Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Точно так же и у меня. Подача плавает от 40 до 55 максимум. Скважность включения 1 раз в час. Временные окна заполнены с 6-00 утра до 20 на т-ру 20 град. С 20-00 до 5-00 на 16 град ( ниже 17 не успевает опуститься, т.е. котел не включается практически), с 5-00 до 6-00 ускоренный пргрев на 24 град

Кривая отопления 0,8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял так настроить можно любой котел .(даже турбированный двухконтурник)? И это сможет сделать хороший спец из сервиса-именно хороший за гроши.:D я как то скачал по своему котлу брошюру именно для сервисных настроек но для меня тяжковато -а вдруг мозги вставлю (котел еще на гарантии).Позвоню завтра мужику что запускал котел и предложу перенастроить -что ж он мне ответит???:beer:

Переборите страх, не охоту вникать в сначала не понятные, и с виду страшные описания.

Процесс "тонкой" настройки многоэтапен, требует корректировки.

 

Начните с малого.

Возьмите инструкцию, и разберитесь, как программно уменьшить мощность котла.

Попробуйте.

Там ничего сложного нет.

 

А вызывать "дядю" запаритесь.)))

 

В котле, кроме мною описанного, еще много можно настроить.

Я указал только главные моменты.

Но еще есть нюансы.

 

Я, к примеру, устанавливаю, в зависимости от сезона, еще и минимальную температуру теплоносителя, к примеру, 43 градуса.

Потому что, при температурной кривой 0,8, в теплую пору, котел по эквитерме выставляет очень низкую температуру подачи теплоносителя, к примеру, 36 градусов, и дом не может прогреться до требуемых 22 градусов.

 

Также я программно понизил максимальную температуру подачи, до 65 градусов.

 

Никакой "спец" не сможет сразу учесть все тепловые нюансы Вашего дома, Вашего режима жизни и т.п.

 

Вы будете потихоньку разбираться.

 

Установили такой-то режим - посмотрели несколько дней, или недель.

 

Увидели какой-то нюанс - изменили настройки.

 

А пока Вы объясните все нюансы этому "спецу" - он поселится у Вас жить.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя Америку я, наверняка, не открою, но, возможно....

 

Подскажите, пожалуйста, а где в Вашей схеме место программатору? Так поняла, что играетесь Вы с автоматикой котла только?

Под программатором имею в виду устройство, которое вкл/выкл котел в зависимости от достижения указанной температуры в помещении. Вроде бы Вы его упоминали, но в описанной схеме не увидела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а где в Вашей схеме место программатору? Так поняла, что играетесь Вы с автоматикой котла только?

Под программатором имею в виду устройство, которое вкл/выкл котел в зависимости от достижения указанной температуры в помещении. Вроде бы Вы его упоминали, но в описанной схеме не увидела.

Эквитерма заложена в функциях программатора, у самого котла этой функции нет, по крайней мере, у моего Вайланта.

Программатор установлен в "эталонном" помещении.

Внешний температурный датчик на северной стороне дома.

Опять же, котел не работает с внешним датчиком напрямую, только через программатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя Америку я, наверняка, не открою, но, возможно, мои действия натолкнут кого-нибудь на настройку автоматики, чтобы по максимуму использовать возможности, заложенные в автоматике котлов, и программаторов. .....

 

Не все так просто, при такому режимі мінімального вогню ККД котла мінімальний(правда це не стосується конденсаційних і можливо модних турбокотлів, актуально тільки для простих атмосферних), хоча сама передача тепла теплообміннику краща.

Не так давно якраз про це думав і натрапив на monitor.net.ru/forum/topic364271-0.html . Рекомендую прочитати від початку до кінця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами тоже настроили?

Да, у меня родной ПИД модуль погодозависимого управления.

Дядя Вася не поможет, это длительный процесс. Я первый сезон только статистику собирал и пробовал различные варианты. Только на второй сезон вышел на оптимум

 

Добавлено через 3 минуты

Эквитерма заложена в функциях программатора, у самого котла этой функции нет, по крайней мере, у моего Вайланта.

Программатор установлен в "эталонном" помещении.

Внешний температурный датчик на северной стороне дома.

Опять же, котел не работает с внешним датчиком напрямую, только через программатор.

А почему не поставили родной Вайлантовский ПИД модуль? CalorMatic

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не поставили родной Вайлантовский ПИД модуль? CalorMatic

Так у меня и установлен CalorMatic 470, я просто не хотел в этой теме усложнять текст - людям, наверное, проще более известное слово "программатор".)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня и установлен CalorMatic 470, я просто не хотел в этой теме усложнять текст - людям, наверное, проще более известное слово "программатор".)))

То же самое и у меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эквитерма заложена в функциях программатора....

спасибо,

у меня по-другому котел работает, нужно творчески переосмыслить Вашу схему.Но общая идея понятна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто, при такому режимі мінімального вогню ККД котла мінімальний(правда це не стосується конденсаційних і можливо модних турбокотлів, актуально тільки для простих атмосферних), хоча сама передача тепла теплообміннику краща.

Не так давно якраз про це думав і натрапив на monitor.net.ru/forum/topic364271-0.html . Рекомендую прочитати від початку до кінця.

Главная задача, очень сложная для застройщика, строящего первый дом, правильно определить мощность котла.

 

Мне, на основании проекта, рассчитали теплопотери 3 специалиста.

Все они указали минимум 20-24 КВт.

 

Также бытует мнение, что нужно, мол, добавить еще мощности для ГВС.

Мол, теплопотери 20-24 КВт, плюс ГВС, мол, нужна мощность котла от 24 КВТ, а лучше - на один "размер" больше.

 

По факту, всю зиму котел проработал при программно установленной мощности 11 КВт, причем на минимальном горении газа, включаясь раз в час.

 

То есть, если поменять котел на менее мощный, к примеру, в районе 14 КВт, я бы еще лучше его настроил.

 

При расчете теплопотерь используют средние цифры, не учитывают качество работ по утеплению, качество теплоизоляционных материалов.

 

Я, к примеру, использовал ГОСТовский пенополистирол ПСБ-С 35, с реальной плотностью около 30 кг/м3.

 

Возможно, поэтому дом оказался теплее, чем думали программы расчета теплопотерь.)))

 

Кроме того, у нас зимой до -25 градусов.

А осенью/весной топим еще при +10-15 градусов.

 

Никак не получится подобрать котел, который всегда будет работать на максимальной мощности - слишком большая разница в теплопотерях между самым холодным периодом отопления, и самым теплым.

 

Что точно нужно посоветовать новичкам, для экономии газа - не покупать котлы "на вырост", не завышать мощность.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная задача, очень сложная для застройщика, строящего первый дом, правильно определить мощность котла.

 

Мне, на основании проекта, рассчитали теплопотери 3 специалиста.

Все они указали минимум 20-24 КВт. .....

 

Я Вам в загальному про котли і ККД, а Ви мені про свою хату:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мол, теплопотери 20-24 КВт, плюс ГВС, мол, нужна мощность котла от 24 КВТ

Вообще-то практически все форумские профи пишут несколько иначе - 24кВт именно для комфорта по ГВС, а избыточность мощности котла на отопление регулируется в том числе модуляцией горелки. В конденсационных котлах минимальный порог модуляции для 24кВт котла начинается от 5-6кВт. И кстати Ваше искуственное понижение максимальной мощности котла точно никем не рекомендуется.

Я, к примеру, использовал ГОСТовский пенополистирол ПСБ-С 35, с реальной плотностью около 30 кг/м3.

Це фантастика(С). Даже по ГОСТ для этой марки достаточно 25,1кг/м3. Какой производитель станет увеличивать вес утеплителя сверх меры себе в убыток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,

у меня по-другому котел работает, нужно творчески переосмыслить Вашу схему.Но общая идея понятна.

 

правильно, у меня протерм пантера и регулировки совсем по другому - многое зависит от котла. POLAA дал направление для действий Дальше - изучайте свое оборудование и свой дом. и все получиться :)

Помню, как Мурава (очень уважаю за его советы) в моем случае назвал систему типа гремучей смесью ( ТП с управлением по контурам + батареи с термоголовками, два термоконтроллера по этажам). Но... работает, не много потребляет и очень комфортно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто, при такому режимі мінімального вогню ККД котла мінімальний

Чому мінімальний ?

В мене наприклад старий Vaillant Atmomax Pro і там таке в інструкції:

80/60* - КПД 90%

50/30* - КПД 93%

 

Модуляція від 9.6кВт.

Стоїть програматор Calormatic 330 і виставлено "неперервный режим", тобто модуляція пальника, фактично він завжди на мінімумі працює, але і цього IMHO забагато для квартири 96 метрів. Здалось би поменше.)

 

У Vaillant atmotect/turbotec є версія mini на 20кВт, то там від 8кВт модуляція.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конденсационник можно было бы и 6 кВт на минимальной модуляции найти, только дорого он и нет гарантии что эти деньги окупятся в купе с сервисом.

BAXY LUNA Platinum модуляция от 2кВт до для модели 12кВт, и от 2.4кВт для моделей 18-24кВт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо редкого включения (а с моим котлом на дефолтных настройках максимальная задержка включения горелки всего 10 минут :( ) использовать его постоянную работу на низких оборотах (занизить мощность максимальную до разумных пределов, а желаемую температуру подачи поставить повыше (чтобы он не мог никогда её достичь))?

 

Как в таком случае получится расход по сравнению с работой на обычных настройках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конденсационных котлах минимальный порог модуляции для 24кВт котла начинается от 5-6кВт.

Мін мощность КК 2кВт, максимальный КПД на 30%, коэф. модуляции 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому мінімальний ?

В мене наприклад старий Vaillant Atmomax Pro і там таке в інструкції:

80/60* - КПД 90%

50/30* - КПД 93%

 

Модуляція від 9.6кВт.

Стоїть програматор Calormatic 330 і виставлено "неперервный режим", тобто модуляція пальника, фактично він завжди на мінімумі працює, але і цього IMHO забагато для квартири 96 метрів. Здалось би поменше.)

 

У Vaillant atmotect/turbotec є версія mini на 20кВт, то там від 8кВт модуляція.

модуляція полум'я і температура подачі\обратки то трохи різні речі :). Самі подумайте режим 50/30 можна досягти і підтримувати наприклад 15 секундами 100% відкритого газового клапана або підтримувати горінням протягом 3 хвилин з газовим клапаном відкритим на 20%, і різними проміжками часу вимкненого пальника в обох випадках, прочитайте ту зсилку що я дав.

 

Те що ви дали цифри ККД то може бути ККД теплообмінника а не всього котла.

Змінено користувачем LM
офф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS За таблицу того же сказать не могу.
В таблице сухие цифры и формулы для констатации своих затрат, она уменьшить расход не смогут.

 

Подскажите, пожалуйста, а где в Вашей схеме место программатору?
Поддержу любителей автоматики. На себе ощутил, после того как заставил свой внешний контроллер Kromshreder E8.5064 управлять модулируемой горелкой конденсационного котла BAXI. При -0 .. -10 на улице, на котле температура теплоносителя 50/35 градусов, при мощности горелки 25-50%, что для конденсационного котла, если верить инструкции, составляет 107% КПД. :) Змінено користувачем LM
офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен дублирую я или еще никто не написал.

Но НКРЭ опубликовали новые тарифы на сайте.

 

ПОСТАНОВА

03.03.2015 № 583

Про встановлення роздрібних цін на природний газ, що використовується для потреб населення

 

www.nerc.gov.ua/index.php?id=14329

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и про субсидии...

www.novput.com/2015/02/eshhe-raz-ob-izmeneniyah-v-naznachenii-zhilishhnoy-subsidii-s-1-oktyabrya-2014-goda/

Не хотело с меня государство брать разумные деньги - буду платить смешные...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то практически все форумские профи пишут несколько иначе - 24кВт именно для комфорта по ГВС, а избыточность мощности котла на отопление регулируется в том числе модуляцией горелки. В конденсационных котлах минимальный порог модуляции для 24кВт котла начинается от 5-6кВт. И кстати Ваше искуственное понижение максимальной мощности котла точно никем не рекомендуется.

Вы ретранслируете бытующее среди не профессионалов заблуждение.

Аргументов нет, есть только домыслы.

 

Я же отвечу аргументами.

1. Вот страница мирового производителя газовых котлов Vaillant

(ссылка устарела)

 

В правом верхнем углу нажать кнопку, и скачать инструкцию по монтажу и обслуживанию котла.

 

Вот что написано в характеристиках котла:

Номинальная тепловая мощность P (кВт) - 9,1 - 24,0

Еще раз повторю - номинальная мощность.

 

То есть, производитель, в лице инженеров-теплотехников, механиков и т.п., разработал, сконструировал котел, в котором предусмотрена функция изменения мощности.

Производитель не только заложил функцию изменения (уменьшения) мощности котла, но и в инструкции указал, как нужно эту мощность уменьшать.

 

Производитель считает, что уменьшение мощности котла никак не вредит работе котла.

 

2. В форуме есть специалист-теплотехник, занимающийся официальной продажей, сервисом, ремонтом котлов и т.п.

Это всем известный Александр Теплотехник.

Его мнение в части эксплуатации котлов, надеюсь, является авторитетным?

 

Я специально задал Теплотехнику вопрос, не вредит ли уменьшение мощности котла, работе котла.

 

Вот ответ Теплотехника

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63929&page=268

Уменьшая мощность котла, вы уменьшаете количество подаваемого газа.

Просто газовый клапан открывается не полностью.

Грубо говоря высота пламени будет ниже...

Поэтому для котла ничего плохого не будет...

Надеюсь, большие никакие "профессионалы", и не профессионалы, не будут писать чушь о том, что нельзя уменьшать мощность котла в пределах, предусмотренных производителем котла?)))

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю

Вы хотя бы почитали о работе котлов, но не "побасенки" неизвестных авторов форумов, квалификация которых никому не известна, и не байки об автомобилях.

 

Я постом выше привел данные производителя котлов.

 

Программно изменяемая номинальная мощность котлов, предусмотренная разработчиками, и производителями котлов

Номинальная тепловая мощность P (кВт) - 9,1 - 24,0

Так вот.

Это именно номинальная мощность.

Наверняка, при программном уменьшении номинальной мощности котла, модуляция пламени горелки тоже работает уже именно при уменьшенной номинальной мощности.

 

Еще раз повторю, ибо вижу, что до людей слабо доходят термины "номинальная мощность", и "модуляция пламени горелки", и они их путают.)))

 

Программное уменьшение мощности котла - это не модуляция пламени горелки.

 

Модуляция пламени горелки работает и при "максимальной" номинальной мощности котла (в данном случае 24 КВт), и при "минимальной" номинальной мощности котла (в данном случае 9,1 КВт).

 

Трудно осознать?

 

Для котла и мощность 9,1 КВт является номинальной, то есть, рабочей, нормальной.

 

И котел на "минимальной" номинальной мощности 9,1 КВт работает так же хорошо, экономично, правильно, и с модуляцией пламени горелки, как и при мощности 24 КВт.

 

Понятно?

Или дальше будете писать фантазии и домыслы?)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...