рециркуляция работает всегда, все равно тепло не уходит на улицу а остается в стяжке, грубо говоря мини контур теплого пола. А в жаркую пору горячая вода мгновенно из крана очень редко нужна. В чем смысл стольких манипуляций, может я что-то упускаю из виду?
У меня контур рециркуляции не идет в стяжке, и источник отопления под потолком мне не нужен. Понимаю Вашу логику про постоянно работающий контур рециркуляции в отопительный период. Можно и так. Но если можно остановить насос, когда в нем нет необходимости, и запускать только когда надо, мне больше нравится такой вариант. А поскольку система обнаружения движения будет стоять в доме и так, то почему бы не использовать сигнал с датчика, чтобы по нему запускать какой нибудь сценарий.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл стольких манипуляций, может я что-то упускаю из виду?
Зачем вам неконтролируемый нагрев? при условии наличия нормального?

Также прошу учесть что бойлер 300 л у меня остывает за полдня, его нагрев это 2 куба газа - это 60 кубов в месяц перерасход, ну как бы с сегодняшними лимитами и ценами кому это надо? Также Учтите что и насос имеет свой ресурс.

Поошу учесть что я уже прошел на своем примере постоянно работающий контур, затем работающий по таймеру - так вот субъективно сегодняшний для меня оптимальный. По датчику идея классная, но я так думаю что каждое движение в ванной это не повод для активации рециркуляции. Например вот после душа супруга там находится минут 20-25 и все это время....ну короче вы поняли. Все ИМХО, так или иначе каждый сам решает

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждое движение в ванной это не повод для активации рециркуляции. Например вот после душа супруга там находится минут 20-25 и все это время....ну короче вы поняли. Все ИМХО, так или иначе каждый сам решает

Тут главное чтобы контур не остывал быстро. У меня 20-30 мин он еще в нормальной кондиции (утеплен коробом 100мм пенопласта). Тогда он и не будет запускаться в рамках ВремениОстывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также Учтите что и насос имеет свой ресурс.

 

Слышал такое мнение что циркуляционные насосы наооборот "любят" ровный и постоянный режим работы, а не частый старт-стоп.

 

Может это быть правдой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это быть правдой?

Может и любят, но у меня есть опыт когда в подобном режиме насос проработал почти 10лет :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные насосы типа Грюндфоса уже рассчитанны на старт- стоп и никаких проблем не возникает.

А вот если насос долго ( лето) не будет работать то ротор может просто заклинить от отложений растворенных в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если насос долго ( лето) не будет работать то ротор может просто заклинить от отложений растворенных в воде.

Опять же - у продвинутых современных насосов (типа той Альфы с фото ТС, только для отопления) есть режим от подобных неприятностей. В неотопительный сезон они по команде встроенной автоматики раз в пару недель включаются на 15 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам неконтролируемый нагрев? при условии наличия нормального?

Также прошу учесть что бойлер 300 л у меня остывает за полдня, его нагрев это 2 куба газа - это 60 кубов в месяц перерасход, ну как бы с сегодняшними лимитами и ценами кому это надо? Также Учтите что и насос имеет свой ресурс.

Поошу учесть что я уже прошел на своем примере постоянно работающий контур, затем работающий по таймеру - так вот субъективно сегодняшний для меня оптимальный. По датчику идея классная, но я так думаю что каждое движение в ванной это не повод для активации рециркуляции. Например вот после душа супруга там находится минут 20-25 и все это время....ну короче вы поняли. Все ИМХО, так или иначе каждый сам решает

 

Сорри, я то-то пропустил... как у вас сейчас организовано это?

И в чем вы видите недостатки запуска по таймеру?

Я пока еще не эксплуатировал в полной мере, но у меня и программатор стоит в цепи... и датчики движения в с/у (с приоритетом).

Вот теперь думаю - может раз вы уже все это прошли, то подскажете оптимальный сценарий? и мне все демонтировать?

Честно не вижу проблем с постоянной работой рециркуляции в зимнее время. Все равно в каждом помещении у меня приборы с термоголовками, так что нагрева дополнительного ну не будет... да и сколько того тепла пройдет через трубу ф16, к тому же в изоляции?

Насос рециркуляции мощностью аж 2Вт... так что перерасход ээ тоже не ахти какой... ну на ночь можно отключать и оставить только датчики движения...

На лето думаю оставить только датчики движения...датчики у меня прямо над дверью и включаются только когда захожу в с/у... и насос после этого работает 1мин (или 2...) ... никаких других "телодвижений" находящегося в с/у человека датчик не "видит"... ну разве что еще раз включит на 1мин насос при выходе из с/у. Какие при этом потери? думаю, в районе мизера (или того меньше).

Я собственно в первую очередь с рециркуляцией заморачиваюсь не только из-за комфорта, а еще потому, что у меня высокий УГВ... и каждый лишний литр воды, вылитой впустую в септик, меня беспокоит...:(

 

Так покажите где можно прочитать про это - "субъективно сегодняшний для меня оптимальный"?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я то-то
в данном изложении вопроса не увидел, ну а так читайте в посте 1228 последнюю строку

 

 

ИТАК считаю что дальнейшее обсуждение рециркуляции в моем доме не целесообразно, посему хорош.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...