Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Сделал первую высадку деревьев.
Сегодня был первый в этом году суховей. :o Полив наше всё.

 

большое дерево шелковицы
Она и не обязана отмываться. ;) Но вкусная, особенно белая. Мням…
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня белый фасад и в 5-6 метрах от него здоровенное соседское дерево шелковица. Плоды чёрные здоровенные и вкуснющие. Птицы слетаются со всей округи. На фасаде появляется несколько пятен. Через месяц исчезают. Без моего участия.

Точно так дерево было, тоже здоровое. Но не исчезали. Может от штукатурки/краски зависит... и рук которые это делали :)у Вас баумит, если не ошибаюсь.

У меня на фасаде капарол, врезалась птица, кровище...увидел через дня три наверное. Отмыть не удалось(((

Ну да все равно переделывать, потому не упирался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал первую высадку деревьев.

Высадил 3 сосны, клен, шелковицу и сирень

 

А где деревья брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так дерево было, тоже здоровое. Но не исчезали. Может от штукатурки/краски зависит... и рук которые это делали :)у Вас баумит, если не ошибаюсь.

У меня на фасаде капарол, врезалась птица, кровище...увидел через дня три наверное. Отмыть не удалось(((

Ну да все равно переделывать, потому не упирался.

 

От рук там ничего не зависит. От штукатурки или краски зависит всё. У меня краска со свойствами самоочистки.. Это таки работает, хоть и недёшево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал первую высадку деревьев.

Высадил 3 сосны, клен, шелковицу и сирень

Сосны хорошо,они дают положительную энергетику,ёлка отрицательную.Вот шелковица притягивает мух,хотя может зависит от сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосны хорошо,они дают положительную энергетику,ёлка отрицательную.Вот шелковица притягивает мух,хотя может зависит от сорта.

Можно уточнить кто это сказал за энергетику? Как меряли, процедура замера? Как узнать притянули положительную или отрицательную энергетику деревья?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить кто это сказал за энергетику? Как меряли, процедура замера? Как узнать притянули положительную или отрицательную энергетику деревья?

Читал много книг,когда ещё интернета не было ,ест много описания от древних старцев.А так гугл в помощь. Я же не навязываю,хотите верьте хотите нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забросил стройку. Все деньги в сад теперь уходят :D

Высадил еще церсис канадский, магнолию, несколько кустов сосен и плодовых деревьев.

Дальше нужно развести автоматический полив на все это.

20190505_174502-1512x2016.thumb.jpg.bc2e99b40d36eef7db9100d60a0f9e71.jpg

20190505_174312-1512x2016.thumb.jpg.ed002d383bbf872896894cfaf3f34246.jpg

20190505_174406-1512x2016.thumb.jpg.42c81c67c72d6625e88ff34727eee091.jpg

20190505_133302-1512x2016.thumb.jpg.2eb44ff83556dea5a1feffb353fa616c.jpg

20190505_132659-2016x1512.thumb.jpg.ac755376e76a3814619e3089ff7fbbfe.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забросил стройку. Все деньги в сад теперь уходят :D

Высадил еще церсис канадский, магнолию, несколько кустов сосен и плодовых деревьев.

Дальше нужно развести автоматический полив на все это.

А вот те сосны-крупномеры доставлялись и сажались манипулятором? Это услуга того же питомника или отдельно искали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот те сосны-крупномеры доставлялись и сажались манипулятором? Это услуга того же питомника или отдельно искали?

 

Сосны привозил гидроборт. За счет того что был подъезд к каждой лунке, то машина смогла подъехать почти в плотную, опустить дерево на уровень земли и 4 человека уже установили дерево в нужное место. Высадку мне делают отдельные люди, не из питомника.

20190427_115811-1209x1612.thumb.jpg.c93d232943bcb003c845e28331962b68.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доделываю канализацию. В прошлом году был установлен биосептик, на выходе он должен отдавать более менее очищенную техническую воду, которую нужно куда то утилизировать. Грунты сплошные суглинки. После испытаний дренирования определил, что лучше всего вода дренирует на глубине 1 метр. Но для этого нужно воду после биосептика перекачивать насосом в дренажное поле.

 

Для этого установил приемный колодец с дном. По оранжевой трубе вода самотеком течет из биосептика в колодец.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658984&stc=1&d=1557914147

 

 

 

 

 

из колодца вода будет перекачиваться насосом в дренажное поле 3х5, глубиной 110см. (PS ворота будут в другом месте)

attachment.php?attachmentid=658986&stc=1&d=1557914309

 

Чтоб иметь объем для залпового сброса воды и распределения воды для дальнейшего дренирования решил использовать пластиковые поддоны. Уложу их в 2 ряда друг на друга по всей площади дренажного поля

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658987&stc=1&d=1557914472

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658988&stc=1&d=1557914472

 

 

 

 

 

Есть ряд вопросов с которыми не могу определится. Прошу помощи форума.

В качестве пирога дренажного поля хочу насыпать небольшой слой песка, потом 15см щебня, сверху уложить поддоны, сверху поддонов трубы канализ 110, потом закрыть сверху трубы геотекстилем, ну и ряд эппс от промерзания.

 

 

 

схематично так

attachment.php?attachmentid=658992&stc=1&d=1557916220

 

 

Не могу определится нужен ли геотекстиль под щебнем ??? чтоб щебень не продавливался в суглинок после намокания. Нахожу много примеров где геотекстиль внизу не укладывают, ссылаясь на то что он может заилится. С другой стороны, например в роликах по укладке блоков граф они укладывают геотекстиль под блоками и есть ряд статей, которые утверждают что геотекслиь снизу блоков в несколько раз увеличивает срок службы дренажной системы. Может если взять нормальный геотекстиль типа Typar то он будет работать ?

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658990&stc=1&d=1557915232

20190515_095305-1209x1612.thumb.jpg.8aa653b35e457fa7186e58de4b65d531.jpg

20190515_103202-1209x1612.thumb.jpg.d3d34b3732878365a955abfd4873752a.jpg

20190515_100549-1209x1612.thumb.jpg.cc553c4ab367b5582768540cccc20e10.jpg

20190515_100627-1209x1612.thumb.jpg.8cfb90840830eafde181c118db3ece14.jpg

typar.thumb.png.4dfa443cc08d5c3b2d807b0d974d42e4.png

1250866680_1.thumb.png.b46342bf38b2e5707bbcb27736b25402.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, нельзя под низ. Себе не делал, хотя риск продавливания щебнем грунта теоретически существует
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вообще и поддоны, и щебень (и песок)? ИМХО, или одно, или другое

Ну во первых все так делают :)

 

Если серьезно, то я считаю что это дополнительный фильтр, который сначала задерживает более крупне частицы в щебне и потом более мелкие в песке. Если все это вывалить сразу на суглинок то он просто быстро забьется. А ящики - это внутренний объем вотды, который они могут принять и удерживать пока вода дренирует в грунт. Просто куб поддонов внутри себя удержит намного больше воды чем куб щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто яма с окнами не катит?У меня в течении жизни,это пятый дом.В яме за три года максимум 15см. жидкости,зачем такие расходы и трудозатраты?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю от геотекстиля под поддонами таки откажусь. Закрою по бокам и сверху.

 

Мысли по разводке труб.

А что если НЕ разводить трубы 110 с перфорацией по полю как я изначально предлагал

 

 

attachment.php?attachmentid=658992&d=1557916219

 

 

 

А вывести 1 трубу к краю или центру дренажного поля и пусть вода сама расекается.

Типа такого

 

 

1ef460522d6bb7c0ed82c7d2be5d1529.jpg

 

 

 

 

А просто яма с окнами не катит?У меня в течении жизни,это пятый дом.В яме за три года максимум 15см. жидкости,зачем такие расходы и трудозатраты?

 

У вас же наверное слой песочка на какой-то глубине встречается куда все уходит. У меня песка нет нигде. Вода уходит медленно, поэтому приходится городить поля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто яма с окнами не катит?У меня в течении жизни,это пятый дом.В яме за три года максимум 15см. жидкости,зачем такие расходы и трудозатраты?

 

какая структура грунта была на 5 домах?

эта структура была все 5 раз одна и та же?

xPavelx, что если насыпать пол метра щебня трубы по средине, геотекстиль по бокам и сверху?

 

По чем поддоны вышли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая структура грунта была на 5 домах?

эта структура была все 5 раз одна и та же?

xPavelx, что если насыпать пол метра щебня трубы по средине, геотекстиль по бокам и сверху?

 

По чем поддоны вышли?

поддоны нашел по 180грн\шт,

По щебню 0.5 метра многовато будет, у меня ж еще 2 ряда поддонов а глубина ямы всего 110см.

 

Пока думаю так: 15см щебня, сверху поддоны (25см), сверху поддонов трубы канализ 110, накрыть гелотекстилем сверху и по бокам typar 90 плотности, присыпать землей чтоб получить ровную плоскость, сверху разложить 5см эппс.

 

 

Просто мне кажется что эта затея с разведением труб витоге работать не будет. Чтобы развести трубы для равномерного дренажа сверху поддонов, нужно соблюдать уклон трубы. Если щебень или поддоны просядут, то уклон труб может изменится непрогнозируемо. И вода будет сливать куда-то в одну точку дренажного поля. Вот и думаю стоит ли заморачивать с этой разводкой труб или просто вывести воду в одну или 2 точки поля и пусть сама растекается под поддонами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне кажется что эта затея с разведением труб витоге работать не будет. Чтобы развести трубы для равномерного дренажа сверху поддонов, нужно соблюдать уклон трубы. Если щебень или поддоны просядут, то уклон труб может изменится непрогнозируемо. И вода будет сливать куда-то в одну точку дренажного поля. Вот и думаю стоит ли заморачивать с этой разводкой труб или просто вывести воду в одну или 2 точки поля и пусть сама растекается под поддонами.

 

а если сделать буквой Т? До поддонов одна труба, там тройник и трубы расходятся в две стороны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сделать буквой Т? До поддонов одна труба, там тройник и трубы расходятся в две стороны

 

Да я так и думал, но для того чтоб вода разделялась на две трубы нужно чтоб тройник стоял идеально по уровню. А это довольно проблематично сделать. Если будет какой то перекос тройника, даже небольшой, то вся вода будет уходить в одну трубу.

 

 

Ну и сегодня вечером делал тест водой. Дно поля получилось с перепадами и уклонами, куда бы не лил воду она собирается в итоге в нижней точке. При этом вода бежит ручьем еще и вымывая грунт.

Поэтому думаю распределять ее по полю нет особого смысла, все равно все стечет в одну точку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...