Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по изготовлению метал/конструкции,метал/вопросы:

Zp_man

Рекомендовані повідомлення

Тоже никогда не наблюдал проблем при сварке ржавых деталей. Главное прищепкой покрутить на месте, чтобы контакт надежный был )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день.

 

Стоит задача: поднимать раствор для кладки стен на второй этаж.

Посоветовали для подъема использовать тельфер.

 

Я для себя решил, что мне нужен поворотный "кран", где тельфер будет выступать в качестве подъемного механизма.

При этом я не хочу сверлить монолитное перекрытие над первым этажом, соответственно пришлось искать другие варианты стабилизации крана.

 

Набросал такую схему (см. приложение): сваривается рама из труб (квадратного сечения). К ней приваривается вертикальная круглая труба 48х2 мм с ребрами жесткости, чтобы усилить крепление трубы к раме. На трубу вешается поворотная покупная стрела для тельфера (см. приложение 2), а на нее в конце вешается тельфер. Чтобы уравновесить конструкцию, рама снизу нагружается строймусором суммарным весом 250кг, к раме крепятся стропы в трех углах и растягиваются с помощью талрепов к основной трубе.

Материалы я подбирал "на глаз" ориентируясь на максимальный вес, который может поднять тельфер (250 кг). В реальности я думаю вес не будет больше, чем 150 кг.

 

Подскажите, пожалуйста, реально ли такое сварить?

Будет ли работать?

Какие еще слабые места я упустил?

На какой бюджет примерно расчитывать по работам (сварка-болгарка)?

 

Спасибо.

1356854756_Screenshot2021-03-21at00_45_30.thumb.png.5c772d03d634b4dcdc1e141f57524db2.png

1096171681_Screenshot2021-03-21at00_35_51.thumb.png.edd4a9314eaf100edea21977c6ef1748.png

Змінено користувачем Akkerman77
Добавил вопрос про бюджет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо проще,Вам вообще не нужен этот самолёт.Раствор обычно мешают на улице и так же со стороны улицы должен быть подъёмный механизм,глупое занятие таскать его в дом и подавать через люк.Поворотный механизм тоже не нужен,обычно точка подвеса троса находится на высоте ,а вёдра тянутся практически впритык к стене,поэтому достаточно просто протянуть руку и снять ведро.Любой строитель сбацает такого козла за пол часа из подручных материалов,а если ещё и тельфер примастырить,то вообще будет сказка.Вот прямо в эту минуту возле меня на обьекте находится такая элементарная вещь,вариаций может быть множество.

16163041735542203732340401516900.thumb.jpg.356dfd466c4dec1b17abe3098ae4e0c2.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приложу фото своей приспособы. В гараже валялась фордовская ступица. Битый диск найти не проблема. Лебедка. На конце стрелы ролик крючком вешался за уголок. Крепилась шпильками через щели между плитами. "шайбами" были отработанные тормозные диски от того-же автомобиля. Фото найти не могу, но еще была платформа для подъема 4-х ведер бетона. Квадратный лист к центру граней приварены квадратные трубы на высоту ведра и соединялись над ведрами. очень удобно. Как потом выяснилось на эту-же платформу прекрасно вставал газобетонный блок 60х40х20

04052010(003).thumb.jpg.e0115300784fd841cdbbd544836f979f.jpg

04052010(004).thumb.jpg.963648f32920cebacbf046e7706962af.jpg

04052010(005).thumb.jpg.7b84628eccc3f685065ceb58a38bd084.jpg

05052010.thumb.jpg.2f5333afd6b4a66f2543b19cc2491c5b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо проще,Вам вообще не нужен этот самолёт.Раствор обычно мешают на улице и так же со стороны улицы должен быть подъёмный механизм,глупое занятие таскать его в дом и подавать через люк.Поворотный механизм тоже не нужен,обычно точка подвеса троса находится на высоте ,а вёдра тянутся практически впритык к стене,поэтому достаточно просто протянуть руку и снять ведро.Любой строитель сбацает такого козла за пол часа из подручных материалов,а если ещё и тельфер примастырить,то вообще будет сказка.Вот прямо в эту минуту возле меня на обьекте находится такая элементарная вещь,вариаций может быть множество.

 

Хоть вы и убили во мне начинающего "инжинера", но я возьму Ваш вариант, потому что он действительно практичнее и проще. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо проще,Вам вообще не нужен этот самолёт

Согласен.

Аналогичный принцип применяли и при подъёме куда более тяжёлых (по сравнению с ведром раствора) рулонов рубероида на крышу 5ти этажки.

Груз поднимаем максимально близко к зоне приёмки. При приёмки просто протягиваем руку и забираем.

 

Важно, чтобы сам тельфер был выше точки приёмку груза. Чтобы был запас троса и можно было натянуть на себя груз с тросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Akkerman77, Вы в другой теме уже видели наш подъемник. На металлоприемке купили две б/у трубы - 100 мм и 80 мм. В трубе 100 мм заварили дно, кинули в нее большой металлический шарик. Эту трубу прикрепили через хомуты к стене. Это обойма. В обойму вставили трубу 80 мм с заваренным дном, к которой приварена стрела подъемника. Это - поворотный механизм. Принцип действия как в дверной петле, конструкция проворачивается на шарике. К стреле привязана веревка, потянув за которую, поворачиваешь стрелу.

 

Поднимали этим подъемником кирпич (по 30 шт. за раз на тачке), бетон, раствор, балки, стропила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я иногда заливаю плоские крыши и чердаки,поэтому тельфер у меня всегда с собой.

Самая простая и банальная конструкция это находится на стройке любой козёл,к его ногам прикручиваются доски,чтобы столешня козла была на высоте более 2 метров,на столешню ставится брус,бревно или труба с вылетом метра на полтора,на конец этого бруса привязывается тельфер.Высоты крепления тельфера вполне хватает чтобы был мах троса чтобы поставить ведра на пол,также у меня всегда с собой спецально свренный краб для подъёма 4 вёдер,но 4 ведра одевать и снимать таки не совсем удобно да и не нужно,так что стандартно поднимаем по 2 ведра.

Повторюсь,любому мастеру на любой стройке достаточно полчаса что бы из подручных средств смастерить кран.Совсем забыл,сварка и болгарка у меня тоже всегда с собой,поэтому при наличие металла это делается ещё легче,четыре ноги,труба сверху и несколько арматурин на раскосы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь.

У меня всегда разборные соединения. Все на болтах.

Делали инверсионную кровлю. Там надо было подать наверх немного щебня.

Скрутил подьемник. Прямоугольные трубы, уголки, двутавр. "Ноги" регулируемые по высоте (дырочки - болты).

На ОЛХ купил БУ каретку на нее электролебедку.

Получился тельфер : поднял, подтянул на кровлю, высыпал.

По окончании работ все разобрали и на склад.

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=21#prettyPhoto

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Призадумался о строительстве такого чуда. Может кто-то строил что-то похожее? Высота под 10-12м, на заводе металлоконструкций заказывать - подозреваю очень дорого. Пока даже не знаю с какой стороны подступиться...

149251864119971402.jpg

615920.jpg

i.obozrevatel.com/gallery/2016/10/20/408804.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 метрів)

фундамент в тричі меньший...можете в бучу поїхати скозлити проект

55cf53dda9e4e.jpeg

55cf53e5b4259.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, а мы думаем какой себе прозрачный забор делать, штакетник или ковку... А оно вона че, мода на гигантоманию :grin:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, а мы думаем какой себе прозрачный забор делать, штакетник или ковку... А оно вона че, мода на гигантоманию :grin:

 

Ну, когда у тебя рядом с забором 3-5 этажку построят, как на картинке, еще и с балконами к тебе во двор - выбор сильно сузится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. такой забор это выход? Да ну нафиг, проще съехать. А дом сдавать под шумные мероприятия на радость соседям )
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще съехать. А дом сдавать под шумные мероприятия на радость соседям )
В соседней теме уже писали - сдать под садик.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насадити 20 тополів і з їхати:lol:

якщо потерпіти, то дійсно може подивитись якісь вічно зелені і швидкоростучі дерева?)

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть. Консервная банка. Зачем тогда вообще тратились на фасад и окна? Можно и без них на отоплении экономили бы... Когда же мы будем думать о чем-то прекрасном а не о низменном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, окна в забор улыбают. Причем это ж сознательно заранее запроектировано и построено, а не по обстоятельствам что высотку рядом выгнали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть. Консервная банка. Зачем тогда вообще тратились на фасад и окна? Можно и без них на отоплении экономили бы... Когда же мы будем думать о чем-то прекрасном а не о низменном.

 

 

і про чий забор кажете?? про забудовника,який вигнав 3 поверхи і поставив забор 13 метрів??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по изготовлению перголы под декоратиные растения (допустим, плетущаяся роза). На рисунке схема конструкции 3000*1500*1000 (высота*ширина*глубина). Планирую заглубить ноги в землю на 700-800, т.е. над землёй будет 2200-2300, а перемычки над проходом сделать по центру небольшой дугой на 200 вверх (как на фото). Больше склоняюсь к профильной трубе. Какое сечение достаточное для стоек и перемычек над проходом, чтобы из одного отреза? Боковые перемычки планирую из трубы 20*20.

466194226_-1.jpg.1606e98ef02665dd2a4b21bade863a54.jpg

2146392542_-unnamed.jpg.5ae21784820ac241d73d245a600d46b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нагрузки никакой. Делайте все из 20х20х1.5.

 

Боюсь, что не пройдет по дизайну: уж слишком тонкая для такой махины. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что 20х20 достаточно по прочности. Дальше, любую трубу любого сечения, на ваш вкус и цвет дизайна..... На самом деле, когда это дело заплетется розой, его не будет видно совсем. И трубу 50х50 тоже видно не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...