Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

какая структура грунта была на 5 домах?

эта структура была все 5 раз одна и та же?

В основном как всегда сверху 30-50см.,чернозёма и далее глина.На этом доме ещё не испытывал,тут рядом гранитный карьер и глина такой плотности,что без лома не обойтись. Наблюдал у людей ямы под завязку,но годами не переливает,стоит только откачать,бока подсыхают и впитка прекращается.Тогда только асинизаторская машина в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал у людей ямы под завязку,но годами не переливает,стоит только откачать,бока подсыхают и впитка прекращается.

 

типа визуально водичка стоит под завязку но все таки льешь льешь а она куда то в землю уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа визуально водичка стоит под завязку но все таки льешь льешь а она куда то в землю уходит?

...да,действительно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не ставил геотекстиль вниз. Но поступил бы сложнее. А именно выполнил дренажный пакет в несколько слоев с разным диаметром гранулята. То есть по крайней мере примерно так: сверху вниз:

- относительно крупный щебень фр. 20-40.

- мелкий щебень фр. 5 или 5-10 или 10-20.

- чистый относительно крупный песок.

 

Это обеспечит увеличение контактной площади для "гнездования" анаэробных бактерий и предполагает относительно высокий процент осадки илистых загрязнений в верхних крупнофракционных слоях, которые за счет зазоров довольно долго обеспечивают дренажные свойства. А песок защитит от подъема суглинка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да,действительно так.

 

Т.е. если меньше пользоваться то вода все равно стоит на максимуме и не уменьшается и при этом если больше пользоваться то она все равно остается на том же уровне и не уменьшается и не увеличивается.

 

Прямо чудеса и динамическое впитывание какое-то :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если меньше пользоваться то вода все равно стоит на максимуме и не уменьшается и при этом если больше пользоваться то она все равно остается на том же уровне и не уменьшается и не увеличивается.

 

Прямо чудеса и динамическое впитывание какое-то :)

 

Можливо там фішка в верхніх 30-50 см родючого грунту? вони при "переливі" набагато краще "розтягують" води в горизонтальному напрямі а решта глиняних стінок без пересохшої шкірочки працюють хоч і помалу, зате постійно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если меньше пользоваться то вода все равно стоит на максимуме и не уменьшается и при этом если больше пользоваться то она все равно остается на том же уровне и не уменьшается и не увеличивается.

..нет,просто пользуются как и пользывались,без всяких напрягов. У нас на заводе в 2001 году,когда работал ещё сантехником,было смещение трубы и образовался не проход перерабатаной пищи:D Туалет 7 месяцев как открыли ,работало 150 человек,кольцо в колодце диаметром 1.5 метра наполнилось густым всего на треть.Мне как проще сделать выгребную яму 2х2х2,(сверху туалет и летний душ,с хорошей вентиляцией) которой хватит с головой лет на 10 как минимум и потом откачать,чем такие затраты с поддонами и прочим,ну это моё мнение,у каждого свой взгляд.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(сверху туалет и летний душ,с хорошей вентиляцией)

 

в одном флаконе так сказать?:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не ставил геотекстиль вниз. Но поступил бы сложнее. А именно выполнил дренажный пакет в несколько слоев с разным диаметром гранулята. То есть по крайней мере примерно так: сверху вниз:

- относительно крупный щебень фр. 20-40.

- мелкий щебень фр. 5 или 5-10 или 10-20.

- чистый относительно крупный песок.

 

Это обеспечит увеличение контактной площади для "гнездования" анаэробных бактерий и предполагает относительно высокий процент осадки илистых загрязнений в верхних крупнофракционных слоях, которые за счет зазоров довольно долго обеспечивают дренажные свойства. А песок защитит от подъема суглинка.

 

 

Хорошая идея, мне нравится. Только чуть бы адаптировать под то что у меня есть из материалов.

Вчера пересчитал пирог дренажного поля. Думаю добавить небольшую насыпь (10 см) земли над полем и не буду разводить трубы поверху ящиков. Это добавляет мне пару десятков сантиметров в высоту.

В общем щас суммарно на песок и щебень есть около 50см. Думаю как их правильней распределить? 5 песка и 45 щебня, или 10 песка и 40 щебня ?

В наличии есть песок карьерный, хотелось бы его утилизировать. Подойдет он ?

Щебень хотел заказывать весь 20-40. Заказывать более мелкую фракцию это отдельная доставка, чего не хотелось бы делать если это не принципиально важная деталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте 5 см песка. Чем чище песок от пылеватых (самых мелких) частиц, тем будет лучше. Песок можно промывать используя эффект медленного оседания в в воде пылеватых частиц, но это отдельная морока. ИМХО она себя всё же окупит.

 

Разделение на слои с разной фракцией предназначено именно для увеличения срока жизни дренажа. Вроде бы это работает. Как работает и увеличение контактной площади с уменьшением размера фракции. Поэтому осторожно порекомендую уменьшить размер фракции щебня если используется 1 слой до 10-20. Он и удобнее в работе будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте 5 см песка. Чем чище песок от пылеватых (самых мелких) частиц, тем будет лучше. Песок можно промывать используя эффект медленного оседания в в воде пылеватых частиц, но это отдельная морока. ИМХО она себя всё же окупит.

 

Разделение на слои с разной фракцией предназначено именно для увеличения срока жизни дренажа. Вроде бы это работает. Как работает и увеличение контактной площади с уменьшением размера фракции. Поэтому осторожно порекомендую уменьшить размер фракции щебня если используется 1 слой до 10-20. Он и удобнее в работе будет.

Не успел прочитать. Сделал сегодня слой песка 10 см и засыпал 7 кубов щебня 20-40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил дренажное поле. В итоге получилось так.

Засыпал 7 кубов щебня 20-40 и разровнял его под укладку поддонов.

 

20190519_143447-1209x1612.thumb.jpg.8e88b1603651f3da24f79e022638d087.jpg

Уложил поддоны в 2 ряда и закрыл их геотекстилем сверху и по бокам.

20190519_182313-1209x1612.thumb.jpg.df8a8785532ae31d3f7a7516deb30c23.jpg

20190519_194745-1209x1612.thumb.jpg.c4763c720fb3831cb5de039b44d327a2.jpg

 

 

застелил эппс 5см и сделал засыпку пазух песком.

20190520_110415-1209x1612.thumb.jpg.1e69e2c4d9ed9cbbee5d01f0dd1a4e1f.jpg

 

 

потом вставил трубы вентиляции по диагонали и вывел сливную трубу из колодца в блоки (к сожалению фото разводки труб нет). Дальше можно делать обратную засыпку грунтом

20190521_101646-1209x1612.thumb.jpg.b7d848b7a1dc78156502e3506709a364.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пока лето решил еще немного позаниматься озеленением. Сделал черновую планировку заднего двора и засадил все это микроклевером пиполина.

На фото клеверу недели 3-4. На данный момент, лучше всего он себя чувствует в тени березы.

20190526_165054-1612x1209.thumb.jpg.f7cf0fbdb96183b6730338c026f52020.jpg

20190615_134236-1209x1612.thumb.jpg.9f42a7b0da279bea27386b6968919421.jpg

 

Это все примерно на 8 сотках. Пришлось каждый вечер ездить все это поливать по 3 часа. Это довольно таки быстро начало напрягать. Поэтому решил делать автополив.

Капельный полив под всеми деревьями и кустами. И полив дождевателями по всему будущему газону.

Делали под существующий насос водолей 63, который стоит на глубине 42метра.

Схема ниже. Получилось 6 зон дождевателей на газон (каждая зона по 4 дождевателя) и 1 зона на капельный полив.

 

Screenshot_20190615-135042_Drive.thumb.jpg.3ff4e8275967488e3448d16a2460c155.jpg

 

Опять все перекопали.

20190611_211333-1612x1209.thumb.jpg.1f791d2412dc109452e0824efc002d2d.jpg

На работы ушло 6 дней. Сегодня закончили.

Таки тестовые пуски показали что насоса чуть не хватает, т.е дождеватели не достают друг до друга примерно на 1метр. В принципе не критично, думаю когда сгорит этот насос то взять просто следующий из серии чуть помощнее.

Ночью будет первый пуск, посмотрим будут ли мертвые зоны.

Щас выглядит так

 

20190615_130236-1209x1612.thumb.jpg.62ee49c11c4910074dcc5780d873c7b4.jpg

20190615_123552-1209x1612.thumb.jpg.7cab0e660d1f27b0e30804b1e20d6e38.jpg

20190615_133147-1209x1612.thumb.jpg.74d915960dc8057e39847cc087b337bc.jpg

 

 

Подскажите что это за сорняк такой ? И нужно ли с ним бороться ?

20190614_124509-1209x1612.thumb.jpg.516f6faafe3de5b8ff8a046ddc6b99de.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подскажите что это за сорняк такой ? И нужно ли с ним бороться ?

[ATTACH]661989[/ATTACH]

 

Портулак. Кто-то борется. Кто-то в пищу использует.:) У меня за 3-4 года из мелких одиночных растений в одном локальном месте участка эта фигня обильно разрослась, значительно расширив ореол. Если не успеть скосить вовремя, то вырастает довольно крупными кустиками с мясистыми листьями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Портулак. Кто-то борется. Кто-то в пищу использует.:) У меня за 3-4 года из мелких одиночных растений в одном локальном месте участка эта фигня обильно разрослась, значительно расширив ореол. Если не успеть скосить вовремя, то вырастает довольно крупными кустиками с мясистыми листьями.

 

Хорошее растение :D. Микроскопические семена сохраняют всхожесть до 70 лет. Если его скосить и не вынести с участка, то запасов влаги в растении хватает для вызревания и высевания семян. Хорошее растение :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее растение :D. Микроскопические семена сохраняют всхожесть до 70 лет. Если его скосить и не вынести с участка, то запасов влаги в растении хватает для вызревания и высевания семян. Хорошее растение :D.

Я как раз читал наоборот, что семена сохраняют всхожесть не оч долго. Если бдеть и не дать ему высеять семена, то в следующем году уже не взойдет. Сегодня пол дня их вырывал, но мне кажется это бесполезно ибо их дофига на 8 соток вылезло.

Интересно еще как они с клевером будут: дружить или кто кого вытеснять будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Таки тестовые пуски показали что насоса чуть не хватает, т.е дождеватели не достают друг до друга примерно на 1метр. В принципе не критично, думаю когда сгорит этот насос то взять просто следующий из серии чуть помощнее.

Ночью будет первый пуск, посмотрим будут ли мертвые зоны.

Щас выглядит так

 

если воды не хватает, то насос мощнее не поможет

там какая история: у скважины есть обпределенный дебит (например у меня 2 куба час) и больше она не выдаст ну никак

у каждого дождевателя есть расход воды, который нужен ему для работы

собсвтенно берем делим дебит скважины на расход дождевателя, отнимаем от указанной цифры хотя бы четверть, а лучше треть (про запас) и почаем количество дождевателей которые тянет наша скавжина

если этого не хватает на весь участок, то делаем несколько контуров

 

странно что те, кто брал за это деньги этого не знает.

 

что за полив кстати?

если надо могу дать контакты чуваков у которых я Хантер покупаю, у них если что есть свои какието прикормленные поливальщики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если воды не хватает, то насос мощнее не поможет

там какая история: у скважины есть обпределенный дебит (например у меня 2 куба час) и больше она не выдаст ну никак

у каждого дождевателя есть расход воды, который нужен ему для работы

собсвтенно берем делим дебит скважины на расход дождевателя, отнимаем от указанной цифры хотя бы четверть, а лучше треть (про запас) и почаем количество дождевателей которые тянет наша скавжина

если этого не хватает на весь участок, то делаем несколько контуров

 

странно что те, кто брал за это деньги этого не знает.

 

что за полив кстати?

если надо могу дать контакты чуваков у которых я Хантер покупаю, у них если что есть свои какието прикормленные поливальщики

 

Ну у меня не хватает давление с насоса, когда он качает и есть включенный потребитель, то выше 2.5атм давление не поднимается. И те кто брал деньги за монтаж полива делили все на отдельные зоны, которые работают независимо в разные моменты времени. 6 зон на газон и отдельно зона на капельный. На каждой зоне 4 дождевателя. Каждый выливает ~0.3 м3/ч при паспортной производительности насоса 1.5-1.8 м3/ч. Т.е как бы насоса должно хватать, но по факту давления чуть не хватает. В любом случае насовывать еще больше дождевателей не хочу, их и так щас 25штук.

Комплектующие полива hunter. Уже все закуплено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня не хватает давление с насоса, когда он качает и есть включенный потребитель, то выше 2.5атм давление не поднимается. И те кто брал деньги за монтаж полива делили все на отдельные зоны, которые работают независимо в разные моменты времени. 6 зон на газон и отдельно зона на капельный. На каждой зоне 4 дождевателя. Каждый выливает ~0.3 м3/ч при паспортной производительности насоса 1.5-1.8 м3/ч. Т.е как бы насоса должно хватать, но по факту давления чуть не хватает. В любом случае насовывать еще больше дождевателей не хочу, их и так щас 25штук.

Комплектующие полива hunter. Уже все закуплено.

так у вас же дождеватели стоят с перекрытием

 

и все равно получается что есть сухие места или вы имеете ввиду что сухие зоны под дождевателями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у вас же дождеватели стоят с перекрытием

 

и все равно получается что есть сухие места или вы имеете ввиду что сухие зоны под дождевателями?

 

Та не, вроде сухих зон нет. Просто дождеватели не достают друг до друга примерно 1 метр.

 

 

Ps. Две ночи уже работает полив. Конечно разница чуствуется. Вручную сколько ни поливал, приезжал на следующийю вечер и земля была сухая. Щас земля влажная, наверное даже сшишком. Думаю надо уменьшать потихоньку время, чтоб успевало просыхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее растение
Та ланна. По сравнению со щирицей, пыреём или амброзией — НЯ! Дёргается легко, корней после себя не оставляет. А семена на вырванном растении много кто даёт, не один портулак. Жена накосила соцветий афлатунского лука, и как сухоцвет дома поставила. Так он тоже дал семян.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ёргается легко, корней после себя не оставляет.
Верх очень легко обламывается. Корень почти всегда остается в земле и верх потом опять растет. Поэтому купил специальный инструмент для извлечения сорняков. С ним реально легче. Теперь вместо поливания по вечерам, я занимаюсь выковыриванием :D Пока хз кто кого. Разрабатываю стратегии систематического вытеснения портулака. Он раскинулся на 8-ми сотках и с наскока его не одолеть. Если не одолею, то начну его есть :)

 

Самое забавное, что этот портулак не мой, а приобретненный :pardon: Он у меня щас ровно на половине участка, как раз в том месте где я растаскал 50 кубов привозной земли, которую мне бесплатно дали прошлой осенью за самовывоз.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сказал раундап?

никто этого не говорил...

И попрощаться с клевером, который растет там же? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И попрощаться с клевером, который растет там же? :)

если не брызгать клевер - то нет.

так что вопрос только в точности нанесения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...