Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационный котёл. Мифы и реальность.

Leon26

Рекомендовані повідомлення

Вроде как с тем что КПД больше 100% не бывает разобрались :)?

Это общее, для всех котлов и всех видов топлива и прочих высших/низших :D

Всё просто как фанерная дверь:

"Полезно используемую теплоту определяют путем вычитания из теплоты сгорания топлива суммарных потерь теплоты

(в процентах)

q1 = 100 – (q2 + q3 + q4 + q5 + q6) "

www.kvzr.ru/ratio-boiler-efficiency-solid-fuel.html

 

Аргументированно доказать что КПД конденсационника может превышать 100% никто не смог :unknown:

 

Есть предложение идти дальше.

Теперь не мешало бы определиться хотя-бы приблизительно с разницами КПД

конденсационников, напольников и настенных котлов. Понятно что там "дремучий лес" добро усеянный галюценогенной травкой маркетологов. Но мир ведь как-то спасать нада... :D?

Чесно говоря, пока даже не знаю с какой стороны подступиться. Есть какие-то мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение идти дальше.

Теперь не мешало бы определиться хотя-бы приблизительно с разницами КПД

конденсационников, напольников и настенных котлов. Понятно что там "дремучий лес" добро усеянный галюценогенной травкой маркетологов. Но мир ведь как-то спасать нада... :D?

Чесно говоря, пока даже не знаю с какой стороны подступиться. Есть какие-то мнения?

 

Как то здесь я одному стороннику феншуя и конденсатников росписал во что выльется эксплуатация конденсатника и простого котелка и это при том что я ему считал с сумасшедшим запасом по кПд конденсатника.

Результат получился не утешительный для конденсатника,но для сторонника феншуя это как бы ничего не значит,как говорится самый лучший автомобиль тот который стоит у тебя в гараже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчан . По поводу конденсатника ,писать здесь можно долго ,у меня в ВК есть страница где можно ознакомиться с этим котлом.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то здесь я одному стороннику феншуя и конденсатников росписал во что выльется эксплуатация конденсатника и простого котелка и это при том что я ему считал с сумасшедшим запасом по кПд конденсатника.

Результат получился не утешительный для конденсатника,но для сторонника феншуя это как бы ничего не значит,как говорится самый лучший автомобиль тот который стоит у тебя в гараже.

Хорошая мысль. Просчитать не только чисто энергетические величины, но и финансовые и вывести какой-то усреднённый, новый коэффициент, показывающий

чистую финансовую выгоду для каждого вида котлов :beer:. К примеру на 10 лет.

С напольниками всё просто. Лично у меня за этот срок одна термопара и проезд на маршрутке на рынок и обратно. Итого 50+3=53, пусть сегодня это 100, ну и плюс 100 работа (хотя я поменял сам). Итого 200. Фсё, похвастать больше нечем. Итого 20 грн. в год обслуживание :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру на 10 лет.

Деньги затраченные на сервис конденсационника в сравнении с напольным котлом?

Я специально сегодня обзванивал сервисантов по этому вопросу. Однозначных ответов у них нет. Говорят, как кому повезет.

Я думаю, что минимально затраты на конденсационник в течении 10 лет составят минимум 200-300 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что минимально затраты на конденсационник в течении 10 лет составят минимум 200-300 евро.

За семь лет составили 240 грн в ценах 2010 года. После этого ревизию делаю сам раз в два года. Пошаговый сервис-мануал прислал Valliant с убедительной просьбой о нераспространении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Полезно используемую теплоту определяют путем вычитания из теплоты сгорания топлива суммарных потерь теплоты

(в процентах)

Нет, ставят котел на стенд и теплосчетчиком подсчитывают ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, а еще говорят про достоинства советской системы начального образования. Грамотные участники ветки и половина понятия не имеет про процесс фазового перехода воды. Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги затраченные на сервис конденсационника в сравнении с напольным котлом?

Я специально сегодня обзванивал сервисантов по этому вопросу. Однозначных ответов у них нет. Говорят, как кому повезет.

Я думаю, что минимально затраты на конденсационник в течении 10 лет составят минимум 200-300 евро.

 

Да да,как кому повезёт.

У моего соседа поработал котелок один год,потом загудел,приехал сервис,сделал свои дела за 30 минут,забрал 2500грн. и поехал.И это не считая тех денег которые заплатил за сервисное обслуживание.Всё.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументированно доказать что КПД конденсационника может превышать 100% никто не смог :unknown:

 

Есть предложение идти дальше.

дальше идти нет смысла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа поработал котелок один год,потом загудел,приехал сервис,сделал свои дела за 30 минут,забрал 2500грн. и поехал.

 

Какой именно котелок? У всех немцев 2 года гарантии, насколько мне известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно котелок? У всех немцев 2 года гарантии, насколько мне известно.

Котелок вайлант,гарантия была просрочена,так что он её по новому покупал.Случай определили типа не гарантийный,загудел теплообменник,определил тестовой полоской в теплоносителе завышеный уровень марганца или ещё какой то хрени,залил какойто хрени в систему,говорит пусть недельку вторую поработает,потом воду заменить.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что открыл новую формулу расчёта КПД конденсационника. Осенило:

 

;) / Ж-) + 11 = 108%

 

На Шнобелевскую премию потянет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котелок вайлант,гарантия была просрочена,так что он её по новому покупал

 

А что значит "просрочена", если у "Вайлантов" она считается с момента первого запуска авторизованным сервисом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "просрочена", если у "Вайлантов" она считается с момента первого запуска авторизованным сервисом?

Котелок был куплен и пролежал больше двух лет,но тонкостей не знаю,запускали и ставили на гарантию официалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на Q3 пожалуйста, только не на кислотно-маркетинговый сайт где всё "взагали" или "мамой клянусь", а где конкретика есть. Ну и разумеется ссылку откуда Вы взяли вариант расчёта КПД с участием Q3

Когда-то давно вы учились в школе. Кроме бычков и одноклассниц, там была тетя или дядя. Учитель называется. Так вот учитель однажды на уроке рассказывал вам про агрегатные состояния вещества. Попутно объясняя смысл термина "теплота парообразования и конденсации". Он еще тогда объяснял, что температура чайника на газовой плите не превышает 100 градусов пока вся вода не выкипит. Вспоминаете?

Ну так с конденсацией тоже самое. Пока весь пар не станет жидкостью температура не падает. Я понимаю что нарушаю гармонию вашей тонкой души, но при кристаллизации и плавлении тоже самое происходит. Это фазовый переход называется.

 

Добавлено через 11 минут

:lol:

А где взялось Q3? Может из космоса?

Q1-Q2+Q3)/Q1 , где Q2=Q2.1+Q3.1 !!!!!

Q3.1 энергия потраченная на парообразование.

В идеале Q3=Q3.1

(Q1-Q2.1-Q3+Q3)/Q1

(Q1-Q2.1)/Q1 А это меньше единицы.

Неверно. ВЫ НЕ ТРАТИЛИ ЭНЕРГИЮ НА ПАРООБРАЗОВАНИЕ. Это сделано до вас. К вам топливо уже пришло в газообразном состоянии.

Поэтому Q3.1 плюсуется не к Q2, а Q1.

Скажите, а когда вы конденционер на отопление осенью включаете на отопление вас не смущает что он тепла дает больше чем энергии жрет?

А ведь у него КПД тоже меньше единицы ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ с точки зрения физики.

 

Добавлено через 4 минуты

Вам уже четвертую страницу объясняют, а Вы никак не поймете.

11% не от охлаждения конденсата а от его получения.

Блин, до меня только сейчас дошло что человек вообще не знает что такое фазовый переход. Чем в школе занимался фиг его знает.

 

Добавлено через 1 минуту

Для почитателей КПД больше единицы, предлагаю поливать горелку конд. котла водичкой из распылителя.

Получите 200%. Успехов.

Не поможет. И вы тоже не в курсе фазового перехода. Не расстраивайтесь, вы не одиноки.

 

Добавлено через 2 минуты

Это супер. Самые ржачные моменты я выделил. Скоро начнем обсуждать как холодное нагревает горячее.

Не переживайте вас уже трое. Кстати не держались за решетку холодильника?

 

Добавлено через 1 минуту

требуя формулу, вы понимаете разницу между высшей и низшей теплотой сгорания и что входит в эту разницу?

а что похоже, что понимает?:lol:

 

Добавлено через 6 минут

Конденсат таки имеет энергетическую ценность, если есть возможность из него получить тепло пока он не стёк в поддон, но она на столько ничтожна, что мы врядли где-то увидим обсчёт этого процесса.

А если не молоть языком, а посчитать (извините, предполагая что вы умеете считать я не хотел вас оскорбить) то получается больше половины киловаттчаса с литра. 0,62 если быть более точным.

 

Добавлено через 56 секунд

В кацапстане свои законы физики. Суровая страна :lol:

А то!

Будем вбивать в вашу голову знания коваными сапогами тоталитарного режима.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Аргументированно доказать что КПД конденсационника может превышать 100% никто не смог :unknown

....

Чесно говоря, пока даже не знаю с какой стороны подступиться. Есть какие-то мнения?

 

То, что Вы это не постигли и не поняли, еще не означает, что этого нет. Если внимательно изучить методики, то там станет ясно, что выводы о кпд больше единицы сделаны по низшей теплоте сгорания газа.

 

Если Вас не забанили в поисковиках, то там Вы сможете прочесть, что эта теплота или энергия не учитывает траты на конденсацию/ испарение воды.

 

Любитель кованных сапог тоталитарного режима описал верно- при переходе из агрегатного состояния в иное агрегатное состояние выделяется или поглощается энергия.

 

В данном случае конструктивно сделано так, что водяной пар проходит через низкотемпературный (!) обменник котла и выпадает на нем росой, переходя из состояния в состояние. Энергия выделяется и передается теплоносителю.

Таким образом мы получаем эту небольшую прибавку к теплу. И как следствие , кпд при такой расчете перешагнет единицу.

 

Почему взята низша теплота сгорания в базу расчета? Это просто показательно, осязаемо, измеряемо и может служить индикативом преимуществ технологии.

 

Добавлено через 5 минут

А что значит "просрочена", если у "Вайлантов" она считается с момента первого запуска авторизованным сервисом?

 

Либо год с даты покупки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то давно вы учились в школе. Кроме бычков и одноклассниц, там была тетя или дядя. Учитель называется. Так вот учитель однажды на уроке рассказывал вам про агрегатные состояния вещества. Попутно объясняя смысл термина "теплота парообразования и конденсации". Он еще тогда объяснял, что температура чайника на газовой плите не превышает 100 градусов пока вся вода не выкипит. Вспоминаете?

Ну так с конденсацией тоже самое. Пока весь пар не станет жидкостью температура не падает. Я понимаю что нарушаю гармонию вашей тонкой души, но при кристаллизации и плавлении тоже самое происходит. Это фазовый переход называется.

Этот словесный понос не имеет отношения к ответу на мой вопрос.

Проблемы с пониманием длинных предложений? Спрошу второй раз то же самое коротко.

1. Ссылка на расчёт Q3

2. Ссылка на расчёт КПД котла с Q3

Не сильно длинно? Понятно? Понятно что ничто кроме п.1 и п.2 не интересует? Ключевые слова (надеюсь они доступны к пониманию вашим высоким интеллектом?) выделил.

А то!

Будем вбивать в вашу голову знания коваными сапогами тоталитарного режима.

На счёт "знаний" не погорячились? :lol: Кроме эпического бреда от вас пока ничего не проистекало :unknown: . Да и кованные сапоги работают только в самом тоталитарном режиме. Люди там такие. Нравицца им быть, как бы это помягче сказать, несвободными :D. А у нас свободу больше любят, с ватой как-то не сложилось :unknown:. Есть конечно, но с вашими пропорциями не сравнить. Так что кайфуете от состояния задроченности - флаг вам в руки, а сюда это дерьмо тащить не нада :bad:. Бан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме эпического бреда от вас пока ничего не проистекало :unknown: . Да и кованные сапоги работают только в самом тоталитарном режиме. Люди там такие.

 

недостаток ума компенсируется хамством?!

 

уж как пытались втолковать, а он ни в какую. и кто тут ватный;)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу второй раз то же самое коротко.

1. Ссылка на расчёт Q3

2. Ссылка на расчёт КПД котла с Q3

1. Q3=L*m

2. (Q1-Q2+Q3)/Q1. Неправильно с точки зрения физики. Зато правильно с точки зрения теплотехники. Дает искомое превышение 100%

 

Вот кратенько так. Полегчало? :lol:

Если учились в СССР, это учебник физики 8-го класса. Поищите на чердаке.

 

Добавлено через 8 минут

"Полезно используемую теплоту определяют путем вычитания из теплоты сгорания топлива суммарных потерь теплоты

(в процентах)

q1 = 100 – (q2 + q3 + q4 + q5 + q6) "

www.kvzr.ru/ratio-boiler-efficiency-solid-fuel.html

 

Разумеестя все просто как фанерная дверь. В тексте выше формулы открытым текстом сказано (а ниже по тексту приведенной вами ссылки еще уточняется явно), что теплота конденсации в этой формуле не учитывается вообще. А только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО теплота сгорания.

Т.е. формула НЕ ПРИМЕНИМА к конденсационным котлам.

Кстати использование ИМЕННО ЭТОГО варианта формулы приводит к тому самому превышению 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто за то, чтобы модеры закрыли эту тему, как лишенную смысла?
Все кто заинтересован в продажак конденсационников будут ЗА, все кто хочет реально разобраться будут против. "К гадалке не ходи" ;)

Фигасе, раскрыт мировой мошейнический заговор :lol:. Оказывается КПД 108% не бывает:shock:.

А сколько людей уже купило поведясь на эту "утку"? А сколько не купило, а только в раздумьях, и 108 - для них основная цифра?

Я уже писал выше, что с КПД разобрались, пора двигаться дальше.

Против конденсационника ничего не имею, возможно даже себе когда-нибудь его поставлю. Понятно что он экономичнее обычных котлов. Вот и предлагаю разобраться на сколько он эффективнее. Да и потенциальному покупателю будет в помощь, будет знать за сколько процентов в увеличении КПД сколько денег платит.

А тем кому тема не интересно, или нечего сказать - предлагаю ходить мимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж как пытались втолковать, а он ни в какую.

Вечером попробуем коваными сапогами.....

На уровне детского сада...

 

Добавлено через 2 минуты

и 108 - для них основная цифра?

Прикиньте, покупатели тепловых насосов ориентируются на цифру КПД 400%.

Бедные обманутые......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...