Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

 

Самое забавное, что этот портулак не мой, а приобретненный :pardon: Он у меня щас ровно на половине участка, как раз в том месте где я растаскал 50 кубов привозной земли, которую мне бесплатно дали прошлой осенью за самовывоз.

 

вывод - бесплатное хорошим не бывает :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ланна. По сравнению со щирицей, пыреём или амброзией — НЯ! Дёргается легко, корней после себя не оставляет. А семена на вырванном растении много кто даёт, не один портулак. Жена накосила соцветий афлатунского лука, и как сухоцвет дома поставила. Так он тоже дал семян.

Пирій достатньо два роки підряд вдумливо перебрати при перекопці вручну. Правда цю затію варто планувати ДО облаштування газону. :D

З тим щастям яке насівається так не вийде. Скубати треба до тих пір поки не вискубаєш все насіння. А якщо воно ще й довго зберігає здатність до проростання, то це просто казка!:o

До речі точкове внесення гербіциду варіант.

Сусід так з ожиною боровся. Й переміг. Плівка з отвором клалась на грядку, ожину витягували через отвір й обробляли. Потім плівка переносилась до наступного кущика.

Інші знайомі просто макали на пару хвилин в раундап кінчик ожини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирій достатньо два роки підряд вдумливо перебрати при перекопці вручну.
Не с моими гектарами. Кроме того, он прорастает назад со скоростью 1 метр за сезон с некопаного. Чёрный спанбонд Р50 наше всё. Накрывать месяца на 2-3. Правда, семена такую обработку вполне неплохо переживают, и затем всякая хрень типа щирицы, амброзии, полыни, которая под пыреём сидела тише мыши под веником — как зададут перцу! На девичий виноград не действует, если не обрубить побеги по периметру накрытого участка. А вообще, прихожу к мысли, что обрабатываемые участки должны быть накрыты спанбондом постоянно. И дырки для высадки культурных растений. Один такой клаптик у меня есть, полёт нормальный.

Ещё один вариант (пока не реализован): обрабатываемый участок огородить в земле каким-нить ограждением, чтобы корни не прорастали. Как с малиной делают. Против пырея тоже должно работать.

Да, я знаю толк в извращениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верх очень легко обламывается. Корень почти всегда остается в земле и верх потом опять растет. Поэтому купил специальный инструмент для извлечения сорняков. С ним реально легче. Теперь вместо поливания по вечерам, я занимаюсь выковыриванием :D Пока хз кто кого. Разрабатываю стратегии систематического вытеснения портулака. Он раскинулся на 8-ми сотках и с наскока его не одолеть. Если не одолею, то начну его есть :)

 

Самое забавное, что этот портулак не мой, а приобретненный :pardon: Он у меня щас ровно на половине участка, как раз в том месте где я растаскал 50 кубов привозной земли, которую мне бесплатно дали прошлой осенью за самовывоз.

у меня тож эта хрень, борюсь глифосфатом (раундапом) точечно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из гамна и палок поддонов и остатков опалубки сдела временный настил на террасе :twisted:

Все удобней чем по щебенке ходить

20190407_175217-1209x1612.thumb.jpg.000db679ce6d67d460ed9b8310c6fa03.jpg

20190620_195721-1209x1612.thumb.jpg.68ad8dd592e2af917a706eafd424fbd4.jpg

20190620_195811-1612x1209.thumb.jpg.7ee8ee5a41abc107281e7a7c9d7ec2a9.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из гамна и палок поддонов и остатков опалубки сдела временный настил на террасе :twisted:

Все удобней чем по щебенке ходить

 

Норм, уличный паркет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о портулаке:

За четыре года использования участка, портулак местами стал главным сорняком.

 

И дополнительно:

Обратите внимание на это "чудо":

 

Свинорой.

Скажу так: и портулак, и щирица, и другие классические бурьяны - это детский лепет по сравнению с ним. Ибо его корневая система супермощная, и если классика сорняков довольно легко выдергивается как минимум с влажного грунта, то свинорой - фигвам, не дается...

Очень агрессивен: за весь прошлый год уничтожил штук 20 (я знал как выглядит), то в этом году за июнь уже штук 50...

821b86660cb94d71277cea4fb4e797c0.jpg.53b37f4cf2135927f6182f92054cf350.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз меряться сорняками еще не поздно, хвастну и я. На фотке кучка корешков (малая часть) от шпанки, которую мы завалили прошлым летом. Поросль от нее загадила землю своими корнями в радиусе 5-7м. Борьба - методом перекапывая экскаватором и последующего перетрушивания грунта вручную :o

На другой стороне участка та же беда от соседской шпанки, но экскаватором туда не влезть, не повредив молодые деревья. Будем пробовать какую-то отраву... Может кто подскажет, какую именно стоит попробрвать.

IMG_20190620_211645.thumb.jpg.8fbe6211ec23520769d02da386dbc39b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем пробовать какую-то отраву... Может кто подскажет, какую именно стоит попробрвать.

Раньше перекапывал и сеял овёс,он отбирает питание у сорняков,растёт ровным красивым ковром,глушит практически всё,но местами осот пробивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпанка — дерево. Овсом не победить. Накрытием спанбондом тоже. У мну полно и шпанки и сливы. Метод борьбы с неугодными деревьями: резать, резать и резать. Если поросль косить регулярно, она рано или поздно загибается. Пни впоследствии выкапываются, если есть необходимость. Мёртвый пень выкапывается в разы проще живого. Травить йадом нельзя, если рядом есть культурное дерево, давшее эту поросль: тоже может загнуться.

Пару дней назад обнаружил у себя первый и единственный за пять лет портулак. Приехал с шнитт-луком.

Классная кучка корней. У мну почти такая образовалась на выхах. Правда не шпанки, а хмеля. С участка 2*4м. Выкапывается намного хуже шпанки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Травить йадом нельзя, если рядом есть культурное дерево, давшее эту поросль: тоже может загнуться.

 

Само дерево уже завалено в прошлом году и сейчас выкорчевано, а вот дело его (с) поросль живет. С ней, собственно, и борьба. ЗЫ: на фотке где-то треть всех корней, не считая того, что досталось соседям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, некоторые советуют раундапом срез смачивать. Я режу поросль два-три раза в сезон. Года за два она загибается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само дерево уже завалено в прошлом году и сейчас выкорчевано, а вот дело его (с) поросль живет. С ней, собственно, и борьба. ЗЫ: на фотке где-то треть всех корней, не считая того, что досталось соседям...

 

раундапом на зелень побегов.

не так быстро и бодро, как с травой, но работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само дерево уже завалено в прошлом году и сейчас выкорчевано, а вот дело его (с) поросль живет. С ней, собственно, и борьба. ЗЫ: на фотке где-то треть всех корней, не считая того, что досталось соседям...

Арсенал басфовский

Но учтите - вызженная земля на два года.

На форуме человек описывал - брал у него - интересные результаты, но тож не моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арсенал басфовский

Но учтите - вызженная земля на два года.

На форуме человек описывал - брал у него - интересные результаты, но тож не моментально.

 

Страшновато, если так - рядом молодые деревца, которые мы планируем сохранить. При таком риске лучше вручную поморочиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшновато, если так - рядом молодые деревца, которые мы планируем сохранить. При таком риске лучше вручную поморочиться

если так, то конечно.

 

просто у меня подход "сначала зачистка, а потом уже высадка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так, то конечно.

 

просто у меня подход "сначала зачистка, а потом уже высадка"

 

Ну мы приобрели участок уже с молодыми деревцами, вроде как сортовыми. Так что пробуем сберечь, а там как получится. Да и уже в общем-то полдела сделали, механическим путем таки будем бороться с оставшимся. Пока полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда мы купили дачу, то почти весь участок был в поросли. Победили выкорчевыванием

 

Я свою поросль :D вже 4 рік корчую з перекопкою. Якщо б чекав коли все очищу то сад посадив би ще років через 5.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подошел к следующему этапу стройки - Забор и парковка.

Общая длина забора по фасаду 34 метра.

 

Что планируется:

Столбы из кирпича 0.38х0.38х2.1 метра, под ними фундамент с заглублением примерно на 1метр. Вертикальное армирование столбов 4 ряда арматуры ф12.

Ростверк с заглублением 30 см и высотой на уровнем земли от 10 до 25 см. Сверху ростверка цоколь из кирпича - 4 ряда кирпича толщиной в кирпич. Заполнение проемов - металлический штакетник, ширина проемов 2.57метра. Металлические колпаки и отливы.

Ворота откатные 4 метра и отдельностоящая калитка обшитая штакетом.

 

 

Кирпич клинкерный керамея.

Терзают сомнения по поводу высоты фундамента над уровнем земли, в минимальной точке 10 см, в максимальной 25см (перепад 14 см на 34 метра). Не мало ли 10 см ? Просто сильно высоко поднимать фундамент не хотелось бы по эстетическим причинам.

И заглубление ростверка на 30 см нормально (с учетом торчащей части над землей суммарно он будет 40-55 см) ?

 

 

Схематично нарисовал как оно будет. Строю без проекта, если что не так поправьте.

1243505196_.thumb.png.81788e3b69169d28c80c2b20d3705b57.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к следующему этапу стройки - Забор и парковка.

У вас на схеме столбы ворот относятся как-бы к разным фундаментам - это может привести к нарушению симметрии со временем, и ворота "поплывут".

Свяжите эти столбы единым фундаментом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на схеме столбы ворот относятся как-бы к разным фундаментам - это может привести к нарушению симметрии со временем, и ворота "поплывут".

Свяжите эти столбы единым фундаментом.

 

Для откатных ворот практически не актуально. К тому же куда могут поплыть столбы с метровым заглублением и связанные ростверком?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на схеме столбы ворот относятся как-бы к разным фундаментам - это может привести к нарушению симметрии со временем, и ворота "поплывут".

Свяжите эти столбы единым фундаментом.

Хм.. Сколько смотрел вариантов фундамента под забор, но нигде не встречал чтоб столбы под воротами связывали друг с другом. И когда то конструктора спрашивал про это, он говорил под воротами не надо. Подумаю еще над этим вопросом, мож кто из форумчан отпишется еще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под калткой нужно ленту разорвать или полностью, или сделать выемку в бетоне, чтобы не получился "перелаз". Мы вылили в "ноль", но не учли, что будет выходить тротуарка. Пришлось сделать пропилы для последующей выборки бетона под протуарку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединив столбы подземным фундаментом, верх которого следует сделать ниже уровня земли на 20-30см чтобы при проезде тяжёлой техники она не давила на этот же фундамент а просто утрамбовав слой грунта 20-30см, вы тем самым полностью нивелируете риск того что столбы когда то уйдут своей дорогой - кто в лес кто по дрова. У себя я соединил.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...