Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

И это совершенно не означает, что указанные варианты равнозначны по качеству. Одни кровли из металлочерепицы облазят, а другие нет. И стоят они не одинаково...

 

Конечно, но тогда я смотрел либо на изделия из рууки (купил в итоге из этого металла), либо какой-то итальянский металл (не могу вспомнить название, но по отзывам в интернетах был тоже ок) . Но, понятно также, что и мастера, и оборудование, и фальц/клепка - все может отличаться. Мой пост лишь об одном - забор-жалюзи, как и любой товар, продается "на базаре" разными продавцами за разные деньги. И, если он в принципе подходит, то можно просто пройтись по базару в поисках подходящего предложения, а не отказаться сразу после первого же неудачного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготавливаю задний двор к озеленению.

Разровнял площадку, подсыпал остатками песка и сверху распланировал чернозем. Конечный результат щас как на фото 4. Планирую еще пройтись культиватором. Потом попробую грабельками разровнять чтоб получить ровную полянку.

Купил 2 пачки микроклевера "пиполина" хочу засеять его. Вдоль забора думаем посадить виноград вичи.

20190406_113255-1209x1612.thumb.jpg.97bfbab5558a54519dd51c78aac24c21.jpg

20190406_131326-1209x1612.thumb.jpg.23f43a04906f6038f3bd24a2c112b615.jpg

20190406_132215-1209x1612.thumb.jpg.2bd83f04322d6e38b2e119818fb5e36a.jpg

20190406_150240-1209x1612.thumb.jpg.6558ab0ea0c742eb4f7ae2772da563b2.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 2 пачки микроклевера "пиполина" хочу засеять его.

А где вы его нашли в продаже? Тоже хочу прикупить. В украине он очень редкий гость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы его нашли в продаже? Тоже хочу прикупить. В украине он очень редкий гость

 

Нашел какого-то продавца в Днепре. 450 грн/кг, в мягкой упаковке. По заверениям продавца это пиполина Дания. Посмотрим что вырастет. В личку сбросил контакт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с дренажным полем. Специалистов по этому вопросу я не нашел поэтому приходится продумывать самому.

 

У меня биосептик, поэтому на выходе из него ожидаю более менее очищеные стоки, надеюсь на техническую воду. Но хз что там реально будет. Нужно эту воду куда-то девать. Все осложняется тем что у меня везде суглинок, до песка не докопаться. Проживающих 4 человека.

 

Хочу сделать дренажное поле с ящиками из под бутылок(по совету Кирилла :beer:) вместо дренажных тунелей. Хотел ложить 2 слоя ящиков, но из за глубины ограничился одним. Размер поля 3х5м. В плане засыпать 30 см щебня фракции 20-40, серху уложить 1 слой ящиков. Каждый ящик 28см высотой. Объем воды который смогут принять эти ящики ~ 4куба + какой-то объем в щебне. Закрываем это сверху геотекстилем и засыпаем землей.

 

 

Вид сверху. Приемный колодец из котрого расходятся 3 трубы с отверстиями для дренажа. Оттуда вода попадает в ящики, щебень и потихоньку дренирует в землю.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=655536&stc=1&d=1554813228

 

 

 

 

Вид сбоку

 

 

 

attachment.php?attachmentid=655538&stc=1&d=1554814068

 

 

 

Приемный колодец хочу сделать на случай если по каким-то причинам поле не справляется, то можно было откачать воду и хоть как то пользоваться канализацией. Возможный плюс, возможно получится его использовать как дполнительный фильтрационный колодец, чтоб в дренаж попадала отстоявшаяся вода.

 

 

Ну и куча вопросов,

 

1) Нормальная ли эта схема в целом ?

 

2) нужна ли вентиляционная труба на каждой из трех дренов ? или достаточно одной вентиляционной трубы в колодце.

3) Это нормально что входящая труба всего на 3-4 см выше выходящей ? Как сделать чтобы возможный ил или другие осадки не попадали из дренажного колодца в сам дренаж ?

13549071_.thumb.png.85611bfed5d0190938b8a2ca7dad0cc4.png

634537917_.thumb.png.123bfb8baa17c87dac1aece5bba5d797.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На исходящую трубу оденьте колено 90 гр, что бы забор воды был не с поверхности, а глубже плавающих твёрдых отходов
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы провел сначала эксперимент с одним ящиком, что его не раздавит.

 

1) вентиляция нужна поля, не колодца. так что придется заморочится

2) дренируют не ящики. дренирует грунт, ящики - лишь средство размазать пиковый выброс по времени. Исходя из потребности - грубо надо отводить 1 м3 в сутки. Ставите эксперимент - сколько реально уходит с 1 м2 (можно ямку копать 0.5 *0.5, схема эксперимента есть в инете. Потом вводите коэффициент запаса (2-3) и получаете необходимую площадь поля. Наскидку, для приличных песков дренирующая способность порядка 100 л/сутки. у суглинков в разы меньше. Соответственно, 15 м2 может и не хватать. И не важно, что именно будет поверх дренажного поля - ящики, туннели или колодец.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы провел сначала эксперимент с одним ящиком, что его не раздавит.

 

1) вентиляция нужна поля, не колодца. так что придется заморочится

2) дренируют не ящики. дренирует грунт, ящики - лишь средство размазать пиковый выброс по времени. Исходя из потребности - грубо надо отводить 1 м3 в сутки. Ставите эксперимент - сколько реально уходит с 1 м2 (можно ямку копать 0.5 *0.5, схема эксперимента есть в инете. Потом вводите коэффициент запаса (2-3) и получаете необходимую площадь поля. Наскидку, для приличных песков дренирующая способность порядка 100 л/сутки. у суглинков в разы меньше. Соответственно, 15 м2 может и не хватать. И не важно, что именно будет поверх дренажного поля - ящики, туннели или колодец.

 

 

у нас расход примерно 0.5м3 в сутки. Есть ли какие-то усредненные значения водопоглощения в суглинках ? просто мне кажется что эксперимент с ямкой будет не совсем объективным, т.к. в ямке 0.5х0.5м вода будет уходить еще и через боковые стенки. В случае же с полем 15х15 метров ситуация может быть иной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас расход примерно 0.5м3 в сутки. Есть ли какие-то усредненные значения водопоглощения в суглинках ? просто мне кажется что эксперимент с ямкой будет не совсем объективным, т.к. в ямке 0.5х0.5м вода будет уходить еще и через боковые стенки. В случае же с полем 15х15 метров ситуация может быть иной

 

В приведенном файле таблица 1 на странице 25. Там же есть и формулы, как подобрать свое поле.

 

Я бы не брал в расчет 0.5 м3. По нормам 230 л/с на человека. Потом дом продадите через 10 лет - въедет 6 человек, получат проблему.

СТО НОСТРОЙ НОП 148 Автономная канализация.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по этой таблице, если брать какое-то усредненное значение, то суглинок может впитывать ~30литров сутки на 1 м2. Мои 15 метров поля могут впитать 450 литров. Что с натяжкой хватает на мои потребности. Как можно увеличить дренаж ? Увеличивать площадь дренажного поля не сильно хочется. Как вариант, у меня от биосептика до самой дренажной ямы расстояние 20 метров, я могу всю эту трубу продырявить и сделать дренажной. Т.е. к яме 15м2 добавить еще 20 метров дренажной трубы.

Но как всегда есть одно большое НО. Проблема только в том, что труба проходит вдоль будущего забора (с фундаментом), всего на расстояниее 1-1.5 метра от него. Наверное это не самая лучшая идея подмачивать фундамент под забором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На исходящую трубу оденьте колено 90 гр, что бы забор воды был не с поверхности, а глубже плавающих твёрдых отходов

 

Лучше одеть тройник. Будет возможность прочистки. И тройник должен быть виден из люка. Открыли люк, прочистили тройник...

 

Добавлено через 32 секунды

что труба проходит вдоль будущего забора (с фундаментом), всего на расстояниее 1-1.5 метра от него. Наверное это не самая лучшая идея подмачивать фундамент под забором

Верно......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, реального способа увеличения нет, кроме увеличения площади. В расчет идёт и боковые стенки -при засыпке 300 мм площадь (3+5)*2*0.3=5 м2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вариант с экспериментом самый лучший.

У меня вроде бы тоже суглинок, когда копал септик песок нашел на глубине метра 4 (очень обрадовался этому) а до песка шла коричневая глина.

В певую зиму, на участке была траншея глубиной 80 см и шириной 0,5м так вот вода там не задерживалась. Когда был ливень осенью залило ее под завязку (вода с крыши лилась туда), вечером утром проснулся -ни капли. Так что суглинок не факт

 

В случае поля фильтрации, вы можете увеличить его произаодительность шурфами 150-200 мм глубиной 1 м засыпанные щебнем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных делал тесты на водопоглощение.

 

 

Сначала выкопал яму 110х50 глубиной 80 см.

 

Набирал воды 30 см и засекал сколько уйдет за 30 мин, потом опять набирал и опять засекал. И так 5 раз, получилось следующее

 

 

Тест 1. уровень понизился на 12 см

Тест 2. уровень понизился на 9.5 см

Тест 3. уровень понизился на 7 см

Тест 4. уровень понизился на 6.5 см

Тест 5. уровень понизился на 6 см

 

 

Результат неплохой, но моя труба будет выходить на уровне -144 см - ящики и щебень итого реальная глубина -210-215см

Решил углубится до реального уровня, но копать самому глину это не один час... поймал проезжающий трактор и он за 200грн любезно согласился углубить яму до нужного уровня. В итоге получилась яма 50х167 глубиной 220см.

Заполил 30см воды и тут уже результаты не такие радужные

 

 

Тест 1. уровень понизился на 2 см

Тест 2. уровень понизился на 1 см

Тест 3. уровень понизился на 1 см

Тест 4. уровень понизился на 1 см

Тест 5. уровень понизился на 0.5 см

Тест 6. уровень понизился на 0.5 см

 

Оставил на ночь и за 16.5 часов ушло еще 11.5 см. А это уже 0.7см в час. Итого водополглощение грунта на м2 67литров сутки. Если делать дренажное поле 15м2, то это это примерно 24м2 с учетом стен. Такое поле сможет дренировать 1600 литров в сутки. У меня в среднем потребность 500-700 литров в сутки.

 

Стоит ли продолжать тест и смотреть как дальше будет дренировать вода ?

достаточно ли такого запаса (почти в 2.5 раза) ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы проверил за несколько суток (добиться условного водонасыщения) - все время доливать воду и держать плюс минус один уровень и потом засечь убыток за ночь
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока думаю про дренажное поле продолжаю заниматься подготовкой почвы на заднем дворе дома. После планировки грунта трактором приехал культиватор и ниче сделать не смог так как земля взялась камнем, пришлось проливать водой. Консультировлся с озеленителями - сказали что грунт очень плотный. Порекомендовали внести 3 литра перлита на м2 земли, прокультивироваить, добавить где-то 3см песка и еще примерно 3литра торфа на м2.

Пока добавил перлит и прокультивировал.

Теперь думаю будет ли толк от торфа 3литра на м2.

20190418_184736-1612x1209.thumb.jpg.b28c4ac7234a9011cb15724c70d17514.jpg

20190419_124938-1209x1612.thumb.jpg.42fd0fe6874e6bf7f214b870bde97928.jpg

20190419_183349-1209x1612.thumb.jpg.38fee0d9831f369e4bef3b2162ddd828.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с дренажным полем. Специалистов по этому вопросу я не нашел поэтому приходится продумывать самому.

 

У меня биосептик, поэтому на выходе из него ожидаю более менее очищеные стоки, надеюсь на техническую воду. Но хз что там реально будет. Нужно эту воду куда-то девать. Все осложняется тем что у меня везде суглинок, до песка не докопаться. Проживающих 4 человека.

 

 

А можно спросить: как получилось, что у Вас Биосептик и нет знающих специалистов? Вы сами его выбрали, все просчитали и установили? Мы вот тоже планируем, но только с помощью специалистов. Поэтому интересуюсь.

Тему Вашу прочитала, про видеоролик и навязчивую рекламу помню, фото видела. Но так и не поняла изначальный выбор. Может, что упустила? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить: как получилось, что у Вас Биосептик и нет знающих специалистов? Вы сами его выбрали, все просчитали и установили? Мы вот тоже планируем, но только с помощью специалистов. Поэтому интересуюсь.

Тему Вашу прочитала, про видеоролик и навязчивую рекламу помню, фото видела. Но так и не поняла изначальный выбор. Может, что упустила? :oops:

Вы только начинаете строиться. Я уже третий год мотаю.... :) "специалистов" насмотрелся всяких, поэтому многое приходится вникать самому.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока думаю про дренажное поле продолжаю заниматься подготовкой почвы на заднем дворе дома. После планировки грунта трактором приехал культиватор и ниче сделать не смог так как земля взялась камнем, пришлось проливать водой. Консультировлся с озеленителями - сказали что грунт очень плотный. Порекомендовали внести 3 литра перлита на м2 земли, прокультивироваить, добавить где-то 3см песка и еще примерно 3литра торфа на м2.

Пока добавил перлит и прокультивировал.

Теперь думаю будет ли толк от торфа 3литра на м2.

 

с песокм вобщето мешается, если грунт плотный

ну, по крайней мере, мы с песком мешали свой суглинок перед посадкой газона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал первую высадку деревьев.

Высадил 3 сосны, клен, шелковицу и сирень

 

А почему именно эти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно эти?

 

Ну нравятся они нам :)

Щас сажаем что покрупнее и будет еще долго расти. На след неделе хочу дополнить более мелкими растюхами и высадить немного плодовых. Хочется въехать в дом чтоб там уже был какой то сад и тень от летнего солнца. Пока стройка идет деревья растут, им нужен не один год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шелковица какая?

С фасадом уже определились :)?

У друга мокрый фасад, и большое дерево шелковицы, Было:D спилил сразу.. пятна появлялись из неоткуда. Отмылось не всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шелковица какая?

С фасадом уже определились :)?

У друга мокрый фасад, и большое дерево шелковицы, Было:D спилил сразу.. пятна появлялись из неоткуда. Отмылось не всё.

 

Шелковица на фото у нее ветки плакучие вниз. Сорт Pendula. Она большой не вырастет.

 

 

attachment.php?attachmentid=657275&d=1556391744

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шелковица какая?

С фасадом уже определились :)?

У друга мокрый фасад, и большое дерево шелковицы, Было:D спилил сразу.. пятна появлялись из неоткуда. Отмылось не всё.

 

У меня белый фасад и в 5-6 метрах от него здоровенное соседское дерево шелковица. Плоды чёрные здоровенные и вкуснющие. Птицы слетаются со всей округи. На фасаде появляется несколько пятен. Через месяц исчезают. Без моего участия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...