Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Импульсное реле - бистабильное реле - реле упраляемое одной кнопкой: каким должно быт

Diver

Рекомендовані повідомлення

Совершенно верно. Необходимо обеспечить тихую коммутацию.

С нагревом, думаю, тоже справлюсь. Оно т(реле) у меня не в подрозетнике будет стоять, а в щитке (вместо Хагеровского). Приколхожу радиатор какой-нибудь...

 

У ЕТІ есть такое, если не ошибаюсь MR41, MR42 они еще и с димированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

и память не нужна? тогда это и правда не сложные девайсы.

если не сложно, укажите еще потребление и размеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто: установил BIS-402.

ТТХ, полагаю, все в Гугле имеются.

 

 

Как с помощью такого реле тушить весь свет одновременно?

Их можно принудительно установить в выкл состояние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с помощью такого реле тушить весь свет одновременно?

Их можно принудительно установить в выкл состояние?

а это нужно всем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а память состояния реле после пропадания220в - нужна?

 

Импульсные с механикой остаются в том положении в котором были до пропадания питания, как правило, может есть исключения но пока не встречал, с электронными как то не экспериментировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с электронными как то не экспериментировал.

электронные тоже должны - на то они и бистабильные и в одном ряду с механическими.

а вот нужно ли оно большинству - здесь не ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
каким должно быть

к примеру может быть и таким. Возможность сделать 1,2,3 или 4-х канальным и паять кнопки на соответствующие посадочные места.

Проджект пока в процессе, кому интересно - задавайте вопросы.

board4.jpg.adb24303c5fda5c50228a63ce011e0d3.jpg

board3.jpg.5c0c8f2374e96a52a58c4ffbee26bbe6.jpg

board5.thumb.jpg.74858c681472d9a3d4a9d49d1e3ddf6a.jpg

board6.jpg.dba4810d487951d0899f8a968a76ad64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Всем доброго дня.

Пришел этап установки электрики в частном доме.

Изначально хотел сделать весь свет на импульсных реле, счит с ними будет в гараже (гараж встрен в дом), почему, так как много проходных выключателей, приблизительно 10. Поэтому, чтобы все было в одной манере, то все на импульсных реле.

Но электрик меня отгаваривает, убеждает меня сделать все на проходных и перекидных выключателях, мотивируя это тем, что импульсные реле крайне ненадежные, причем любых производетелей АББ, Хагер, Иатон, говорит, что перегарают быстро :(

Подскажите, это действительно так или меня гдето обманывают?

Ну и вопросик прицепом, хоть не потеме немного, надо к некоторым местам пустить линию между стеной дома (кирпич) и мокрым фасадом (утепленный ватой). Электрик убеждает, кабель просто прикрепить к стене и замазать тем же клеем, что клеются плиты утеплителя (базальтовая вата), я прошу хоть в какойто гофре кабель пустить, он же говорит, что выброшенные деньги. Как по мне, то кабель замазанный в раствор какой-то, то не очень хорошая идея. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Пришел этап установки электрики в частном доме.

Изначально хотел сделать весь свет на импульсных реле, счит с ними будет в гараже (гараж встрен в дом), почему, так как много проходных выключателей, приблизительно 10. Поэтому, чтобы все было в одной манере, то все на импульсных реле.

Но электрик меня отгаваривает, убеждает меня сделать все на проходных и перекидных выключателях, мотивируя это тем, что импульсные реле крайне ненадежные, причем любых производетелей АББ, Хагер, Иатон, говорит, что перегарают быстро :(

Подскажите, это действительно так или меня гдето обманывают?

Ну и вопросик прицепом, хоть не потеме немного, надо к некоторым местам пустить линию между стеной дома (кирпич) и мокрым фасадом (утепленный ватой). Электрик убеждает, кабель просто прикрепить к стене и замазать тем же клеем, что клеются плиты утеплителя (базальтовая вата), я прошу хоть в какойто гофре кабель пустить, он же говорит, что выброшенные деньги. Как по мне, то кабель замазанный в раствор какой-то, то не очень хорошая идея. Что скажите?

 

Та нормально наче працюють. Якщо і були випадки, писав лист і міняли по гарантійці. Достатньо надійні ці пристрої.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Пришел этап установки электрики в частном доме.

Изначально хотел сделать весь свет на импульсных реле, счит с ними будет в гараже (гараж встрен в дом), почему, так как много проходных выключателей, приблизительно 10. Поэтому, чтобы все было в одной манере, то все на импульсных реле.

Но электрик меня отгаваривает, убеждает меня сделать все на проходных и перекидных выключателях, мотивируя это тем, что импульсные реле крайне ненадежные, причем любых производетелей АББ, Хагер, Иатон, говорит, что перегарают быстро :(

Подскажите, это действительно так или меня гдето обманывают?

Ну и вопросик прицепом, хоть не потеме немного, надо к некоторым местам пустить линию между стеной дома (кирпич) и мокрым фасадом (утепленный ватой). Электрик убеждает, кабель просто прикрепить к стене и замазать тем же клеем, что клеются плиты утеплителя (базальтовая вата), я прошу хоть в какойто гофре кабель пустить, он же говорит, что выброшенные деньги. Как по мне, то кабель замазанный в раствор какой-то, то не очень хорошая идея. Что скажите?

 

Ваш "электрик" не умеет их готовить (более того по одной линии можно управлять двумя реле), вот и отговаривает, или он решил что на проходных и перекрестных больше заработает.

Есть у меня объект где импульсные от хагера более 10 лет работают, их просто нужно грузить согласно ТТХ, а не "утюги" коммутировать.

Кабель по стене стандартно в штрабе, замазать цементным раствором, он дешевле клея.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня объект где импульсные от хагера более 10 лет работают, их просто нужно грузить согласно ТТХ, а не "утюги" коммутировать.

Кабель по стене стандартно в штрабе, замазать цементным раствором, он дешевле клея.:oops:

Само собой грузить будем в пределах дозволенного, только свет планируется, там нагрузки небольшие, светодиодные лампочки да люстры. Они мало потребляют. А что-то мощное, фасадная подсветка, в любом случае через контактор.

Аргумент моего электрика - люди не умеют пользоваться этими реле, тыкают кнопочку, не понимая как включить или выключить свет, по долгу давят, реле перегревается и горит. Вот это меня и напрялго...

 

По поводу заработает, врядли он на перекидных больше заработает, если импульсники, то это везде, это порядка 40 точек, а если проходные, то проходных гдето 10 точек, все остальные обычные. Импульчные будут точно дороже, щит больше, кабеля больше (в общем), работы больше все это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой грузить будем в пределах дозволенного, только свет планируется, там нагрузки небольшие, светодиодные лампочки да люстры. Они мало потребляют. А что-то мощное, фасадная подсветка, в любом случае через контактор.

Аргумент моего электрика - люди не умеют пользоваться этими реле, тыкают кнопочку, не понимая как включить или выключить свет, по долгу давят, реле перегревается и горит. Вот это меня и напрялго...

 

По поводу заработает, врядли он на перекидных больше заработает, если импульсники, то это везде, это порядка 40 точек, а если проходные, то проходных гдето 10 точек, все остальные обычные. Импульчные будут точно дороже, щит больше, кабеля больше (в общем), работы больше все это сделать.

 

Не забываем, что у светодиодных большие стартовые токи, так что смотрим ттх реле.

Так они тыканьем и переключаются, не думаю что люди стоят и по полчаса давят на кнопку.

Я не агитирую Вас за импульсные, обычно использую их больше для уличного освещения когда кнопки раскиданы по всему дому и улице, а фидера к уличным группам идут все равно с одного щита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Пришел этап установки электрики в частном доме.

Изначально хотел сделать весь свет на импульсных реле, счит с ними будет в гараже (гараж встрен в дом), почему, так как много проходных выключателей, приблизительно 10. Поэтому, чтобы все было в одной манере, то все на импульсных реле.

Но электрик меня отгаваривает, убеждает меня сделать все на проходных и перекидных выключателях, мотивируя это тем, что импульсные реле крайне ненадежные, причем любых производетелей АББ, Хагер, Иатон, говорит, что перегарают быстро :(

Подскажите, это действительно так или меня гдето обманывают?

Ну и вопросик прицепом, хоть не потеме немного, надо к некоторым местам пустить линию между стеной дома (кирпич) и мокрым фасадом (утепленный ватой). Электрик убеждает, кабель просто прикрепить к стене и замазать тем же клеем, что клеются плиты утеплителя (базальтовая вата), я прошу хоть в какойто гофре кабель пустить, он же говорит, что выброшенные деньги. Как по мне, то кабель замазанный в раствор какой-то, то не очень хорошая идея. Что скажите?

 

Если есть лед свет-люстры, то реле могут подгорать-потом залипать. Вот и причина. Выключатель - просто контакты, которые можно отжать - не залипнут, но прогорать тоже будут. Напишите какие нагрузки на этих линиях. Вопрос можно решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да куда же сейчас без лед, все лампочки, люстры, все лед.

Это то я знаю, что там пусковые токи большие, есть способы решения, но пока я в раздумьях, не все так просто.

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Сколько импульсных реле применяется в электрощите загородного дома скажем 150кв метров?

Предположительно замена всех обычных клавишных выключателей света на импульсные.

Напомню кто не знает - импульсные реле с успехом заменяют проходные выключатели, также в импульсных вариантах на входе может быть всего 5В с гальванической развязкой от сети 220В, что позволит ставить выключатели света в стремных местах типа басейнов и т.д.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Diver сказал:

импульсные реле с успехом заменяют проходные выключатели

О, так!

Спойлер

ION.thumb.jpg.290f1ca622bcd3828b7d1dfecba2e7e3.jpg

🙃

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Diver сказал:

....также в импульсных вариантах на входе может быть всего 5В с гальванической развязкой от сети 220В, что позволит ставить выключатели света в стремных местах типа басейнов и т.д.

Это очень плохой вариант. Таким страдают неопытные самодельщики. 5 вольт и мизерный входной ток. Неизбежны проблемы с контактами импульсных выключателей. В автоматике не зря применяют 24В и входной ток не менее 3-5 мА. Даже с 12В бывают проблемы, особенно в сырых местах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Автоматчик сказал:

Таким страдают неопытные самодельщики. 5 вольт и мизерный входной ток. Неизбежны проблемы с контактами импульсных выключателей.

вы не правы.. это электронное импульсное реле, с процессором...  там на входе опторазвязка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.07.2016 в 22:33, Vit3f сказал:

Импульсные с механикой остаются в том положении в котором были до пропадания питания, как правило, может есть исключения но пока не встречал, с электронными как то не экспериментировал.

Мои BIS-402 после пропадания питания переходят в состояние выкл. Ставил их специально, чтобы не связываться с проходными выключателями и иметь при выходе из дома кнопку "выключить весь свет в доме". 
На этапе ремонта, пока в подрозетниках нет кнопок, развесил лампочки для временного света и поставил клемники в подрозетники. В клемнике зажал один провод, а второй просто рядом торчит, - если нужно включить свет - вторым проводом просто касаюсь клемника. А чтобы не бегать по этажам и выключать все лампочки, когда уезжаю из дома, - просто вырубаю все имульсники автоматом, потом приезжаю, включаю автомат - импульсники в положении "выкл". 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.12.2021 в 09:01, Diver сказал:

вы не правы.. это электронное импульсное реле, с процессором...  там на входе опторазвязка.

Если Вы думаете что я хаю приборы ТС, то ошибаетесь. Я только прокомментировал Ваше высказывание о применимости 5В в подобных устройствах. Какое напряжение и входной ток в устройстве уважаемого ТС, я не знаю, в паспорте не указано. Но не думаю, что ТС с его опытом (схемотехника и компоновка устройства говорят сами за себя!) не учел этот широко известный для автоматчиков и электронщиков нюанс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Автоматчик сказал:

Какое напряжение и входной ток в устройстве уважаемого ТС, я не знаю,

речь о другом устройстве, в котором учитывались пожелания монтажных организаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.12.2021 в 09:01, Diver сказал:

вы не правы.. это электронное импульсное реле, с процессором...  там на входе опторазвязка.

И причем там процессор? Помехи наводки по 5в на длинных проводах?? Не-е не слышали!!

Змінено користувачем dip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...