Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш теплый и уютный дом

semengv

Рекомендовані повідомлення

Только наружных, или отдельно по комнатам?

Давайте только наружные - по комнатам будет долго, плюс стены у Вас толстые получится неточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аннечка! Ура, поздравляю!

С началом стройки и удачи!

Надеюсь от процесса максимум будет позитива!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аннечка! Ура, поздравляю!

С началом стройки и удачи!

Надеюсь от процесса максимум будет позитива!

 

Спасибо, Танюша! Я и так от участка, стройки и сада-огорода получаю удовольствие. Только стройка у меня будет не быстрая. Строюсь с текущих поступлений. Квартира, которую планировала продать - уже 3 год, как зависла. Болото у нас. Да я уже и не хочу ничего продавать.

 

Добавлено через 2 минуты

только наружные

 

Наружные стены - 167,83; окна и двери - 29,8; Пол - 81,0 и перекрытие - 81 (стенки внутренние не вычитала). Интересно насколько оно совпадет с предыдущим расчетом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены - 167,83; окна и двери - 29,8; Пол - 81,0 и перекрытие - 81

Похоже где-то ошибка. Периметр дома у Вас примерно 40м. Если мансарды нет, то стен будет 40*6=240м2 минус окна (если высоту дома принять 6м). Если же есть мансарда (а она вроде есть?), то тогда площадь потолка 2этажа будет больше площади пола.

 

Добавлено через 1 минуту

и перекрытие - 81

Или Вы перекрытие межэтажное посчитали? Оно нам не нужно - нужна площадь потолка 2этажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще, если есть такой параметр как общий периметр всех оконных проемов, то дайте, можно будет по нему посчитать оконный профиль. Будет точней чем просто площадь проемов.

Вообще Ваши чертежи вижу в архикаде сделаны. Дайте исходный файл, будет меньше вопросов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже где-то ошибка. Периметр дома у Вас примерно 40м

Так и есть, 9,8х10,2. Высоту общую брала 5.6 - 2,8 первый этаж и 2,8 мансарда. Скос от 1.2. Над мансардой холодный чердак. Про скос забыла. Немного больше будет. В предыдущем расчете это не учтено? Ну и площадь пола тогда меньше на 5 кв.м будет грубо - только несущей стены 3,5 кв.м.

Получается нс - 198, окна 29,8, пол 76, перекрытие так сразу не посчитаю - пусть будет 87.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сразу не посчитаю - пусть будет 87.

не, лучше дайте исходник в архикаде, я Вам площади точно посчитаю, а то мы теперь не можем быть уверенными в исходных данных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периметр окон: 6 окон 170х150, терраса 180х220, северные 2 окна 170х120, окно большой спальни 180х200, окно лестницы 100х220. Итого 72,0 м.

 

Добавлено через 11 минут

не, лучше дайте исходник в архикаде,

Так нет у меня в архикаде. То, что есть делал конструктор с форума, но мы с ним расстались - я начала строить быстрее, чем мне чертили. В общем проект не доделан. Разрезы есть конечно, но думаю там тоже есть неточности. Кстати посмотрела Катин расчет - ей я сбрасывала все чертежи - тоже неточности, но они с чертежей. Когда делала фундамент - я все размеры проверяла сама. Но я их ему и давала (начерченный только на мм бумаге) с учетом плит, перекрытий и пр. То, что есть у меня - под 40 блоки и окна я размер поменяла. С утра завтра скину. Ну и крыши у меня нет чертежей совсем - не дошло у него дело до этого за год. Ну я особо не расстраиваюсь - освоила Скетчап за 3 дня со злости. Первый этаж уже начертила. Получается все понятно и видно наглядно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем проект не доделан. Разрезы есть конечно, но думаю там тоже есть неточности.

Не хорошо это. Можете наделать всяких неосознанных мостов холода. Тогда сами хорошо продумывайте все узлы с точки зрения непрерывности утепления. Ну и/или выкладывайте их здесь.

 

освоила Скетчап за 3 дня со злости. Первый этаж уже начертила. Получается все понятно и видно наглядно.

Ну так отлично давайте файл в скетчапе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ну я особо не расстраиваюсь - освоила Скетчап за 3 дня со злости. Первый этаж уже начертила. Получается все понятно и видно наглядно.

 

Ну ты, Анюта, силач!

Я начинала осваивать ,но не нашла русскоязычную версию, вернее установки. То что было становилось не корректно.

У тебя какой?

Ссылками не поделишься :rolleyes:, а то имею кое какие мысли.. .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылками не поделишься , а то имею кое какие мысли.. .

Завтра с утра поищу. Мне Николай Васильевич давал ссылку. Еще в 14 году. Но у меня с первого захода тоже ничего не получилось, а потом я понадеялась на Сергея. А в этом году (в 15), когда он мне вернул деньги - я и психанула. Посути там даже руский не нужен - нужно освоить несколько инструментов и все. Я еще 2 не освоила - но остальные вполне их заменяют, только дольше получается. На Ютубе видеоуроки есть - смотрела некоторые несколько раз. У меня вообще комп тяжко идет. Я там сразу и мебель рисую.

 

Вот фотки не получилось сжимать - жду "помощь сына". Но работают оба пока - на праздники на пельмени прибегут - научат.

 

Добавлено через 6 минут

Ну так отлично давайте файл в скетчапе.

Хорошо. С утра. Я потому и темку открыла - есть неясные моменты. А все узлы просчитывать стараюсь - сами фундамент строили.

Спасибо за помощь и участие. А то я уже так хочу жить в своем доме! Дочка вообще собралась летом с палаткой туда - только бассейн просит купить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейн -это хорошо.

Муж сказал, что эта вещь точно должна быть, хоть и места не так много. Вот в перерывах между материалами и дизайном еще и на данный девайс посматриваю - может кто видал где сейчас есть на них сладкая цена?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и площадь пола тогда меньше на 5 кв.м будет грубо - только несущей стены 3,5 кв.м.

Это даст ошибку в минус по теплопотерям. Смотрите во всех углах у нас площадь наружных стен больше, чем площадь внутренних. Из-за этого теплопотери в этих местах будут больше. Уменьшая площадь пола с учетом стен Вы этот момент совсем перестаете учитывать - т.е. будете иметь слишком оптимистичную оценку теплопотерь.

 

Еще, я так понял Вы не учитываете толщину межэтажного перекрытия при подсчете высоты стен, а его нужно учитывать - ведь в этом месте будут такие же теплопотери как и через стену "рядом" (а вполне возможно и бОльшие, если не озаботиться ликвидацией возможного мостика холода).

 

С теми данными, что Вы выдали выходит около 8.5кВт теплопотери в холодную пятидневку и 21000кВт*ч за сезон (грубо 2500м3 газа). Из того, что не давали я предположил двухкамерные с/п с одним И-стеклом, воздухообмен 0.3объема/час, температуру стяжки с ТП +30С. Цифра думаю несколько оптимистична, кроме того эта цифра предполагает, что Вы уделите достаточно внимания мероприятиям по ликвидации возможных мостиков холода. Да, чтобы посчитать расчетные теплопотери (на холодную пятидневку) ставьте температуру -22С для улицы и воздуха.

 

Я бы увеличил утепление под ТП (50мм это не для нынешних времен, а потом утеплиться там уже не выйдет), подумал бы об улучшении теплоизоляции стен - сейчас основные теплопотери через стены (если хотите "однослойную" стену, то может сделать, как Вам советовали из ГБ блоков разной плотности). В мансардной части тоже добавил бы утепление (хоть это и не изменит сильно общие теплопотери, но потом, после постройки, Вы уже никак не сможете утеплить эти места).

 

Одним словом уделите максимум внимания тем узлам которые уже потом не переделать/не доутеплить. Также подумайте как сделать другие части дома, чтобы, при необходимости, потом можно было доутеплиться - например, предусмотреть место на чердаке чтобы можно было "набросать" еще ваты, сделайте немного бОльшие свесы, чтобы можно было доутеплить стены по наружи.

 

Вот фотки не получилось сжимать

Вы говорили у Вас есть Paint.NET. Тогда можете посжимать в нем - открываете фотку, выбираете "Изображение"->"Изменить размер..." (или нажимаете Ctrl+R), выскочит окошко, в нем установите необходимые размеры (там где написано "Размеры в пикселях") - достаточно ввести бОльший размер (ширину для "альбомных фото" или высоту для "портретных"). вводите размер 800..1200 точек:

attachment.php?attachmentid=482259&stc=1&d=1451974300

 

Нажимаете ОК. Потом выбираете "Файл"->"Сохранить как...", в поле тип файла выбираете "JPEG", если там выбрано что-то иное. И задаете куда и под каким именем записать уменьшенную картинку. Выскочит окошко где нужно будет выбрать качество картинки - чем хуже качество, тем меньше размер и наоборот. В зависимости от картинки 50..70 дает нужный результат (его можно посмотреть тут же):

attachment.php?attachmentid=482260&stc=1&d=1451974317

Нажимаете ОК. и все :)

Теплопотери semengv.xls

938738879_.png.64d97e1238a7383b8de6ca8f1da828d9.png

1564600915_.png.4bc808a5f419e6fe74dd85206d88b3b2.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра с утра поищу. Мне Николай Васильевич давал ссылку.

Ссылка на Скетчап рускоязычный - 97 стр. "" Маленький на двоих домик в Бруснике". Там же подсказки как работать.

 

Добавлено через 1 минуту

может кто видал где сейчас есть на них сладкая цена?

Уже не один год наблюдаю акции неплохие на каркасные бассейны в Метро, но не зимой, а летом. Присмотрела там 4-х метровый.

 

Добавлено через 18 минут

С теми данными, что Вы выдали выходит около 8.5кВт теплопотери в холодную пятидневку и 21000кВт*ч за сезон (грубо 2500м3 газа). Из того, что не давали я предположил двухкамерные с/п с одним И-стеклом, воздухообмен 0.3объема/час, температуру стяжки с ТП +30С. Цифра думаю несколько оптимистична, кроме того эта цифра предполагает, что Вы уделите достаточно внимания мероприятиям по ликвидации возможных мостиков холода. Да, чтобы посчитать расчетные теплопотери (на холодную пятидневку) ставьте температуру -22С для улицы и воздуха.

 

Поняла Вас - спасибо. В предыдущем расчете было 11991 Вт или 11,99 квт. Но вчера смотрела внимательнее расчет - там тоже не стыкуются площади и пр. На тех чертежах, что у меня есть - тоже винегрет. В общем, надо срочно доделать в Скетчапе модель домика - и тогда еще раз все просчитать.

Дом получится средний по показателям. Но при выборе котла и вообще системы отопления я не хочу ориентироваться на максимальные показатели - холодная погода у нас недолго, а более мощный котел будет работать каждый день. У меня в квартире так получилось - стоит котел на 24 квт, даже макс. уменьшив мощность я не добилась нужного результата. Из того, что я поняла - котел берут с завышенной мощностью из-за горячего водоснабжения. Вот и у меня так - было 5 человек, осталось 2. Есть мысль котел поставить одноконтурный, а для воды - либо колонку, либо бойлер. Кроме того в свете всей нашей политики по энергоносителям - надо что-то комбинировать. Хорошо хоть у меня нет никаких ограничений по сетям. Но я все равно хочу минимизировать все затраты на энергоресурсы. Надоело работать на монополистов. Пенсия мне не светит, а сидеть на шее у кого-то я не привыкла. Хочу даже в такой ситуации иметь возможность обслуживать свое жилье. В доме все равно жить легче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на Скетчап рускоязычный - 97 стр. "" Маленький на двоих домик в Бруснике". Там же подсказки как работать.

 

Поняла, посмотрю.

 

Добавлено через 2 минуты

Уже не один год наблюдаю акции неплохие на каркасные бассейны в Метро, но не зимой, а летом. Присмотрела там 4-х метровый.

 

Мудра мысля приходить опосля:):D

Тоже смотрим примерно такого размера.

У них можно купить и по инету, не сталкивалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хорошо это. Можете наделать всяких неосознанных мостов холода. Тогда сами хорошо продумывайте все узлы с точки зрения непрерывности утепления. Ну и/или выкладывайте их здесь.

 

Это будет у меня сразу весной: армопояс и цоколь. Перекрытие - плиты пустотки (из-за подвала

 

 

 

 

 

Сразу предупреждаю: в разрезе сечения армопояса - ошибка по ширине. Там должно быть 500. А гараж предлагался фундамент 30 см, у меня вышел 40 см. В общем армопояс будет по ширине блоков - на доме это 500, на гараже 400, высота 300 мм. Схема армирования - согласно чертежа, только хочу усилить узел примыкания гаража к дому. И еще: Не указано сечение арматуры, но было сказано, что 10 мм достаточно для продольной. Я в принципе тоже так думаю - у нас грунты очень хорошие, подвижек и пучинистости нет.

 

По узлу цоколя: Сразу на армопояс лягут плиты перекрытия. Нужно ли под них гидроизоляция? Я особого смысла не вижу. Ваше мнение? По краю наружному будет ложиться цоколь из бута, расстояние между ним и плитой зальется раствором. Цоколь из бута высотой 450 мм - 250 плиты (с учетом раствора для укладки) - остается 200 мм на утеплитель и ТП, плитку. Если брать ТП и плитку 100 мм, то на утеплитель остается 100 мм тоже. Кроме того по периметру идет отсечение газоблоком от цоколя. Гидроизоляция идет по плите и заходит на цоколь - обозначена жирно черным. Узел нормальный?

монолитный пояс.pdf

узел___.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пів метра ширина поясу? Навіщо так багато, краще ззовні утеплити.

 

Арматура ф10 нормально для поясу. От тільки краще від країв не 5см відступати, а 2-3.

 

Я з плитами справ не мав, але, по-ідеї, якщо з поясу зробити випуски арматури і потім нахрест приварити їх до плит, то буде набагато надійніше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с файлом скетчапа?

Не могу его скинуть. Как? И там токо 1 этаж.

 

Добавлено через 4 минуты

пів метра ширина поясу? Навіщо так багато, краще ззовні утеплити.

 

У меня ФСБ 50 см. Фундамент и цоколь утеплять не планирую. Как и отмостку. Утепление идет вокруг плит внутри цоколя (доборным газоблоком) и 10 см пола - все отсекается вроде. Армопояс весь в земле. Выше только бутовый цоколь. "0" на уровне верхней части цоколя "+450". Уклон идет от дороги к дому - поэтому дом поднимаю.

 

Добавлено через 5 минут

якщо з поясу зробити випуски арматури і потім нахрест приварити їх до плит, то буде набагато надійніше

Зачем усложнять себе жизнь? Куда плиты денуться? У нас не сейсмо - район. И эти плиты на голову точно не упадут - это перекрытие нижние - как полы по грунту. Ложатся вынужденно - из-за имеющейся ямы-котлована глубиной 3 метра. В одной части ее - подвал, другая будет засыпаться. 3 метра грунта ну никто мне не утрамбует - значит будет просадка - лучше я плиты кину туда.

 

Если будут торчать куски арматуры- будет сложнее выравнивать верхний слой бетона - заливать будем сами.

 

Интересует правильность 2 узла - работать будет? Мостов холода не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

У них можно купить и по инету, не сталкивалась?

Неа. Я об этом вообще первый раз слышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу его скинуть. Как? И там токо 1 этаж.

запаковать в zip или rar, и прикрепить к сообщению, как Вы прикрепляете pdf файлы, второй я дорисую, все же проще чем с нуля.

 

У меня ФСБ 50 см. Фундамент и цоколь утеплять не планирую. Как и отмостку. Утепление идет вокруг плит внутри цоколя (доборным газоблоком) и 10 см пола - все отсекается вроде. Армопояс весь в земле. Выше только бутовый цоколь. "0" на уровне верхней части цоколя "+450". Уклон идет от дороги к дому - поэтому дом поднимаю.

Сложный путь Вы выбрали. Утеплитель за цоколем не спасет от охлаждения плиты через бетон. 100мм утеплителя я бы увеличил мин до 200мм. И ЭППС в данном случае не обязателен. МОЖЕТ быть и ПСБ-С 25 только "честный", весом не ниже 15кг/м2. Если есть желание крепить трубы теплого пола именно гарпунами, то можно оставить только вехний слой 5см ЭППС, а под ним ПСБ-С.

attachment.php?attachmentid=482338&stc=1&d=1451993235

1451993050534.jpg.80b7ba32053d1625fa4f7b1b59d07db2.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже отказался от мансарды если есть выбор.

Но если автору визуально и функционально нравиться мансарда, то выбора нет. А утеплителя можно уложить нужное количество, главно заранее продумать конструкцию.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...