Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Субсидия назначается ОДИН раз в год исходя из СОВОКУПНОГО дохода за ПРЕДЫДУШИЙ год разделенного на 12 месяцев...
Так что, можно верить Вам, а не DniproRG?) А то я уже получил справку из налоговой, там разбивка вообще по кварталам для меня, как обычного физлица. Но деление общего дохода на 12 меня очень даже устроит)

 

Добавлено через 8 минут

А кто в курсе, переводы из-за границы в налоговую попадают?

Должны вернуть долг, достаточно крупную сумму, но она пойдет только через валютный перевод... :(

Зарубежная сторона - ведь не подотчетна нашим фискалам? Значит ничего не должна сообщать. Ну, а банки, конечно, по запросу могут выдать, что был перевод из-за рубежа. Но, тут еще хорошо бы в банке взять выписку и посмотреть, описание перевода. У меня были переводы, как возврат средств.

Змінено користувачем pastor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, можно верить Вам, а не DniproRG?) А то я уже получил справку из налоговой, там разбивка вообще по кварталам для меня, как обычного физлица. Но деление общего дохода на 12 меня очень даже устроит)

 

В наше шизофреническое время может быть все, что угодно... Каждый клерк трактует закон по своему усмотрению :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

субсидия пришла на газ!!!

За декабрь, январь, февраль. 7159.32 грн. Это по 314 м3 в месяц палить.

Электричество еще не показано в онлайн кабинете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Очень большая ветка, так и не осилил всю прочитать. Поясните, пожалуйста. Есть субсидия. По ней с 01.01.2017 по 01.05.2017 газа дали 248 куб. на месяц и обязательный платеж 274 грн. в месяц. Захожу в личный кабинет на сайте газ.конторы и вижу, что на поточном балансе (особистий рахунок) лежит сумма 2800 грн. За февраль я спалил 170 кубов газа. Могу ли я этот обязательный платеж не платить, надеясь, что он спишется из этих 2800 грн., что находятся на поточном балансе и мне за это ничего не будет, т.е.не образуется долг на сумму 274 грн. (обязательный платеж) ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захожу в личный кабинет на сайте газ.конторы и вижу, что на поточном балансе (особистий рахунок) лежит сумма 2800 грн. За февраль я спалил 170 кубов газа. Могу ли я этот обязательный платеж не платить, надеясь, что он спишется из этих 2800 грн., что находятся на поточном балансе и мне за это ничего не будет, т.е.не образуется долг на сумму 274 грн. (обязательный платеж) ?

Ничего не надо платить.

Никаких долгов не образуется - спишется из 2800 грн...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наше шизофреническое время может быть все, что угодно... Каждый клерк трактует закон по своему усмотрению :lol:

Вот и убедился в этом. Ранее мне в отделе субс при ЖЭКе выдали бланк, сказали, заполняйте свои прошлые доходы. А сегодня, когда принес той же работнице, она не захотела принимать заяву. Объясняет, так, что изменения в доходах за прошлый год - это не очень большие изменения, чтобы подавать новое заявление с декларацией в УПСЗН. А надо записаться к ним же на прием по телефону и тогда уже написать заяву какого-то другого формата. А вот если кто-то пропишется или выпишется ко мне, то это да, серьезные изменения, тут надо стандартный бланк заполнять. Я ее не стал загонять в угол вопросами, типа - вы же сами мне бланк дали... Я вот теперь думаю, может они не хотят грузить свои управления лишними рассчетами и так тонко намекают, чтоб отстал?) Но, по закону-то я должен их уведомить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть !

 

Весной также возможно подорожание газа. В действующем тарифе на голубое топливо заложена стоимость тысячи кубометров газа – 185 долларов. При этом, согласно проекту бюджета на 2017-й, тысяча кубометров импортного газа будет стоить 245 долларов. Кроме того, вырос и курс доллара – газ покупают в долларах, а продают в гривнях. Член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук уверен – правительству придется в следующем году снова повысить тариф на газ. Как подсчитал экс-начальник Управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Валентин Землянский, газ, согласно формуле Кабмина, в этом году будет стоить 9600 гривен за тысячу кубометров (на данный момент 6800 гривен). В то же время Юрий Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет в следующем году на 25-60% (до 8,5-11 тысяч гривен)

new.kurs.com.ua/novost/11040-chto-podorozhaet-vesnoi/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной также возможно подорожание газа.

Баян. Гройсман уже отменил.

Член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук уверен – правительству придется в следующем году снова повысить тариф на газ.

Непонятно чего член... А он правительство в известность поставил что ему нужно? Ибо правительство повышать цены на газ наотрез отказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подали документы через интернет 30.11.2016

Прописались 30.11.2016

Документы приняли 30.11.2016 и позвонили приехать расписаться.

 

Сейчас назначили субсидию и говорят что пришла лишняя за ноябрь.

Говорят

1) виноваты МЫ не имели права подавать и ОНИ не имели права принимать.

2) ОНИ говорят что заберут всю субсидию для начала. Поднимут дело и позвонят.

 

Что нам теперь делать? будет долг по газу в 7000 грн и его отрежут. Суд?

 

Обязательный платеж это сумма между субсидией и какой то нормой.

На фото последняя колонка обязательного платежа.

Ручкой высчитана норма кубов.

Ручкой сумма субсидии делить на цену куба = норма.

Если выше нормы ( у меня в 260 м3 газа) то платить полную сумму в 386,57 грн. Это они называют обязательным платежом.

 

dbec6076694c20451409ecc3e01120a44d3438271474373.jpg

 

Что может быть дальше? Заберут субсидию. Будет долг. Мы платить не будем выше 100 грн/мес. Отрежут газ. За большой долг и малое погашение.

На суд можно найти 1500-2000 грн (адвокат + сбор). Идти в суд с какой не понятно. Заставлять УПЗСН подключать газ потому, что по их вине приняли документы в не положенный срок?

 

-------------

 

Три месяца ноябрь, декабрь, январь, февраль мы платили за 1 м3. Пришла субсидия в феврале и мы передали 900 кубов.

В горгазе поняли вой что так нельзя и теперь нам в УПЗСН порежут что-то.

В УПЗСН подняли вой не говорить в горгазе а то они на что-то не так насчитают.

 

Никто ничего не знает в нашем селе. МОжет они сами не правильно считают и народ дурят.

В горгазе никогда не слышали о переносе денег сэкономленных на другой месяц.

 

Как горгаз считает наши кубы?

в УПЗСН говорят если потребляете меньше нормы (в 260 м3) то передавайте в горгаз оплату в 1 грн и фактические. И разница 260 минус фактическая идет на другой месяц.

 

Как нам не платить зимой за газ?

Котел не работает в октябре, марте, апреле. = 2 месяце экономии.

Если мы потребляем 320 м3 (на 1 делении котел) а субсидия покрывает 260 м3 то долг за ноябрь - февраль = 240 м2.

Каждый месяц с октября по апрель нужно передавать показания до превышения нормы (259 м3) и к окончании отопительного в апреле фактические показания счетчика выйдут на ровне с субсидии.

1624576719_2.thumb.jpg.313a70673b0487a4bfaed7d128822ab6.jpg

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас назначили субсидию и говорят что пришла лишняя за ноябрь.

 

Да, за ноябрь они Вам насчитали зря, это лишняя сумма субсидии. Но только за ноябрь! А дальше - все верно и Вам назначена и выплачена должна быть соответствующая сумма субсидии. Поэтому, скорее всего они просто сделают, типа возврат общей суммы, т.к. вам ее дали разово всю за 4 месяца, пересчитают за три(без ноября) и перечислят на счета комунальных организаций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидию пересчитали и прислали новый бланк с февраля по апрель, нормы те же но обязательные платежи выросли и сама сумма субсидии вместо 3445 грн.(сентябрь-январь) стала 2667 грн.(февраль-апрель). за газ обязательный платеж был 228 а стал 950. Я верно понимаю что это из за роста минималки такой обязательный платеж? стало быть за газ должен заплатить 950 грн. и не рыпаться? Но у меня в кабинете поточний баланс 9880грн. я не знаю откуда такая сумма. Конечно при соц норме в 452 куба я нажигал 200-250 оплачивая обязательные платежи вовремя. Как быть теперь, 950 гривен платить обязательного? вдруг не заплачу, быть ли неприятностям? спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидию пересчитали и прислали новый бланк с февраля по апрель, нормы те же но обязательные платежи выросли и сама сумма субсидии вместо 3445 грн.(сентябрь-январь) стала 2667 грн.(февраль-апрель). за газ обязательный платеж был 228 а стал 950. Я верно понимаю что это из за роста минималки такой обязательный платеж? стало быть за газ должен заплатить 950 грн. и не рыпаться? Но у меня в кабинете поточний баланс 9880грн. я не знаю откуда такая сумма. Конечно при соц норме в 452 куба я нажигал 200-250 оплачивая обязательные платежи вовремя. Как быть теперь, 950 гривен платить обязательного? вдруг не заплачу, быть ли неприятностям? спасибо за советы.

1. Минималка не влияет, влияет прожиточный минимум.

2. Баланс накопился, потому что мало потребляли и платили обязательный платеж.

3. Сейчас ничего не платите, все уже оплачено...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, за ноябрь они Вам насчитали зря, это лишняя сумма субсидии. Но только за ноябрь! А дальше - все верно и Вам назначена и выплачена должна быть соответствующая сумма субсидии. Поэтому, скорее всего они просто сделают, типа возврат общей суммы, т.к. вам ее дали разово всю за 4 месяца, пересчитают за три(без ноября) и перечислят на счета комунальных организаций.

Вот пишут в лс что возврат только наличными может быть.

А пересчитывать долго будут? газ в это время не отрежут

 

ответ юриста

"""Одни подали неправильно, другие насчитали неправильно. Первым придётся вернуть неправомерно полученное, вторые могут получить взыскание по службе. Но прощения долга первых по причине виновности вторых не будет. Поэтому скорее всего будет суд, который обяжет вас выплатить неправомерно начисленную субсидию. Этот факт не лишает вас права получать субсидию в законном порядке. """

Вопрос

Просто так субсидию отозвать (или через суд) они не могут с лицевых счетов? Вернуть только наличными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Власти массово подают иски о возврате жилищных субсидий"

strana.ua/articles/analysis/58356-sobesy-massovo-podayut-iski-o-vozvrate-zhilishnyh-subsidij.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Власти массово подают иски о возврате жилищных субсидий"

При заполнении документов на субсидию очень просто допустить оплошность, не указав какие-то суммы доходов, расходов или имущество.

Кто хоть раз заполнял документы на субсидию - знает, что там нет сумм, доходов, расходов и имущества. А Гужва просто отрабатывает заказ запоребрика, впрочем как всегда.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пишут в лс что возврат только наличными может быть.

А пересчитывать долго будут? газ в это время не отрежут

 

ответ юриста

"""Одни подали неправильно, другие насчитали неправильно. Первым придётся вернуть неправомерно полученное, вторые могут получить взыскание по службе. Но прощения долга первых по причине виновности вторых не будет. Поэтому скорее всего будет суд, который обяжет вас выплатить неправомерно начисленную субсидию. Этот факт не лишает вас права получать субсидию в законном порядке. """

Вопрос

Просто так субсидию отозвать (или через суд) они не могут с лицевых счетов? Вернуть только наличными?

Что за юрист?

Из постановы:

Сума субсидії, перерахованої (виплаченої) надміру внаслідок

свідомого подання громадянином документів з недостовірними

відомостями або неповідомлення громадянином про зміни, зазначені у

пункті 14 цього Положення, повертається ним за вимогою органу, що

призначив субсидію. { Абзац пункту 20 із змінами,

внесеними згідно з Постановами КМ N 295 ( 295-2011-п ) від

23.03.2011, N 106 ( 106-2015-п ) від 28.02.2015, N 475

( 475-2015-п ) від 26.06.2015 }

 

У разі коли громадянин добровільно не повернув надміру

перераховану (виплачену) суму субсидії, питання про її стягнення

органи, що призначають субсидії, вирішують у судовому порядку.

 

До посадових осіб, винних у надмірному перерахуванні

(виплаті) субсидії, вживаються заходи, передбачені

законодавством.

В 14 пункте это про

Громадянин, якому призначено субсидію, зобов’язаний протягом

місяця поінформувати структурний підрозділ з питань соціального

захисту населення про зміну складу зареєстрованих у житловому

приміщенні (будинку) осіб (орендарі - про осіб, які фактично

проживають), їх соціального статусу, переліку отримуваних

житлово-комунальних послуг, умов їх надання, виконавців

житлово-комунальних послуг, купівлю товарів або оплату послуг,

передбачених підпунктом 5 пункту 5 цього Положення, шляхом подання

відповідних документів.

П 5-м это про покупку на 50000грн

По-моему, тут вина соцслужбы...пусть разгребают сами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за юрист?

 

По-моему, тут вина соцслужбы...пусть разгребают сами...

Юрист с форума бесплатных консультаций.

www.urist.in.ua/showthread.php?t=244410

 

Но нигде не сказано когда подавать документы при прописке. До или после.

УПЗСН могут на абум начать забирать и заберут и им ничего не будет. Мы ведь не знаем должностную инструкцию или закон по которому должны принимать документы. Будут спасать своих.

По вашему мы законно получили потому что все доки предоставили. По моему возвращать нечего кроме ноября. Но и то как? из кармана или только из кармана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нигде не сказано когда подавать документы при прописке. До или после.

УПЗСН могут на абум начать забирать и заберут и им ничего не будет. Мы ведь не знаем должностную инструкцию или закон по которому должны принимать документы. Будут спасать своих.

По вашему мы законно получили потому что все доки предоставили. По моему возвращать нечего кроме ноября. Но и то как? из кармана или только из кармана.

7. Субсидія розраховується виходячи з кількості

зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб (осіб, які

фактично проживають), яким нараховується плата за

житлово-комунальні послуги, у тому числі осіб, призваних на

строкову військову службу.

Кількість зазначених осіб визначається на початок місяця, з

якого призначається субсидія.

На початок місяця....В начале ноября не было зарегистрированного(он появился 30-го...правильно?). Значит субсидию назначать(и принимать заявление с 1 декабря...однозначно ошибка сотрудника)

 

У Вас лишний только ноябрь. Может, можно перекрыть это в апреле (или сделают, как предположила АnnyAnna). У родственников похожая ситуация (двойную в декабре перечислили), пойду после праздника разбираться раз такая петрушка возможна...

 

Из кармана?...А если семья получает субсидию законно(большой дом, большая семья, маленькие доходы) и таких денег в кармане и близко нету?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из кармана?...А если семья получает субсидию законно(большой дом, большая семья, маленькие доходы) и таких денег в кармане и близко нету?

И как работает этот механизм юристы не знают. Говорят получите сначала бумажные доказательства чего то а потом подумаем.

 

Если человек наврал то у него возвращают субсидию из кармана.

Если ошибся человек в УПСЗН то механизма мы не знаем. Наверное какие то внутренние инструкции есть. А если нету то суд отрегулирует и опять не в нашу пользу.

 

Если на платить в УПЗСН то дело передается в исполнительную службу и там лежит три года и чтоб исполнитель не ходит не описывал имущество нужно платить по чуть чуть. Например 7000 грн отдать 10 месяцев по 500-1000 грн оплаты в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрист с форума бесплатных консультаций.

Так может он троечником был в университете, поступил за взятку ;) Вы ж его диплом не видели, я тоже могу таким юристом прикинуться и сидеть советы полезные раздавать направо-налево;)

По делу: Не могу знать, как именно поступит Ваш конкретный собез в данном Вашем снова же случае, но самое простое решение - просто не перечислить на счета комунальных организаций Вашу субсидию за март (+- с небольшой коррекцией сумм, т.к. с 1 марта вырос тариф на электроэнергию). И все, все цифры выровняются и никто никому ничего не должен.

Из реальной практики. В моем случае, собез насчитал и перечислил мне на р/с организаций бОльшую сумму субсидии (на что-то около 100-120 грн.) - посчитали неверно газовые приборы - 100% их косяк, случайно дрогнула рука и не в ту строку в программе тыцнули на компьютере :). Я пришла и им об этом сказала, они при мне составили акт, вложили его в мое дело, позже пересчитали и все. В следующем месяце начислили суммы по компаниям с учетом ошибки прошлого месяца. А дальше все выровнялось и правильные суммы стали поступать на счета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС: у людей умерла бабушка в РФ.

Они вступают в наследство в РФ и платят там налог 15% = выше 50 000 грн (или до 50 000 грн).

Чтоб тут не платить налог на недвижимость (40% кажется?) за границей они показывают налог от РФ что уже заплатили.

Этот факт вносится в базу и виден УПЗСН?

Трата 50 000 грн на налог в РФ на наследство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидию пересчитали и прислали новый бланк с февраля по апрель, нормы те же но обязательные платежи выросли и сама сумма субсидии вместо 3445 грн.(сентябрь-январь) стала 2667 грн.(февраль-апрель). за газ обязательный платеж был 228 а стал 950. Я верно понимаю что это из за роста минималки такой обязательный платеж? стало быть за газ должен заплатить 950 грн. и не рыпаться? Но у меня в кабинете поточний баланс 9880грн. я не знаю откуда такая сумма. Конечно при соц норме в 452 куба я нажигал 200-250 оплачивая обязательные платежи вовремя. Как быть теперь, 950 гривен платить обязательного? вдруг не заплачу, быть ли неприятностям? спасибо за советы.

Совет из личного опыта.

Если есть переплата по газу - нужно платить 1 грн (чтобы сохранилась квитанция у Вас) а показатели счетчика - писать реальные.

За февраль я заплатил 1грн , а кубов нагорело 600.

Газовая служба сама автоматически снимет деньги за 600 кубов с переплаты. Им самое главное - показания счетчика газа.

Я так уже делаю с мая 2015г. претензий небыло. Хотя весной и осенью приходят проверяют показания счетчика. Из УСЗН с проверкой пока не приходили - хотя я там- "враг №1" ибо все время козыряю Постанова КМУ №848. Субсидия у меня большая и переплата тоже большая, хотя около 2-х лет я плачу 1грн\мес за газ. Вот как то так. Успехов Вам. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Репей Саня зачем платить если можно не платить? Горгаз подключен к сайту где можно передать показания без оплаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС: у людей умерла бабушка в РФ.

Они вступают в наследство в РФ и платят там налог 15% = выше 50 000 грн (или до 50 000 грн).

Чтоб тут не платить налог на недвижимость (40% кажется?) за границей они показывают налог от РФ что уже заплатили.

Этот факт вносится в базу и виден УПЗСН?

Трата 50 000 грн на налог в РФ на наследство.

:)Каждый год я в феврале м-це беру справку о своих доходах за прошедший год в налоговой. Там поквартально видно - доходы и источники поступления.

Можно брать справку по месяцам - но только после 15 числа следующего месяца (поздно приходят отчеты с предприятий).

Справка о доходах в налоговой выдается бесплатно. Но сначала -написать заявление, а потом через неделю (5 рабочих дней) получите лично Вы ответ. Или по доверенности может получить другой человек.

Заявление в налоговую должен писать только лично предъявитель паспорта и кода. Доверенность не проходит. Вот как то так.

 

Добавлено через 2 минуты

Репей Саня зачем платить если можно не платить? Горгаз подключен к сайту где можно передать показания без оплаты.

:) Для всяких там проверок и (не дай бог суда с Горгазом или УСЗН) нужны будут документы. Мне 1грн\мес не жалко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всяких там проверок и (не дай бог суда с Горгазом или УСЗН) нужны будут документы. Мне 1грн\мес не жалко

Странная логика.....и что Вы будете в суде размахивать квитанциями с 1 гривней под носом у судьи? Что хотите этим доказать? Что Вы купили 600 м³ газа по охрененной скидке....за 1 грн.?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...