Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с крематорием

vegan

Рекомендовані повідомлення

У нас с Вами равные условия по площадям и котлам. Отличия - у Вас больше теплых полов и бойлер отдельно. В "доме с крематорием" 13 радиаторов (хорошее число, не правда;)) и 6 котруров теплого пола.

Последнее запитано через одну такую милую данфосовскую гребеночку с насосиком. И усе. Зачем усложнять жизнь?

На фото моя прелесть перед монтажом:rolleyes:

63ef2b2e9f5be42afc4d7a39892d8a98-full.jpg

Кстати перезимовали мы нормально. Все работает и греет:rolleyes:

 

У меня в системе отопления...

Прошу прощения за бестактность, но вы сами все это придумали или присоветовал дОбрый человек?

Ну уж шибко сложная система получается... за цену страшно и думать...

Но вопрос еще и в том: целесообразно ли делать так?

Ведь в "доме с крематорием" все просто и работает. Правда электрокотла не будет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервоприводы я было купила, но потом сдала назад через полгода другу обратно. Петрушка с ними получалась следующая:

На 1м этаже у меня 5 контуров, из них 4 - это одно общее пространство из кухни, заллы-заллы, холла.... Начала давить меня ЖаБище большое, что как бы в одно помещение я столько фигни ставлю и на такую сумму.

А переполовинить их как бы и не получится. Сантехник убедил меня, что сервоприводы с датчиками надо ставить либо на все контура, либо вообще отказаться от них. Выбралось последнее.

И ограничилось "дому с крематорием" только программатором.

Да и то, не наружным. Да и то китайским. Но на радиосигнале - стены портить было жаль.

А на все радиаторы куплены данфосские термоголовки....

Правда в этом году их не смонтировали, как впрочем и большинство радиаторов:D - идет отделка....

 

Добавлено через 8 минут

Электрокотел желательно конечно бы.

Сегодня, 1 марта, подорожала электроэнергия. Будет еще две волны такого же удовольствия в этом же году. Рентабельность, как по мне не шибко высока будет. Поэтому не заморачивались. А на случай полного "ноля" - чугунная печурка. Ей поддержать температуру жизни можно, если газа и света просто не будет.

А топить дорого у нас в стране всем: и газом, и дровами, и электричеством

Ж-)

Газ - это самый комфортный и нормальный вариант.

Котлы у нас конденсационные (экономные) - от этого и плясать надо - ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше уже тогда в квартире чем в доме на дровах

Категорически ДА!!!

 

Правда под чугунной печуркой имелся ввиду не дореволюционный вариант:) конечно.

А современный гаджет для созерцания красоты пламени через стеклянную дверцу. А прогрев? Прогрев - как побочный продукт.

Печка чугунная не зависит от электрики... и на крайняк конечно согреет.

Облюбовала Dovre. Правда и тут без глупости, косяков и "крематорности"не обошлось. Но не все сказки сразу:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие котлы не экономят в связке с радиаторами.

Потому что радиаторам нужен высокотемпературный теплоноситель. А конденс. котел в этом режиме будет работать как простой.

Позволю не согласится.

Секций (ну, т.е. мощности :) ) радиаторов берем на 40% больше и подаем в них воду в низкотемпературном режиме. Не забываем про термоголовки и ... паркет на полу для приятного хождения босиком в прохладной комнате (вдруг что ;)). А радиаторы нынче модные пошли - воды в них не много, а теплоотдача хорошая.

И будет "конденсационное" счастие нам...

:rolleyes:

 

"Чеснслово" - подумайте про радиаторы хотя бы в спальнях. Так будет комфортнее и правильнее ИМХО. Ведь еще можно переиграть Вам.

Из личного:

А вот на теплый пол уже ни паркет, ни ламинат не катит.... Аккурат заходили к одним соседям. У них бесрадиаторная система - только теплый пол. В спальнях и детских постелили ламинат. Теплоотдачи от пола - почти дуля! Заходишь из залы в детскую - чувствуется резкий перепад температуры... Не комильфо:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они у меня будут, так, на всякий случай.

Может теплый пол на всякий случай ;)?

Дерево на полу - это класс!

Любая пятая точка подтвердит:D.

 

Ну так если под трубами теплого пола из утеплителя только эта самая дуля, то что можно еще ожидать?

Может Вы и правы. Но ЭППС там значился:(.

Короче они туда думают электроконвекторы навесить.... или плитку на пол класть...(хотя думаю супруга не даст;), плитка в детской - это ужас!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль по инету нельзя Вам плашечку паркетную дать потрогать :).

Зуб даю - заноз не будет :D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Краткое содержание предыдущих серий"

В "доме с крематорием" нет котельной. Стоит дилемма размещения смесительного узла. Принято решение разместить его в ванной комнате.

 

Вообще изначально было ясно, что хотелось иметь компактную конструкцию смесительного узла. По этой причине предпочтение было отдано самому малюсенькому варианту - готовой гребеночке данфосс-с-с..

 

на осб будете стелить?

Вы же знаете, Дай Дорогу, тараканов у меня в голове нет - только светлячки:D.

Нет никакой фанеры под паркетом не будет. Укладывается прямо на стяжку. Так даже дешевле по деньгам. Часть плашек можно впотай задюбелить в пол... Клей будет украинский днепропетровский (еще не куплен), а вот лак надо бы конечно фашистский :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в системе отопления косвенный бойлер, без гидрострелки будут траблы с гидравликой.

 

вопрос - а почему котел 2х контурный взяли? (из схмы не очевидно когда работает второй контур котла).

 

косвенник через гидрострелку видимо чтобы греть и электро? (я это решил просто комбинированым косвенником - греется газовым котлом 1-контурным (по факту хрен поймеш почему он зовется 1 контурным если имеет всю обвязку под нагрев косвенника) а электронагрев - теном встроеным, но гидрострелка тоже есть - т.к. 2 котла + возможность подключить 3й - ТТ, пелетник, теплонасос и т.п. в перспективе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так точно по технологии положено?

Да, так можно делать по технологии. В бытность при СССР, когда этого паркета было завались, так и укладывали его прямо на стяжку. И технологии не придерживались. Часто ложили даже на сырую стяжку и т.д. и т.п.:D. Зато такое чудное покрытие как паркет стелили даже в общежитиях... И не просто паркет, а очень часто красное дерево.

Во времена были! КомунИзмь! Этого красного дерева паркета столько было, что Супермегаопытный рассказывал, что бывало на нем они шашлыки жарили:o.

И клея суперкакого-то тогда тоже не было. А во всяких администрациях и библиотеках тот паркет еще до сих пор лежит.

 

Цитата:

Клей будет украинский днепропетровский

Вроде бы на него говорят "болото", или не?

Правду наверное говорят. Но мне по секрету директор фирмы, продающей паркет, сказал, что пройдет и украинский. Мол, укладывали и вроде ничего. Понятно, что продать заграничный интересней, но...

быть перфекционистом в нашей стране становится все труднее и труднее

:(

Клей будет украинский, а остальное - эх, поглядим....

Ясное дело, что лак надо европейский....

Вы уж извините, Дай Дорогу, что я у Вас в глазах с этим паркетом мельтешу. Просто очень хочется предостеречь от принятия ошибочного решения. Пойми я всю суть вопроса полтора года назад, то был бы в "доме с крематорием" паркет везде, за исключением классических плиточных мест. И только там бы (в санузлах, кухне и тамбуре) был теплый пол и только для комфорта! А так будет весь первый этаж в плитке:o! А Вы вон и на святая-святых - на спальни и на детские с плиткой замахнулись:(

Ведь не теплым полом единым....

:)

 

...а еще самодельные смесительные узлы не только громоздкие получаются, но и не факт, что правильные и качественные. И это была вторая причина, ведь

заводская сборка - тоже своего рода защита от дурака...

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vegan,

Правильный выбор с паркетом и с радиаторами вы правильно разобрались. Увеличте площадь радиатора и все!!

По паркету на стяжку- надо стяжку -+2 мм/ м выводить и спецклей полимерный. А вот там и цена вылезает за метр. Так что это на любителя.

Я делал на фанеру.

Фанера может использоваться в качестве промежуточного слоя между стяжкой и напольным покрытием и защищает паркет от капиллярной влаги, которая выступает из бетонной стяжки. Толщина влагостойкой фанеры должна приравниваться толщине самой паркетной доски, чем и будет обеспечиваться надежность всей конструкции. Однако перед тем как прокладывать фанеру требуется произвести гидроизоляцию стяжки ( пэ пленка)

По деньгам получилось соизмеримо но суммарная толщина в 40 мм дерева радует.

По лакам.

Любой лак хрупкий и небезопасный в использовании. Повреждение вопрос времени.

У масла-воска ( МВ) существует 2 функции, защитно-декоративная и фукция увеличения плотности древесины

Указанное увеличение плотности может достигать 30 % от общей плотности древесины и затрагивает 1-2мм верхнего слоя

а теперь рассмотрим на примере..плотность дуба приблиз 800 гр на см (3), применяя МВ мы увеличиваем плотность до 1000-1100 ед ,а это уже соответствует плотности железного дерева!!!

Вообщем масло рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень прожорливая схема, если косвенник 200+ литров. 100-120 кубов газа в месяц будет только гвс брать

 

бойлер 200л, греться будет єл-вом ночью, зимой еще и по эл. тарифу, газовый котел будет включаться на нагрев бойлера руками только по необходимости - баня, ванная и т.п. остальные нужды в день 200л бойлер закроет. еще подумываю установить гелио систему на нагрев воды летом - но это пока не в приоритете, отдельная котельня позволяет это сделать в любой момент, рециркуляция будет по таймеру пару часов в сутки (или тригерам еще не решил)

 

Добавлено через 5 минут

Вообщем масло рулит.

 

может еще и насоветуете масла недорогого экологичного надежного, мне бы еще тонированого под "дуб" или "орех"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

loader,

Да не вопрос.

То что производители пишут что их масла экол чистые это глупости так как они имеют ускорители высыхания, запах и тд.

Дома полы покрыл чисто льняным маслом добавил 10% пчелиного воска растопил смешал и покрыл на горячую (45-50с). Сохло конечно 5 -7дней.

Попробуйте на 1 паркетине. Потом отпишитесь здесь. Ок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

loader,

Да не вопрос.

То что производители пишут что их масла экол чистые это глупости так как они имеют ускорители высыхания, запах и тд.

Дома полы покрыл чисто льняным маслом добавил 10% пчелиного воска растопил смешал и покрыл на горячую (45-50с). Сохло конечно 5 -7дней.

Попробуйте на 1 паркетине. Потом отпишитесь здесь. Ок?

 

а заколеровать этот рецепт реально? не хочу светлый пол полностью.

 

планирую не паркет а шпунтованую доску сосновую (2этаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а заколеровать этот рецепт реально? не хочу светлый пол полностью.

 

планирую не паркет а шпунтованую доску сосновую (2этаж)

Нет. Колеровка и масло не совместимы. Знаю есть какието спец. колоры.

Оксид титана вроде.

У меня получилось :-) смотри вкладку пол после 1 го прохода.

Надо было 3 прохода, сейчас бежевый ясень.

Сосна мягкая, со временем будет вся в вмятинах и царапинах.

 

А по косвеннику не слушайте ерунды. Расход газа определяется тежплопотерями и расходом гвс. Укутайте бак в 20-30 см ваты и все.

image.thumb.jpg.f2a515d004324a35fc29e4eff5e4bfe8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна мягкая, со временем будет вся в вмятинах и царапинах.

 

не вижу в этом проблемы вообще. 2й этаж не предполагает обуви в добавок, т.е. проблем будет меньше и не предполагает наличия посторонних людей.

 

над дубами ясенями конечно думаю, но купить такую доску при беглом анализе рынке очень сложно. в Виннице ее н нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу в этом проблемы вообще. 2й этаж не предполагает обуви в добавок, т.е. проблем будет меньше и не предполагает наличия посторонних людей.

 

над дубами ясенями конечно думаю, но купить такую доску при беглом анализе рынке очень сложно. в Виннице ее н нашел.

 

плотность сосны 400 гр /см(3) применяя МВ мы сможем макс увеличить плотность до 520 ед, что является ничтожно малым для половой древесины.

Ну хоть так чем никак. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому как, я к такому точно не готов.

лучше уже тогда в квартире чем в доме на дровах :)

 

Ага, и что там делать, в квартире? Ведь если полный ноль - это ни газа, ни электрики, ни знач воды в кране. И лифт не работает.

 

Абсолютно поддерживаю vegan в вопросе плитки, даже с подогревом: место ей только на кухне и в санузле (насчет тамбура не знаю). В жилых комнатах дерево на полу - это очень комфортно. И хотя у нас не паркет, а всего лишь половая доска из сосны - очень нравится. Никакие линолеумы, ламинаты и теплые плитки не сравнятся с деревом по комфорту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и что там делать, в квартире? Ведь если полный ноль - это ни газа, ни электрики, ни знач воды в кране. И лифт не работает.

 

Абсолютно поддерживаю vegan в вопросе плитки, даже с подогревом: место ей только на кухне и в санузле (насчет тамбура не знаю). В жилых комнатах дерево на полу - это очень комфортно. И хотя у нас не паркет, а всего лишь половая доска из сосны - очень нравится. Никакие линолеумы, ламинаты и теплые плитки не сравнятся с деревом по комфорту.

 

Интересно как может сравниться теплый керамический пол и дерево?

Это как сравнивать кислое с желтым.

 

Отопление теплым полом наиболее экономичное (тепло внизу, под потолоком холод), выполняется традиционное - держи ноги в тепле, а голову в холоде.

 

Комфорт с теплыми полами - ну сравните вылазить из ванной на дерево, или на теплый пол разогретый до 30-32 градусов. Разница будет очевидна. Опять же высыхает влага очень быстро, за счет этого сухо и комфортно.

 

Для жилых помещений точно так же. Деревянные полы бывают очень холодными, а керамика может подогреваться в любое время.

 

У меня например на даче теплые полы мы включаем с сентября месяца, и они работают до конца мая, и за счет этого стабильная и ровная температура - +21 в доме постоянно. На полах в межсезонье примерно +23, зимой бывает до +26-27.

 

Более комфортного варианта я пока не видел.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление теплым полом наиболее экономичное (тепло внизу, под потолоком холод), выполняется традиционное - держи ноги в тепле, а голову в холоде.

 

Вы, извините, мифы тиражируете под потолком холод будет только если крыша не утеплена:) Да и про экономичность тоже - во первых табличку выкладывали, конвекторы поэкономичнее будут, во вторых там экономичности единицы процентов.

 

ну сравните вылазить из ванной на дерево, или на теплый пол разогретый до 30-32 градусов. Разница будет очевидна. Опять же высыхает влага очень быстро, за счет этого сухо и комфортно.

 

А кто в ванной в здравом уме дерево будет использовать?

 

Деревянные полы бывают очень холодными, а керамика может подогреваться в любое время.

 

Еще один миф. К примеру деревянный пол в 18С может запросто быть теплее плитки в 20С. Все дело в теплоусвояемости покрытия, т.е. плитка отбирает тепло от ноги на порядок быстрее чем дерево, и по ощущениям может быть запросто холоднее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный пол в 18С может запросто быть теплее плитки в 20С. Все дело в теплоусвояемости покрытия, т.е. плитка отбирает тепло от ноги на порядок быстрее чем дерево, и по ощущениям может быть запросто холоднее.
А если кто-то (ну, например, я) ходит по дому в шлепанцах (даже летом) и ему пофиг ощущения от пола? Имеет ли смысл делать теплый пол (плитку) только ради экономии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, извините, мифы тиражируете под потолком холод будет только если крыша не утеплена:) Да и про экономичность тоже - во первых табличку выкладывали, конвекторы поэкономичнее будут, во вторых там экономичности единицы процентов.

 

Мифы говорите?

 

Вы же в курсе что при радиаторном отоплении самый теплый воздух находится под потолком над радиатором, и только оттуда уже идет дальше по комнате постепенно нагревая все в комнате.

 

В случае отопления теплым полом тепло подается равномерно по всей площади комнаты, поэтому нет никаких локальных перегревов и повышенных теплопотерь.

 

Сравните сами радиатор имеет 40-45-50-55 градусов, а теплые полы имеют температуру от 22 до 27 градусов.

 

Вот вам элементарно первая точка повышенных теплопотерь - стена на которой висит радиатор, она нагревается до тех же 50 градусов, и соответственно возрастают теплопотери за счет увеличения разности температур (-10 на улице, +50 радиатор, пусть до 40 нагревается стена, дельта 50 градусов, источник теплопотерь).

 

Добавлено через 56 секунд

А кто в ванной в здравом уме дерево будет использовать?

 

Я говорил о комфорте. Существуют сорта дерева которые не боятся влаги, но вопрос ведь в комфорте, а не в гниении дерева.

 

Добавлено через 6 минут

Еще один миф. К примеру деревянный пол в 18С может запросто быть теплее плитки в 20С. Все дело в теплоусвояемости покрытия, т.е. плитка отбирает тепло от ноги на порядок быстрее чем дерево, и по ощущениям может быть запросто холоднее.

 

Согласен, дерево проводит тепло хуже, значит и забирает его от ног медленнее.

 

Но, на практике есть два важных "но":

 

1. В итоге все места на деревянных полах где будешь босыми ногами ходить появляются коврики, застилочки и т.п., холодно потому что все равно.

 

2. Фактически теплый пол кроме жаркого времени года используется как минимум при +22-23, для того чтобы поддерживать в помещении +21. Это берет грубо куб-два газа в сутки осенью, но зато очень комфортно. Вот эти +22-23 это по ощущениям "никакой" пол, он не холодный, и не теплый, просто никакой. Но босиком по нему ходить нормально.

 

А деревянные полы в это время будут температуру 18 иметь или и того ниже, потому что радиаторы никто до холодов значительных включать не будет, на радиаторах нет возможности так дозированно по чуть-чуть подавать тепло в дом.

 

Добавлено через 8 минут

А если кто-то (ну, например, я) ходит по дому в шлепанцах (даже летом) и ему пофиг ощущения от пола? Имеет ли смысл делать теплый пол (плитку) только ради экономии?

 

А тут будет не только экономия.

С теплым полом другой градиент распределения температур в помещении.

 

Цифры условные!

 

Для теплого пола (снизу вверх тепло)

 

пол: +25

0,5 м.: +23

1,0 м.: +22,5

1,5 м.: +22

2,0 м.: +21

2,5 м.: +20

потолок: +19,5

 

И это условно равномерно по всей комнате.

 

Для радиаторов (сверху вниз):

пол: +19

0,5 м.: +20

1,0 м.: +21

1,5 м.: +22

2,0 м.: +22,5

2,5 м.: +23

потолок: +25

 

И это неравномерно, возле окон/радиаторов температура выше, ну и реально если вы замерите фактическую температуру над радиатором под потолком вы вполне и +30 можете увидеть.

 

Микроклимат и личный комфорт в помещении с теплым полом значительно лучше чем с радиаторами, то есть это не только вопрос "ног в тепле", это еще и вопрос "головы в холоде".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кто-то (ну, например, я) ходит по дому в шлепанцах (даже летом) и ему пофиг ощущения от пола? Имеет ли смысл делать теплый пол (плитку) только ради экономии?

 

Нет никакой существенной экономии энергии при теплом полу. Это всего лишь одна из систем отопления. Со своими плюсами и минусами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой существенной экономии энергии при теплом полу. Это всего лишь одна из систем отопления. Со своими плюсами и минусами.

 

Что вы называете существенной экономией?

10-15% от годовых затрат энергии это существенно или мелочи?

 

Именно эта цифра от 10 до 15% в год (с учетом межсезонья) приводится как реальная экономия от теплых полов.

 

Прежде всего за счет ощущений жильцов. При теплых полах +21 это тепло в доме. При радиаторах +21 это прохладно, и люди накручивают чтобы было +22 или +23 в помещении (и это естественно увеличивает затраты тепла).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в курсе что при радиаторном отоплении самый теплый воздух находится под потолком над радиатором, и только оттуда уже идет дальше по комнате постепенно нагревая все в комнате.

 

В случае отопления теплым полом тепло подается равномерно по всей площади комнаты, поэтому нет никаких локальных перегревов и повышенных теплопотерь.

 

Любой ОВ-шник сразу скажет, а с какой стати равномерно? Когда с одной стороны наружные стены, с другой внутренние, а еще и окна есть, которые гораздо холоднее стен, а еще и поступление холодного воздуха случаются. И если представить как отопительный прибор возле окна нагревает холодный воздух, то не так уж и страшно с локальными перегревами все )

 

И радиатор, что следует из его названия, кроме конвекции еще и излучает тепло ;) И что любой прибор установленный под окном будет гораздо комфотнее теплого пола, в плане подогрева поступающего свежего воздуха, а на подогрев воздуха чуть ли не половина тепла должна приходиться.

 

Кажется что стенка за радиатором будет иметь температуру радиатора? померяйте, убедитесь что это не так, даже без экранов.

 

Потери через стену за радиатором? А от теплого пола в грунт думаете отсутствуют? Уверены что последние меньше, при площадях на порядок больше?

 

Вобщем не стоит пересказывать мифы. Теплый пол - это всего лишь один из вариантов отопления, как я уже писал со своими плюсами и минусами, и уж точно не панацея )

 

Считать непонятно что, тоже не стоит. Хотите прикинуть как оно будет -считайте тепловое поле. Но это не очень просто ;)

 

Добавлено через 2 минуты

При радиаторах +21 это прохладно,

У меня при радиаторах 23 это жарко. Хожу босыми ногами по дереву.

Все относительно.

 

ПС. продавцы и монтажники Вам и про 20% экономию расскажут. Не стоит всему верить ) Даже если бы полы давали 10% они бы использовались массово везде, а не только в жилье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой существенной экономии энергии при теплом полу.

Экономия есть, но только при использовании минимум 10 см теплоизоляции под системой и хорошей изоляции стяжки возле наружных стен.

Видел множество домов в тепловизор, когда у них полы снаружи "светятся". Там точно никакой экономии не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...