Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Не, ну чо - летом, временно - можно.

А за два-три сезона уже можно и постоянно.

 

Можно и за сезон, но 12 тыс всего... Имхо лучше купить квартиру на вторичке.

 

ПС У меня по курсу 8грн за $1 на один ЖБ фундамент и цоколь на метериал ушло более 4тыс уе... Всё делал сам и был свой инструмент. За 12 ну очень скромная коробка метров на 50 с шифером на крыше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и за сезон, но 12 тыс всего...
Ну вот поэтому и 2-3 сезона.

Имхо лучше купить квартиру на вторичке.
Знаете, я долго был за квартиру (и иногда она таки лучше), но после того, как с начала года в Сумах в двух многоэтажках были крупные взрывы газа по вине неадекватных жильцов (с десяток квартир непригодны для проживания, одна погибшая соседка) - как-то расхотелось. Плюс хрущоба 49 кв.м сейчас по комуналке стоит, как дом 80 кв.м.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс хрущоба 49 кв.м сейчас по комуналке стоит, как дом 80 кв.м.

О-о, это что-то новенькое :) Тут абсолютно согласен, сравнивайте бюджетный дом с бюджетной вторичкой, из плюсов квартиры будет только логистика и все! Ну про новые ЖК и частный дом - все намного сложнее, там уже личные предпочтения и религия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал вопрос, пару топиков - дальше не читал.

Мой вердикт - если такие деньги каждый месяц можете выделять, тогда не только можно, но и нужно начинать.

Я начинал с приблизительно такой же суммы. Весной начали возводить стены, 1 ноября въехали в голые кирпичные стены.(Так сложилась ситуация - не было выхода) . Жили и строили одновременно

 

 

Вот только в первый год я бы советовал весной заложить фундамент и стены возвести до осени, т.е на зиму нагрузить фундамент.

Да и денег вам хватит и на фундамент, и на стены, и на крышу......

Не откладывай на завтра то, что можно сделать послеза... тьфу, сегодня. :)

 

Добавлено через 4 минуты

Можно и за сезон, но 12 тыс всего... Имхо лучше купить квартиру на вторичке.

 

 

Я, прожив всю жизнь до 25 лет в квартире, потом в очень плохом частном доме, а теперь в хорошем частном доме, скажу так - меня теперь никакими коврижками не загонишь в "курятник" (многоквартирку).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях общался с товарищем. Весной они продали квартиру за 23000. Купили участок в пригороде за 5000, провели газ!!!(зря,имхо) за 2к, свет тоже вели. Строили из газоблока 375(плотность на знаю), крыша вообще шифер. 80м.кв. один этаж. теплые полы. перекрытие утепляли(не знаю сколько там ваты). Окна, двери, двери в сан узел. Полы плитка своими руками в кухне и сан узле,остальное линолеум , стены чистовая шпатлевка. Кухня и спальня с мебелью кое какой, что б хоть как то жить. Кроме плитки и линолеума, все остальное делали строители, еще и прораба нанимали. в 23000 влезли и уже заехали. остальное планирует делать своими руками по мере поступления денег.

В очередной раз думаю, что начинать стоит)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил дом в далеком 2001-2004 годах в Киеве. Мой совет - начинать строить, при вашем бюджете в том случае если подключение электрики не займет более 1500 уе. и если геология позволит обойтись обычным ленточным фундаментом (у меня двухэтажный дом 160 м кв стоит на ленточном фундаменте без особого армирования, так положили в бетон. что было из арматуры и все, но у нас УГВ на глубине 15 метров и коренной песок на глубину 6-10 метров от поверхности). Таким образом за 10-11 тыс. вы сделаете фундамент и коробку за один сезон, правда без столярки и возможно не накроете крышу (но на пиломатериалы для крыши должно хватить), за зиму подкопите на столярку и материал для крыши - это второй сезон, третий и четвертый сезоны копите и делаете отделку и инженерию (при возможности откладывать 700 дол это вполне реально).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прям видео инструкция с ценами по киеву:

 

Стройку я начал осенью 2014 года, а сейчас конец 2016 года, то есть практически за 2,5 года я потратил на строительство дома 9000$ (550000р, 240000 грн.).

 

 

местами занудно, но это стройка, а не видеобзор телефона )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема посадки дома на участке такова

Слева от дома городик деревца ,перед фасадом между забором и дорогой туи . Покритикуйте .

Соседи ни справа ни слева ни сзади не построились.Только через дорогу пару домов поставили. Газ соответственно через дорогу( но пока без него)С ув Вадим

 

Интересная тема, всю прочитал и решил предложить вариант планировки, исходя из особенностей участка. Нормального онлайн редактора не нашёл, если кто-то посоветует, буду благодарен.

Расположил также, как и на фото участка автора.

Север

planyrovka1_500.jpgi.gif

Юг

 

Там, где 7.7 кв.м. у входа, там санузел/топочную и т.д. можно вставить, соответственно ту зону не прорисовывал, зависит от личных предпочтений.

Кухня вдоль стены с санузлами, можно Г-образно довести на южную сторону.

Юго-западная выемка в доме - для террасы.

В большой комнате можно поставить ещё где-то стенку для разделения пространства, если захочется.

Центральную стену (горизонтальная на рисунке), можно также сделать несущей, вроде должно помочь с крышей тогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя дочитал тему "Что бы я обязательно сделал снова" до террас, а там написано, что лучше с северной или восточной стороны делать террасу. Т.к. она обычно используется в теплое время года, а летом на южной и западной стороне будет жарко.

 

Поэтому мою планировку стоит отзеркалить по горизонталбной оси и затенить западную сторону террасы.

Либо отзеркалить и по вертикальной тоже, но тогда придётся менять и расположение объектов на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну и купил центральный рекуператор прана-250, сейчас собираю деньги на разводку каналов

Подскажите пожалуйста, мне предлагают в 4 комнаты поставить Прана-150, дом на 120 м2, может тогда лучше поставить один Прана-250, в 3 раза дешевле будет, главное что эффективность была??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда лучше поставить один Прана-250, в 3 раза дешевле

в спальнях такое не ставят, окон хватает, но если оч хочется - ставят, но выбирают тихое. Ради интереса, включите Прану и попробуйте рядом постоять послушать, неприятно удивитесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Доброго всем дня! Читаю уже почти год форум .Позволил создать себе отдельную тему ибо не хватает решимости ввязаться в стройку. Поэтому прошу совета форумчан стит ли начинать .

Похожие темы прочитаны но там иные условия-ограничения бюджета(10 или 20 т.уе)

Исходные данные таковы. Есть свой участок в городе. -6 соток.Всем устраивает-ровный, школа рядом . 100м живет Отец-мой вдохновитель по части стройки) на участке выкопал колодец оградил сеткой.Рядом все коммуникации свет,газ,есть. возможность сделать канализацию. Выбрал проект дома 1 этаж ,90 м.кв . без излишеств все по минимуму.газоблок с утеплением и простой крышей.

www.proekty-muratordom.com/proekt_zelenyi-sad-variant-iii,2499,0,0.htm?c=53&kdg=1&sd_0=&sd_1=&wsk_1=&pz_1=&pz_0=&pw=0&pc_0=&pc_1=&gd_0=&gd_1=&web_0=&wsk_0=&web_1=&v=1&knd_1=&knd_0=&pn_1=100&pn_0=80&p_0=&p_1=&a=&c=53&g=0&wk_1=&wk_0=&o=&q=&wef_0=&wef_1=&t=1&wo_1=&wo_0=

Из бюджета подсобрал немногим более 12 т.уе. и могу позволить откладывать 500-700 дол. в месяц.в дальнейшем(мелкий стабильный бизнес )

На данный момент много лет снимаем жилье посему давно появилось желание создать свое. Квартирами сыт по горло . Планирую строить так

2017г. проэкт-свет на участок-фундамент.

2018 -коробка крыша,окна.

2019 коммуникации отделка

Неквалифицированые работы планирую выполнять с отцом.Готов на пару лет стать строителем(небольшой опыт по молодости работы в бригаде есть) Есть бусик для подвоза материалов до 1 т.

Многие знакомые говорят- копи бабло не занимайся стройкой дальше будет видно мол война курс и прочая беда,но 10 лет шатаний с семьей по сьемным квартирам уже сидят в печенках да и возраст не детский уже.Понимаю ,что где то возможно это авантюра учитывая ситуацию в стране и др. но хочеться все таки видеть хоть дальнюю но перспективу переезда в свое.

Буду признателен за Ваши мнения и советы.

Легко вкладетесь.Починайте без жодних сумнівів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем вечера. Прислушавшись к Вашим советам камрады приняли решение ,,дому быть,,)

За этот период прошли некоторые всем известные подготовительные этапы и кое что сделали и продолжаем делать.

несколько фото поэтапно

Разметка- согласно проэкта

20171003_095107_240.jpgi.gif

Ну и поехали копать-бросать-переносить.

20171003_152047_240.jpgi.gif

Выкопали траншеи петушком за 4 часа и 1950 гр за усе удовольствие.

Немного выкопал лишнего что в итоге вылилось дополнительным расходом бетона.((

Арматура повязана установленв-монеты заложены))

20171005_175730_240.jpgi.gif

бетон привозной хороший по качеству но есть подозрение что на кубатуре

обманули малехо..что видимо неизбежно

20171006_174733_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскрепили опалубку

20171017_181840_240.jpgi.gif

20171017_182347_240.jpgi.gif

и залили

20171020_111734_240.jpgi.gif

Пока все получается быстро и четко без остановок и суеты. ребята слаженые толковые. Сам принял решение не учавствовать непосредственно в работах ибо по основной работе потеряю.

План на этот год проэкт-фундамент -свет выполню как планировал. Есть дилема с газом что проведен рядом. Подключение приемерно 35 тыс пока не решил подключать его сейчас или потом ? или вообще отказываться от газа? с твердотопливными решил не связываться в сторону электро и газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дилема с газом что проведен рядом. Подключение приемерно 35 тыс пока не решил подключать его сейчас или потом ? или вообще отказываться от газа? с твердотопливными решил не связываться в сторону электро и газа.

 

Газ подведут только к построенному дому, хотя бы техпаспорт нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть дилема с газом что проведен рядом. Подключение приемерно 35 тыс пока не решил подключать его сейчас или потом ? или вообще отказываться от газа? с твердотопливными решил не связываться в сторону электро и газа.

 

При небольшом утепленном доме стоимость отопления гахом равна стоимости отопления электрикой (на электротарифе). Но на электрике не надо подводить газ и котел дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При небольшом утепленном доме стоимость отопления гахом равна стоимости отопления электрикой (на электротарифе). Но на электрике не надо подводить газ и котел дешевле.

 

Если мощностей хватает, то да, но цена в 35К гривен за подключение газа очень адекватная по нынешним временам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт всім!

 

По-перше, вітаю ТС з початком будівництва. Такі теми дійсно надихають на звершення)

 

По-друге, маю майже подібну ситуацію (і задля цього не хочу створювати окрему гілку в форумі), тому запитаю тут.

 

Отже, є земельна ділянка (в центрі Білогородки (під Києвом)) - всі комунікації на відстані витягнутої руки (газ, світло, вода, інтернет), асфальтний підїзд з двох сторін.

 

Проект попередньо дивимось такий - z500.com.ua/projekt/z102.html

 

І по-третє, мабуть найголовніше, бюджет для старту - 15к + є можливість щомісяця вкладувати 500-700$.

 

Звідси наступне питання - що з досвіду форумчан можна вибудувати за тих самих 15К (перший сезон)

 

Дякую за відповіді)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт всім!

 

По-перше, вітаю ТС з початком будівництва. Такі теми дійсно надихають на звершення)

 

По-друге, маю майже подібну ситуацію (і задля цього не хочу створювати окрему гілку в форумі), тому запитаю тут.

 

Отже, є земельна ділянка (в центрі Білогородки (під Києвом)) - всі комунікації на відстані витягнутої руки (газ, світло, вода, інтернет), асфальтний підїзд з двох сторін.

 

Проект попередньо дивимось такий - z500.com.ua/projekt/z102.html

 

І по-третє, мабуть найголовніше, бюджет для старту - 15к + є можливість щомісяця вкладувати 500-700$.

 

Звідси наступне питання - що з досвіду форумчан можна вибудувати за тих самих 15К (перший сезон)

 

Дякую за відповіді)

 

За 15 тис можна приблизно підключити світло, воду, зробити фундамент, стіни, і приблизно на етапі даху гроші вичерпаються.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощностей хватает, то да, но цена в 35К гривен за подключение газа очень адекватная по нынешним временам.

 

А разницу в стоимости газового и электрокотла учитывали? А если газовый котел не конденсационный, то нужен дымоход.

И 35к это вероятно стоимость подключения до счетчика на фасаде/заборе. А стоимость разводки?

А требования газовщиков по размерам помещения, двери котельной, размеров окна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разницу в стоимости газового и электрокотла учитывали? А если газовый котел не конденсационный, то нужен дымоход.

И 35к это вероятно стоимость подключения до счетчика на фасаде/заборе. А стоимость разводки?

А требования газовщиков по размерам помещения, двери котельной, размеров окна?

 

Никто сейчас не подключает до счетчика. Нужен тех.план здания, проект по газу и даже сразу требуют модель котла и плиты - исходя из этого рассчитывают требуемый счетчик. В эту цену должно входить рытье траншей, трубы, подключение, пломбировка.... все, под ключ.

Точно не знаю, но кажется вполне допускается установка котла на кухне и котельная не является обязательной. В любом случае, автору до этого еще далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт всім!

 

По-перше, вітаю ТС з початком будівництва. Такі теми дійсно надихають на звершення)

 

По-друге, маю майже подібну ситуацію (і задля цього не хочу створювати окрему гілку в форумі), тому запитаю тут.

 

Отже, є земельна ділянка (в центрі Білогородки (під Києвом)) - всі комунікації на відстані витягнутої руки (газ, світло, вода, інтернет), асфальтний підїзд з двох сторін.

 

Проект попередньо дивимось такий - z500.com.ua/projekt/z102.html

 

І по-третє, мабуть найголовніше, бюджет для старту - 15к + є можливість щомісяця вкладувати 500-700$.

 

Звідси наступне питання - що з досвіду форумчан можна вибудувати за тих самих 15К (перший сезон)

 

Дякую за відповіді)

 

З комунікаціями, парканом, ремонтом, щоб зайти і жити, вам обійдеться будівництво такого будинку в 50 тисяч у.о. Отже 35000/700=50 місяців або 4 роки. Отже за 5 років побудуєтесь, якщо ваш доход буде стабільний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...