Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Украине не распространено каркасное строительство?

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

200 мм. базальта вполне справляются с теплоизоляцией дома.

Я в какой-то передаче давно видел как где-то в скандинавии 500мм базальта в стене каркасника настолько хорошо справляются, что дом реально отапливается от тепла бытовых приборов/жильцов и т.п. Впрочем тепловой насос тоже имелся. Также имелся интернет-мониторинг,который показания расходов на отопление в онлайне постоянно сообщает в центр контроля при муниципалитете. И если эти показания превысят контрактные, прописанные в договоре на строительство с частным застройщиком, то муниципалитет разденет этого застройщика. Очередь к застройщику на пару лет вперёд. А тут утверждают что у нас только каркасники мало кто строить умеет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите честно, на кого расчитана вся эта хрень?

Вы пытаетесь доказать что стены с теплопотерями в 20сотых вата будут меньше терять тепла чем стены с теплопотерями 0.18 вт:fool:

Я имел в виду только то, что предложенные Вами "твердые" стены мне пришлось бы тоже нагревать. А вату не приходится, только воздух.

А на это уйдет меньше энергии, времени и денег.

 

ЗЫ: Дисскусия в таком тоне меня перестала интересовать.

Разрешите откланяться. :beer:

 

А если дом из ГБ например 300мм обложить еще 200мм ваты?

Можно, но зачем.

Для наших широт расчетно достаточно около 160 мм. ваты.

200 мм. вполне справятся с задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если дом из ГБ например 300мм обложить еще 200мм ваты?

Наверно еще больше:D

 

Добавлено через 5 минут

ЗЫ: Дисскусия в таком тоне меня перестала интересовать.

Разрешите откланяться.

Я конечно рискую перессорится с половиной форума, но в свободное время буду пытатся добавить сюда немного науки, а не мистики:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в какой-то передаче давно видел

Начиная с 25,43мин. Да и вся программа о необычном каркаснике. Такой из кирпича не слепишь...

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная с 25,43мин. Да и вся программа о необычном каркаснике. Такой из кирпича не слепишь...

 

Вот и я об этом. Архитектура в кирпиче, пеноблоке достаточно ограничена.

Только совмещение технологий рождает удивительные вещи.

Ну а каркасники в этом чемпионы, после железобетона.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наведу статистику и наверное тоже откланяюсь, ибо ответа так и не получил.

В рассеи есть оч хороший форум, там и сметы подробно описывают и технологию и бюджеты и проекты с сметами бесплатные.

Количество созданных дневников стройки:

- 5 676 - каменные дома (газобентон, кирпич, пеноблоки, монолит итд.);

- 3003 - каркасные дома;

- 441 - сип дома.

 

Вопрос темы возник как раз исходя из того ресурса, так как там распространено каркасное строительство оч сильно. Никого не хотел обидеть - газоблок, кирпич итд, просто интересно что у них при морозах -35 каркасники без обделок клинкером и прочиим , а просто утеплитель 200 мм. Там дома каркасные строят от 30 кв. м. и до 500 - 600 кв.м.

Вот и вопрос почему у нас не развито.

Вывод с 15-ти страниц сделал:

- плохое качество доски ( но не факт я не проверял );

- нет специалистов.

Больше ничего не почерпнул.

Рассмешило больше всего что коробка каркасника так-же стоит что и из газоблока или кирпича, ребята та экономия офигительная если не брать дорогостоящих материалов, кто строил поймет. Материалы коробки - доска 20-30 кубов, утеплитель, расходники и всееео! как может быть дорого.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмешило больше всего что коробка каркасника так-же стоит что и из газоблока или кирпича, ребята та экономия офигительная если не брать дорогостоящих материалов, кто строил поймет. Материалы коробки - доска 20-30 кубов, утеплитель, расходники и всееео! как может быть дорого.)

Жаль нет смайлика, пожимающего плечами в недоумении.

Если для Вас коробка каркасного дома - это 20 м3 дерева - то Вас ждет впереди много нового и удивительного :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для Вас коробка каркасного дома - это 20 м3 дерева - то Вас ждет впереди много нового и удивительного :-)

Не только дерево))))) Человек осознанно подходит к выбору материалов и строителей.

фундамент сделаем .... ТИСЭ , + ...кровлю .... ондулин, материалы подешевле .....а строители с Луцка за 200 тыс.грн обещают сделать.))

 

mik-olas3 Вы постоянно ссылаетесь на российские сайты/статистику ...

Вспомнилась шутка из КВН: "Какой-то Вы престранный персонаж, Вас бы проверить на Крым наш - не наш" :lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмешило больше всего что коробка каркасника так-же стоит что и из газоблока или кирпича, ребята та экономия офигительная если не брать дорогостоящих материалов, кто строил поймет. Материалы коробки - доска 20-30 кубов, утеплитель, расходники и всееео! как может быть дорого.)

 

 

Ну и что ж тут смешного? Куб доски сколько? 2000грн? Сколько куб ваты?

Куб газоблока сколько сейчас? Гривен 700? Возможно я отстал от цен, давно неинтересно. Но камень всегда был дешевле дерева. Работа по камню проще, хоть ее и больше.

А причина почему не строят - глубже. 100 лет назад у нас уничтожили профессию плотника как класс. Их заменили деревообрабатывающие комбинаты, качество окон от которых стало поговоркой. А нехватку мебели прикрывала только нехватка жилплощади в которую эту мебель можно было поставить. При этом те счастливцы, которые таки жили в отдельной квартире, обычно ставили сервант только в одной комнате, остальное - конструкции из фанеры, сколоченные самостоятельно кто чем мог. Посмотрите любой американский фильм и обратите внимание - сколько там дерева в интерьере.

А у нас деревянные только стропила и полы - то, что можно сделать на уличной пилораме. В Англии и Америке существует подводный флот(!) занимающийся добычей моренного леса со дна водохранилищ.

Чтобы у нас дать нормальную цену на каркасник, нужно чтобы Татьяна5 или кто то еще купил делянку, посадил сосны определенным образом, чтобы они не вязались в узлы, а тянулись к солнцу, чтобы ее сын вырастил их, а сын сына построил лесопилку не с одной циркулярной пилой, а с полным циклом, выдающим калиброванный клеянный брус заданной влажности. Вот когда этот внук соберет еще и бригаду плотников, обучит их - тогда цена на каркасник будет привлекательной для бедных, которые его и купят. В америке этот процесс налажен уже лет 300-400, у нас первые попытки можно датировать лет эдак 20 назад.

А пока бетон, которого у нас тоже не хватает, поэтому и цена тоже высокая. Но бетон, в отличие от сосны можно получить за неделю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие данные с проекта, для просчета стоимости.

Я не заметил в этом просчёте ветробарьера, паробарьера, метизов (их у меня только на стропилку/перекрытие ушло на около $1200), окон/дверей, кровельного материала (тоже со всеми плёнками), дымоходов/воздуховодов.

Я уже не стану пугать комплектующими для инженерных сетей.

Всегда было забавно наблюдать как окрылённый чтением новичёк пытается убедить тех, кто уже строит/построил, что они ничего не понимают.

На форуме уже есть одна семейная пара с 3 детьми, решившие построить каркасник дёшево. Продали квартиры свою и свекрови и живут в недострое на цементных полах без мебели/техники. Унитаз им друзья дарили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить дом с сип панелей , дом каркасник с хорошего дерева( ну то что найти можно в Украине), дом с паротерма?

Имею ввиду цену коробки с фундаментом

Змінено користувачем tyrd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить дом с сип панелей , дом каркасник с хорошего дерева( ну то что найти можно в Украине), дом с паротерма?

Имею ввиду цену коробки с фундаментом

 

если цель сделать дешево - то должен быть комплекс решений на то чтобы минимизировать цену в конкретном месте в конкретное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить дом с сип панелей , дом каркасник с хорошего дерева( ну то что найти можно в Украине), дом с паротерма?

Имею ввиду цену коробки с фундаментом

 

Цена СИП дома с фундаментов около 20 000 у.е. за 130 м2. Я вообще не понимаю, зачем заморачиватся с каркасным домом. Если строить из дерева, то СИП самый оптимальный вариант. Что каркасник, что СИП, это деревянные дома термосы. Принцип самого каркаса дома разный, но в итоге суть одна и та же. По современным нормам строительства, любая стена, я подчеркиваю любая стена должна быть герметична. И когда говорят, что дом термос, то это как раз его преимущества, а не недостаток. Любой современный дом из кирпича, ГБ, СИП, каркасник или еще что-то будет в каком-то роде термосом, если поставить новые герметичные окна. Термин "дышащие стены", означает не то что вы через них будете дышать :) Просто паропроницаемость у всех стен разная. Я понимаю что тут сидят не новички, просто хочу сразу внести ясность. Так вот, каркасный дом должен быть термосом. Сами ОСБ панели паронепроницаемы, плюс еще очень много нюансов с укладкой утеплителя, паробарьера, ветрозащиты и т.д. В итоге если все это правильно сделать, то коробка каркасного дома и СИП будут иметь практически одинаковые характеристики на теплопроводность стен. Просто разный утеплитель применяется в стене, соответственно он по разному крепиться в стене. У СИП дома намного меньше нюансов касательно строительства стены, чем у каркасника, а в результате одно и то же. В Европе идет тренд на строительство пассивных домов, которые должны быть по максимуму герметичны. Европейцы наоборот делаю дом как можно герметичней, что бы сберечь дорогую энергию. Но при этом надо хотя бы элементрано позаботится о вентиляции. Причем в любом доме, не только в каркаснике или СИП. В кирпичном тоже нужна вентиляция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наведу статистику и наверное тоже откланяюсь, ибо ответа так и не получил.

В рассеи есть оч хороший форум, там и сметы подробно описывают и технологию и бюджеты и проекты с сметами бесплатные.

Количество созданных дневников стройки:

- 5 676 - каменные дома (газобентон, кирпич, пеноблоки, монолит итд.);

- 3003 - каркасные дома;

- 441 - сип дома.

 

Вопрос темы возник как раз исходя из того ресурса, так как там распространено каркасное строительство оч сильно. Никого не хотел обидеть - газоблок, кирпич итд, просто интересно что у них при морозах -35 каркасники без обделок клинкером и прочиим , а просто утеплитель 200 мм. Там дома каркасные строят от 30 кв. м. и до 500 - 600 кв.м.

Вот и вопрос почему у нас не развито.

Вывод с 15-ти страниц сделал:

- плохое качество доски ( но не факт я не проверял );

- нет специалистов.

Больше ничего не почерпнул.

Рассмешило больше всего что коробка каркасника так-же стоит что и из газоблока или кирпича, ребята та экономия офигительная если не брать дорогостоящих материалов, кто строил поймет. Материалы коробки - доска 20-30 кубов, утеплитель, расходники и всееео! как может быть дорого.)

Правильному расейскому <ватнику> должно для утепления хватать фуфайки.:D

При чем тут расейские данные?

На расейском севере, районах крайнего севера, и приравняных к ним районах, в отдалении от цивилизации, в тайге и подобныхусловиях- в основном только щитовые дома дома и каркасники. Только при чем тут Украина?

У нас нет нужды строить временные дома. У нас полно кирпичных заводов и заводов ЖБИ. Дураку ясно, что в тайгу никто кирпич и железобетон не повезёт.

Потому и строят временное облегченное жильё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если цель сделать дешево - то должен быть комплекс решений на то чтобы минимизировать цену в конкретном месте в конкретное время.

 

Цель сделать комфортный дом что бы простоял лет 50.

 

Добавлено через 4 минуты

Цена СИП дома с фундаментов около 20 000 у.е. за 130 м2. Я вообще не понимаю, зачем заморачиватся с каркасным домом. Если строить из дерева, то СИП самый оптимальный вариант. Что каркасник, что СИП, это деревянные дома термосы. Принцип самого каркаса дома разный, но в итоге суть одна и та же. По современным нормам строительства, любая стена, я подчеркиваю любая стена должна быть герметична. И когда говорят, что дом термос, то это как раз его преимущества, а не недостаток. Любой современный дом из кирпича, ГБ, СИП, каркасник или еще что-то будет в каком-то роде термосом, если поставить новые герметичные окна. Термин "дышащие стены", означает не то что вы через них будете дышать :) Просто паропроницаемость у всех стен разная. Я понимаю что тут сидят не новички, просто хочу сразу внести ясность. Так вот, каркасный дом должен быть термосом. Сами ОСБ панели паронепроницаемы, плюс еще очень много нюансов с укладкой утеплителя, паробарьера, ветрозащиты и т.д. В итоге если все это правильно сделать, то коробка каркасного дома и СИП будут иметь практически одинаковые характеристики на теплопроводность стен. Просто разный утеплитель применяется в стене, соответственно он по разному крепиться в стене. У СИП дома намного меньше нюансов касательно строительства стены, чем у каркасника, а в результате одно и то же. В Европе идет тренд на строительство пассивных домов, которые должны быть по максимуму герметичны. Европейцы наоборот делаю дом как можно герметичней, что бы сберечь дорогую энергию. Но при этом надо хотя бы элементрано позаботится о вентиляции. Причем в любом доме, не только в каркаснике или СИП. В кирпичном тоже нужна вентиляция.
вот и я думаю об этом, обшил стены внутри гипсокартоном та даже в два слоя, снаружи покрасить и дом непонятно из чего сделан. Вентиляцию по-любому буду делать в любом доме. Шумоизоляцию кинуть на спальню свою, а на втором этаже сделать стяжку поля что бы вообще было ощущение бетонного пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я думаю об этом, обшил стены внутри гипсокартоном та даже в два слоя, снаружи покрасить и дом непонятно из чего сделан. Вентиляцию по-любому буду делать в любом доме. Шумоизоляцию кинуть на спальню свою, а на втором этаже сделать стяжку поля что бы вообще было ощущение бетонного пола.
Это что,мысли бред из палаты №6?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что,мысли бред из палаты №6?

Хамлодетектед

 

Я только вникаю в строительство и очень от этого далек. И если уже мукнул что то ответь что не так я написал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только вникаю в строительство и очень от этого далек.

 

дом с сип панелей , дом каркасник с хорошего дерева( ну то что найти можно в Украине), дом с паротерма?

СИП однозначно выйдет дешевле всего. Более бюджетного предложения по стенам дома на рынке пожалуй нет. Каркасник будет посредине. Паротерм импортируется. Стены из него однозначно будут самыми дорогими. Если конечно использовать толщину, позволяющую сравнивать стены из него по теплопотерям с каркасником/СИПом.. А если ещё и Термометель для кладки использовать, то и подавно.

Но вообще графа несущие стены в итоговой смете готового к вселению дома едва ли превысит 10-15%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме уже есть одна семейная пара с 3 детьми, решившие построить каркасник дёшево

а что так дешево построили что даже жить было в нем не возможно или в чем там дело было не помните?Как это они так вляпались, вроде на форуме по каркасниках есть довольно таки вменяемые аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП однозначно выйдет дешевле всего. Более бюджетного предложения по стенам дома на рынке пожалуй нет. Каркасник будет посредине. Паротерм импортируется. Стены из него однозначно будут самыми дорогими. Если конечно использовать толщину, позволяющую сравнивать стены из него по теплопотерям с каркасником/СИПом.. А если ещё и Термометель для кладки использовать, то и подавно.

Но вообще графа несущие стены в итоговой смете готового к вселению дома едва ли превысит 10-15%.

Читаю тоже отзывы о сип домах, все очень довольны и меня именно энергосбережение его очень привлекает, паротерм просто как маттериал очень нравиться)) Но я вот представляю живу я в доме с сип панелей, что я плохого о нем скажу, это же мой дом даже если есть какие то моменты, но думаю они будут в любом доме, а вот если совсем не устраивает дом то люди думаю его просто продают и нигде не пишут что фу как все плохо..вообщем перед строительством может поживу в гостинице из СИПа если есть такие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю тоже отзывы о сип домах, все очень довольны и меня именно энергосбережение его очень привлекает, паротерм просто как маттериал очень нравиться)) Но я вот представляю живу я в доме с сип панелей, что я плохого о нем скажу, это же мой дом даже если есть какие то моменты, но думаю они будут в любом доме, а вот если совсем не устраивает дом то люди думаю его просто продают и нигде не пишут что фу как все плохо..вообщем перед строительством может поживу в гостинице из СИПа если есть такие)

 

По собственному дому из СИП панелей в одной из тем человек писал даже здесь на СД негатив по шумоизоляции. Точно помню, что у него был 2-х этажный дом и шум закрывающейся двери на втором этаже двери или шагов был ОЧЕНЬ сильно слышен на первом. И что-то еще точно было про вентиляцию и запотевание стекол. Поищите здесь по форуму гугл поиском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

негатив по шумоизоляции

собственно, такое будет в любом доме, в котором деревянное межэтажное перекрытие

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно, такое будет в любом доме, в котором деревянное межэтажное перекрытие

 

Смотря как его сделать. Если сделать двойные балки - основные толстые - для пола второго этажа и маленькие но не связанные с основными на пару см ниже - для потолка первого этажа - звукоизоляция будет хорошая. Естественно что пространство надо чем то заполнить (минвата, эковата итд)

(за "пирог" на картинке не ручаюсь, но идея двух уровневых балок показана)

zvukoizolyaciya-derevyannogo-perekrytiya-e1414771109703-450x209.jpg

 

Кстати говоря с таким подходом, при хотьбе по второму этажу не будет прогибатся потолок на первом, и не будет сыпатся всякий мусор на голову (пыль, краска иши штукатурка или еще что там на потолке)

 

Но в СИП доме такая конструкция всеравно не поможет, так как звук помимо перекрытия пердается так же и через стены, это просто большая деревянная коробка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...